приговор по ч.2 ст.162 УК РФ.



Дело № 1-171/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великий Новгород 25 января 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого и гражданского ответчика Герасимова В.В., защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 25 января 2011г., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Герасимова В.В. в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года около 06 часов Герасимов В.В., находясь на пешеходной дорожке напротив ресторана <данные изъяты>», расположенного в д. № по ул. <адрес> Великого Новгорода, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних людей, напал на идущую впереди В.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в демонстрации предмета, используемого в качестве оружия - ножа, который держал на уровне живота В.В. и потребовал от последней передачи имущества, после чего В.В.., реально воспринимая угрозу применения ножа и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Герасимову В.В. свою сумочку с содержимым, тем самым Герасимов В.В. открыто, из корыстных побуждений, похитил у В.В., принадлежащую ей женскую сумку чёрного цвета, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней имуществом, а именно: паспортом гражданина РФ на имя В.В., пенсионным удостоверением на имя В.В., которые не представляют материальной ценности, мобильным телефоном «<данные изъяты>» - стоимостью 1500 рублей, кошельком, не представляющим материальной ценности, с деньгами в сумме 3 120 рублей, а всего на общую сумму 4620 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Герасимов В.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии с ч.1 ст.162 УК РФ с учетом позиции государственного обвинителя, а также учитывая, что согласно описанию деяния в предъявленном обвинении - при совершении деяния Герасимов В.В. лишь демонстрировал потерпевшей имевшийся при нем нож, но не применял его и не намеревался применять.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Герасимов В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Герасимов В.В. свою вину в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Герасимовым В.В. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Герасимова В.В., связанные с нападением в целях хищения имущества В.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Герасимова В.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.

Герасимов В.В. совершил 1 умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности и личности.

Герасимов В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит. <данные изъяты> По месту учебы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном деянии и состояние здоровья Герасимова В.В., который признан инвалидом 3 группы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления Герасимову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ к Герасимову В.В. не имеется.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ст.ст.6, 43, 62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, учитывая раскаяние подсудимого, его явку с повинной, признание гражданского иска и желание возместить имущественный ущерб от преступления, то есть - поведение подсудимого после совершенного преступления, а также - наличие у Герасимова В.В. тяжелых, хронических заболеваний <данные изъяты>, отягощенных тяжелым инфекционным заболеванием, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, при назначении наказания Герасимову следует применить положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела.

Суд считает нецелесообразным назначать Герасимову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, имущественной несостоятельности, отсутствием постоянного источника дохода.

В соответствии с пунктом «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Герасимову В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При разрешении заявленного гражданского иска суд учитывает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшая В.В. и государственный обвинитель поддержали заявленный иск на сумму 3120 рублей, подсудимый признал исковые требования в полном объеме.

На основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей В.В. (л.д.78) - следует оставить в распоряжении потерпевшей.

Расходы, связанные с участием адвоката на предварительном следствии по защите интересов Герасимова В.В., в соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Герасимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 января 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 ноября 2010 г. по 24 января 2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Герасимова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск В.В. - удовлетворить, взыскать с Герасимова В.В. в пользу В.В. компенсацию материального вреда в размере 3120 рублей.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» - передать потерпевшей В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области Кобяков К.В.