Дело №ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 24 января 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., адвоката Фёдоровой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Димитрова В.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Димитрова ФИО9 <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Димитров В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Гогичаева А.А., проходящего действительную военную службу по призыву в должности командира 1 отделения 1 взвода патрульной роты войсковой части № внутренних войск МВД РФ, состоящего в указанной должности на основании приказа временно исполняющего обязанности командира воинской части № с/ч от 2 августа 2010 года. Г.А.А. 5 ноября 2010 года исполнял свои прямые должностные обязанности командира 1 отделения 1 взвода войскового наряда, предусмотренные п.п. 13.1, 13.11 Приказа № дсп от 26 мая 2010 года МВД РФ «<данные изъяты>», а также ст.ст.2, 18 Федерального закона «<данные изъяты>» № 27-ФЗ от 6 февраля 1997 года в редакции от 25 ноября 2009 года по участию совместно с органами внутренних дел РФ в охране общественного порядка, пресечению преступлений, административных правонарушений, осуществлению административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, пресекал административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, совершённое Димитровым В.А.
5 ноября 2010 года около 21 часа 10 минут, Димитров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении камер административно-задержанных отдела милиции № (<данные изъяты> по адресу: <адрес> будучи доставленным за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, выразившегося в том, что Димитров В.А. в общественном месте возле <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, а также возле <адрес> оказывал неповиновение законному требованию представителя власти пройти в здание <данные изъяты>, стоя в коридоре <данные изъяты>, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании Г.А.А. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по доставлению задержанного в <данные изъяты> в связи с совершённым тем административным правонарушением, умышленно нанёс Г.А.А. один удар кулаком правой руки в правую область лица, чем причинил физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Димитров В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Димитрова В.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания Димитрову В.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Димитров В.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против порядка управления.
Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, не судим, привлекался к административной ответственности 5 ноября 2010 года по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние.
С учётом личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на профилактических учётах не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, занимается воспитанием малолетнего ребёнка, суд считает, что исправление Димитрова А.А. возможно без изоляции от общества.
Наказание Димитрову А.А. назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Димитрова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Димитрову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников