покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



1-110/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 23 декабря 2010г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Глумскова Д.Д.,

подсудимого Богданова И.А.,

защитника, адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение № 271 и ордер № 000527,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Богданова И.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 14 апреля 2008г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Богданова И.А. в покушении на квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010г., около 04 часов 00 минут, Богданов И.А. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение принадлежащего муниципальному учреждению <данные изъяты> имущества, находящегося в клубе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. После этого, действуя совместно и согласованного с неустановленными лицами, Богданов И.А., поднятым с земли кирпичом разбил стекло в окне помещения клуба <данные изъяты> и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано с неустановленными лицами, со стола в спортивном зале похитил музыкальный центр <данные изъяты> в корпусе черного цвета, серийный номер <данные изъяты>, с двумя колонками в черном корпусе, стоимостью 2500 рублей, которые через проем окна передал неустановленным лицам, ожидавшим его у окна данного помещения. Распорядиться похищенным имуществом Богданов И.А. совместно с неустановленными лицами не смог, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Богданов И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Богданова И.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против собственности.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление против собственности (л.д. 116), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в 2010г. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, наложено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.118), с 2008 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением токсических веществ и алкоголя (л.д. 11), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 132), по месту отбытия прежнего наказания - <данные изъяты>, характеризуется неудовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову И.А., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 15), его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Богданову И.А., суд считает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

В этой связи наказание Богданову И.А. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Богданова И.А., который, будучи судимым за корыстное преступление, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и в течение полугода вновь совершил преступление против собственности, а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Богданова И.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Богдановым новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Богдановым И.А. совершено покушение на преступление, наказание за данное преступление должно ему назначаться по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В связи с тем, что в действиях Богданова И.А., ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По данному уголовному делу представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5, заявлен гражданский иск о взыскании с Богданова И.А. 2 600 рублей в пользу <данные изъяты> в счет возмещения затрат, связанных с восстановлением стеклопакета, поврежденного при совершении преступления.

Подсудимый Богданов И.А. исковые требования признал.

Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Так, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного Богдановым И.А. преступления в <данные изъяты> было разбито стекло окна. Согласно представленных документов стоимость стеклопакета составляет 1 950 рублей, стоимость монтажа - 650 рублей. (л.д. 176)

Таким образом, гражданский иск ФИО5 в пользу <данные изъяты> является обоснованным.

Денежную сумму в размере 1 790 рублей 22 копейки, связанную с оплатой труда адвоката Ермолаева А.Ю., осуществлявшего защиту Богданова И.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 148), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- музыкальный центр <данные изъяты> с двумя колонками, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО5, в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в ее распоряжении для передачи законному владельцу - <данные изъяты> (л.д. 95);

- копию гарантийного договора на музыкальный центр, справку о балансовой стоимости, копию приказа № 92 от 11 февраля 2008г., копию акта от 11 февраля 2008г., в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле (л.д. 95).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Богданова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год сотбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Богданову И.А., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Богданова И.А. под стражей с 23 августа2010г. по 23 декабря 2010г.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Богданова И.А. в пользу <данные изъяты> 2 600 рублей, перечислив указанную сумму на расчетный счет № в <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- музыкальный центр <данные изъяты> с двумя колонками, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО5, оставить в ее распоряжении для передачи законному владельцу - <данные изъяты>;

- копию гарантийного договора на музыкальный центр, справку о балансовой стоимости, копию приказа № 92 от 11 февраля 2008г., копию акта от 11 февраля 2008г., - хранить при уголовном деле (л.д. 95).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко