Карлова Т.Л. ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 01 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Морозова А.А., подсудимой Карловой Т.Л., защитника - адвоката Митюшиной Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 29.09.2010 года, потерпевшей ФИО3, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карлову Т.Л.,........ ранее судимой

12 декабря 2006 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 02 октября 2008 года освобождена условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней. Содержащейся под стражей с 29 июля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину подсудимой Карловой Т.Л. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов 20 минут, Карлова Т.Л. находясь в коридоре ........, в ходе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно с целью убийства, нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в левую половину грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость и средостение со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки, сердца, в проекции правого желудочка и межжелудочковой мышечной перегородки, повлекшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью и смерть потерпевшего ФИО1, в результате проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, сердца в область правого желудочка и межжелудочковой перегородки сопровождавшегося острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимая Карлова Т.Л. виновной себя признала частично и показала, что 28 июля 2010 года примерно в 10 часов она помогала на огороде своей знакомой ФИО6 После этого около 12 часов она сходила за своим сожителем ФИО7 и они вместе пришли к ФИО6 в квартиру, чтобы отпраздновать день рождение ФИО7 у неё. Втроем они распивали спиртное, выпили две бутылки водки и три бутылки пива. Около 18 часов она и ФИО7 пошли к ней домой. Квартира находится на первом этаже и обычно в неё они забирались через балкон, так как ключи от входной двери утеряны. С балкона они увидели ФИО1, который проезжал мимо на велосипеде. Она сообщила ФИО1, что у ФИО7 день рождения, на что ФИО1 сказал, что хочет с ней переговорить. Они пригласили ФИО1 в квартиру, куда он попал также через балкон. Она сходила в магазин за спиртным и купила бутылку водки, которую втроем стали распивать. В ходе распития ФИО1 рассказал, что его сестра хочет устроиться на ........ поэтому хочет снять комнату в её квартире. ФИО1 позвонил своей сестре, а затем передал ей трубку. Она переговорила с сестрой ФИО1 После этого они пошли на кухню, а ФИО7 уснул и остался в комнате. О чем они говорили она не помнит, в ходе разговора ФИО1 назвал ее лесбиянкой, у них произошел конфликт. Она предложила ему уйти из квартиры, но ФИО1 стал оказывать ей знаки внимания, обнимать её, при этом сильно сдавил ей шею, она оттолкнула его от себя и он отошел к туалету, находился уже в коридоре. ФИО1 разозлившись, нанес ей удар рукой в живот, она испытала физическую боль и сильно разозлилась. Она взяла в правую руку кухонный нож, который лежа на столе у окна на кухне, подошла к ФИО1, который в этот момент находился в коридоре. Нож она держала за рукоятку лезвием вниз. Она подняла руку с ножом и сверху вниз нанесла один удар ФИО1 в область груди слева. После того как нанесла удар, нож сразу вытащила, и он остался у неё в руке. Насколько глубоко вошел нож в тело ФИО1 она не видела. При этом ФИО1 она ничего не говорила. ФИО1 остался стоять в коридоре, опираясь о стену, он также ничего не говорил. Она вернулась на кухню, там взяла полиэтиленовый пакет, в него положила нож. Зачем она положила нож в пакет она не знает, т.к. была сильно пьяна. Она прошла в комнату, ФИО7., что пошла к своему знакомому, ФИО7 ей ничего не ответил, просыпался ли он в это время она не знает. Она ушла, по пути она выкинула нож в реку Мста.Когда она наносила удар ножом ФИО1 умысла на убийство у нее не было, удар ножом она нанесла ФИО1, для того, чтобы причинить вред здоровью, причинить ему боль. О том, что она может убить ФИО1 она в этот момент не думала.

Виновность Карловой Т.Л., кроме ее признательных показаний в содеянном, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО3 показала, что ФИО1 был её мужем. 28 июля 2010 года она находилась на работе. Муж не работал, сидел с ребенком. Примерно 14 или 15 часов он заходил к ней на работу в магазин, был трезв. В 19 часов она позвонила ему на мобильный телефон, он пояснил, что сейчас он с ФИО25, по голосу она поняла, что он находится в состоянии легкого алкогольного опьянения. Поговорив с ним по телефону она пошла домой. Около 20 часов ей позвонила её мать и сказала, что ФИО1 нашли на тропинке за огородом. Она сразу пошла туда, по дороге вызвала скорую помощь, позвонила матери ФИО1 На дорожке за домом между огородами в ........ ........ лежал её муж, рядом находились ее бабушка и мать. Из разговора она поняла, что мужа обнаружила её бабушка ФИО9 С мужем она не говорила. На ФИО1 были одеты только брюки. Она заметила у него на груди в области сердца продолговатую дырку, на теле и одежде крови не было. Приехала «скорая помощь», ФИО1 погрузили в автомобиль и увезли в больницу. Она с ними не поехала, а пошла домой собирать вещи мужа. Собрав вещи она поехала к нему в больницу, к ее приезду ФИО1 уже умер. Со слов соседки живущей над Карлову Т.Л. ей известно, что в квартире, в которой проживала Карлову Т.Л. был скандал, слышали голос Карлову Т.Л., затем разбилось стекло и ФИО1 либо вышел, либо его выкинули из окна. После этого он встал и пошел в сторону сараев. Ей известно, что ее муж ФИО1 был знаком с Карлову Т.Л., но приятельских отношений у них не было.

Свидетель ФИО7 показал,что проживает в ........ вместе с сожительницей Карловой Т.Л. 28 июля 2010 года у него был день рождения. В тот день Карлова Т.Л. пошла к знакомой ФИО6 помочь полить огород. После этого они вместе распивали спиртное примерно до 5 часов вечера. Затем он пошел домой ........ а Карлова Т.Л. пошла за спиртным. Когда она вернулась было еще светло, с ней пришел ФИО1 Он (ФИО7) был сильно пьян, выпил с ними одну стопку. Спиртное распивали в комнате, он сидел на кровати. Примерно через десять минут Карлова Т.Л. и ФИО1 ушли на кухню, а он на кровати уснул. Сквозь сон он слышал сильный шум на кухне, крики, затем услышал звон стекла. Он не видел, что происходило между Карловой Т.Л. и ФИО1, нож в руках у Карловой Т.Л. он также не видел. Проснулся он около 2 часов ночи, когда его разбудили сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного следствия следует, что 28 июля 2010 года у него был день рождения. Он вместе с Карловой Т.Л. и ФИО6 распивал спиртное дома у ФИО6 Около 16 часов он с Карловой ушли домой. Карлова пошла за спиртным, а он домой. Ключи от входной двери в их квартиру потеряны, поэтому обычно они и все кто приходит в квартиру, заходят в неё через балкон. Когда Карлова вернулась со спиртным, он встретил её на балконе и помог забраться на балкон. В это время мимо их окон на велосипеде проезжал ФИО1, который живет в ......... Карлова позвала его в гости, выпить в честь дня рождения ФИО7. Он помог забраться ФИО1 на балкон и все втроем пошли в большую комнату, где Карлова и ФИО1 стали распивать спиртное, а он лег спать на кровать в этой же комнате, спиртное с ними не пил. Когда он засыпал Карлову Т.Л. была пьяна. Через некоторое время он проснулся и обнаружил, что в комнате ни ФИО1 ни Карловой нет. Из коридора были слышны крики, кричали Карлова и ФИО1 что они кричали, он не помнит. Он выглянул в коридор, чтобы посмотреть, что там происходит. Карлова и ФИО1 стояли в коридоре около входа в маленькую комнату и ругались, из-за чего он не понял. Он увидел у ........ в правой руке кухонный нож, который ранее лежал на журнальном столике в комнате, где ФИО1 и Карлова распивали спиртное. Нож общей длиной около 25 см, длина лезвия около 10 см, ширина лезвия около 1,5-2 см, рукоятка изготовлена из дерева темного цвета. Карлова держала нож за рукоятку лезвием вверх, направляя лезвие в сторону ФИО1. Обстоятельств их ссоры он не выяснял, им ничего не говорил, наблюдал за их ссорой некоторое время. ФИО34 часто ругалась с мужчинами, которые появлялись у них в гостях, при этом иногда она брала нож. В это время между Карловой и ФИО1 началась потасовка, в ходе которой Карлова схватила ФИО1 левой рукой за футболку, которая была одета на нем. ФИО52 ударов Карловой не наносил, не пытался от неё защититься. В этот момент Карлова замахнулась правой рукой, в которой у неё был нож и этим ножом она сверху вниз нанесла ФИО53 один удар в область груди слева, в этот момент она что-то кричала ему, но что именно он не помнит. На какую глубину в тело ФИО1 вошел нож, он не видел. Почти сразу после этого ФИО1 ушел на кухню, Карлова пошла за ним. Что происходило далее, он не смотрел, ушел в комнату, лег спать на кровать, так как не осознавал серьезности ситуации, крики не прекращались. Через некоторое время, когда прекратились крики он услышал звон стекла из кухни. Вставать он не встал, к нему в комнату никто не заходил. Проснулся ночью, когда приехали сотрудники милиции. В это время Карлова спала рядом с ним. Уходила ли Карлова из квартиры после ссоры с ФИО1 он не знает. Карлова была одета в жилет защитного цвета, домашнее платье бежевого цвета, спортивные брюки синего цвета с лампасами, домашние тапочки.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО1 - её сын. 28 июля 2010 года около в 20 часов ей позвонила жена ФИО1 и сказала, чтобы она срочно ехала в больницу ......... Она с мужем и дочерью поехали в больницу в ........, куда госпитализировали ФИО1. Приехав в больницу около 21 часа, обнаружили, что ФИО1 лежит в коридоре, на полу, мокрый, полуголый. Врачей и медсестер рядом не было. На груди у него она увидела рану, рана не кровоточила. На ноге была большая рана около 7 сантиметров в длину, глубиной до кости. Она спросила у него кто это сделал. ФИО1 говорил не внятно, глаза были открыты, зрачки расширены, он сказал, что это сделала Карлова. Ее сын был неконфликтным, спокойным, в состоянии опьянения сразу ложился спать, хорошо относился к жене и детям.

Свидетель ФИО11 показала, что ФИО1 - её брат. 28 июля 2010 года она находилась в ........ у родителей. Около 18 часов ей позвонил ФИО1 Он сказал, что нашел ей комнату в ........, и предложил ей поговорить с хозяйкой. Она поняла по голосу, что та была пьяна. Хозяйка комнаты сказала, что согласна ее сдать, они обговорили условия. В ходе разговора она стала называть ей фамилии общих знакомых из мест лишения свободы, т.к. они вместе находились в местах лишения свободы. Она не хотела это обсуждать и прервала разговор. Примерно в 20 часов 15 минут ей позвонила мать и сказала, что жена ФИО1 рассказала ей, что ФИО1 порезали. Вместе с родителями они приехали в ........ больницу, и обнаружили, что ФИО1 лежит в коридоре, весь синий. Он был с голым торсом, джинсы били закатаны до колен. Она увидела у него несколько ссадин на голове, порезы на коленях, рану на груди, крови не было. Она подскочила к нему стала его трясти, ФИО1 повернулся назвал ее по имени, больше ничего не говорил. ФИО1 был спокойный, неконфликтный, в алкогольном опьянении был не агрессивен.

Свидетель ФИО12 показала, что её дочь ФИО3 была за мужем за ФИО1 28 июля 2010 года около 19 часовона гуляла с внучкой около дома своей матери. Через некоторое время прибежала ее мать и сказала, что ФИО1 лежит за домом и умирает. Когда она подбежала к ФИО1, то увидела, что он лежит на дорожке около огорода ........ у него была рана на груди, кровь из раны не шла, все ноги у него были в крови. Она задавала ему вопросы, но он ничего не отвечал. Она позвонила дочери и сообщила о случившемся. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь, и отвезла ФИО1в больницу. Они также направились в больницу, но когда они приехали ФИО1 уже умер.

Свидетель ФИО13 показала, что Карлова Т.Л. проживает в её доме и злоупотребляет спиртными напитками. 28 июля 2010 года она находилась дома. Около 20 часов услышала звук бьющегося стекла с первого этажа. Выглянула из окна кухни и увидела, что из окна кухни квартиры Карловой Т.Л. вылетел ФИО1 Она решила, что ФИО1 выкинули из окна, т.к. ФИО1 летел лицом вперед. Затем ФИО1 встал, отряхнулся и пошел в сторону сараев от дома. После этого она видела, как ФИО3 вызывала скорую помощь. Через некоторое время из квартиры через балкон вышла Карлова Т.Л. Около 22 часов 45 минут она пошла, закрывать магазин в это время туда пришла Карлова Т.Л., она сказала Карловой Т.Л., что ФИО1 умер.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 28 июля 2010 года Карлова ........ и её сожитель ФИО7 пришли отмечать к ней день рождение ФИО7. Примерно в 19 часов они ушли домой. Что происходило дальше ей не известно. Около 00 часов 29 июля 2010 года к ней домой пришла Карлова, во что была одета, она не разглядела. Карлова попросила у неё 50 рублей, та отказала. Карлова сказала, что у неё в комнате умер ФИО1 ФИО1. На её вопрос, что случилось Карлова тихо, и не уверенно ответила «от сердца» и ушла. Она ей не поверила. На следующий день узнала, что ФИО1 ФИО1 убит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что Карлова ........ её соседка, которая проживает в ......... Отношений с Карловой она не поддерживает, так как она злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения агрессивна, на замечания соседей по поводу её поведения реагирует неадекватно.28 июля 2010 года она находилась дома. Вечером, когда на улице было ещё светло, она услышала звук бьющегося стекла. Выглянула в окно и увидела, что под окном кухни Карловой ........ стоит ФИО1 ФИО1. Он ничего не говорил. Под окном валялось битое стекло. ФИО1 пошел в сторону садов, пройдя не более 100 метров, упал на землю. Она увидела только спину, грудь разглядеть не смогла. После того как ФИО1 упал на землю вокруг него стали собираться люди, кто - то кричал, что ФИО1 убили. Вскоре приехала скорая помощь и ФИО1 госпитализировали. Примерно через 15 минут через балкон Карлова вышла из квартиры и пошла в сторону сараев, было ли что у неё в руках в это время, она не видела. Через несколько минут она вернулась, затем снова ушла в руках у неё был темный большой полиэтиленовый пакет с ручками.

Свидетель ФИО15 показала, что работает ......... 28 июля 2010 года после 20 часов диспетчеру поступил вызов о необходимости проследовать ........, где за домом лежит мужчина. По приезду обнаружили, что примерно в 100 метрах за домом на земле лежит мужчина, возле него находилось много людей. Мужчина был мокрый, на ее вопрос ей пояснили, что мужчину облили водой. У мужчины была резаная рана в области груди, резная рана колена, раны не кровоточили. У него было путаное сознание, был возбужден, от него пахло алкоголем. Поскольку мужчина был неадекватен, неконтактен, зрачки расширены, она поставила диагноз алкогольное и наркотическое опьянение. Она обработала раны, измерила давление, оно было в норме. Они погрузили мужчину в автомобиль и доставили в ........, где примерно в 21 час передали мужчину дежурному врачу.

Свидетель ФИО16 показала, что с работает врачом ........ 28 июля 2010 года она находилась на дежурстве в ......... В 21 час в приемный покой бригадой скорой помощи был доставлен больной. Больной самостоятельно дошел от автомобиля скорой помощи до приемного покоя. На нем были только брюки, тело было грязным. На передней поверхности грудной клетки слева у него была обнаружена небольшая рана, рана не кровоточила. На одном из колен резаная рана. Зрачки были расширены, поведение неадекватное, полубессознательное. Мужчина находился в неадекватном состоянии, не понимал где находится, на вопросы не отвечал. В связи с этим она решила, что имеет место героиновая интоксикация. Однако мать данного мужчины, которая прибыла позже поясняла, что наркотические средства он не употребляет. Она вызвала хирурга - ФИО17, т.к. он жил ближе всех к больнице. Хирург согласился с ее диагнозом. Фельдшер скорой помощи, которая доставила больного сообщила, что когда она измерила давление на месте где обнаружили больного - давление было нормальным. Когда она сама измерила давление - давление было 50 на 0. В таком состоянии транспортировка больного была невозможна, необходимо было поднять давление. Больному проводилось внутривенное капельное вливание, вводились сердечные гликозиды, физраствор, атропин, кардиомин, преднизалон, панангин, в том числе для того, чтобы поднять давление, затем было произведено искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, но спасти больного не удалось.

Свидетель ФИО17 показал, что работает ........». 28 июля 2010 года находился на ........ В вечернее время ему позвонила врач ФИО16 и попросила подойти в больницу посмотреть доставленного в приемный покой. Он пришел в больницу. В палате в хирургическом отделении находился молодой человек он был голым по пояс. ФИО16 сказала, что ФИО1 был поставлен диагноз интоксикация наркотическими веществами, что подтверждается симптоматикой. На груди у него было обнаружено ранение, рану он не осматривал. У больного резко понизилось давление. Больному проводилась инфузионная терапия, вводился кардиомин, проводился непрямой массаж сердца, результатов это не принесло и больной скончался.

Вина Карловой Т.Л. подтверждается также письменными материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.07.2010 года ........, расположена на первом этаже панельного жилого дома, в первом подъезде. Входные двери в квартиру без повреждений. При входе в квартиру имеется прихожая, напротив входа расположена кухня и жилые комнаты. Вход на кухню дверью не оборудован. Около окна расположен кухонный стол, на котором разбросаны предметы хозяйственно-бытового значения. Остекление окна на кухне разбито, осколки стекол частично разбросаны на столе и полу. В левой половине рамы окна обнаружено пятно вещество бурого цвета округлой формы, звездчатыми краями. Напротив входа в квартиру в 1 метре влево от него расположен вход в жилую комнату. На полу около входа в комнату в прихожей, обнаружено множество пятен вещества бурого цвета округлой формы с звездчатыми краями, диаметром от 0,4 до 15 мм. На улице в проекции окна кухни, около дома множество осколков стекла, трава примята. В ходе осмотра изъяты фрагмент бумаги из кухни и фрагмент линолеума из прихожей с пятнами бурого цвета. /л.д.12-19/.

Согласно протоколу осмотра предметов от 04 августа 2010 года осмотрены предметы, изъятые ........ а также одежда изъятая у Карловой Т.Л.: фрагмент линолеума, на лицевой стороне которого имеется 14 пятен вещества бурого цвета в виде капель округлой формы диаметром от 0,3 см до 1,5 см с звездчатыми краями. Фрагмент обойной бумаги с пятнами вещества бурого цвета. Спортивные брюки темно-синего цвета, футболка из синтетического трикотажа светло-синего цвета, жилет из брезентовой ткани с рисунком в виде пятен зеленого, бледно-зеленого, черного цветов./л.д.192-195/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы материалов № от 07.09.2010 года в пятнах на фрагментах линолеума, бумаги, изъятых смета происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1, на жилете обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Карловой Т.Л. /л.д.173-179/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от 29 июля 2010 года, он подтвердил данные им показания, показал каким образом Карлова Т.Л. нанесла удар ножом ФИО1 /л.д.84-91/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 27.08.2010 года у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

Колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и средостение со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки, сердца, в проекции правого желудочка и межжелудочковой мышечной перегородки.

Резаные раны правой кисти: в проекции 1-й пястной кости(в количестве 3), первого пальца (в количестве 4), 2-го пальца в проекции проксимального межфалангового сустава (в количестве 1), 3-го пальца правой кисти в проекции проксимальной фаланги (в количестве1), в проекции проксимального межфалангового сустава (в количестве 4); правой голени (в количестве 2), правой стопы (в количестве 1). Ссадины лба (в количестве 4), левой височно-скуловой области (в количестве 1), левой ушной раковины (в количестве 1), правой скуловой области (в количестве 1), плечевых суставов (в количестве 2), левой голени (в количестве 1).

Указанные телесные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Колото-резаное ранение левой половины грудной клетки образовалось от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущим действием, плоский клинок которого имел одно режущее лезвие и обух с хорошо выраженными ребрами в следообразующей части, с наибольшей шириной клинка не менее 10,9мм и с толщиной со стороны обуха не менее 1,5мм.

Направление раневого канала раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева сверху вниз, слева направо, спереди назад, длина его около 14 см.

Смерть ФИО1, ........, наступила от причиненного ему тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью - проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, сердца в области правого желудочка и межжелудочковой перегородки, сопровождавшегося острой кровопотерей.

Таким образом, между полученным ФИО1 проникающим колото-резаным ранением левой половины грудной клетки и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Телесные повреждения в виде резаных ран правой кисти, правой голени, правой сгоны образовались от воздействия острого режущего предмета, возможно, лезвием ножа, сколком стекла и т.п., обычно у живых лиц влекут за собой легкий вред здоровью со признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня и в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не состоят.

Телесные повреждения в виде ссадин лба, левой височно-скуловой области, левой ушной раковины, правой скуловой области, плечевых суставов, левой голени образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной повреждающей поверхностью, обычно у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не состоят.

После причинения ФИО1 телесных повреждений, в том числе и проникающего колото-резаного ранения грудной клетки он мог совершать активные целенаправленные действие в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами.

В крови из трупа ФИО1 обнаружен этанол в крови в концентрации 2,5%о, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

В желчном пузыре с желчью ФИО1 обнаружен кетамин - лекарственный препарат, относящийся к группе психотропных веществ. /л.д. 127-134/.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20 июля 2010 года в хирургическом ........ осмотрен труп ФИО1, ......... На передней поверхности грудной клетки, слева в проекции второго межреберья по среднеключичной линии поперечно расположена рана веретенообразной формы. /л.д.4-11/.

Согласно протоколу явки с повинной Карлова Т.Л. сообщила о том, что 28 июля 2010 года около 19 часов, по месту своего жительства в ........ ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1 ФИО1 в ходе конфликта ударила последнего ножом в грудь, после этого нож выкинула в реку. Подробности совершения преступления не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения./л.д.32-33/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемой Карловой Т.Л. от 30.07.2010 года, она изложила обстоятельства совершения преступления. /л.д.55-61/.

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Карловой Т.Л. в умышленном убийстве доказанной.

Суд доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО6, ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО17 поскольку между ними нет существенных противоречий, их показания объективно подтверждаются другими доказательствами - протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимой, заключениями экспертиз.

Свидетелем конфликта между ФИО1 и Карловой Т.Л. и момента нанесения Карловой Т.Л. удара ножом ФИО1 - являлся ФИО7

Свидетель ФИО7 в судебном заседании изменил свои показания. В ходе предварительного следствия свидетель показал, что наблюдал ссору между ФИО1 и Карловой Т.Л., видел как Карлова Т.Л. несла удар ножом ФИО1в область груди.

В суде ФИО7 пояснил, что конфликта между ними не видел, не видел как Карлова Т.Л. наносила ФИО1 удар ножом, т.к. в это время спал, пояснив, что данные показания дал под психологическим воздействием сотрудников милиции. Заявление ФИО7 было направлено в ........ для проведения соответствующей проверки.

Постановлением следователя ФИО18 от 12 ноября 2010 в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО7 было отказано за отсутствием в действиях ........ ФИО19, ФИО20 состава преступления, предусмотренного ст.ст. 285, 286 УК РФ.

В связи с этим суд принимает за основу показания, данные ФИО7 на предварительном следствии в ходе допроса в качестве свидетеля, а также в ходе проверки показаний на месте, так как они согласуются с другими исследованными доказательствами по делу.

Указанные следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает указанные доказательства допустимыми.

Показания Карловой Т.Л. данные в суде в той части, что ФИО7 спал и не видел конфликта между ней и ФИО1 суд считает неправдивыми, поскольку они противоречат материалам дела.

В ходе предварительного следствия Карлова Т.Л. показывала, что после того как нанесла удар ножом ФИО1, она прошла в большую комнату, где распивали спиртное. ФИО7 находился в комнате. Он спросил её, куда она собирается, на, что она ему ответила, что идет к общему другу по имени ФИО51.

Показания Карловой Т.Л. в качестве обвиняемой в этой части суд считает достоверными и берет их за основу при постановлении приговора, поскольку допрошена она была по делу с соблюдением закона, ей разъяснялись предусмотренные законом права обвиняемого, ее право на защиту, положения ст.51 Конституции РФ, что она подтверждала своей подписью, на предварительном следствии была обеспечена защитой в лице адвоката.

Пояснить причину изменения своих показаний в данной части Карлова Т.Л. не смогла.

При оценке наступивших последствий суд основывается на показаниях подсудимой и объективных фактах, которые были установлены в суде, исходя из показаний допрошенных свидетелей, оглашённых документов.

Суд считает установленной и доказанной причастность подсудимой Карловой Т.Л. к причинению ФИО1 проникающего колото-резаного ранения, поскольку Карлова Т.Л. ни на предварительном следствии, ни в суде - не отрицала, что нанесла ФИО1 ножевое ранение.

У суда нет оснований - не доверять показаниям Карловой Т.Л., пояснившей, что удар ножом ею был нанесён после ссоры с ФИО1

Тот факт, что между ними в тот момент происходил конфликт подтвердил свидетель ФИО7 на предварительном следствии.

Как следует из показаний Карловой Т.Л., ........ в течение дня она вместе с ФИО7, а затем вместе с ФИО1 распивали спиртное, т.е. Карлова Т.Л. находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признает Карлову Т.Л. вменяемой. Такой вывод основан на данных об истории ее жизни, социальном положении, сведениях о состоянии здоровья и развития. Суд учитывает также выводы комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ........, из которой следует, чтокак в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает легкую умственную отсталость. Однако указанные интеллектуальные изменения у Карловой Т.Л. выражены не столь значительно, а поэтому она могла и может в полной мере понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время. В период совершения инкриминируемого деяния Карлова Т.Л. в состоянии временного расстройства психической деятельности не находилась, что подтверждается отсутствием у неё психических расстройств и признаков помраченного сознания. Карлова Т.Л. в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. В период инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта./л.д.165-167/.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что в момент нанесения удара ножом ФИО1 Карлова Т.Л. не находилась в состоянии сильного душевного волнения или в состоянии аффекта, т.к. описанное ею поведение ФИО1 - не могло лишить её возможности всесторонне взвесить последствия своего поведения.

Показания Карловой Т.Л. в суде и её доводы о том, что она не хотела убивать ФИО1 суд рассматривает как способ защиты.

Данное утверждение Карловой Т.Л., опровергается фактическими данными, установленными судом: предпринятыми ею действиями, направленными на разрешение конфликта, а также тем способом, которым она разрешила конфликт, а именно: стоя лицом к лицу с ФИО1, ударила его ножом в грудь. Поэтому, учитывая локализацию и способ нанесения повреждения, а именно: нанесение удара ножом в грудь в область сердца; учитывая используемое для нанесения удара орудие - нож, а также то, что подсудимая Карлова Т.Л. признаёт, что именно она нанесла ФИО1 удар ножом, - суд приходит к выводу, что Карлова Т.Л. действовала с прямым умыслом, имея целью - причинение смерти ФИО1

Указанные обстоятельства исключают возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности его смерть.

Мотивом преступления является внезапно возникшая неприязнь в ходе распития спиртных напитков.

Как установлено в судебном заседании для спасения жизни ФИО1 медицинскими работниками ........ предпринимались необходимые реанимационные мероприятия. Согласно письма комитета по охране здоровья населения ........ от ........ по данному факту было проведено служебное расследование, в результате которого установлено, что спасти ФИО1 в условиях районной больницы не представлялось возможным.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что транспортировка ФИО1 в областную больницу была невозможна ввиду его тяжелого состояния.

Таким образом противоправные действия подсудимой Карловой Т.Л. и смерть потерпевшего ФИО1 находятся в прямой причинно - следственной связи.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27.08.2010 года установлены место нахождения и тяжесть колото-резаного ранения.

Ни у суда, ни у подсудимой, ни у её защитника - указанное заключение судебно-медицинской экспертизы сомнений не вызывает, поэтому суд принимает его в качестве доказательства степени тяжести наступивших последствий и наличия причинной связи между нанесённым повреждением и наступившими последствиями.

В соответствии со ст.19 УК РФ Карлова Т.Л. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Карловой Т.Л. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Карловой Т.Л., в соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Карлова Т.Л. по месту жительства участковым ........ характеризуется отрицательно,как неработающая, злоупотребляющая спиртными напитками, от местных жителей и соседей неоднократно поступали жалобы на её поведение в быту /л.д.208/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.205,206/, к административной ответственности не привлекалась /л.д.204/, ранее судима /л.д.203/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Карловой Т.Л., в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Карлова Т.Л. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд признает в ее действиях рецидив преступлений, который в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд учитывает повышенную общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Карловой Т.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, вид которого определяется в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.

Время задержания Карловой Т.Л., содержания её под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим снованиям.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом фактических обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что размер компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, заявленный потерпевшей, и признанный подсудимой, не является завышенным, поскольку подсудимой был убит муж потерпевшей. Заявленная потерпевшей сумма в 300 000 рублей соразмерна перенесенным ею нравственным страданиям.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме3580 рублей 44 копейкив виде сумм выплаченных адвокату Митюшиной Е.А. за оказание юридической помощи Карловой Т.Л. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания - подлежат взысканию с Карловой Т.Л. в доход государства.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карлову Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карловой Т.Л. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Карловой Т.Л. исчислять с 01 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время ее содержания под стражей с 29 июля 2010 года по 01 декабря 2010 года.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Карловой ........ в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 44 копейкивзыскать с осужденной Карловой Т.Л. в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки, жилет - возвратить Карловой Т.Л., фрагмент линолеума, фрагмент бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Карловой Т.Л. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А.Кольцов