ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-127/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород. 21 января 2011 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С., подсудимых: Воронцова А.Н., Алексеева М.А. и их защитника - адвоката Довгенко В.И., представившего ордер №... от 21.01.2011г. и удостоверение №... Конькова С.А. и его защитника - адвоката Воропиновой М.А., представившей ордер №... от 21.01.2011г. и удостоверение №...; Тихомирова А.С. и его защитника - адвоката Дембовской Н.В., представившей ордер №... от 21.01.2011г. и удостоверение №...; а также с участием потерпевших: М.Н.В. и Ш.Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воронцова А.Н. ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Алексеева М.А. ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Конькова С.А. ..., не судимого,

и

Тихомирова А.С. ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

вину Воронцова А.Н.:

- в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище;

- в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору;

- в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

вину Алексеева М.А.:

- в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору;

- в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

вину Конькова С.А. и Тихомирова А.С. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Воронцов А.Н. в один из дней в период с 01.09.2010г. по 20.09.2010г., проходя по ул. Южная в с.Бронница, Новгородского района, Новгородской области, увидел, что входная дверь в д.... не заперта и в связи с этим решил совершить хищение имущества из указанного дома.

Реализуя свои преступные намерения, Воронцов А.Н. в один из дней в период с 01.09.2010г. по 20.09.2010г., с целью хищения чужого имущества подошел к д.... по ул. Южная, в с.Бронница, Новгородского района, Новгородской области, где через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил газовый баллон ёмкостью 50 литров стоимостью 800 рублей, принадлежащий Ш.Н.С., причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 15 час. 00 мин. 07.09.2010г. по 06 час. 30 мин. 08.09.2010г., находясь около д.... по ул. Эстьянская, в с. Бронница, Новгородского района, Новгородской области, вступил в преступный сговор с Алексеевым М.А., направленный на хищение магнитолы «Рionеег» DЕN-1600 RВ из автомашины «VOLKSWAGENGOLF» с регистрационным номером ..., которая находилась около вышеуказанного дома.

Реализуя свои преступные намерения, Воронцов А.Н. в период времени с 15 час. 00 мин. 07.09.2010г. по 06 час. 30 мин. 08.09.2010г. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «VOLKSWAGENGOLF» г.р.з. ..., которая находилась около д. ... по ул.Эстьянская, в с.Бронница, Новгородского района, Новгородской области, где просунул руку в открытое окно передней пассажирской двери автомашины и таким образом попытался вытащить магнитолу «Рionеег», однако ему это не удалось. Тогда к автомашине подошел Алексеев М.А., который, действуя во исполнение единых с Воронцовым А.Н. преступных намерений, просунул руку в открытое окно передней пассажирской двери автомашины «VOLKSWAGENGOLF» и вытащил из нее магнитолу «Рionеег». С похищенным имуществом Воронцов А.Н. и Алексеев М.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Таким образом, Воронцов А.Н. совместно и по предварительному сговору с Алексеевым М.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из автомашины «VOLKSWAGENGOLF» г.р.з. ... магнитолу «Рionеег» DЕN-1600 RВ стоимостью 500 рублей, принадлежащую М.Н.В., причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Он же в период времени с 15 час. 00 мин. 07.09.2010г. по 06 час. 30 мин. 08.09.2010г., находясь в д.... по ул.Южная, в с.Бронница, Новгородского района, Новгородской области, вступил в преступный сговор с Алексеевым М.А., Коньковым С.А. и Тихомировым А.С., направленный на совершение хищения автомашины «VOLKSWAGENGOLF» серо-синего цвета с регистрационным номером ..., которая находилась около д. ... по ул.Эстьянская, в с.Бронница, Новгородского района, Новгородской области.

Реализуя свои преступные намерения, Воронцов А.Н. совместно с Алексеевым М.А., Тихомировым А.С. и Коньковым С.А., с целью хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ-2106, принадлежащей Конькову С.А., в период времени с 15 час. 00 мин. 07.09.2010г. по 06 час. 30 мин. 08.09.2010г. приехал к д. ... по ул.Эстьянская, в с.Бронница, Новгородского района, Новгородской области, где с помощью троса подцепил автомашину «VOLKSWAGENGOLF» серо-синего цвета с регистрационным номером ... к автомашине Конькова С.А. Затем Алексеев М.А. сел за руль автомашины «VOLKSWAGENGOLF», а Воронцов А.Н. сел на переднее пассажирское сиденье указанной машины. Коньков С.А. и Тихомиров А.С. сели в автомашину ВАЗ-2106, принадлежащую Конькову С.А., после чего отбуксировали автомашину «VOLKSWAGENGOLF» по грунтовой дороге на участок местности, расположенный на расстоянии 1000 метров от д.... по ул.Южная, в с.Бронница, Новгородского района, Новгородской области, где распорядились ею по собственному усмотрению, разобрав на запчасти.

Таким образом, Воронцов А.Н. совместно и по предварительному сговору с Алексеевым М.А., Коньковым С.А. и Тихомировым А.С, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил автомашину «VOLKSWAGENGOLF» серо-синего цвета с регистрационным номером ... стоимостью 111530 рублей, принадлежащую М.Н.В., причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Воронцов А.Н., Алексеев М.А., Коньков С.А. и Тихомиров А.С. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, в связи с чем заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Коньков С.А., Алексеев М.А., Тихомиров А.С. и Воронцов А.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы, а также потерпевшие М.Н.В. и Ш.Н.С. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимыми добровольно, после консультации их с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Воронцова А.Н., Алексеева М.А., Конькова С.А. и Тихомирова А.С. в ходе предварительного расследования.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Воронцова А.Н., Алексеева М.А., Конькова С.А. и Тихомирова А.С. доказанной, а квалификацию их действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимых:

Воронцова А.Н.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Алексеева М.А.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Конькова С.А. и Тихомирова А.С. п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Воронцову А.Н., Алексееву М.А., Конькову С.А. и Тихомирову А.С. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Воронцов А.Н. не судим, совершенные им преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести, не работает, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, связанной с употреблением спиртных напитков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцову А.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о проявлении снисхождения, молодой возраст.

Подсудимый Алексеев М.А. не судим, совершенные им преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву М.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевших о проявлении снисхождения.

Подсудимый Коньков С.А. не судим, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, имеет постоянное место работы, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Конькову С.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевших о проявлении снисхождения.

Подсудимый Тихомиров А.С. не судим, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирову А.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания в виде бронхиальной астмы, мнение потерпевших о проявлении снисхождения, молодой возраст.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых, характер их действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе мнение потерпевших о проявлении с нисхождения, суд считает, что исправление Воронцова А.Н., Алексеева М.А., Тихомирова А.С. и Конькова С.А. возможно без отбывания реального наказания с применением к ним ст.73 УК РФ.

Расходы, связанные с оплатой труда адвокатов за оказание ими юридической помощи подсудимым как на следствии, так и в суде: Шатерниковой Е.А. в размере - 2685 руб. 42 коп., Воропиновой М.А. в размере - 3580 руб. 14 коп., Довгенко В.И. в размере - 3580 руб. 53 коп., Дембовской Н.В. в размере - 1790 руб. 26 коп., в соответствии с п.5 ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Воронцова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Алексеева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы.

Конькова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Тихомирова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронцову А.Н., Алексееву М.А., Конькову С.А. и Тихомирову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком: Воронцову А.Н. - на 3 (три) года; Алексееву М.А. - на 2 (два) года; Конькову С.А. - на 2 (два) года; Тихомирову А.С. - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Воронцова А.Н., Алексеева М.А., Конькова С.А. и Тихомирова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и являться в специализированный государственный орган на регистрацию с периодичностью, устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц, Воронцову А.Н. и Тихомирову М.А. трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения осужденным: Воронцову А.Н., Алексееву М.А., Конькову С.А. и Тихомирову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- газовый баллон, находящийся на ответственном хранении у Ш.Н.С., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей;

- автомашину «VOLKSWAGENGOLF», магнитолу «Рionеег», находящиеся на ответственном хранении у М.Н.В., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев