приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-139/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 20 января 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С.,

подсудимого Ломаева В.В.,

защитников - адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение №321 и ордер №005277 от 12 января 2011 года и допущенного судом Марченко О.Н.,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ломаева В.В., <данные изъяты> судимого:

- 13 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка №13 Новгородского района Новгородской области по ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12 февраля 2008 года по отбытии срока наказания;

- 24 ноября 2008 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 29 марта 2010 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 16 дней,

содержавшегося под стражей с 22 октября 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Ломаева В.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года около 23 часов Ломаев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в торговый павильон ИП ***, расположенный на расстоянии 50 метров от дома № в центре д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, воспользовался отсутствием хозяина автомашины PEUGEOT 407 г.р.з. № ФИО6, который зашел в вышеуказанный торговый павильон, а ключи от автомашины оставил в замке зажигания, без разрешения ФИО6, умышленно, без цели хищения завладел данной автомашиной. При этом Ломаев В.В. запустил двигатель автомашины ключом, оставленным ФИО6 в замке зажигания, и начал движение. В процессе совершения противоправных действий, Ломаев В.В. осуществил поездку на автомашине PEUGEOT 407 г.р.з. № в сторону В.Новгорода. При этом, на 18-м километре + 650 м автодороги «<данные изъяты>» при совершении маневра обгон, автомобиль под управлением Ломаева В.В. совершил касательное столкновение с автомобилем ФИАТ БРАВО г.р.з. №, который двигался в попутном направлении. Вслед за этим на 46-м километре автодороги «<данные изъяты>» Ломаев В.В., не справившись с управлением, совершил столкновение с автомобилем УАЗ - 315195 г.р.з. №. Продолжив движение на угнанном автомобиле, Ломаев В.В. доехал до п. <адрес> Новгородской области, где, не справившись с управлением, совершил наезд на дорожное сооружение, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимому Ломаеву В.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевшие ФИО6 и ФИО7.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Ломаев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Ломаева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Ломаеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ломаева В.В., условия его жизни.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ломаева В.В. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, связанного с опорно-двигательным аппаратом.

В действиях Ломаева В.В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Ломаев В.В. судим (л.д. 26-27, 32-38, 40-41), из мест лишения свободы освободился условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 16 дней (л.д. 42-43), по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 44-45), согласно характеристике, выданной старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Новгородскому району Ломаев В.В. проживает в д. <адрес> без регистрации, жалоб от соседей не поступало (л.д. 48), согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Ломаев В.В. по месту регистрации длительное время не проживает, в связи с чем охарактеризовать его не представляется возможным (л.д. 47), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 28, 29), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 30).

При изложенных выше обстоятельствах и с учетом личности подсудимого исправление Ломаева В.В. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом данных о личности подсудимого Ломаева В.В., обстоятельств смягчающих наказание суд определяет размер наказания с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ломаеву В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что Ломаев В.В. совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Новгородского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ года, то в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ: транспортное средство PEUGEOT 407 г.р.з. № - вернуть в пользование и распоряжение ФИО6; копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию водительского удостоверения, копию доверенности на право управления транспортным средством PEUGEOT 407 г.р.з. №, копию страхового полиса - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ломаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ломаеву В.В. исчислять с 20 января 2011 года.

Зачесть Ломаеву В.В. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 22 октября 2010 года по 19 января 2011 года, включительно.

Меру пресечения Ломаеву В.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- транспортное средство PEUGEOT 407 г.р.з. №, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, после вступление приговора в законную силу - вернуть в пользование и распоряжение ФИО6;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию водительского удостоверения, копию доверенности на право управления транспортным средством PEUGEOT 407 г.р.з. №, копию страхового полиса, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов