приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 21 января 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кудряшова И.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Малолетнева И.В.,

потерпевшего, гражданского истца ФИО1,

защитника - адвоката Дембовской Н.В., представившей удостоверение №38 и ордер №003462 от 22 ноября 2010 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малолетнева И.В. , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Малолетнева И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года в период времени с 17 часов по 19 часов Малолетнев И.В., находясь на земельном участке, расположенном между домами № в д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, в ходе ссоры с ФИО1, из неприязненных к нему отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, нанес последнему один удар кулаком по лицу, отчего последний потерял равновесие и упал на землю. Затем, Малолетнев И.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, нанес последнему не менее трёх ударов ногами по телу,в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде переломов 6-9 ребер справа, разрыва правого легкого, повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Малолетнев И.В. вину в совершении преступления признал и показал, что 27 мая 2010 года он с женой находился в д. <адрес> Новгородского района, где проживает бабушка жены. Вечером около 18 часов бабушка сказала, что коровы топчат огород. Он погнал коров вниз по деревне. По дороге встретил ФИО1, который пас коров, зашедших в их огород. ФИО1 был в состоянии опьянения. Из-за того, что потерпевший упустил коров, он ударил того по лицу кулаком, отчего ФИО1 упал, после чего нанес ещё 3-4 удара ногами по телу - в область живота и груди. Затем, он стал тащить потерпевшего домой, но т.к. тот был тяжелый, он его ставил и ушел домой. Когда он находился дома, то пришла жена и сказала, что ФИО6 сказал, чтобы они «сушили сухари». После чего они ходили в дом к потерпевшему. Исковые требования прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего признал, в части компенсации морального вреда иск признал частично.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что 27 мая 2010 года он пас коров у д. <адрес> Новгородского района, т.к. работал пастухом. Официально трудовые отношения не оформлены. Днем он выпил спиртного. К вечеру он уснул. Разбудила его ФИО7 около 17- 18 часов и сказала, что коровы, которых он пас, зашли в огород. Он стал выгонять коров. Когда он шел по земельному участку ФИО14 он услышал, как Малолетнев И.В. что-то ему крикнул, но что именно он не расслышал. Его догнал Малолетнев И.В. и ударил кулаком ему в лицо - в левую часть лба, отчего он упал. Малолетнев И.В. предъявил претензию по поводу того, что он упустил коров. Затем, Малотнев И.В. нанес ему не менее 2 ударов по телу в правый бок. Думает, что удары наносил Малолетнев И.В. ногами, т.к. удары были сильные. От ударов он потерял сознание. Когда очнулся, то он почувствовал сильную боль в правом боку, было трудно дышать. Малолетнева И.В. рядом уже не было. Он пошел к ФИО15, который отвёл его к бане, расположенной недалеко от дома ФИО15, где он лёг. ФИО15 он сказал, что его побили. После чего его нашёл ФИО6 и отвёз домой. ФИО6 он сказал, что его побил Малолетнев И.В.. Затем вызвали скорую помощь и его отвезли в больницу, где он находился до 04 июня 2010 года. В больницу к нему приходили Малолетневы и просили не обращаться в милицию. Когда Малолетнев И.В. его бил, то он ударов тому не наносил. Обнаруженные телесные повреждения у него были причинены подсудимым, т.к. конфликтов и драк у него до случившегося ни с кем не было. Малолетнев И.В. принес ему извинения за то, что тот его побил. Просил взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 25000 рублей в связи с тем, что получил физические и нравственные страдания от совершенных в отношении него действий подсудимого, находился в больнице. От взыскания материального вреда отказался. Не подтвердил показания данные на следствии (л.д.27-29) о том, что Малолетнев И.В. сначала нанес ему 1 удар по лицу, после чего он побежал выгонять коров, а Малолетнев И.В., догнав его, еще раз ударил по лицу, отчего он упал и нанес ему несколько ударов по лицу и ногой по телу, указав, что при допросе на следствии были записаны неверно его показания, относительно того, что после удара по лицу он побежал выгонять коров, т.к. после первого удара в лицо он упал. После падения Малолетнев И.В. ему удары по лицу не наносил. Данное обстоятельство он вспомнил позднее. Подтвердил показания, данные на следствии (л.д.108-109) о том, что Малолетнев И.В. приходил к нему в больницу с женой и просил прощение за то, что он его избил.

Свидетель ФИО6 показал, что ФИО1 приходится ему братом. 27 мая 2010 года около 18 часов, находясь в д. <адрес> Новгородского района, он увидел, что ФИО7 гнала коров, при этом сказала, что ФИО1 упустил коров. Он поехал искать брата, но его не нашел и вернулся обратно. Затем, он вновь поехал искать ФИО1. От ФИО13 он узнал, что брат пошел к ФИО15, куда направился и он. От ФИО15 он узнал, что ФИО1 находится у бани. Когда он обнаружил ФИО1, то тот полусидел. От брата он узнал, что его избил Малолетнев И.В.. После чего он брата отвез домой. Дома обнаружили, что бок у ФИО1 опух, дышать тому было тяжело. Также у ФИО1 были телесные повреждения на лбу слева, на шее, около уха. Малолетнев И.В., когда приехал врач, сказал, что ударил потерпевшего один раз. Обнаруженные телесные повреждения у ФИО1 причинил Малолетнев И.В., т.к. с кем-либо конфликтов у первого до случившегося ни с кем не было. Подтвердил свои показания данные на следствии (л.д.40-42), из которых следует, что когда Малолетнев И.В. 27 мая 2010 года пришел в дом после случившегося, то заметил, что тот прихрамывал, но точно не помнит, указав, что мог забыть указанное обстоятельство, т.к. прошло много времени с момента дачи показаний.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО6 приходится ей мужем. 27 мая 2010 года вечером они ждали, когда домой придет ФИО1. Около 18 часов увидели ФИО7, которая гнала коров и сказала, что ФИО1 упустил коров. ФИО6 поехал искать ФИО1. Через некоторое время ФИО6 привез ФИО1, который держался за правый бок. Когда сняли одежду у ФИО1, то увидели, что у него правый бок вздут. Также была у потерпевшего ссадина на голове, кровоподтек на шее. ФИО1 сказал, что его избил Малолетнев И.В.. Они вызвали скорую помощь, после чего ФИО1 увезли в больницу. В присутствии врача Малолетнев И.В. признался, что ударил 1 раз ФИО1 Кроме Малолетнева И.В. ФИО1. никто не бил и конфликта у того ни с кем не было. 27 мая 2010 года она около14 часов носила обед ФИО1, когда тот пас коров, то у него было нормальное состояние. Со слов она поняла, что ФИО1 Малолетнев И.В. избил на огороде ФИО14. Потерпевшего может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО6 приходится ей отцом. 27 мая 2010 года ее дядя ФИО1 около 7 часов ушел пасти коров, а она около 10-11 часов уехала из д. <адрес> Новгородского района, где проживает в город. Вернулась домой около 15-16 часов. Вечером коровы, которых пас ФИО1, разошлись, в связи с чем ФИО6 пошел искать ФИО1. Не найдя потерпевшего, отец вернулся. Затем снова пошел искать ФИО1 и ему удалось того найти. Отец на мотоблоке около 19 часов привез домой ФИО1, т.к. последний не мог идти самостоятельно. Дома от ФИО1 она узнала, что его избил ногами Малолетнев И.В. за то, что он упустил коров. У ФИО1 на голове была кровь, на шее кроподтеки, со стороны правого легкого шишка. Затем приходили Малолетневы к ним домой, после чего потерпевшего увезли в больницу. Конфликтов между ее отцом и потерпевшим не было. ФИО1 кричать не мог, т.к. сильно болел у него бок.

Свидетель ФИО11 показала, что работает на станции скорой помощи. 27 мая 2010 года в 18 часов 42 минуты поступил вызов из д. <адрес> Новгородского района в связи с тем, что избили мужчину. Приехав по адресу, было установлено, что у потерпевшего ФИО1 было одышка, дыхательная недостаточность, под кожей скопился воздух из легкого, с левой стороны на лице была ссадина, чувствовался запах алкоголя от потерпевшего. ФИО1 пояснил, что его избил односельчанин за то, что он упустил коров, которые зашли в огород, указав при этом на Малолетнева И.В., находившегося у него в доме среди других лиц. Со слов ФИО1 она поняла, что подсудимый нанёс потерпевшему сначала один удар по лицу, а когда он упал, то также ногами. Малолетнев И.В. сказал, что ударил только по лицу потерпевшего. Затем, ФИО1 был госпитализирован. Не подтвердила свои показания данные на следствии (л.д. 61-62) о том, что, находясь в доме потерпевшего, она спросила у присутствующих кто избил ФИО1, на что Иван ответил, что он, пояснив, что следователь неверно записал ее показания в данной части, т.к. она слышала только от Малолетнего И.В. то, что тот ударил 1 раз по лицу ФИО1. Подтвердила свои показания данные в ходе очной ставки (л.д. 124-126) между ней и подозреваемым Малолетневым И.В., где указала, что Малолетнев И.В. в доме сказал, что только раз ударил по лицу ФИО1.

Свидетель ФИО13 показал, что в мае-июне 2010 года он находился в дер. <адрес> Новгородского района, где строил баню на участке сестры жены. После обеда услышал за баней голос с фразой «Я все равно тебя дотащу». Он увидел, как Малолетнев И.В. тащил какого-то мужчину, на котором был одет вроде бы плащ. Затем он снова зашел в баню. Через некоторое время выйдя, увидел Малолетнева И.В., который тащил мужчину дальше. Малолетнев И.В. тащил мужчину со стороны огорода ФИО14 в сторону дома ФИО14. После чего к нему подъехал ФИО6 и спросил видел ли он ФИО1, на что он сказал, что не видел. ФИО6 уехал. Примерно через 30 минут ФИО6 снова подъехал и спросил про ФИО1, на что он сказал, что видел как кто-то тащил человека. После чего ФИО6 уехал. Драки он не видел.

Свидетель ФИО14 показала, что об обстоятельствах конфликта произошедшего у подсудимого с потерпевшим ей ничего не известно. Знает только, что он произошел в мае 2010 года. Проживает она в №, который расположен в д. № Новгородского района. Также недалеко от данного дома у нее имеется земельный участок с домиком №, который принадлежит ей. ФИО1 может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. Не слышала о конфликтах ФИО1 с кем-либо, в том числе с братом.

Свидетель ФИО15 показал, что 27 мая 2010 года около 17 часов 50 минут он в состоянии алкогольного опьянения шёл с работы домой в д. <адрес> Новгородского района. Около дома ФИО14 он встретил ФИО1, у которого на лице была кровь. Он поздоровался с потерпевшим и пошел дальше, не обращая на того внимания. ФИО1 пошел за ним. Когда он подошел к дому, то ФИО1, хотел зайти к нему домой - полежать, но он его не впустил. Тогда потерпевший лёг у туалета на улице. Однако, он его отвёл к бане, где и оставил, уйдя домой. Примерно через 15-20 минут приехал ФИО6, которому он показал, где находится ФИО1. ФИО1 ему не говорил о том, что его избил кто-то, он телесных повреждений у потерпевшего не заметил, т.к. того не разглядывал. ФИО1 может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека, и о том, чтобы тот был замечен в ссорах, драках ему ничего не известно.

Свидетель ФИО16 показала, что 27 мая 2010 года около 17 часов 30 минут в д. <адрес> Новгородского района она увидела ФИО7, которая гнала коров. Она спросила где пастух, на что та ответила, что не знает. Когда находилась в коридоре дома около 18 часов 10 минут - 18 часов 20 минут, то услышала крик ФИО1, который кричал: «Не трогай меня», который доносился от дома ФИО1, расположенный примерно в 70 метрах от ее дома. Звуков от ударов не слышала. В связи с чем был этот она крик не знает. Дом ФИО1 расположен через дорогу, в том же направлении имеются также дома женщины по имени Ангелина, а также ФИО24. Позднее узнала, что якобы Малолетнев И.В., который является мужем ее племянницы ФИО7, избил ФИО1. Не подтвердила свои показания данные на следствии (л.д. 112-113) о том, что крик слышала она примерно в 19-20 часов со стороны, где проживают ФИО1, указав, что следователь неверно записал ее показания.

Свидетель ФИО17 пояснила, что 27 мая 2010 года около 18 часов она находилась в д. <адрес> Новгородского района на огороде, когда услышала как ФИО25 кричала «Ты его убьешь». Расстояние до дома ФИО1 было примерно 100 метров. Звуков от ударов она не слышала. С ее места видна только крыша дома ФИО1, т.к. он находится выше на пригорке. Что происходило у дома ФИО1 ей видно не было. Со слов племянницы ФИО7 она знает, что Малолетнев И.В. ударил по лицу ФИО1. Затем, когда Малолетнев И.В. шел в баню, то повредил себе ногу о доску, в связи с чем обращался в травмпункт.

Свидетель ФИО7 показала, что Малолетнев И.В. приходится ей мужем. 27 мая 2010 года вечером она с мужем находилась дома у бабушки в д. <адрес>. Около 17 часов 30 минут бабушка сказала ей, что в огород зашли коровы. Она с Малолетневым И.В. пошли выгонять коров с огорода. Малолетнев И.В. погнал коров далее, а она пошла к ФИО1 сказать, что ФИО1 упустил коров. Она об этом сказала ФИО6, который пошел в деревню. После чего она пошла домой. Затем, около 18 часов 20 минут ей позвонил ФИО6 и сказал, чтобы ее муж «сушил сухари». Когда она пришла домой, то спросила у Малолетнева И.В., что случилось, на что тот ответил, что ударил ФИО1 один раз по лицу. После чего они ходили к ФИО1 узнать, что случилось. ФИО6 сказал, что ее муж избил ФИО1. Малолетнев И.В. сказал, что не избивал ФИО1, а ударил один раз по лицу. ФИО1 увезли в больницу. Вечером они ходили в баню, где муж по дороге ударился ногой о доску, в связи с чем обращался в травмпункт.

Свидетель ФИО18 показал, что примерно в мае 2010 года он по просьбе своей сестры ФИО7 забирал из милиции Малолетнева И.В.. Со слов Малолетнева И.В. он знает, что у него из-за того, что ФИО19 упустил коров возник конфликт, в ходе которого Малолетнев И.В. ударил 1 раз рукой пастуха, но куда уже не помнит. ФИО1 может охарактеризовать как спокойного человека. ФИО6 по характеру буйный. Ссоры между братьями ФИО1 были лет пять назад.

Свидетель ФИО20 показал, что по факту избиения ФИО1 ему ничего не известно. ФИО1 может охарактеризовать как спокойного человека, выпивающего спиртное.

Кроме этого, виновность Малолетнева И.В. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления ФИО1, из которого следует, что 27 мая 2010 года он, уснув, упустил коров, которые потоптали огороды. После этого, около 18 часов один из жителей д. <адрес> по имени Иван нанес ему один удар по лицу, после которого он упал. Затем, Иван стал наносить удары ногой ему по телу, в результате чего сломал ребра (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности за домом № в д. <адрес> Новгородского района Новгородской области. В ходе осмотра места происшествия, ничего не изымалось (л.д. 6-7);

- заключением эксперта №2112 от 28 июля 2010 года, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде переломов 6-9 ребер справа, разрыва правого легкого. Данные телесные повреждения образовались при действии тупых твердых предметов, возможно при ударах ногами, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате чего ФИО1 был причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Образование указанных телесных повреждений не характерно при падении с высоты собственного роста (л.д. 51-52);

- дополнительным заключением эксперта № 2619/2112 от 10 сентября 2010 года, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде переломов 6-9 ребер справа, разрыва правого легкого. Данные телесные повреждения образовались при действии тупых твердых предметов, возможно при ударах ногами, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате чего ФИО1 был причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Образование вышеуказанных повреждений не возможно при нанесении удара кулаком по лицу и не характерно при падении с высоты собственного роста (л.д. 95-97);

- заключением эксперта №2620 от 27 сентября 2010 года, согласно которому у Малолетнева И.В. телесных повреждений не установлено. Диагноз: «Повреждение связок правой стопы», выставленный в медицинских документах объективными клиническими данными не подтвержден, экспертной оценке не подлежит. Болевые ощущения в голеностопном суставе у Малолетнева И.В. могут проявляться после удара/ударов ногой по телу человека (л.д. 103-104);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от 11 октября 2010 года (с фототаблицей), согласно которому потерпевший ФИО1 показал, что 27 мая 2010 года Малолетнев И.В. избил его за то, что он упустил коров на земельном участке (огороде), расположенном между домом № и домом № «а» в д. <адрес> Новгородского района Новгородской области (л.д. 130-134, 135).

Согласно справке ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» ФИО1 находился на стационарном лечении в торокальной хирургии с 27 мая по 04 июня 2010 года. Сумма затрат на лечение потерпевшего Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования составила 16656 рублей, сумма не возмещенных затрат Новгородской областной больницы составила 1544 рубля (л.д. 47).

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Малолетнева И.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Установлено, что телесные повреждения ФИО1 причинены Малолетневым И.В. Данный факт подтвержден показаниями как самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО11, ФИО10, согласующимися между собой.

Доказано, что Малолетнев И.В. сначала нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, отчего последний потерял равновесие и упал на землю, а затем в продолжение своих действий нанес последнему ещё не менее трёх ударов ногами по телу, что подтверждается данными в судебном заседании показаниями Малолетнева И.В. и потерпевшего, не доверять которым у суда не имеется оснований, т.к. они согласуются между собой, с показаниями допрошенных лиц и письменными материалами дела.

К показаниям свидетеля ФИО16 о том, что когда она находилась в коридоре дома около 18 часов 10 минут - 18 часов 20 минут, то услышала крик ФИО1, который кричал: «Не трогай меня», а также свидетеля ФИО17, которая пояснила, что 27 мая 2010 года около 18 часов слышала, как ФИО25 кричала «Ты его убьешь» суд относится критически, т.к. расстояние от места их нахождения в момент крика до дома потерпевшего имело значительное расстояние, факта избиения кем-либо ФИО1 они не видели, кроме этого их показания разнятся, так ФИО16 указала, что кричал потерпевший, тогда как ФИО17 указала, что кричала ФИО9.

Количество телесных повреждений, механизм их образования, локализация, степень тяжести подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, которая сомнений не вызывает. Судебно-медицинская экспертиза проведена компетентным на то лицом, мотивированна, не противоречит установленным по делу фактическим обстоятельствам произошедших событий.

Действия Малолетнева И.В. носили целенаправленный характер. Он понимал, что нанося удары ФИО1 ногами по телу потерпевшему при установленных обстоятельствах, причиняет телесные повреждения, опасные для жизни и желал этого. Свои преступные действия совершал умышленно.

Мотивом преступления явился конфликт, возникшей на почве личных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым.

Следствием в вину Малолетневу И.В. вменялось то, что после удара потерпевшему кулаком по лицу, он нанес ФИО1 также несколько ударов по лицу руками, а также ногами по разным частям тела.

В судебных прениях государственный обвинитель указал, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт того, что после падения потерпевшего подсудимый наносил тому удары руками по лицу. Суд не вправе выйти за пределы обвинения, а следовательно, исключает из обвинения указание на нанесение Малолетневым И.В. нескольких ударов по лицу руками.

Также суд в обвинении указывает на нанесение подсудимым потерпевшему не менее 3 ударов ногами по телу, поскольку данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого, согласующимися с заключениями судебно-медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертиз №2112 от 28 июля 2010 года и №2619/2112 от 10 сентября 2010 года.

При назначении наказания Малолетневу И.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Малолетневым И.В. совершено тяжкое преступление.

В соответствии с п.п. «г, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Исследованием личности установлено, что Малолетнев И.В. не судим (л.д. 75), под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находится (л.д. 77, 78), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний на его поведение в быту от соседей и совместно проживающих не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д. 80), привлекался к административной ответственности (л.д. 76), по месту работы характеризовался положительно, зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным работником, нарушений трудовой дисциплины не имел (л.д. 85), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 84).

При таких обстоятельствах, суд назначает Малолетневу И.В. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и личность Малолетнего И.В., полагает возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение, возложив следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим ФИО1, в размере 25000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что потерпевшему действиями подсудимого были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в том, что он перенес страдания от полученных телесных повреждений, некоторое время находился в больнице на стационарном лечении (с 27 мая по 04 июня 2010 года).Также, суд учитываетконкретные обстоятельства причинения вреда потерпевшему, имущественное положение подсудимого, требования разумности и справедливости.

Производство по иску ФИО1 о возмещении материального вреда в сумме 50000 рублей в виде недополученной заработной платы, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска.

Заявленный в ходе судебного заседания прокурором Новгородского района иск в интересах ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» и Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 18200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию на основании ст.1064 ГК РФ с лица, причинившего вред, то есть с Малолетнева И.В.. В судебном заседании подсудимый иск прокурора признал, сумму иска не оспаривал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Малолетнева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный Малолетнев И.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Малолетнева И.В. исполнение обязанностей: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Малолетневу И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 к Малолетнева И.В. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Малолетнева И.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 25000 рублей.

Производство по гражданскому иску ФИО1 к Малолетнева И.В. о возмещении материального вреда, - прекратить в связи с отказом от иска.

Гражданский иск прокурора Новгородского района в интересах Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» и Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Малолетнева И.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» денежные средства в сумме 1544 рубля.

Взыскать с Малолетнева И.В. в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 16656 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.М. Колосов