Дело № 1-305/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 09 декабря 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,
подсудимого Милютина А.В., его защитника - адвоката Прокопова А.А., представившего ордер № 004983 от 24.05.2010 и удостоверение № 113,
подсудимого Лукина А.В., его защитника - адвоката Ковалева Г.В., представившего ордер № 001880 от 21.09.2010 и удостоверение № 307,
при секретаре Пахомовой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Милютина А.В.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка 2008 г.р., <адрес>", зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Лукина И.В.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
- 01.04.1999 Новгородским городским судом Новгородской области (с учетом Постановления Парфинского районного суда Новгородской области от 23.06.2005) по п."г" ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.226, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.08.2005 по отбытии срока;
- 03.09.2010 Солецким районным судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Срок наказания исчисляется с 09 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил:
вину Милютина А.В., Лукина И.В., каждого, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь на 27 августа 2009 года Милютин А.В. и Лукин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по адресу: <адрес>, действуя совместно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними и Б.В.П., с целью причинения вреда здоровью последнего нанесли потерпевшему не менее пяти ударов кулаками, обутыми ногами и деревянной палкой в область груди и живота, и не менее девяти ударов кулаками, обутыми ногами и деревянной палкой в область лица и головы Б.В.П., причинив последнему телесные повреждения: в области груди и живота - кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку в проекции правой реберной дуги; переломы 10-11 ребер слева, 4,5,7,8,9-го справа; разрывы печени с участком размозжения; разрывы нижней доли правого легкого; кровоизлияние в левую околопочечную клетчатку, повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, повлекшие за собой смерть; в области лица и головы - ушибленные раны, кровоподтеки, кровоизлияния в слизистую губ рта, мягких покровов головы, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель.Смерть Б.В.П. наступила ДД.ММ.ГГГГ в интервал времени с пяти до семи часов в результате тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся разрывами печени и правого легкого с последующим внутренним кровотечением.
В судебном заседании подсудимый Милютин А.В.вину в совершении преступления не признал и показал, что на момент происшествия с Лукиным и Е.К.В. был знаком около трех недель, примерно раз-два в неделю вместе употребляли пиво. 26 августа 2009 года, приехав с работы, около 22 часов пришел домой к Е.К.В. и Лукину, выпили пиво. После этого пошли гулять, пили вино, пиво. На набережной А.Невского встретили наглядно знакомого Э.. Он с Э. поругались, потом помирились. Затем Лукин сказал, что некий Б. должен ему деньги, которые нужно забрать. Э. сказал, что знает, где находится Б.В.П., и привел их к заброшенному зданию, расположенному на <адрес>. В здании было темно. Первым зашел Э., потом по очереди Лукин, Е.К.В. и он. В углу какого-то помещения он увидел лежащего на полу мужчину, как он понял - Б.В.П.. Лукин ударами ног и рук в течение 10 минут пытался разбудить Б.. Затем все вышли на улицу, в том числе и Б.В.П.. Лукин стал спрашивать у Б.В.П. про деньги, при этом ударил в лицо, последний обещал возвратить долг. Он (Милютин) также подошел к Б.В.П., сказал, что долг надо возвращать, и также ударил потерпевшего 2 раза кулаком в нос и челюсть. От данных ударов Б.В.П. не падал. После этого он (Милютин) отошел на расстояние примерно 15-ти метров и стал разговаривать с Е.К.В.. Он видел, как Лукин стал бить Б.В.П. руками ногами, потом увидел, что Лукин подобрал палку (квадратный брусок) и стал ею бить протерпевшего. Также в какой-то момент видел, что Лукин тащил Б.В.П. по земле. Через некоторое время он (Милютин) вмешался: отобрал у Лукина палку и выбросил ее. После этого сходил на колонку за водой и вымыл Б.В.П. лицо, при этом возможно, обрызгал свою одежду и обувь кровью. Потом Б.В.П. сел на поребрик, а они все ушли: он, Лукин и Е.К.В. пошли к последним домой, а Э. пошел в другую сторону, потерпевший оставался на месте. По дороге Е.К.В. сказал, что у него рубашка в крови, предложила ее постирать, он снял рубашку и отдал ей. Вину признает в нанесении 2-3 ударов потерпевшему по лицу.
В судебном заседании подсудимый Лукин И.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что вечером 26 августа 2009 года вместе с Е.К.В. и Милютиным А.В. гуляли по набережной А.Невского, встретили наглядно знакомого Э., с которым у Милютина произошел конфликт, последний ударил Э. несколько раз по лицу, затем помирились. Он (Лукин) вспомнил, что знакомый Б. должен был ему деньги. Вчетвером пошли к заброшенному зданию на <адрес>. Б.В.П. спал на полу на первом этаже. Он (Лукин) толчком ноги разбудил Б. и вдвоем с М.О.С. выволок его на улицу. На улице он нанес Б.В.П. два удара кулаком в лицо. Потом он стал спрашивать у потерпевшего про долг. После этого его (Лукина) оттащила Е.К.В.. Милютин также спрашивал у Б. про деньги, ударил его 2 раза кулаком по лицу. Э. потерпевшего не бил. У Б была разбита губа, нос. Потом Б.В.П. посадили на поребрик. Э. сходил за водой, он и Милютин умыли потерпевшего. Палкой никто не бил. Затем вчетвером ушли, а Б.В.П. остался сидеть на месте, был в сознании. Почему Милютин его оговаривает - пояснить не может. Явку с повинной давал в состоянии алкогольного опьянения, под психологическим давлением сотрудников милиции. На следствии оговаривал Милютина, так как последний также его оговаривал.
Вина подсудимых подтверждена доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии Милютин А.В. показал, что 26 августа 2009 около 23 часов он пошел Лукину И.В. и Е.К.В., посидели около 40 минут, пили пиво и вино. Далее они пошли гулять. На набережной А.Невского встретили Э.. На почве личных неприязненных отношений между ним (Милютиным) и Э. произошел конфликт и драка, потом они помирились. Затем Лукин сказал, что знакомый С. должен ему 3500 рублей, что надо эти деньги забрать. Они вчетвером подошли к заброшенному зданию по адресу: <адрес> зашли в здание. Незнакомый мужчина (Б. лежал справа от входа на первом этаже. Лукин подошел к Б.В.П., нанёс ему удар правой ногой в туловище и спросил про долг, на что последний сказал, что отдаст деньги. После этого они впятером вышли на улицу. У порога здания на крыльце Лукин стал бить Б. нанёс не менее 10 ударов ногами по голове и телу и не менее 10 ударов руками по голове и телу. Он (Милютин) также спросил у Б.В.П., почему тот не отдает деньги, последний сказал, что отдаст. Тогда он (Милютин) ударил потерпевшего кулаком правой руки: один удар в лицо, один удар в левый бок. Далее Лукин у крыльца здания подобрал деревянный брусок, которым нанес не менее пяти ударов по телу Б.В.П.. После первого же удара палкой Б.В.П. упал. Остальные удары Лукин наносил лежащему Б.В.П.. Он (Милютин) успокаивал Лукина. Когда они уходили, Б.В.П. находился в сознании, при этом присел на бордюр (т.1 л.д.115-118).
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия обвиняемый Лукин И.В. показал, что 26 августа 2009 года около 23 часов вместе с Е.К.В. и Милютиным А. распивали вино. Затем, взяв еще полтора литра вина, пошли прогуляться в сторону <адрес> произошел конфликт, в ходе которого он ударил Э. кулаком в лицо. Затем они помирились. После этого он (Лукин) сказал остальным, что его знакомый С. должен ему деньги и предложил его найти. Все вместе пришли в заброшенный дом по адресу: <адрес>, увидели что Б. спит справа от входа. Милютин за "шкирку" вытащил Б.В.П. на улицу, на крыльцо. Он (Лукин) напомнил Б.В.П. про долг, последний ответил, что денег нет. Тогда он (Лукин) нанёс потерпевшему два удара кулаком правой руки в лицо. Милютин сказал Б.В.П., что он его "замочит", если тот не отдаст деньги. После этих слов Милютин стал бить потерпевшего руками по лицу и телу, нанеся ему около десяти ударов. От полученных ударов Б.В.П. упал и стал ползти к дереву, которое находилось рядом. В этот момент Милютин нанес обутыми ногами около 20 ударов по голове и телу потерпевшего. Около дерева Б.В.П. лег на бок. Милютин продолжал наносить удары ногами по голове и телу. Затем Милютин сходил в здание и вернулся с деревянной палкой длиной около полутора метров. Этой палкой Милютин нанес еще около 6 ударов по голове и телу Б.В.П.. Затем он (Лукин) оттащил Милютина, палку выбросил в кусты. После этого они разошлись: он (Лукин) с Е.К.В. пошли к себе домой, Милютин пошел к себе, Э. также ушел (т.1 л.д.67-70).
Свидетель Е.К.В.в судебном заседаниипоказала, что 26 августа 2009 года вечером к ней и Лукину И. пришел знакомый Милютин, все вместе распивали спиртные напитки. Потом пошли гулять, встретили знакомого Э., еще выпили. Затем Лукин сказал, что знакомый Э. должен ему деньги. Пошли к заброшенному зданию на <адрес>, где нашли Б. На улице втроем - Лукин, Милютин и Б. стали разговаривать о деньгах. Она и Э. в это время сидели на поребрике в метрах 10. Освещения на улице не было, но были видны силуэты. Потом Лукин и Милютин стали наносить Б.В.П. удары, видела, что Лукин ударил два раза. Остальные удары только слышала. Также видела, что потерпевший от ударов сначала сел, а потом уже лежал. Как били палкой - не видела. Потом Э. сходил на колонку за водой, замыл Б.В.П. кровь на лице. Затем они вчетвером ушли, а Б.В.П. оставался сидеть на поребрике, находился в сознании. Показания, данные на следствии не читала, протокол подписала.
Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель Е.К.В. показала, что 26 августа 2009 года около 22 часов к ним домой пришел Милютин А., с которым они выпили, после чего пошли гулять, по дороге пили портвейн. На набережной А.Невского встретили знакомого Э., все вместе стали распивать вино. Потом между Э. и Милютиным произошел конфликт, в ходе которого Милютин ударил Э. два раза кулаком в лицо. Затем Лукин предложил найти "бомжа" С., который якобы должен был деньги в размере 3500 рублей. Они подошли к заброшенному зданию по адресу: <адрес>. На первом этаже спал Б. Лукин подошел к Б.В.П., разбудил его и вместе с Милютиным повел на улицу. На улице Лукин стал спрашивать у Б.В.П. про долг, последний обещал вернуть. Лукин нанес два-три удара кулаками по лицу потерпевшего, после чего она (Е.) оттащила Лукина. Затем к Б. подошел Милютин и также нанес два-три удара кулаками по лицу и один удар ногой по туловищу, в результате Б.В.П. упал. Милютин стал бить ногами лежащего на земле Б.В.П. по голове и туловищу. Лукин также подскочил и стал бить потерпевшего ногами по голове и туловищу. Избиение происходило около пяти минут. Затем Милютин и Лукин взяли Б.В.П. за одежду и оттащили его к дереву, при этом нанесли каждый не менее 3 ударов ногами и руками по голове и телу. Подтащив Б.В.П. к дереву, Лукин подошел к входу в здание, взял в руки палку и нанес ею два-три удара по телу Б.В.П.. После этого палку взял Милютин и также нанес по телу потерпевшего около 3-4 ударов. Затем Лукин забрал у Милютина палку и выкинул ее в кусты. После нанесенных ударов у Б.В.П. лицо было в крови. Э. сходил на колонку, принес воды и помыл Б.В.П. лицо. Она Е.) увидела на рубашке Милютина кровь. Затем она, Милютин и Лукин пошли гулять, куда пошел Э. - она не видела, что было с Б.В.П. - не видела. Когда они пришли к ним домой, Милютин отдал ей свою рубашку и попросил ее постирать, после чего ушел (т.1 л.д.188-192).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что увхода в двухэтажное строение без дверей и стекол в окнах по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины. На трупе одета загрязненная и сильно поношенная одежда. На левой ноге трупа имеется ботинок черного цвета, ботинок с правой ноги обнаружен в трех метрах от трупа в кустах. По пути следования к трупу обнаружены следы волочения и пять пятен-потеков бурого цвета, похожих на кровь. В 40 см от левого бока трупа обнаружены точечные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также обрезок с ручкой палки черного цвета. На дверной раме обнаружено пятно-потек вещества бурого цвета, похожее на кровь. Труп находится в положении полулежа, спиной труп упирается в стену здания, левым боком к земле, голова трупа свисает, левым боком упирается в порог зданий. Ноги трупа скрещены. Глаза и рот закрыты. Лицо и голова трупа залиты кровью, в носовых проходах и полости рта имеется кровь. Имеются ушибленные раны на лбу справа и слева. На лице имеются множественные ссадины - кровоизлияния на слизистых губ рта, кровоподтеки ушных раковин. При ощупывании грудной клетки определяется хруст костных отломков ребер справа. Кости черепа, верхних и нижних конечностей целы на ощупь (т.1л.д.16-32).
В соответствии с данными <адрес> - отпечатки пальцев рук на дактокарте трупа принадлежат Б.В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.36).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № - смерть Б.В.П. последовала в результате тупой травмы груди и живота, сопровождавшаяся разрывами печени и правого легкого с последующим внутренним кровотечением. При исследовании трупа Б.В.П. установлены следующие телесные повреждения:
а) в области груди и живота: кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку в проекции правой реберной дуги; переломы 10-11 ребер слева и 4,5,7,8,9 справа; разрывы печени с участком размозжения; разрывы нижней доли правого легкого; кровоизлияние в левую околопочечную клетчатку. Данными телесными повреждениями Б.В.П. причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью, повлекший за собой смерть. Указанные телесные повреждения образовались в результате ударов тупыми твердыми предметами и наиболее характерны для ударов обутыми ногами, при этом в область груди и живота было нанесено не менее пяти ударов;
б) в области лица и головы - ушибленные раны, кровоподтеки, кровоизлияния в слизистую губ рта, мягких покровов головы образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно, при ударах кулаками, ногами и т.п.. При этом в области головы и лица было нанесено не менее девяти ударов. По своей оценке данными телесными повреждениями Б.В.П. причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель.
Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, возникшие в один определенный интервал времени, по давности образовались в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. После их причинения смерть Б.В.П. могла наступить через интервал времени, исчисляемый часами. Конкретно судить о последовательности причинения Б.В.П. телесных повреждений не представляется возможным. Учитывая локализацию телесных повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавших во время нанесения ударов изменялось. По механизму образования имевшиеся у Б.В.П. телесные повреждения не характерны для падения с высоты собственного роста, как на плоскости, так и на выступающие предметы. После получения телесных повреждений в области груди и живота Б.В.П. наиболее вероятно совершать активные целенаправленные действий не мог. Учитывая трупные явления, установленные при исследовании трупа на месте происшествия, смерть Б.В.П. наступила ДД.ММ.ГГГГ в интервал времени с 05 до 07 часов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б.В.П. обнаружен этанол в концентрации 2,7%, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.247-254).
Эксперт Л.А.Ф. показал, что как отвергать, так и подтвердить наличие иных предметов при избиении потерпевшего Б.В.П. не может. На теле трупа не обнаружено ран, ссадин, характерных для причинения ударов длинным предметом. В области груди и живота, лица телесные повреждения нанесены наиболее вероятно руками, обутыми ногами. Не исключено, что отдельные телесные повреждения в области головы потерпевшего могли образоваться от ударов деревянной палкой (бруском). Для причинения телесных повреждений в области груди и живота необходимо было нанести не менее пяти ударов тупыми твердыми предметами со значительной силой. Вполне вероятно, что в область груди и живота было нанесено значительно большее количество ударов с учетом нанесения их в одну локализацию. Все телесные повреждения нанесены в небольшой промежуток времени, исчисляемый не более 30 минут. После причинения указанных повреждений потерпевший не мог совершать активные целенаправленные действия. Степень алкогольного опьянения потерпевшего соответствует принятию около 350 гр. водки.
В ходе задержания у подозреваемого Лукина И.В. изъяты ботинки со следами вещества бурого цвета (л.д.60-64).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Е.К.В. изъята форменная рубашка Милютина А.В. с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.204-207).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у М.О.С. изъята форменная одежда Милютина А.В., при этом на брюках имеются пятна бурого цвета (т.1л.д.210-214).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в НОБСМЭ изъята одежда с трупа Б.В.П. (т.1 л.д.218-221).
Протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГу подозреваемых Милютина А.В. и Лукина И.В. получены в качестве образцов кровь и слюна (т.1 л.д.236-237, 239-240).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - кровь на трех участках левого ботинка и одном участке правого ботинка Лукина И.В. не могла произойти ни от Б.В.П., ни от Лукина И.В. в отдельности. Однако, при смешении крови она могла произойти от Б.В.П. или (и) Лукина И.В. в качестве примеси. На одном участке левого ботинка и двух участках правого ботинка Лукина И.В. кровь могла произойти от Б.В.П. или (и) Лукина И.В. (т.2 л.д.7-11).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - кровь на левом ботинке Милютина не могла произойти ни от Б.В.П., ни от Милютина А.В. в отдельности. Однако, при смешении крови она могла произойти от Б.В.П. в качестве примеси. На правом ботинке Милютина кровь могла произойти от Б.В.П. и не могла произойти от Милютина А.В. (т.2 л.д.22-26).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на тампонах, изъятых с веществом бурого цвета с дверной коробки с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б.В.П. и (или) Лукина И.В. в качестве примеси. Она не могла произойти от Милютина А.В. (т.2л.д.38-42).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - в пятнах на брюках Милютина А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б.В.П. или (и) Лукина И.В.. Она не могла произойти от Милютина А.В. (т.2 л.д.53-56).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - в пятнах на форменной рубашке Милютина А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти Б.В.П. и (или) Лукина И.В.. В одном пятне на рубашке возможно смешение крови от потерпевшего Б.В.П. и Лукина И.В. (т.2л.д.67-70).
В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ - Лукин И.В. пояснил, что 26 августа 2009 года распивал спиртные напитки с сожительницей Е.К.В. по месту жительства. Около 22-23 часов пришел в состоянии алкогольного опьянения знакомый Милютин А.В.. Втроем вышли на улицу, распивали спиртные напитки, около <адрес> встретили бомжа по имени Э., с которым совместно пошли искать бомжа по имени Сю, поскольку последний задолжал деньги. Прошли к заброшенному зданию за детской поликлиникой, зашли внутрь здания. Милютин начал будить спящего С. за одежду вытащил его на улицу. На улице у здания он (Лукин) ударил два раза рукой С. по лицу, сказал, чтобы вернул денежный долг. Милютин подобрал палку и стал наносить ею удары С. по туловищу и голове, отчего последний упал на землю, Милютин продолжал наносить удары С.. Б.В.П. После этого ушли (т.1л.д.56-58).
В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ - Лукин И.В. показал, что вчетвером зашли внутрь заброшенного здания. Б.В.П. спал справа от входа на первом этаже. Милютин схватил Б. за "шкирку" и вытащил его на улицу рядом с домом, на ступеньки. Он (Лукин) сказал Б. отдать деньги, последний ответил, что денег нет. Тогда он (Лукин) нанёс два удара кулаком правой руки в лицо Б.В.П., от которых тот не упал. Милютин сказал Б.В.П., что он его "замочит", если тот не отдаст деньги. После этого Милютин стал бить Б.В.П. руками по лицу и телу, нанеся ему около десяти ударов. От полученных ударов Б.В.П. упал. В этот момент Милютин стал наносить удары обутыми ногами по голове и телу потерпевшего, нанеся еще около 10 ударов. Затем М.О.С. стал таскать Б.В.П. по земле, держа его за одежду. Далее он (Лукин) оттеснил Милютина от потерпевшего. Э. сходил на колонку за водой, которую он (Лукин) вылил Б.В.П. на голову. Милютин сходил к входу в здание, пришел с деревянной и нанес ею еще около 4 ударов в область левого бока потерпевшего и один удар по голове. Б.В.П. при этом ничего не говорил. Когда они уходили, Б.В.П. был жив. После происшествия они пришли домой к Лукину, где Милютин отдал Е.К.В. постирать свою рубашку, которая была в крови (т.1 л.д.87-93).
В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ - Милютин А.В. пояснил, что 26 августа 2009 года около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к знакомому Лукину И.В., который распивал спиртные напитки с сожительницей Е.К.В.. Все вместе продолжили распивать спиртное, затем вышли на улицу гулять. Лукин сообщил, что ему задолжал деньги "бомж" по имени С., после чего пошли его искать. По пути встретили знакомого Э.. Вчетвером подошли к заброшенному зданию на <адрес>, зашли внутрь здания. Лукин позвал Б.В.П. на улице, тот вышел на крыльцо. Лукин начал избивать Б. руками по лицу, отчего последний упал. Затем Лукин начал избивать Б.В.П. ногами. Также он (Милютин) ударил один раз Б.В.П. в бок кулаком, когда последний только вышел из здания. Некоторое время Лукин избивал Б.В.П., затем перестал, потерпевший приподнялся и присел. После этого они ушли (т.1 л.д.105-106).
В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ - Милютин А.В. показал заброшенное здание по адресу: <адрес> пояснил, что он, Лукин, К. и "бомж" по имени Э. ночью 26 августа 2009 года пришли к данному зданию, поскольку, со слов Лукина здесь мог находиться "бомж" по имени В., который должен был Лукину деньги. На первом этаже в одной из заброшенных комнат спал Б.). Лукин подошел к Б.В.П., ударил его три-четыре раза обутой ногой в область живота и груди, сказав, чтобы тот просыпался. Далее они все вышли на улицу. У входа в здание, Лукин ударил Б.В.П. один раз кулаком правой руки по лицу, от которого последний не упал. Он (Милютин) отвел Б.В.П. в сторону поговорить. Во время разговора он (Милютин) разозлился и нанес Б.В.П. два-три удара кулаками по лицу. От ударов Б.В.П. равновесия не потерял. Далее он (Милютин) отвлекся, после чего увидел, что потерпевший лежит на земле. Лукин взял Б.В.П. за одежду и поволок его по земле к дереву. Затем Э. принес воду. Он (Милютин) помыл водой лицо потерпевшему, после чего отошел с Е.К.В. в сторону. В этот момент Лукин взял где-то палку и нанес ею около 4-х ударов потерпевшему. Он (Милютин) подбежал к Лукину и сказал, чтобы он этого не делал. Лукин выбросил палку. После нанесенных ударов Б.В.П. остался у дерева. Затем он, Лукин и Е.К.В. пошли домой, где он (Милютин) заметил, что его рубашка в крови. Е.К.В. предложила постирать его рубашку, поэтому он ее снял и отдал (т.1 л.д. 141-147).
В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемый Милютин А.В. показал, что он нанес три удара рукой по лицу Б.В.П., остальные удары руками, ногами, палкой наносил Лукин И.В.. Обвиняемый Лукин И.В. показал, что он нанес Б.В.П. два удара рукой по лицу, остальные удары ему наносил Милютин А.В. (т.1 л.д.167-172).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Подсудимые признают, что в ночь на 27 августа 2009 года на почве неприязненных отношений, возникших по поводу денежного долга, нанесли потерпевшему Б.В.П. каждый не более 2-3 ударов кулаками в область лица. При этом подсудимый Милютин как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что остальные удары, в том числе и палкой нанес потерпевшему Лукин.
Лукин на предварительном следствии также показывал, что остальные удары потерпевшему нанес Милютин, однако, в ходе судебного следствия показал, что Милютин нанес тоже два удара кулаком в лицо. Свои первоначальные показания обосновал тем, что на предварительном следствии оговорил Милютина.
Судом объективно установлено, что вечером 26 августа 2009 года до встречи подсудимых и потерпевшего у последнего телесных повреждений не имелось. Потерпевшего избивали только Милютин и Лукин, при этом Е.К.В. и "бомж" по имени Э. участия в избиении не принимали. После конфликта все разошлись, потерпевший остался один. Через определенный промежуток времени, исчисляемый часами, наступила смерть Б.В.П. на месте происшествия.
Указанные обстоятельства не отрицаются самими подсудимыми, а также подтверждены показаниями свидетеля Е.К.В..
Доводы подсудимого Милютина о том, что он нанес только 2-3 удара потерпевшему, опровергаются показаниями Лукина И.В., данными последним в ходе предварительного следствия.
Так, при даче явки с повинной Лукин показал, что Милютин нанес потерпевшему многочисленные удары руками, ногами, палкой по голове и телу. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Лукин подтвердил свои первоначальные показания. Более того, аналогичные показания даны Лукиным при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Все вышеуказанные доказательства собраны в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, в связи с чем у суда нет оснований для признания их недопустимыми.
В связи с изложенным суд критически относиться к показаниям Лукина, данным им в ходе судебного следствия, в части оговора им Милютина на предварительном следствии.
Доводы подсудимого Лукина о том, что он нанес 2 удара потерпевшему, опровергаются показаниями подсудимого Милютина, данными им как в ходе предварительного (явка с повинной, допрос подозреваемого, проверка показаний на месте), так и судебного следствия.
Более того, показания подсудимых в части нанесения потерпевшему ударов друг другом подтверждены показаниями свидетеля Е.К.В., которая в ходе судебного следствия показала, что Лукин, Милютин и Б.В.П. стали разговаривать о деньгах. Потом Лукин и Милютин стали наносить потерпевшему удары, сколько и куда - конкретно не видела, но слышала звук ударов. В ходе предварительного следствия свидетель подробно показала, что как Лукин, так и Милютин избивали потерпевшего сначала руками, а когда последний упал - ногами и палкой. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе свидетеля Е.К.В. от ДД.ММ.ГГГГ не установлено, свидетель подтвердила, что подписи в протоколе допроса принадлежат ей.
Показания, данные подсудимыми и свидетелем Е.К.В. на предварительном следствии, подтверждены и экспертными заключениями.
Так, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы - потерпевшему было причинено не менее 5 ударов в области груди живота и не менее 9 ударов в области головы и лица. При этом удары в область груди и живота наносились вероятнее всего обутыми ногами, в область головы и лица - кулаками, ногами. Кроме того, эксперт Л.А.Ф. не отрицает, что удары в голову могли быть причинены и палкой.
В соответствии с заключениями биологических экспертиз - на одежде и ботинках Милютина, а также на ботинках Лукина обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего.
Показания подсудимых о том, что указанная кровь могла произойти от того, что они замывали водой лицо Богданова, опровергаются показаниями Е.К.В., данных как в ходе предварительного следствия, так и подтвержденных в суде: лицо потерпевшего замывал "бомж" Э.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в результате совместных действий подсудимых потерпевшему были причинены телесные повреждения, в том числе и тяжкие, повлекшие его смерть.
Действия обоих подсудимых, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, носили умышленный характер, исходя из локализации и множественности причиненных телесных повреждений. Подсудимые наносили в том числе и лежащему на земле потерпевшему многочисленные удары руками, ногами, палкой в жизненно-важные органы - в грудную клетку, голову, тем самым предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускали эти последствия. Вместе с тем, наступление смерти потерпевшего не охватывалось умыслом подсудимых, поскольку они легкомысленно относились к возможному смертельному исходу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Лукина И.В. и Милютина А.В., каждого, по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
При избрании размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые совершили преступление против личности, относящееся в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких.
Милютин А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, женат, имеет ребенка.
Свидетель П.А.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала брак с Милютиным А.В., в настоящее время беременна сроком 12 недель. Характеризует Милютина как трудолюбивого человека и заботливого мужа.
Исследованием личности Лукина И.В. установлено, что он ранее судим за совершение корыстных преступлений, в том числе и за особо тяжкое, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение также корыстного преступления, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Решая вопрос о вменяемости подсудимых, суд приходит к выводу о том, что они являются вменяемыми. Указанный вывод сделан судом на основании поведения и показаний подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, а также с учетом комиссионных психолого-психиатрических экспертиз №№ 569, 570 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключениям которых как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Милютин А.В. и Лукин И.В. каким-либо психическим заболеванием, иным психическим расстройством личности или временным психическим расстройством не страдали и не страдают, во временной психическом расстройстве личности не находились, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. Милютин А.В. и Лукин И.В. также не находились в период инкриминируемого им деяния в состоянии аффекта (т.2л.д.102-104, 109-111).
Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - беременность супруги Милютина.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лукина И.В. в соответствии с п."а" ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и наличие особо опасного рецидива в действиях Лукина, суд назначает Милютину отбывание наказания в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в условиях исправительной колонии особого режима.
Размер наказания определяется Милютину с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что преступление Лукиным И.В. совершено до приговора Солецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами (т.2 лд.233234) суд распоряжается следующим образом:
- ботинки, принадлежащие Лукину И.В., - подлежат возвращению последнему;
- фрагмент палки, ботинок, изъятые с места происшествия, - подлежат уничтожению;
- ботинки и одежда Милютина А.В. - подлежат возвращению последнему;
- одежда и обувь потерпевшего Б.В.П., изъятая в БСМЭ - подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.
В соответствии с ч.2 ст.132 УК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек за участие адвоката Андреева В.П. на предварительном следствии в защиту Милютина А.В. (т.2 л.д.119-120) - подлежат взысканию в доход государства с Милютина А.В.; в сумме 3580 рублей 56 копеек за участие адвоката Шваб Л.М. на предварительном следствии в защиту Лукина И.В. (т.2 л.д.214-215) - подлежат взысканию в доход государства с Лукина И.В..
Руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лукина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Солецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Лукину И.В. определить 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Признать Милютина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Милютина А.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Избрать в отношении Лукина И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Зачесть в отбытый срок наказания Лукину И.В. время нахождения под стражей и отбытое наказание по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 03.09.2010 - с 27 августа 2009 года по 27 февраля 2010 года включительно, с 09 июня по 08 декабря 2010 года включительно; Милютину А.В. - время нахождения под стражей - с 27 августа 2009 года по 16 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства:
- ботинки, принадлежащие Лукину И.В., - возвратить последнему по принадлежности;
- фрагмент палки, ботинок, изъятые с места происшествия, - уничтожить;
- ботинки и одежду Милютина А.В. - возвратить последнему по принадлежности;
- одежду и обувь потерпевшего Б.В.П., изъятую в БСМЭ - уничтожить.
Взыскать в доход государства процессуальные издержки с Милютина А.В. в сумме 596 (пятисот девяноста шести) рублей 76 копеек, с Лукина И.В. в сумме 3580 (трех тысяч пятисот восьмидесяти) рублей 56 копеек.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимыми - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ващенко Т.П.