Дело № 1-539/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великий Новгород 16 ноября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.В.Новгорода Головкиной Н.К.,
подсудимого и гражданского ответчика Гришакова А.Н.,
защитника - адвоката Кузьмина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 29.07.2010 г.,
потерпевшей А.С.,
потерпевшей и гражданского истца Ж.Е.,
при секретаре Каламазник Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Гришакова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину Гришакова А.Н. в убийстве, то есть - умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 18 до 19 часов 01 мая 2010 года Гришаков А.Н. после распития спиртных напитков по месту своего жительства - в комнате № квартиры № дома № по ул.<адрес> в г.Великом Новгороде в ходе ссоры возникшей у него с сожительницей А.С. нанес ей несколько ударов по голове и туловищу. Вслед за этим, находясь в коридоре указанной квартиры, в процессе конфликта, возникшего у него с сыном сожительницы - Ж.А. - Гришаков А.Н. умышленно, с целью причинения потерпевшему смерти, нанес 1 удар кухонным ножом с деревянной рукояткой в область передней поверхности грудной клетки Ж.А., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением сердца и последующим острым внутренним и наружным кровотечением. Данными телесными повреждениями потерпевшему был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. В результате острой кровопотери при внутреннем и наружном кровотечении, развившемся в результате колото-резаного ранения грудной клетки, спустя незначительный промежуток времени в подъезде дома № по ул.<адрес> в г.В.Новгороде наступила смерть потерпевшего.
Гришаков А.Н. признал себя виновным частично. Из показаний подсудимого следует, что во второй половине дня 01 мая 2010г. он отдыхал у себя дома - в комнате № квартиры № дома № по ул.<адрес> в г.Великом Новгороде. Неожиданно для него, против его воли в комнату ворвались потерпевший Ж.А. и свидетель Б.С. Со словами - «будем тебя мочить» - они набросились на Гришакова и беспричинно стали избивать подсудимого шваброй. Б.С. кинулся в подсудимого бутылкой. Ударами швабры Гришакову были причинены телесные повреждения в области лица, правого и левого плеча. Желая пресечь данные незаконные действия нападавших и обороняясь от них, подсудимый взял первый попавшийся под руку предмет, которым оказался кухонный нож с деревянной рукояткой, и нанес данным ножом 1 удар в область груди Ж.А., после чего ушел к себе в комнату, нож положил на стол и позвонил матери, сообщив, что, возможно, убил Ж.А..
Убивать потерпевшего не хотел, удар ножом нанес, обороняясь от неожиданного нападения.
Вина Гришакова А.Н. в убийстве Ж.А. подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевших А.С., Ж.Е., свидетелей Б.С., Б.С., Д.Н., Б.В., Е.А., А.Е., Ф.Л.., заключениями судебно - медицинских, биологических, медико - криминалистической, психиатрической экспертиз, протоколами явки с повинной, осмотра места происшествия, очной ставки между свидетелем Б.С. и Гришаковым, иных следственных действий.
Так, свидетель Д.Н. показал, что 01 мая 2010г. по приглашению Гришакова А.Н. пришел к подсудимому домой - в комнату № квартиры № дома № по ул.<адрес> в г.Великом Новгороде, где они распивали спиртные напитки. В процессе распития Гришаков предъявил Д.Н. претензии по поводу невозвращенных денег, взял со стола кухонный нож, которым стал размахивать перед лицом свидетеля и несколько раз попал ножом в шею Д.Н.. Из порезов на шее у свидетеля пошла кровь. В этот момент в комнату вошла сожительница подсудимого А.С. и потребовала от Гришакова положить нож и успокоиться. В ответ на это подсудимый подошел к сожительнице и ударил её по лицу, отчего она упала, а потом сразу же ушла. Минут через 10-15 в комнату вошли 2 молодых человека, один из которых - Ж.А. потребовал от Д.Н. покинуть помещение, что свидетель и сделал.
Из показаний свидетеля А.Е. следует, что вечером 01 мая 2010г. она находилась во дворе дома № по ул.<адрес>. Из подъезда, где проживает Гришаков А.Н., вышел её сожитель - Д.Н., а также А.С., которая плакала и пояснила, что Гришаков её избил. На шее Д.Н. свидетель заметила свежие царапины, по поводу которых Д.Н. пояснил, что Гришаков хотел его порезать, но за него заступилась А.С. (том 1 л.д.117-119).
При допросе в ходе судебного разбирательства свидетель А.Е. показала, что свидетель Д.Н. заступился за потерпевшую Амазову, однако после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия 09 июня 2010г., подтвердила свои первоначальные показания, данные 09 июня, объяснив отдельные неточности и противоречия в показаниях забывчивостью и большим временным промежутком с момента происшествия.
Допрошенная в ходе судебного разбирательства потерпевшая А.С. показала, что события, произошедшие 01 мая 2010г., и обстоятельства гибели сына помнит плохо, поскольку на её способность воспроизводить события 01 мая 2010г. повлияло состояние шока от гибели сына. По указанной причине были оглашены показания потерпевшей А.С., данные в ходе предварительного следствия на допросах 02 и 25 мая 2010г.
Согласно показаниям потерпевшей А.С. от 02 мая 2010г., её сожитель Гришаков А.Н. злоупотребляет спиртными напитками. В конце апреля 2010г. у подсудимого начался «запой», вследствие чего А.С. несколько дней не ночевала у Гришакова. 01 мая 2010г. в период с 17 до 18 часов потерпевшая зашла к подсудимому в комнату и увидела, как Гришаков приставил нож к горлу сидящего Д.Н. и что - то требует от последнего. При её появлении Гришаков положил нож, а затем по незначительному поводу избил её. После избиения потерпевшая вышла во двор. Её младший сын позвонил старшему сыну - Ж.А. и сообщил, что Гришаков только что избил их мать. Спустя некоторое время во двор приехали её сын - Ж.А., с супругой - Ж.Е. и друзьями - Б.С. и Б.С. (том 1 л.д.79-82).
На допросе 25 мая 2010г. потерпевшая А.С. уточнила, что приехавшие на такси Ж.А. и Б.С. прошли в квартиру, где находился Гришаков. А.С. пошла следом за ними. В коридоре квартиры стояли лицом друг к другу Гришаков А.Н., у которого в руке был кухонный нож с деревянной рукояткой, а также Ж.А. и Б.С. Неожиданно Б.С. стал оттаскивать её назад к выходу из квартиры, они упали. Дальнейшее помнит плохо. Через некоторое время увидела сына, лежащего с ножевым ранением на лестнице в подъезде (том 1 л.д.83-85).
Показания потерпевшей А.С. в части избиения её Гришаковым А.Н. кроме показаний свидетеля Д.Н. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № от 04.05.2010г. о том, что у А.С. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица (нижней челюсти слева), кровоподтеков грудной клетки, левого надплечья, левого и правого плеча, в области коленных суставов, которые причинены при действии тупого твердого предмета, возможно - при ударах кулаками, руками, не повлекли за собой вреда её здоровью (том 1 л.д.51-152), а также заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 31.05.2010г., согласно которому причинение повреждений, установленных у потерпевшей А.С., при падении с высоты собственного роста исключается (том 1 л.д.159-160).
Потерпевшая Ж.Е. подтвердила, что 01 мая 2010г. во второй половине дня она с мужем и его друзьями - Б.С. и Б.С. отдыхали в Кремлевском парке. На телефон мужа позвонил его брат и сообщил, что их мать - А.С. избил её сожитель - Гришаков А.Н. Поговорив по телефону, Ж.А. на такси поехал к дому № по <адрес>, так как хотел поговорить с Гришаковым. Вместе с ним поехала свидетель и его друзья - Б.С. и Б.С.. По прибытии во двор указанного дома Ж.А. и Б.С. сразу же прошли в подъезд, где проживал Гришаков. Во дворе сидела А.С. на лице и руках которой были кровоподтеки. Также во дворе сидел Д.Н., на шее которого были порезы, по поводу которых он сказал, что А.С. его уже «спасла оттуда», подразумевая, как понял свидетель - из комнаты Гришакова. А.С., увидев, что сын с Б.С. прошли в подъезд, пошла следом за ними, а спустя незначительное время из подъезда выбежал Б.С. и стал вызывать «Скорую помощь».
Из показаний свидетеля Б.С. следует, что 01 мая 2010г. во второй половине дня, когда он и его друзья - супруги Ж.А. и Б.С. отдыхали в Кремлевском парке, на телефон Ж.А. кто-то позвонил, и на такси они сразу же поехали к дому № по ул.<адрес>. По пути Ж.А. объяснил, что его мать - А.С. избил её сожитель - Гришаков А.Н., с которым он и хотел поговорить. По прибытии во двор указанного дома Б.С. и Ж.А. сразу прошли в подъезд, где проживал Гришаков. В комнате у Гришакова А.Н. кроме подсудимого обнаружили еще одного мужчину, который сразу же ушел.
Увидев их, подсудимый сказал: «ну что - разбираться пришли? Сейчас - разберемся!», после чего встал с кровати, взял нож со стола и пошел на них. Б.С. и Ж.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежали из комнаты и стали держать дверь со стороны коридора, не выпуская Гришакова. Подсудимый изнутри комнаты пытался открыть дверь. Приискивая средства для обороны от вооруженного ножом Гришакова, там же в коридоре схватили швабру. В этот момент Ж.А. не удержал дверь, и подсудимый сумел её открыть. Не позволяя приближавшемуся Гришакову выйти в коридор Ж.А. стал отталкивать его шваброй, попадая при этом по различным частям тела подсудимого. В этот момент в коридор вошла А.С.. Швабра, которой Ж.А. отталкивал Гришакова, скользнула и упала на пол внутрь комнаты Гришакова. Б.С. стал оттаскивать А.С. и Ж.А. от выходящего в коридор Гришакова, при этом споткнулся и все трое упали. Поднявшись на ноги, Б.С. продолжил оттаскивать А.С. к выходу из квартиры, а Ж.А. оказался лицом к лицу с Гришаковым. Подсудимый сказал Жукову: «Ну ты - доигрался!» Потерпевший в ответ произнес: «Попробуй - зарежь!» После этого Гришаков ударил ножом Ж.А. в левую половину груди.
Убежать от Гришакова в момент, когда подсудимый взял нож, они не имели возможности из-за близости подсудимого. К моменту нанесения удара ножом Ж.А. опасности для Гришакова не представлял, поскольку в руках у него ничего не было, руки потерпевшего были опущены, угрожающих жестов, движений в сторону Гришакова он не делал.
После нанесения удара Гришаков ушел к себе в комнату, а Ж.А. вышел из коридора в подъезд и упал на лестнице, после чего Б.С. стал вызывать «Скорую помощь» и милицию.
Свои показания свидетель Б.С. подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Гришаковым А.Н. 15.06.2010г. (том 1 л.д.71-76), а также в ходе проверки показаний на месте 26.05.2010г. (том 2 л.д.16-22).
Показания свидетеля Б.С. подтверждают показания Б.С. Согласно показаниям Б.С., Ж.А. и Б.С. первыми вошли в подъезд, где находилась комната Гришакова А.Н. Свидетель пошел вслед за ними. Войдя в квартиру № дома № по ул.<адрес>, Б.С. увидел в конце коридора Ж.А., Б.С. и стоящего напротив них на расстоянии вытянутой руки Гришакова А.Н., в правой руке которого был кухонный нож с деревянной рукояткой. У Жукова и Б.С. в этот момент руки были опущены, в руках ничего не было, угрожающих движений в сторону Гришакова они не делали. Самого момента удара ножом свидетель не видел, но неожиданно Ж.А. развернулся, сказал «все, пошли», после чего они вышли на площадку, где Ж.А. обмяк, сел на пол и потерял сознание, а Б.С. стал вызывать «Скорую помощь»
В ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля Б.С., данные им на допросе 02 мая 2010г. в ходе предварительного расследования уголовного дела (том 1 л.д.102-104), в связи с наличием существенного противоречия. Так, на допросе 02 мая 2010г. свидетель показал, что не видел в коридоре свидетеля Б.С. и потерпевшую А.С. Данное противоречие свидетель объяснил шоковым состоянием от гибели друга, в котором он находился на момент допроса 02 мая 2010г., и подтвердил достоверность своих показаний в суде.
Согласно показаниям Ф.Л. - во второй половине дня 01 мая 2010г. она слышала несколько раз шум в коридоре квартиры № дома № по ул.<адрес>. Выглянув в первый раз в коридор - увидела сожительницу Гришакова А.Н. - А.С., у которой происходил конфликт с подсудимым. После повторного шума выглянула вновь и увидела в коридоре на полу кровь и швабру.
Из показаний свидетеля Е.А. следует, что 01 мая 2010г. в вечернее время он вместе с Б.В. прибыли в составе дежурного наряда милиции на место происшествия - в квартиру № дома № по ул.<адрес> г.В.Новгорода по сообщению о совершенном преступлении. В квартире находился Гришаков А.Н., который открыл сотрудникам милиции дверь, сообщил, что им совершено преступление. Показал окровавленный нож. Пояснил, что поссорился с сожительницей, а затем - с сыном сожительницы, которому в процессе ссоры нанес удар ножом.
Показания свидетеля Е.А. подтвердил свидетель Б.В., уточнив, что Гришаков А.Н. объяснил милиционерам причину возникшего конфликта тем, что к нему пришли молодые люди «поговорить по поводу семейного скандала с матерью».
Согласно показаниям свидетеля Я.Е. 01 мая 2010г. около 19 часов ей на мобильный телефон № дважды с абонентского номера № звонил её сын - Гришаков А.Н., который сказал, что у него произошел конфликт с сыном сожительницы - Ж.А., в ходе которого Гришаков порезал Ж.А. и тот умер. 02 мая 2010г. свидетель Я.Е. вместе с подругой - З.Т. приехала по месту жительства подсудимого и со слов соседки Ф.Л. узнала, что 01 мая 2010г. в комнате Гришакова произошел конфликт, слышался шум, крики мужчин. После того, как все стихло, Ф.Л. выходила в коридор и видела на полу у дверей комнаты подсудимого лужу вещества, похожего на кровь, и швабру.
Показания свидетеля Я.Е. подтверждаются ведомостью вызовов в сети Северо-западного филиала <данные изъяты>», согласно которому на абонентский номер свидетеля в 19 часов 07 минут и в 19 часов 12 минут 01 мая 2010г. поступило 2 звонка с телефонного номера подсудимого продолжительностью 45 и 43 секунды. Принадлежность названных абонентских номеров свидетелю Я.Е. и подсудимому Гришакову сторонами не оспаривалась.
Из показаний свидетеля З.Т. следует, что 01 мая 2010г. около 22 часов ей позвонила свидетель Я.Е., которая была расстроена и сообщила, что около 19 часов ей звонил сын - Гришаков А.Н. и сообщил, что в его квартире на него напали, а он защищался и ранил человека.
02 мая 2010г. свидетель вместе с Я.Е. ездила по месту жительства Гришакова, чтобы навести в комнате подсудимого порядок. В квартире разговаривали с соседкой, со слов которой узнали, что накануне 01 мая 2010г. в комнате Гришакова был шум, скандал, крики, в комнату к Гришакову прибегали какие-то люди.
Изложенное свидетелями и потерпевшими объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2010г., в ходе которого в подъезде дома № по ул.<адрес> в г.В.Новгороде обнаружен и осмотрен труп Ж.А. с колото-резаным ранением грудной клетки, обнаружены и изъяты в коридоре квартиры № указанного дома, а также из комнаты № указанной квартиры - щетка, фрагменты бутылки, ножи, из которых один - кухонный с деревянной рукояткой со следами вещества бурого цвета. Также в ходе осмотра в коридоре квартиры обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета (том 1 л.д.10-20);
- протоколом выемки одежды с трупа Ж.А., произведенной на основании постановления следователя, в ходе которой 04 мая 2010г. в Бюро СМЭ <адрес> изъята одежда с трупа Ж.А. - куртка чёрного цвета, футболка чёрного цвета и джинсовые брюки темно-серого цвета (том 1 л.д.231-233);
- протоколом задержания Гришакова А.Н. в качестве подозреваемого от 01 мая 2010г., из которого следует, что в ходе личного досмотра Гришакова у него изъяты вещи - майка чёрного цвета и джинсовые брюки темно-серого цвета (том 1 л.д.29-33);
- протоколом осмотра предметов от 16 июня 2010г., согласно которому следователем осмотрены вещи, изъятые при задержании Гришакова А.Н., вещи Ж.А., изъятые в ходе выемки в БСМЭ НО, а также вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия. При этом на клинке ножа с деревянной ручкой, изъятого с места происшествия, а также на куртке, футболке и джинсовых брюках потерпевшего, изъятых в Бюро СМЭ НО обнаружены следы вещества бурого цвета (том 2 л.д.1-8);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 31 мая 2010 года, согласно которому на трупе Ж.А. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением сердца и последующим острым внутренним и наружным кровотечением. Указанные повреждения причинены при нанесении удара колюще - режущим орудием, возможно - ножом. Данными телесными повреждениями потерпевшему причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. При нанесении удара потерпевший и нападавший располагались стоя, лицом друг к другу. В результате острой кровопотери при внутреннем и наружном кровотечении, развившемся в результате колото-резаного ранения грудной клетки наступила смерть потерпевшего (том 1 л.д.127-134);
- заключением медико - криминалистической экспертизы № МК от 15.06.2010 года, согласно которому повреждения на одежде и на грудной клетке Ж.А. причинены в результате однократного действия клинка колюще-режущего предмета. Потерпевший в момент получения ранения находился в вертикальном положении. Данные повреждения могли быть причинены ножом с деревянной рукояткой, изъятым с места происшествия (том 1 л.д.173-199);
- заключением судебно-биологической экспертизы № от 15.06.2010 года, согласно которому на щетке для подметания полов, изъятой с места происшествия, и брюках, изъятых при задержании Гришакова А.Н., обнаружена кровь человека (том 1 л.д.205-210);
- заключением судебно-биологической экспертизы № от 03.06.2010 года, согласно которому на клинке ножа с деревянной рукояткой, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ж.А. и не могла произойти от подсудимого Гришакова А.Н. (том 1 л.д.216-220).
- протоколом явки с повинной от 01 мая 2010г., в которой Гришаков А.Н. сообщает правоохранительным органам о том, что вечером 01 мая 2010г. он нанес кухонным ножом 1 удар в область груди Ж.А. (том 1 л.д.8-9).
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
Оценивая доводы стороны защиты о том, что Гришаков А.Н. действовал правомерно, защищаясь от противоправных действий Ж.А. и Б.С., суд учитывает, что на противоправность действий указанных лиц указывает исключительно подсудимый. При этом из показаний потерпевшей А.С. и свидетеля Д.Н. следует, что непосредственно перед конфликтом с Ж.А. подсудимый находился в агрессивном настроении, что подтверждается его агрессивными действиями в отношении своей сожительницы А.С., а также в отношении свидетеля Д.Н., которого сам Гришаков А.Н. пригласил к себе в гости. Объективных данных о том, что Ж.А. и Б.С. пришли в комнату к Гришакову с целью причинения вреда его здоровью - стороной защиты не представлено. Напротив, свидетели Б.С. и Б.С. отрицают данную цель своего прибытия к Гришакову, указав, что ехали с Ж.А. за компанию и об избиении А.С. её сожителем узнали по пути в машине. В действиях Ж.А. и Б.С. не установлено состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц от 15.06.2010г. (том 2 л.д.27-29).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 04.05.2010г. у Гришакова А.Н. установлены телесные повреждения в виде ссадин лица, подмышечных впадин правого и левого плеча, кровоизлияний в мягкие ткани правого плеча, которые могли быть причинены в результате воздействия тупого твердого предмета и не влекут за собой вреда здоровью (том 1 л.д.166-167). Факт нанесения телесных повреждений Гришакову А.Н., путем отталкивания его шваброй не отрицает свидетель Б.С., но поясняет причину использования швабры - для отталкивания Гришакова, который шёл на него и Ж.А. с ножом.
К моменту, когда Гришаков нанес Ж.А. удар ножом каких-либо предметов, в том числе швабры, бутылки - в руках потерпевшего, а также в руках Б.С. не было. Ж.А. и Б.С. находились за пределами комнаты подсудимого. Угрожающих действий в сторону Гришакова А.Н. потерпевший не осуществлял и не пытался осуществить, реальной опасности для Гришакова - Ж.А. не представлял. Таким образом, правомерных оснований для причинения вреда потерпевшему у подсудимого не имелось. По указанной причине суд отвергает показания подсудимого в части наличия у него законных оснований для причинения вреда потерпевшему Ж.А..
Кроме того, суд отвергает показания свидетелей Я.Е. и З.Т. о том, что подсудимый нанес удар ножом потерпевшему, действуя в состоянии обороны от внезапного нападения, поскольку свидетели очевидцами преступления не были, информацию об обстоятельствах его совершения излагали: Я.Е. - со слов подсудимого Гришакова А.Н., а З.Т. - со слов свидетеля Я.Е.
Отдельные противоречия в показаниях свидетелей, потерпевших можно объяснить шоковым состоянием, возникшим в результате совершенного преступления, исказившего их восприятие действительности. Для устранения противоречий в ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетелей, потерпевших.
Оценивая доводы стороны защиты о недопустимости доказательств - протокола проверки на месте показаний свидетеля Б.С. от 26 мая 2010г. (том 2 л.д.16-22) и протокола осмотра места происшествия от 01 мая 2010г. (том 1 л.д.10-20) - суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами указанных протоколов с учетом следующих обстоятельств. Оба следственных действия произведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Протоколы следственных действий составлены без нарушений УПК РФ. Факт производства данных следственных действий стороной защиты не оспаривается. При этом согласие следователю на производство следственного действия - проверка показаний на месте - собственник помещения - Я.Е. дала, что подтвердила в ходе судебного разбирательства, против производства проверки показаний не возражала. Не являясь участником процесса по уголовному делу, свидетель Я.Е. обоснованно не была указана следователем в протоколе следственного действия. В ходе судебного разбирательства были установлены неточности, допущенные следователем в описании размеров осматриваемых помещений при составлении протокола осмотра места происшествия от 01 мая 2010г., однако данные неточности не повлияли на достоверность и точность содержания данного протокола в остальной части. Стороной защиты указано на то, что понятым при осмотре места происшествия был родственник потерпевшей Ж.Е. - К.О., что является нарушением требований ст.60 ч.2 п.2 УПК РФ. Однако, сам факт проведения этого следственного действия, его достоверность, стороной защиты не оспариваются. Указанное процессуальное действие не ущемило ничьих прав, не повлияло на объективность данного доказательства.
Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему указывает агрессивное поведение подсудимого до конфликта с потерпевшим, способ и орудие преступления - нанесение удара ножом, а также часть тела, в которую нанесен удар ножом - левая часть грудной клетки, то есть область, в которой расположены жизненно важные органы, в том числе - сердце и легкое.
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы № от 01.05.2010 года Гришаков А.Н. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием, психическим расстройством личности или временным психическим расстройством не страдал и не страдает. Как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.143-145). Учитывая выводы психолого - психиатрической экспертизы, а также поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого преступления.
Учитывая собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гришакова А.Н. в убийстве Ж.А. при изложенных обстоятельствах доказана полностью.
Действия Гришакова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Гришаков А.Н. совершил 1 умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека.
Изучением личности подсудимого установлено следующее:
Гришаков А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит. С 30 июня 2001 г. состоит на учете у нарколога <данные изъяты>. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, но неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков. По месту работы характеризуется положительно. Имеет мать-инвалида 2 группы, нуждающуюся в постоянном постороннем уходе, и малолетнюю дочь в возрасте 12 лет. Допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели защиты - Я.Е., З.Т. и П.В. - характеризовали подсудимого с положительной стороны, как неконфликтного, трудолюбивого гражданина, помогающего матери-инвалиду. Свидетель обвинения И.В,, проживавшая в коммунальной квартире по соседству с подсудимым с 2004г. по 2007г., указала, что в трезвом состоянии Гришаков А.Н. вёл тихий образ жизни, положительно характеризовался. Напротив - состоянии алкогольного опьянения - устраивал скандалы, шумел по месту жительства, мешал отдыхать соседям, был конфликтен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого: наличие у подсудимого матери-инвалида 2 группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства предусмотренную п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, на которую указывалось стороной защиты, поскольку объективных и достоверных доказательств противоправности поведения Ж.А. перед причинением ему смерти, кроме показаний Гришакова А.Н. - суду не представлено. Свидетели Б.С. и Б.С. опровергли показания подсудимого о какой-либо противоправности действий потерпевшего.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого - цели наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, в пределах, предусмотренных статьей 105 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения положения статей 64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Гришакову А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
В срок отбытия наказания Гришаковым А.Н. надлежит зачесть время его предварительного содержания под стражей в период с 1 мая по 15 ноября 2010 года.
При разрешении гражданского иска, предъявленного потерпевшей Ж.Е. к Гришакову А.Н. о взыскании компенсации морального вреда в размере 3 миллионов рублей, суд учитывает следующие обстоятельства. Данный иск поддержан государственным обвинителем и потерпевшей Ж.Е., которая указала, что смертью её мужа, который был единственным кормильцем в семье, ей причинен моральный вред, она испытала сильные переживания и страдания. Без отца остались 3 несовершеннолетних детей. Против иска возражали подсудимый и защитник, указывая, что иск ничем не подтвержден и не обоснован.
Согласно ч.1 ст.1099 Гражданского Кодекса РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 настоящего Кодекса. В соответствии со ст.151 ГК РФ, с учетом степени причиненных Ж.Е. действиями Гришакова А.Н. нравственных страданий, а также с учетом требований разумности и справедливости суд возлагает на подсудимого обязанность денежной компенсации указанного вреда в размере 300 000 рублей.
В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ вопрос по вещественным доказательствам, поступившим в суд вместе с уголовным делом, должен быть разрешен следующим образом.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудие преступления - кухонный нож с деревянной рукояткой подлежит уничтожению.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ:
- нож цельнометаллический, нож с рукояткой синего цвета и щетка для подметания полов подлежат передаче заинтересованному лицу - Я.Е., с учетом ходатайства последней;
- одежда Гришакова А.Н. - майка чёрного цвета и джинсовые брюки темно-серого цвета - подлежат уничтожению как не представляющие ценности и с учетом позиции подсудимого, отказавшегося от их возврата;
- фрагменты бутылки подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные заинтересованными лицами;
- одежда Ж.А. - куртка чёрного цвета, футболка чёрного цвета и джинсовые брюки темно-серого цвета - подлежат передаче заинтересованному лицу - потерпевшей А.С., с учетом ходатайства последней.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гришакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 мая по 15 ноября 2010 г.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гришакова А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Ж.Е. - удовлетворить, взыскать с Гришакова А.Н. в пользу Ж.Е. компенсацию морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож с деревянной рукояткой, одежду Гришакова А.Н. - майку и джинсовые брюки, а также фрагменты бутылки - уничтожить;
- нож цельнометаллический, нож с рукояткой синего цвета и щетку для подметания полов передать заинтересованному лицу - Я.Е.;
- одежду Ж.А. - куртку, футболку и джинсовые брюки передать заинтересованному лицу - потерпевшей А.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области: подпись Кобяков К.В.
<данные изъяты>
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области: Кобяков К.В.