Обвинительный приговор в отношении Федоровой Е.В., осужденной по ч.1 ст.161 УК РФ (особый порядок).



Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 27 января 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

- председательствующего судьи Архиповой Т.Н., при секретаре Кваша П.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимой Фёдоровой Е.В., защитника - адвоката Левченко С.Г., удостоверение . . . от . . . и ордер . . . от 27.01.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фёдоровой Е.В., . . ., судимой 13 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 28 Великого Новгорода, с учетом приговора суда апелляционной инстанции - Новгородского городского суда Новгородской области от 24 декабря 2009 года, по ч.1 ст.160 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года; постановлением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 21 октября 2010 года условное осуждение Фёдоровой Е.В. отменено с последующим исполнением назначенного наказания по приговору от 13 октября 2009 года в виде 01 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с зачетом времени предварительного содержания под стражей в период с 16 сентября по 13 октября 2009 года, содержащейся под стражей на основании постановления суда от 21 октября 2010 года с 20 ноября 2010 года по настоящее время, по делу была задержана в период с 18 по 20 ноября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Фёдоровой Е.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года около 21 часа 00 минут Фёдорова Е.В., находясь около дома . . ., попросила у ранее ей незнакомого ФИО3 денежные средства в сумме 10 рублей на проезд. Получив 10 рублей, попросила у ФИО3 еще денежные средства в сумме 10 рублей на проезд. ФИО3 достал из кармана брюк денежные средства различными купюрами общей суммой 4960 рублей для того, чтобы передать Фёдоровой Е.В. 10 рублей, при этом, держал всю сумму денежных средств в правой руке. Фёдорова Е.В. с разрешения ФИО3 взяла самостоятельно из общей суммы денег купюру достоинством 10 рублей. А затем, с целью хищения денежных средств у ФИО3, выхватила из правой руки ФИО3, три купюры достоинством 1000 рублей каждая и с похищенными денежными средствами скрылась, чем открыто, из корыстных побуждений, похитила у ФИО3 3000 рублей, причинив ему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Фёдорова Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину признала полностью, не оспаривая обстоятельства обвинения, и подтвердила свое намерение о постановлении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Гражданский иск потерпевшего в размере 2000 рублей признала.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство Фёдоровой Е.В., указав, что обстоятельства обвинения и квалификацию её действий не оспаривает.

Потерпевший ФИО3 не возражал постановлению приговора в порядке особого судопроизводства, заявил гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 2000 рублей. ( л.л.51, 151)

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимой дана правильная, постановление приговора в порядке особого производства соответствует требованиям закона.

Судом не усмотрено оснований сомневаться в том, что ходатайство о согласии с предъявленным обвинением Фёдоровой Е.В. сделано добровольно, консультация с защитником проведена, порядок заявления ходатайства не нарушен, нарушений Закона при этом не установлено.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства было заявлено подсудимой при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, судквалифицирует действия Фёдоровой Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Фёдоровой Е.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Фёдорова Е.В. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершила умышленное преступление, однако в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ рецидива в действиях Федоровой Е.В. не содержится.

В соответствии с п. "и","г " ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, беременность, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Фёдоровой Е.В.

Исследованием личности установлено, что Фёдорова Е.В. судима /Том 1 л.д. 111/, на момент совершения преступления привлекалась к административной ответственности /Том 1 л.д. 114/, на учете у психиатра и нарколога не состоит /Том 1 л.д. 112,113/, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонна к совершению преступлений и правонарушений, по месту жительства постоянно происходили конфликты с родственниками /Том 1 л.д. 126/, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2001 года рождения.

Обсуждая вопрос о виде наказания в отношении Фёдоровой Е.В., с учетом сведений о личности, о совершенном преступлении, учитывая недостаточное воздействие наказания в виде условного лишения свободы, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Великого Новгорода от 13.10.2009 года, которое впоследствии было отменено, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание Фёдоровой Е.В. назначается в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Фёдоровой Е.В. суд руководствуется п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 2000 рублей 00 копеек основан на законе, обоснован и подлежит удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Вопрос о процессуальных издержках разрешается в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьФёдорову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Великого Новгорода от 13 октября 2009 года и окончательно назначить Фёдоровой Е.В. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Фёдоровой Е.В. меру пресечения в виде - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фёдоровой Е.В. под стражей с 16 сентября по 13 октября 2009 года и с 18 ноября 2010 года по 27 января 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Фёдоровой Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, оставить у него, копию денежной купюры достоинством 1000 рублей, находящуюся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу оплата услуг адвоката на следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий- Т.Н.Архипова