Дело № 1-791/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Морозова А.А., подсудимого Кузовкина В.И., защитника Вислова А.С., представившего удостоверение № 200 и ордер № 1288, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также потерпевшего К, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузовкина В.И., ... ранее судимого:
находящегося под стражей с 12 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Кузовкина В.И. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут 10 августа 2010 года по 04 часа 00 минут 11 августа 2010 года Кузовкин В.И., находясь в помещении дачного дома, расположенного на участке ... в п. Панковка Новгородского района Новгородской области, с целью хищения чужого имущества, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон "SamsungSGN-J700" стоимостью 2200 рублей, а также не представляющий материальной ценности комплект ключей от автомашины "..., государственный регистрационный знак ... принадлежащие К Похищенным имуществом Кузовкин В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив К материальный ущерб на общую суму 2200 рублей.
Подсудимый Кузовкин В.И. виновным себя признал и показал, что 10 августа 2010 года вместе со знакомой ... пошел на дачу, расположенную в п. Панковка Новгородского района Новгородской области к М. ... дома не оказалось. Около 18 часов туда же пришел В, которого знает со школы, так как учился с ним в параллельных классах. В находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил выпить пива. После этого М купил в магазине спиртные напитки. Сидели распивали пиво вместе с ФИО94, В, потом пришла ФИО96 Все спиртное закончилось. В предложил выпить еще пива и вместе с ним поехал в магазин, где В еще приобретал пиво. Когда приехали к дому, заметили, что вернулся ФИО98 Все вместе стали распивать спиртное, а когда все закончилось В предложил купить водки. Когда выпили водку, то пошли купаться. После этого поехали на дачу к Б, где снова употребляли спиртные напитки. Подарил В свою футболку, сидели распивали спиртное. М просил подарить ему еще кепку с надписью СССР, на его просьбу не ответил и сказал, что это подарок. После этого В стал говорить, что он (Кузовкин) пьет водку за его счет. Сказал ему, что больше пить не будет. В находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, назвал его "петухом", сказав, что сейчас "ты будешь кукарекать". Н вышла из дома, а И сказала, что такое оскорбление терпеть нельзя. Так как ранее был судим и данные слова звучали оскорбительно, окружающие его отреагировали негативно на поведение К, поэтому сказал В, что за такие слова ему надо "морду набить", но он его бить не будет. Вместе с тем, так как ему причинен моральный вред, то он сказал В, чтобы тот в счет возмещения морального вреда принес ему 15000 руб. Если он эти деньги не принесет, то пусть уходит, но оставит свой мобильный телефон и ключи от машины в качестве оплаты за моральное оскорбление. После этого В ушел из дома, оставив на столе мобильный телефон и ключи от машины, которые затем забрала В. Сам Кузовкин взял телефон и пошел в свой дачный дом. Ключи от машины В впоследствии передала ему. Согласен с тем, что открыто похитил у Кузовкина его мобильный телефон и ключи от машины, но никаким насилием при этом ему не угрожал. С оценкой имущества в 2200 руб. полностью согласен.
Виновность подсудимого Кузовкина В.И. подтверждается следующими доказательствами:
В соответствии с протоколом явки с повинной и явкой с повинной Кузовкина В.И. от 12 августа 2010 года он пояснил, что 10 августа 2010 года находился на даче в п. Панковка Новгородского района Новгородской области вместе с друзьями, распивал спиртные напитки, напитки покупал молодой человек по имени М В ходе распития спиртных напитков М оскорбил его, назвав "петухом", просил "кукарекать". Долго не отвечал на его оскорбления, а затем сказал, что в качестве возмещения морального вреда М должен отдать свой телефон. После того, как М положил телефон на стол, забрал его и пошел на дачу к сестре. Через некоторое время пришла Н, принесла ключи от машины В и сказала, что хотела приехать на его машине (л.д. 36-37).
Потерпевший К показал, что 10 августа 2010 года около 12 часов дня приехал на свой дачный участок на автомашине "... Вечером, после 17 часов пошел на дачный участок к своему знакомому М, который имеет дачу на соседней улице. Когда пришел, то М на даче не было. В его доме была сожительница ... - М, так же была девушка по имени Н и Кузовкин В, с ними стал распивать спиртное. Время было примерно 21 час 00 минут. Вместе с ними распивали спиртное, после этого приехал М, на его В деньги купили спирт, потом купались. Затем вместе с Кузовкиным и Н поехали на его автомашине к дому, расположенному на ... в п. Панковка Новгородского района Новгородской области, к друзьям Кузовкина, где продолжили употреблять спиртные напитки. В доме был незнакомый мужчина В 1 и его девушка И. В ходе распития спиртного между ним и Кузовкиным произошел конфликт, а именно сказал Кузовкину, что тот пьёт водку за его деньги. После этого Кузовкин сказал, что больше пить не будет, а затем взял рюмку водки и вылил её ему на футболку, на что он сказал, что тот должен "кукарекать". Потом Кузовкин сидел и долго молчал. Окружающие начали кричать, что неправильно себя ведет, говорили, что оскорбил Кузовкина. В связи с этим между ним и Кузовкиным возник словесный конфликт. Кузовкин начал говорить, что за оскорбление его "петухом" ему надо "морду набить", но он его бить не будет. Вместе с тем, так как ему причинен моральный вред, то он сказал, что В в счет возмещения морального вреда должен принести ему 15000 руб. Если он эти деньги не принесет, то пусть уходит, но оставит свой мобильный телефон и ключи от машины в качестве оплаты за моральное оскорбление. После этого К ушел из дома, оставив на столе мобильный телефон и комплект ключей от автомашины. Когда он оставлял на столе телефон и ключи, то Кузовкин ему ни чем не угрожал, никакого насилия к нему не применял, но К оставил своё имущество, так как опасался возможного насилия со стороны ФИО2, как ранее судимого человека, которого он словесно оскорбил. Когда ушел из этого домика, то сразу же обратился в милицию, где сообщил об открытом хищении принадлежащего ему имущества. Во время следствия телефон и ключи от автомашины были ему возвращены и претензий к Кузовкину он не имеет.
Свидетель В показала, что 10 августа 2010 года вместе с Кузовкиным В.И. была в гостях у Т, где вместе с К, ФИО50 и Кузовкиным распивали спиртные напитки. Спиртное неоднократно покупал В, также ходили купаться. После этого с В и ФИО2 пошли на дачу к знакомому В. Там также распивали спиртное. В стал приставать к В, просить, чтобы тот отдал ему кепку. Между В и В возник конфликт, так как В обозвал Кузовкина "петухом", сказал, что В будет "кукарекать". Сразу встала из-за стола и вышла на улицы. Знала, что В ранее судим и такое слово для него оскорбительно. Думала, что сейчас В начнет драться, но драки не было. Слышала только, что кто-то говорил о телефоне В, который лежал на столе. Когда вернулась в дом, В выгнал В из дома. Телефон В и ключи от его машины видела на столе. Потом вышла в туалет, а В, думая, что ушла домой, тоже ушел. Кто-то сказал ей, что телефон остался за нанесение морального оскорбления. Взяла ключи от автомобиля В чтобы посветить дорогу фарами, включила фары, нечаянно что-то нажала и машина покатилась в кювет. Вывернула руль и машина врезалась в дерево. Вылезла из машины, поставила ее на сигнализацию и хотела отдать ключи В. Так как В спал, взяла ключи себе, чтобы утром отдать их В. Рассказала ему про машину, В отругал ее и забрал ключи себе.
Из показаний свидетеля К следует, что ночью с 10 на 11 августа 2010 года к ним на дачу пришли В, В и ФИО69. Распивали спиртные напитки, общались на разные темы. Узнала, что В ранее судим и временно проживает на даче в п. Панковка. После этого, ФИО71 сказал В, что тот должен "прокукарекать". После этих слов В сидел спокойно. Затем через какое-то время начался конфликт. ФИО74 вышла на улицы, также вышла за ФИО75. На улице был слышен разговор на повышенных тонах, но о чем именно говорили не слышала. Когда с ФИО76 зашли в дом, то конфликт продолжался, поэтому предложила всем покинуть дом и разбираться на улице. После этого с ФИО77 легли спать.
В соответствии с показаниями свидетеля В в августе находился на даче у ФИО78. 11 августа в ночное время около 01 часа 00 минут к ним в гости на автомашине ... приехали В, В и ФИО81. Все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между В и В началась ссора. Из-за чего возникла ссора, не знает, так как был сильно пьян и плохо помнит происходящее.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2010 года был осмотрен дом ... в п. Панковка Новгородского района Новгородской области. Повреждений проемов и дверей указанного дома не обнаружено (л.д. 6-7).
Из протокола задержания подозреваемого Кузовкина В.И. от 12 августа 2010 года усматривается, что в ходе задержания были обнаружен и изъят комплект ключей от автомобиля с эмблемой ... и прикрепленные к нему 2 брелка (л.д. 39-42).
Из протокола выемки от 12 августа 2010 года следует, что потерпевший К добровольно выдал коробку из-под телефона "SamsungSGH-J700"(л.д. 34-35).
В соответствии с протоколом обыска от 12 августа 2010 года в дачном доме, расположенном на участке ... в п. Панковка Новгородского района Кузовкин В.И. 12.08.2010 года добровольно выдал мобильный телефон "SamsungSGH-J700" (л.д. 82-83).
Согласно протоколу осмотра предметов от 09 сентября 2010 года были осмотрены: мобильный телефон "SamsungSGH-J700", коробка от мобильного телефона "SamsungSGH-J700", комплект ключей на одном из который имеется эмблема ... двумя брелками, кошелек коричневого цвета (л.д. 96-97).
На основании заключения товароведческой экспертизы от 30.09.2010 года стоимость телефона "SamsungSGH-J700" составляет 2200 руб. (л.д.99)
Из протокола очной ставки между подозреваемым Кузовкиным В.И. и потерпевшим К от 12 августа 2010 года следует, что подозреваемый Кузовкин В.И. показал, что В хотел отобрать от него кепку, сказал В что кепку не отдаст. В сказал ему: "Давай кукарекай, петух". За указанное оскорбление сказал В оставить мобильный телефон на столе. Угроз В не высказывал. После этого В ушел из дома, оставив при этом ключи на столе. К показал, что когда между ним и Кузовкиным возник конфликт, ключи от автомобиля находились в его руке. В забрал эти ключи у него из руки. После этого сказал ФИО91 забрать у него телефон и его забрала телефон. Кузовкин В.И. требовал от него 15000 рублей, говорил, что если не принесет, то тот надает ему по голове. (л.д. 77-78).
Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Предварительным следствием Кузовкину В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в грабеже, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании государственный обвинитель, с мнением которого согласился и потерпевший, просит переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 161 УК РФ, исключить из его обвинение квалифицирующий признак - совершение данного преступления с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, как установлено в судебном заседании, при совершении открытого хищения чужого имущества, подсудимый никаким насилием потерпевшему не угрожал.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и действия подсудимого с п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации переквалифицировать на ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, а именно открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кузовкина В.И., признается явка с повинной.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание Кузовкина В.И., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины, отсутствие ущерба по делу, так как все похищенное было возвращено потерпевшему, а также действия потерпевшего, которые в некоторые степени способствовали совершению подсудимым преступления, поскольку потерпевший, как считает подсудимый и не отрицает потерпевшей, оскорбил его и он только по этой причине совершил действия в которых обвиняется.
Поскольку подсудимый Кузовкин В.И. ранее был осужден за умышленное преступление и вновь свершил умышленное преступление, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, он работает, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту по месту отбытия предыдущего наказания положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд принимает во внимание правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, подсудимому по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не может быть назначено наказание менее 1 года 4 месяцев лишения свободы и не более 4 лет лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: кошелек, мобильный телефон "Samsung SGH-J700", коробку от него, комплект ключей с двумя брелками, переданные на хранение потерпевшему В оставить ему для личного пользования.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Вислова А.С. за оказание им юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия в размере 2389 рублей 96 копеек, за 2 дня его участия в судебном заседании в размере 596 рублей 74 копеек, а также за производство судебной товароведческой экспертизы в размере 200 рублей, а всего в размере 3186 рублей 70 копейки, в соответствии с п.п. 4, 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузовкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда от 27 декабря 2005 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кузовкина В.И. под стражей с 12 августа 2010 года по 24 ноября 2010 года.
Меру пресечения Кузовкину В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелек, мобильный телефон "Samsung SGH-J700", коробку от него, комплект ключей с двумя брелками, переданные на хранение потерпевшему К, оставить ему для личного пользования.
Взыскать с Кузовкина В.И. в доход государства процессуальные издержки в размере 3186 рублей 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий