приговор ст. 161 УК РФ



Дело №1-638/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 16 декабря 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимых Брянова Д.Г. и Столярова А.С.,

защитников - адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение №327 и ордер №001791 от 08 сентября 2010 года, адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение №271 и ордер №000449 от 20 сентября 2010 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брянова Д.Г. , <данные изъяты>, судимого:

- 23 ноября 2009 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 13 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Столярова А.С. , <данные изъяты> судимого:

- 13 сентября 2010 года Мещанским районным судом г. Москвы с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 08 ноября 2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа,

содержавшегося под стражей с 13 по 15 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Брянова Д.Г. и Столярова А.С. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь во дворе дома № корп. № по ул. <адрес> в В.Новгороде, Брянов Д.Г. и Столяров А.С., вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества у ранее незнакомой ФИО6, идущей во дворе указанного выше дома, с последующим совместным распоряжением похищенным имуществом в своих интересах, при этом распределили между собой роли.

Реализуя свои преступные намерения, 13 апреля 2010 года, в указанное выше время, Брянов Д.Г. и Столяров А.С., действуя совместно и по предварительному сговору, подошли ко 2-му подъезду дома № корп. № по ул. <адрес> в В.Новгороде и зашли в подъезд следом за гр. ФИО6. Проследовав за ФИО6 до расположенного в подъезде на 1-ом этаже лифта, с целью хищения чужого имущества, Столяров А.С. подошел сзади к ФИО6 и применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в удержании одной рукой ФИО6 за шею, чем причинил последней физическую боль, а второй рукой Столяров А.С. тряс руку ФИО6, в которой у той находилась сумка. Одновременно с преступными действиями Столярова А.С., Брянов Д.Г., действуя заранее распределенных ролей, с целью достижения их преступных намерений, стал вырывать из руки ФИО6 женскую сумку с содержимым. ФИО6 не отпускала свое имущество и высказала требование прекратить в отношении нее незаконные действия, сказав, что если ее не отпустят, то она будет кричать. Однако, Брянов Д.Г. и Столяров А.С., не отказались от своих преступных намерений и в то время, как Столяров А.С. продолжал удерживать ФИО6 рукой за шею, Брянов Д.Г. продолжал вырывать из руки ФИО6 сумку. После того, как у Брянова Д.Г. не получилось одному выдернуть из руки потерпевшей сумку, то Столяров А.С. перестал удерживать ФИО6 за шею и вместе с Бряновым Д.Г., вдвоем, стали вырывать сумку из руки ФИО6, при этом, отходя к выходу из подъезда. Действуя во исполнение своих преступных намерений, Брянов Д.Г. и Столяров А.С, держа ручки сумки ФИО6, дотащили последнюю к выходу из подъезда, где потерпевшая упала, но продолжала звать на помощь и удерживать свое имущество. Брянов Д.Г., с целью открытого хищения чужого имущества и для подавления воли ФИО6 к сопротивлению, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее пяти ударов рукой по руке ФИО6, чем причинил той физическую боль. В результате преступных действий Брянова Д.Г. и Столярова А.С, ручки сумки оборвались, после чего Брянов Д.Г. и Столяров А.С., с похищенной сумкой, с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Брянов Д.Г. и Столяров А.С., действуя совместно и по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, из корыстных побуждений, похитили женскую сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находилось: мобильный телефон марки «NOKIA-1110i» типа моноблок, в корпусе бело-синего цвета, стоимостью 550 рублей; кошелек-бумажник, стоимостью 80 рублей, в котором находилось: деньги в сумме 1200 рублей, пластиковая зарплатная карта «ВАLТIСА» VISА ЕLЕСТRОN за № на имя ФИО6, не представляющая материальной ценности; два ключа, стоимостью 100 рублей за один ключ, а всего на общую сумму 200 рублей; очки для коррекции зрения, стоимостью 350 рублей, находящиеся в чехле, не представляющим материальной ценности; косметичку, стоимостью 50 рублей; помаду «NIVЕА», стоимостью 30 рублей; начатую первичную упаковку таблеток «Лозап», не представляющую материальной ценности; начатую упаковку бумажных платочков, не представляющую материальной ценности; расческу, стоимостью 10 рублей; бюстгальтер, стоимостью 150 рублей; две газеты, не представляющие материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 3 320 рублей, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму; паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, пластиковую зарплатную карту «SBERBANK» VISА ЕLЕСТRОN за №, принадлежащую ФИО7, не представляющую для последнего материальной ценности.

Подсудимому Брянову Д.Г. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Столярову А.С. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевшие ФИО6 и ФИО7, представившие заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что обвинение, с которыми согласны Брянов Д.Г. и Столяров А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Столярова А.С. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Брянова Д.Г. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Столярова А.С..

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Брянова Д.Г..

Обстоятельств, отягчающих наказание Брянова Д.Г. и Столярова А.С., не имеется.

Брянов Д.Г. судим (л.д. 83, 85-86), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно был замечен в злоупотреблении алкогольными напитками, поступали жалобы от родственников (л.д. 103), под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 87), состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом полинаркомания (л.д. 88), привлекался к административной ответственности (л.д. 90-97), по месту учебы и работы характеризуется положительно (л.д. 111, 112). Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №39 от 11 мая 2010 года Брянов Д.Г. страдает полинаркоманией 2 стадии и хроническим алкоголизмом 2 стадии (л.д. 141-142).

Столяров А.С. под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 49, 50), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний от соседей на его поведение в быту не поступало (л.д. 59), привлекался к административной ответственности (л.д. 52-54).

При изложенных выше обстоятельствах и с учетом личности подсудимых, исправление Брянова Д.Г. и Столярова А.С. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Брянова Д.Г. и Столярова А.С. ст.73 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимых, их имущественного и социального положения, суд считает возможным не применять к Брянову Д.Г. и Столярову А.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Настоящее преступление совершено Бряновым Д.Г. в период условного осуждения по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 23 ноября 2009 года. В силу ст. 70 УК РФ.

Столяров А.С. осужден 13 сентября 2010 года Мещанским районным судом г. Москвы с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 08 ноября 2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Брянову Д.Г. и Столярову А.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: женскую сумку из искусственной кожи, мобильный телефон марки «NOKIA-1110i» IМЕI №, сим-карту компании «МегаФон» за №, женский кошелек-бумажник из искусственной кожи черного цвета, деньги в сумме 1 200 рублей, пластиковую зарплатную карту «ВАLTIСА» VISA ЕLЕСТRON за № на имя ФИО6, пластиковую зарплатную карту «SBERBANK» VISA ЕLЕСТRON за № на имя ФИО7, два ключа от врезного замка, очки для коррекции зрения в чехле, косметичку, губную гигиеническую помаду «NIVEA», начатую упаковку таблеток «Лозап», начатую упаковку бумажных платочков, пластиковую расческу, бюстгальтер белого цвета, две газеты «Вечевой центр» от 10.03.2010 года и от 18.03.2010 года, паспорт гражданина РФ серии №, выданный УВД В.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО7, паспорт гражданина РФ серии №, выданный УВД В.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО6, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевших ФИО6 и ФИО7; ксерокопии денежных средств в сумме 1 200 рублей, двух пластиковых карт, 2-3, 4-5 страниц паспорта ФИО7 и ФИО6, - хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Брянова Д.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Брянова Д.Г. по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 23 ноября 2009 года, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 23 ноября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Столярова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Столярову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 13 сентября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Брянову Д.Г. и Столярову А.С. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть Брянову Д.Г. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 13 апреля 2010 года по 15 декабря 2010 года, включительно.

Зачесть Столярову А.С. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 13 апреля по 15 апреля 2010 года, а также отбытый срок по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 13 сентября 2010 года с 16 мая 2010 года по 15 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения Столярову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Меру пресечения Брянову Д.Г. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- женскую сумку из искусственной кожи, мобильный телефон марки «NOKIA-1110i» IМЕI №, сим-карту компании «МегаФон» за №, женский кошелек-бумажник из искусственной кожи черного цвета, деньги в сумме 1 200 рублей, пластиковую зарплатную карту «ВАLTIСА» VISA ЕLЕСТRON за № на имя ФИО6, пластиковую зарплатную карту «SBERBANK» VISA ЕLЕСТRON за № на имя ФИО7, два ключа от врезного замка, очки для коррекции зрения в чехле, косметичку, губную гигиеническую помаду «NIVEA», начатую упаковку таблеток «Лозап», начатую упаковку бумажных платочков, пластиковую расческу, бюстгальтер белого цвета, две газеты «Вечевой центр» от 10.03.2010 года и от 18.03.2010 года, паспорт гражданина РФ серии №, выданный УВД В.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО7, паспорт гражданина РФ серии №, выданный УВД В.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО6, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевших ФИО6 и ФИО7;

- ксерокопии денежных средств в сумме 1 200 рублей, двух пластиковых карт, 2-3, 4-5 страниц паспорта ФИО7 и ФИО6, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов