вымогательство



Дело № 1-125/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 21 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А.,

подсудимого Пильфа А.В.,

его защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шемягина Д.А.,

его защитника - адвоката Барашкова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО18, представителя ОАО «ОТП Банк» ФИО17,

при секретаре Ивановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пильфа А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Шемягина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность Пильфа А.В. в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия; виновность Шемягина Д.А. в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12 июля 2009 года, в период времени с 15-00 до 20-00 часов, Пильф А.В. находясь в <адрес> <адрес>, решил путём вымогательства завладеть денежными средствами ФИО18 в сумме 150 000 рублей. С указанной целью, в вышеуказанном населённом пункте, рядом с церковью <данные изъяты> Пильф А.В. в присутствии ФИО4, применил в отношении ФИО18 насилие - нанес ему несколько ударов ногой по телу и пристегнул наручниками его руку к перилам церкви, в результате чего свобода передвижения ФИО18 была ограничена. При этом, под надуманным предлогом - якобы ФИО18 имеет перед ним долговые обязательства, незаконно потребовал от него 150 000 рублей, на что последний ответил отказом. Вслед за этим Пильф А.В. предъявил сожительнице ФИО18 - ФИО22 незаконное требование о немедленной передаче ему указанной суммы денег, как условие освобождения ФИО18, на что она также ответила отказом. После этого Пильф А.В. отстегнул ФИО18 от перил церкви, наручниками скрепил ему спереди обе руки и привел в поле, расположенное между деревнями <адрес> Там он, продолжая незаконно требовать передачи ему денег, вновь руками и ногами, а также деревянной палкой нанес по телу ФИО18 множество ударов. Затем, не оговаривая конкретную дату, потребовал от ФИО18 еженедельно, до полной передачи всей требуемой им суммы, выплачивать ему от 5 000 до 10 000 рублей, за которыми он будет приезжать в <адрес>.

Реально воспринимая угрозы применения физического насилия в отношении себя, ФИО18 вынужденно согласился выплатить требуемые денежные средства, после чего Пильф А.В. его отпустил.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, в ночь с 14 на 15 июля 2009 года, Пильф А.В. совместно с двумя неустановленными лицами на автомобиле приехал в <данные изъяты>. Около <адрес> он указал ФИО18 на сопровождавших ему лиц и заявил, что поскольку он не выплачивает ему денежные средства, с данного момента требование долга он передаёт этим лицам. После этого каждый из неустановленных лиц нанёс ФИО18 кулаком не менее двух ударов в область грудной клетки, вынуждая тем самым выплатить денежные средства Пильфу А.В.

Продолжая свои преступные действия, 18 октября 2009 года, около 15-00 часов, Пильф А.В. в <адрес> в очередной раз потребовал от ФИО18 денежные средства. Опасаясь, что Пильф А.В. может вновь применить насилие, ФИО18 передал ему 300 рублей.

В период времени с 19 по 25 октября 2009 года, Пильф А.В. приехал в <адрес> на пилораму, где работал ФИО18, и вновь потребовал продолжить выполнять незаконное требование, выдвинутое 12 июля 2009 года, о передаче ему 150 000 рублей. Опасаясь применения насилия со стороны Пильфа А.В. и имея реальные на то основания, ФИО18 передал ему около 700 рублей.

В период времени с 26 по 31 октября 2009 года, Пильф А.В. вновь приехал в <адрес> на пилораму и аналогичным образом потребовал денежные средства от ФИО18, который, опасаясь применения насилия, передал ему около 800 рублей.

02 ноября 2009 года, около 10-00 часов, встретившись с ФИО18 на автобусной остановке на <адрес> Пильф А.В. потребовал взять кредит на покупку товаров на общую сумму 100 000 рублей, после чего передать ему данные товары. Опасаясь физического насилия со стороны Пильфа А.В., ФИО18 совместно с ним проследовал в компьютерный центр <данные изъяты> <адрес>. Там он в присутствии Пильфа А.В. в <данные изъяты> оформил кредит на сумму 20 810 рублей, на которые приобрел ноутбук «Asus» и передал его Пильфу А.В.

06 января 2010 года, в период времени с 13-00 до 14-00 часов, Пильф А.В. не поставив ФИО20 в известность о цели своего визита, попросил на принадлежащем последнему автомобиле <данные изъяты> отвезти его и Шемягина Д.А. в <адрес>. По пути следования Пильф А.В. введя Шемягина Д.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил о том, что ФИО18 якобы должен ему деньги и предложил оказать ему содействие в их получении, на что Шемягин Д.А. дал свое согласие. По приезду в <адрес> Пильф А.В. и Шемягин Д.А. пришли в <адрес>, где проживал ФИО18 вместе с ФИО22 Там, в период времени с 13 до 20 часов 06 января 2010 года, Пильф А.Ф. выдвинул ФИО18 незаконное требование о передаче ему оставшейся части денежных средств в сумме 50 000 рублей от изначально требуемой суммы. При этом Шемягин Д.А., полагая, что ФИО18 действительно должен Пильфу А.В. денежные средства, незаконно, вопреки установленному законом порядку, с целью понудить возвратить долг, нанёс ему множество ударов кулаками по телу и ногой в область правой скулы. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО18 согласился продолжить выплачивать требуемую сумму, совместно с Пильфом А.В. и Шемягиным Д.А. проехал в <адрес>, где передал Шемягину Д.А. 200 рублей.

08 января 2010 года, около 17-00 часов, в продолжение своих преступных действий, Пильф А.В. совместно с Шемягиным Д.А. находясь по месту проживания ФИО18 в <адрес> <адрес>, вновь выдвинули ФИО18 незаконное требование о передаче денежных средств. Опасаясь применения насилия, ФИО18 проследовал к своей сестре ФИО3, проживающей в <адрес> ФИО3 по просьбе ФИО18 заняла у ФИО21 3 000 рублей, которые планировалось отдать Пильфу А.В. Возле <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО20, не осознававшего преступный характер действий Пильфа А.В., ФИО3 передала указанные денежные средства Шемягину Д.А., которые тот в свою очередь отдал Пильфу А.В.

12 января 2010 года, около 14-00 часов, Пильф А.В. и Шемягин Д.А. в продолжение своих преступных действий, находясь в <адрес>, заставили ФИО18 пройти с ними на улицу и сесть в автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО20, не осознававшего противоправность их действий. После этого указанные лица приехали в <адрес> <адрес>. Там ФИО18 по требованию Пильфа А.В. прошёл с ним и Шемягиным Д.А. в ангар для хранения сена, расположенный на расстоянии 50 метров от указателя начала данного населённого пункта со стороны автодороги «<данные изъяты>». С целью подавления воли ФИО18 к сопротивлению и принуждения его к продолжению выполнения незаконного требования о передаче денежных средств, Пильф А.В. применив насилие, нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. В свою очередь Шемягин Д.А., будучи введенный в заблуждение Пильфом А.В., в связи с чем уверенный в наличии у ФИО18 долга, вопреки установленному законом порядку, с целью понуждения возврата денег Пильфу А.В., нанёс по телу ФИО18 два удара деревянной палкой.

После этого Пильф А.В. вновь выдвинул незаконное требование о передаче якобы оставшейся части долга в сумме 50 000 рублей и заявил, что необходимую сумму ФИО18 должен найти в течение 10 дней, в случае невыполнения, высказал угрозы применения физического насилия в отношении близких ФИО18, не оговаривая их характер.

В связи с непричастностью к преступлению, постановлением от 21 июня 2010 года уголовное преследование в отношении ФИО4 прекращено (т.2 л.д.156-159). Постановлением от 07 июля 2010 года из уголовного дела выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении неустановленных лиц (т.2. л.д.233-2324).

В судебном заседании подсудимый Пильф А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в 2000 году познакомился с ФИО18, работающим разнорабочим в <данные изъяты>. Весной 2009 года договорился с ним о покупке двух автомашин «КАМАЗ» круглого леса для своих знакомых ФИО1 и ФИО2, у которых <адрес> была пилорама и они занимались распилкой леса. В апреле 2009 года на своей автомашине <данные изъяты> приехал в деревню и передал ФИО18 «под честное слово» 100 000 рублей, за это последний должен был по накладным передать лес. Потом заказал у ФИО1 и ФИО2 два «КАМАЗА». Спустя два дня ФИО18 загрузил автомашины лесом, после чего позвонил ему и сообщил, что часть сделки состоялась. У ФИО18 видел накладные на лес, на которых стояла печать <данные изъяты> а также подпись директора данной организации.

В апреле-мае 2009 года снова приехал к ФИО18 и привез 60 000 рублей, так как он должен был поставить ещё одну партию леса, также не меньше двух «КАМАЗОВ». Деньги передал ему в присутствии ФИО1 и ФИО2, находившиеся в салоне автомобиля. ФИО18 показал накладные на очередную партию леса, с документами всё было в порядке. После этого ФИО18 запил, на его телефонные звонки отвечать перестал. Приезжал к нему на пилораму, он находился в состоянии алкогольного опьянения, заверил, что всё сделает.

В июне 2009 года приехал в <адрес>, ФИО18 снова был пьян, предупредил его, чтобы к следующей встрече был трезвым. На следующий день с ФИО4 приехал в <адрес>, на остановке встретил ФИО18, они отошли к церкви, где поинтересовался, думает ли он возвращать 60 000 рублей полученные ранее за лес. Содержание разговора между ними ФИО4 не слышал. Пристегнул руку ФИО18 наручниками к перилам церкви, при этом удары ему не наносил. ФИО18 в присутствии ФИО7 попросил отсрочки до ноября 2009 года. Через непродолжительное время отстегнул наручники и уехал.

В ноябре позвонил ФИО18 и сказал, что деньги приготовлены. Вместе с Шемягиным Д.А. на автомашине последнего ВАЗ-21010 приехал в <адрес>. ФИО18 находился у своей сестры, сказал, что в <адрес> деньги у него отобрали и вернуть их не сможет. Шемягина Д.А. с собой взял в качестве водителя, так как у него имеется автомобиль, по пути сообщил, что ФИО18 должен ему денег.

03 ноября 2009 года ФИО18 приехал в <адрес> и сообщил, что хочет сделать сестре или кому-то подарок, попросил 4 000 рублей для внесения первоначального взноса. Дал ему деньги и вместе с ним выбрал ноутбук, после чего тот стал оформлять кредит, а сам пошел в автомашину Шемягина Д.А. Через некоторое время ФИО18 вышел из магазина с ноутбуком, отвезли его на остановку по <адрес>, там он вышел с ноутбуком и пообещал в декабре произвести первую выплату долга, заверил, что деньги будет отдавать по частям - по 15 000 рублей с зарплаты, предложил написать расписку, но он сказал, что верит ему на слово, после чего вместе с Шемягиным Д.А. поехал к ФИО16

В первых числах декабря 2009 года позвонил ФИО18 и сказал, что деньги готовы. По приезду с Шемягиным Д.А. в <адрес>, ФИО18 сказал, что заработную плату ему не выплатили, денег у него нет.

04 декабря 2009 года вместе с Шемягиным Д.А. приехали в <адрес>, ФИО18 находился дома у своей сожительницы, снова предупредил о необходимости отдать деньги. Там Шемягин Д.А. по собственной инициативе нанес Григорьеву М.М. несколько ударов, сам его об этом не просил.

В январе 2010 года он и Шемягин Д.А. на автомашине такси <данные изъяты> под управлением ФИО20 прибыли в <адрес>, откуда вместе с ФИО18 поехали в <адрес>, забрали его сестру - ФИО3 и все вместе приехали в <адрес> <адрес>. ФИО3 зашла в подъезд, а они ожидали её на улице, потом она вышла, отдала Шемягину Д.А. около 3-4000 рублей, а тот деньги передал ему. В автомашине ФИО3 спросила, сколько ФИО18 должен денег, на что ответил - 65 000 рублей. После этого дал им около 200 рублей, они вышли на остановке по <адрес>, ФИО18 сказал, чтобы в январе снова приезжал за деньгами.

В начале января 2010 года на автомашине такси под управлением ФИО20, вместе с Шемягиным Д.А. приехал <адрес>, зашел в дом к ФИО3, в присутствии ФИО7 предложил ФИО18 собираться, на вопрос его сестры куда они поедут, сказал, что ФИО18 напишет расписку. После этого привезли ФИО18 в ангар, там он спросил его, сколько может ожидать возврата долга, удары не наносил, бил ли Шемягин Д.А., не видел. Потом в автомашине передал ФИО18 бумагу и ручку, тот написал расписку, частично диктовал содержание. ФИО18 написал, что обязуется вернуть Пильфу А.В. долг в размере 60 000 рублей. После этого, ФИО18 вышел из автомашины, а они уехали. Расписку забыл в бардачке автомашины ФИО20

ФИО18 не хочет возвращать долг, поэтому оговаривает его.

В судебном заседании подсудимый Шемягин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ноябре 2009 года, будучи в гостях у ФИО16 познакомился с Пильфом А.В. На следующий день Пильф А.В. попросил отвезти его в <адрес>, пообещал заправить бензином его машину <данные изъяты> После обеда привез Пильфа А.В. в <адрес>, там он вышел из автомашины и на улице о чем-то разговаривал с незнакомым ему мужчиной, как впоследствии узнал с ФИО18, после чего вернулись в <адрес>

Пильф А.В. сообщил, что ФИО18 должен ему деньги, попросил помочь в их получении, он согласился.

В конце ноября 2009 года снова встретился с Пильфом А.В., где-то в городе подобрали ФИО18 и поехали к <данные изъяты> По пути ФИО18 попросил у Пильфа А.В. деньги, чтобы внести первый взнос за компьютер, который он хотел кому-то подарить. По разговору между указанными лицами понял так, что ФИО18 должен Пильфу А.В. около 60 000 рублей по поводу леса, однако более подробно ему ничего об этом не известно. Пильф А.В. и ФИО18 пошли в магазин <данные изъяты> а он остался в автомобиле. Через 30 минут они вернулись, он отвез их на остановку по <адрес>, где ФИО18 вместе с ноутбуком вышел из автомашины.

В январе 2010 года по предложению Пильфа А.В. на автомашине такси под управлением ФИО20 поехали в <адрес>. Навстречу им попалась сожительница ФИО18 Они зашли в квартиру, там он нанес ФИО18 2-3 удара рукой в область грудной клетки, чтобы тот вернул Пильфу А.В. долг. ФИО18 обещал отдать деньги частями.

После этого снова позвонил Пильф А.В. и предложил проехать с ним к ФИО18 в <адрес>. ФИО18 дома не оказалось, нашли его в <адрес> у своей сестры. После этого по предложению ФИО18 вместе с его сестрой приехали в <адрес> на <адрес>. Сестра ФИО18 вышла из автомашины и зашла в подъезд дома, через некоторое время вернулась и дала ему около 3 000 рублей, которые он передал Пильфу А.В., после чего отвезли ФИО18 и его сестру на остановку по <адрес> и разошлись.

В середине января снова по предложению Пильфа А.В. приехал в <адрес>, ФИО18 находился у своей сестры в состоянии алкогольного опьянения, они забрали его и приехали к ангару. Пильф А.В. и ФИО18 зашли в ангар разговаривать, а он остался у входа. Когда ФИО18 стал выходить из ангара, он нанес ему несколько ударов палкой по спине, чтобы тот не уходил и продолжал разговаривать с Пильфом А.В. После этого все вместе вернулись в автомашину, ФИО18 написал расписку о том, что обязуется в течение 10 дней вернуть оставшийся долг. Больше он с ФИО18 не встречался.

Вместе с Пильфом А.В. не вступал в предварительный сговор на вымогательство денежных средств у ФИО18 Считал, что потерпевший должен, так как Пильф А.В. ему говорил, что ФИО18 должен ему деньги, но не возвращает их. За что потерпевший был должен, ему Пильф А.В. не говорил, но из разговора между последним и ФИО18 в своей автомашине, понял, что деньги должен за лес. Кроме того, в беседе с ФИО18 поинтересовался, за что он должен деньги, на что тот ответил: «За лес», поэтому оказывал Пильфу А.В. содействие в их получении, и в последующем ездил с ним за компанию и с целью помочь забрать долг. За свои поездки Пильф А.В. ему деньги не давал и не обещал, только заправлял автомашину.

В судебном заседании были оглашены показания Шемягина Д.А., данные в ходе предварительного следствия, которые существенным образом отличаются от показаний, данных им в суде.

Так, будучи допрошенный в качестве обвиняемого 30 июня 2010 года, Шемягин Д.А. в присутствии свого защитника показал, что в конце сентября 2009 года по просьбе Пильфа А.В. на своей автомашине привез его в <адрес> на пилораму. Пильф А.В. зашёл за калитку, что он делал дальше, не видел, так как не выходил из автомашины и за ним не наблюдал. После этого вернулись в <адрес>, за поездку Пильф А.В. заправил его автомашину бензином.

Через неделю Пильф А.В. снова позвонил и сказал, что нужно опять съездить в <адрес>, также пообещал заправить автомашину. После обеда приехали в деревню, Пильф А.В. пошёл к дому, где находится магазин. Из салона автомобиля видел, как тот разговаривал с каким-то мужчиной, через 10-15 вернулся и они уехали.

В начале ноября 2009 года Пильф А.В. опять позвонил и сказал, что его нужно отвезти в магазин <данные изъяты> Отвез к указанному магазину Пильфа А.В. и мужчину, с которым тот разговаривал в <адрес>. Там остался в автомашине, а Пильф А.В. и мужчина зашли в магазин. Через час или два они вернулись, Пильф А.В. сказал, что Михаила нужно отвезти на автобусную остановку на <адрес>. Когда Михаил выходил из автомашины, в руках у него ничего не было. Затем привез Пильфа А.В. к дому ФИО16, выходя из машины, тот с заднего сиденья забрал коробку, в которой как было видно по рисунку, находился ноутбук.

В ноябре 2009 года Пильф А.В. попросил дать ему автомобиль, от которого у последнего имелись ключи, но поскольку они поссорились, он отказал. Как-то Пильф А.В. позвонил и сказал, что он на его автомобиле уехал в <адрес> и за возврат транспортного средства нужно заплатить 50 000 рублей. Чтобы тот вернул автомобиль, согласился, хотя и платить не собирался. Через некоторое время Пильф А.В. возвратил автомашину и с этих пор отношения у них стали напряжёнными.

06 января 2010 года Пильф А.В. позвонил и предложил съездить к Михаилу в <адрес>. По дороге объяснил, что Михаил не платит ему деньги, за что, не говорил. Пильф А.В. предложил избить Михаила, после чего он начнёт платить. В тот момент ему не было известно, существует ли между ними долговые обязанности, но допускал, что Михаил должен денег Пильфу А.В. Согласился на предложение Пильфа А.В. побить Михаила. Приехали в <адрес> по указанному Пильфом А.В. адресу, зашли в квартиру. Пильф А.В. ударил Михаила, затем на кухне стал о чем-то с ним говорить. Он также кулаком нанес несколько ударов Михаилу по правой стороне туловища, ногой по правой скуле, на лице Михаила была кровь. В это время Пильф А.В. требовал от Михаила деньги. Михаил сказал: «Ладно, я найду денег» и стал кому-то звонить. Затем втроём поехали в <адрес>, Михаил вышел из машины, вернулся с деньгами, кому передал их и в какой сумме, не помнит.

08 января 2010 года на автомашине <данные изъяты> такси, принадлежащем знакомому Пильфа А.В., вместе с ним, около 17 часов ездил к Михаилу в <адрес>. Потом с Михаилом и его родственницей приехали в <адрес> Женщина зашла в дом, когда вернулась, передала через него Пильфу А.В. денежные средства, в какой сумме, не помнит, их он отдал Пильфу А.В.

С этих денег Пильф А.В. ему ничего не давал. Полагал, что за свои действия, Пильф А.В. спишет с него долг, хотя и считает, что долга у него не было.

12 января 2010 года ему опять позвонил Пильф А.В. и сказал, что нужно съездить в <адрес> По пути ничего не обговаривали. На автомашине такси <данные изъяты> подъехали к дому, в котором был магазин, из дома забрали Михаила и повезли его в <адрес>, остановились около ангара. Вместе с Пильфом А.В. и Михаилом вышли, водитель такси остался в автомобиле. Пильф А.В. и Михаил зашли в глубь ангара за копны сена, их почти не видел, так как остался стоять на выходе. Через 5-10 минут Михаил, шатаясь, пошёл ему навстречу, предположил, что Пильф А.В. его избил. Чтобы помешать Михаилу выйти, взял первую попавшуюся деревянную палку и два раза ударил его по правой стороне туловища. Тем самым хотел добиться, чтобы они договорились, и чтобы он больше не ездил с Пильфом А.В. к Михаилу. Через какое-то время он, Пильф А.В. и Михаил вышли из ангара, с Пильфом А.В. сели в машину и уехали, а Михаил пошёл пешком. Больше с Пильфом А.В. решил не общаться, на его телефонные звонки не отвечал (т.2 л.д.200-204).

После оглашения Шемягин Д.А. свои показания не подтвердил и пояснил, что показания дал под моральным воздействием, ему было предложено свидетельствовать против себя самого и Пильфа А.В. под условием, что в период следствия он будет находиться на подписке о невыезде.

Независимо от занимаемой позиции виновность Пильфа А.В. в вымогательстве у ФИО18 денежных средств под угрозой применения насилия и с применением насилия и виновность Шемягина Д.А. в самоуправстве в отношении ФИО18 совершенном с применением насилия, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший ФИО18 показал, что познакомился с Пильфом А.В. летом 3-4 года назад на рыбалке в <адрес>. В дальнейшем между ними сложились приятельские отношения. Рассказал Пильфу А.В., что работает на пилораме <данные изъяты> рабочим, тот поинтересовался можно ли приобрести машину или две леса, ответил, что возможно, так как в то время сами заготавливали круглый лес и можно было его приобрести. Денег от Пильфа А.В. не получал, никаких долгов перед ним не имел. После этого 1,5 или 2 года Пильфа А.В. не видел, позже от жителей деревни узнал, что тот осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы, о разговоре про лес забыл. К тому времени руководство пилорамой перестало заготавливать лес, так как было невыгодно, стали его приобретать у заготовителей.

Летом 2009 года в <адрес> встретился с Пильфом А.В., поинтересовались друг у друга как дела. Пильф А.В. в разговоре сказал, что он (ФИО18) обещал ему лес, но не сдержал слово. Пояснил, что теперь они заготовкой леса не занимаются. Пильф А.В. заявил: «Ты обещал, давай лес» и уехал на машине, сказав, что скоро опять встретимся.

12 июля 2009 года, около 16 часов, на праздник Петра и Павла, вместе со своей женой ФИО22 находился на остановке в <адрес> и ждали автобус чтобы в 17-00 часов поехать в город. На автомашине подъехал Пильф А.В. и повел его к церкви, вместе с ним был ФИО4, ФИО22 пошла за ними. Пильф А.В. заявил: «Я приехал за долгом», он спросил за каким?, тот ответил: «За обещание леса». Вновь объяснил, что заготовкой леса больше не занимаются и сами его покупают, на что Пильф А.В. сказал: «Меня это не волнует». Затем достал наручники, пристегнул ими его руку к перилам лестницы церкви и на повышенных тонах снова сказал, что он должен ему деньги, потребовал 150 000-250 000 рублей, стал наносить ему удары ногами и руками по телу, говорил ФИО22: «Отдай деньги вместо ФИО5 и мы его отпустим». ФИО4 в это время стоял рядом и его не бил, ФИО22 плакала и просила его отпустить. После этого Пильф А.В. отстегнул его руку от перил, сковал наручниками обе руки спереди и с ФИО4 повел к лесу в сторону д.Малое Лучно. По дороге говорил: «Думай где брать деньги». Его привели на поляну, где Пильф А.В. стал его избивать, ударом ноги свалил на землю, стал пинать ногами, говорил: «Думай». Затем Пильф А.В. с дерева сломал сук диаметром 4-5 см, длиной до 2-х м и, продолжая требовать деньги, нанёс им не менее 3-5 ударов ему по левой руке, спине и другим частям тела, также бил ногами, всё это время находился в наручниках. Когда избиение прекратилось, с трудом встал, хромая на правую ногу, дошёл до дороги. С него сняли наручники и сказали: «Думай, скоро мы приедем за деньгами, чем больше, тем лучше». Пильф А.В. и ФИО4 пошли вперёд, а он сзади. Дойдя до церкви, к нему прибежала ФИО22 Пошёл к своей сестре ФИО3, которая уже была осведомлена о происшедшем, так как события у церкви видели соседи. От полученных ударов ногами и палкой, на его теле, на правом боку и левом плече спереди были гематомы, болел затылок, на спине были синяки.

В очередной раз Пильф А.В. приехал ночью 14 или 15 июля 2009 года позвонили в дверь, он открыл и увидел перед собой двух незнакомых ему парней, которые силой вытащили его из дома и повели в сторону старой школы. Пильф А.В. указав на парней, сказал, что раз он не платит ему, теперь будет должен платить им. Он снова стал говорить, что ничего ему не должен. Тогда двое парней стали его избивать, каждый нанес по паре ударов в область грудной клетки.

Ещё одна встреча была в конце сентября 2009 года, около 20-00 часов, в <адрес> у школы. Пильф А.В. приезжал на машине зеленоватого цвета, за рулём сидел Шемягин Д.А., из машины не выходил. На улице Пильф А.В. спросил: «Когда будут деньги?», ответил, что денег у него нет.

18 октября 2009 года, около 15-00 часов, Пильф А.В. приехал к нему в <адрес> где он проживал вместе с ФИО22 и снова требовал деньги. Понимая, что в случае отказа Пильф А.В., как и ранее начнет его избивать, передал ему 300 рублей.

С 19 по 25 октября 2009 года Пильф А.В. приехал на автобусе в <адрес> и пришел на пилораму, где он работал и потребовал деньги, говорил: «Иди, грабь кого хочешь, ищи деньги», Опасаясь, что в случае отказа Пильф А.В. может вновь его побить, дал ему 700 рублей.

Потом Пильф А.В. приехал к нему на пилораму в один из дней с 26 по 31 октября 2009 года, также потребовал денег, опасаясь применения физической силы, дал ему 800 рублей. После этого руководство на работе стало его ругать за то, что к нему приезжает Пильф А.В.

01 ноября 2009 года Пильф А.В. приехал к нему в очередной раз, но денег не было, сказал, чтобы 02 ноября, около 10 ч. 30 мин., приехал в <адрес> и ожидал его на остановке по <адрес>. При себе он должен был иметь документы, чтобы оформить денежный кредит в банке или взять товары в кредит. 02 ноября 2009 года, около 10 часов 30 минут, по требованию Пильфа А.В. встретился с ним в указанном месте. В банке на <адрес> кредит не дали, ходили в другие банки, где в выдаче кредита ему также отказали. Потом пошли в магазин <данные изъяты> там оформил договор на приобретение в кредит ноутбука «Asus» стоимостью более 20 000 рублей. Он выполнял все требования Пильфа А.В., только чтобы тот отстал от него. К тому времени в общей сложности уже передал Пильфу А.В. наличными около 50 000 рублей. Когда вышли из магазина, ноутбук сразу же отдал Пильфу А.В. Сели в машину, где их ожидал Шемягин Д.А., потом его высадили на остановке <адрес>, Пильф А.В. вернул ему документы, выпили по банке пива и он уехал на автобусе, а ноутбук оставил в машине.

В очередной раз Пильф А.В. приехал 21 ноября 2009 года на автомобиле вместе с Шемягиным Д.А., снова стал требовать деньги, отдал 300 рублей, так как боялся, что Пильф А.В. его снова побьёт.

06 января 2010 года, до 13-00 часов, находился в <адрес>, в то время уже уволился и на пилораме не работал. ФИО22 ушла в магазин. В это время приехали Пильф А.В. и Шемягин Д.А. На кухне Пильф А.В. начал разговор о деньгах, сказал: «Найди денег, хотя бы 3 000 рублей, мне надо уехать из города» и ударил его. В свою очередь Шемягин Д.А. начал избивать его ногами и руками по голове, грудной клетке. От полученных ударов забился в угол на кухне. Через некоторое время пришла ФИО22, она спросила, зачем вы его бьете, денег нет. Ему сказали одеваться и ехать с ними искать деньги. На автомашине такси <данные изъяты> поехали в <адрес> к ФИО3, но денег она не дала. У кого-то из местных жителей занял 200 рублей и передал их Шемягину Д.А., тот спросил: «Почему так мало?», ответил: «Сколько есть», ему сказали: «Думай, у тебя времени мало» и уехали.

08 января 2010 года Пильф А.В. и Шемягин Д.А. приехали в <адрес>, на автомашине такси <данные изъяты> доставил его в <адрес> к ФИО3, после чего все вместе поехали в <адрес> <адрес> своей тёте ФИО21, чтобы взять в долг 5 000 рублей. ФИО3 заняла у тёти 3 000 рублей и отдала их Шемягину Д.А., тот передал деньги Пильфу А.В. После этого его и сестру довезли до остановки на <адрес>, откуда на автобусе уехал в <адрес>, а ФИО3 в <адрес>.

12 января 2010 года находился в <адрес> в гостях у ФИО3, ходил по деревне, хотел занять ещё денег, так как знал, что Пильф А.В. не отстанет, но в долг никто не дал. Пильф А.В. и Шемягин Д.А. приехали на той же автомашине такси. Пильф А.В. сказал ему: «Давай собирайся, поехали», посадил в машину, довезли до <адрес>, завели в ангар, где сушилось сено. Там Пильф А.В. со словами: «Остатки денег я у тебя все равно заберу», начал его избивать ногами, нанёс 3-4 удара, от которых он упал. Помнит, что Шемягин Д.А. наносил ему удары штакетником, бил по плечу, водитель из машины не выходил. События помнит урывками, был как в тумане, очнулся в <адрес> у ФИО22, не мог разговаривать, сильно болела голова. Пильф А.В. также угрожал расправой в случае не отдачи денег, говорил, что сломает ему позвоночник, чтобы он остался калекой, покалечит его близких, при этом видел у него кобуру, но в ней пистолета не было. Пользуясь тем, что он не может дать отпор, Пильф А.В. решил на него «наехать». Летом 2009 года обещал Пильфу А.В. заготовить лес, объём заготовок с ним не оговаривали, никаких денег от него не получал. Лес ему не принадлежит, сам был простым рабочим, вопросами заготовки и поставки леса не занимался. Писал ли расписку Пильфу А.В., не помнит, ему не звонил, приезжать за деньгами не предлагал.

Представитель потерпевшего - ФИО17 показал, что является специалистом-инспектором кредитно-кассового офиса <данные изъяты>. 02 ноября 2009 года ФИО18 заключил кредитный договор № с <данные изъяты> на сумму 20 810 рублей для приобретения в кредит ноутбука «Asus» стоимостью 24490 рублей в компьютерном центре <данные изъяты> При этом, ФИО18 внёс первоначальный взнос в сумме - 3 680 рублей. В настоящее время выданный банком кредит не погашен. В дальнейшем было установлено, что Новгородским ОВД возбуждено уголовное дело в отношении Пильфа А.В., заставившего ФИО18 оформить кредит на приобретение ноутбука, которым воспользовался он сам. От имени банка поддерживает сумму иска на 20 810 рублей, просит взыскать данную сумму с Пильфа А.В.

Свидетель ФИО3 показала, что потерпевший ФИО18 приходится ей родным братом, отношения у них доверительные, однако ей он рассказывает не обо всех своих делах. Летом 2009 года работала в магазине в <адрес>, к ней пришёл брат и сказал, что у него форс-мажорные обстоятельства, ему нужны деньги. Полагая, что деньги он хочет потратить на собственные нужды, поскольку собирался на праздники в <адрес> к ФИО22, дала ему 2 500 рублей. После этого остановке увидела сумку брата, рядом стоял внук ФИО22, он сказал, что они у церкви. Увидела, как брат посередине двух парней шёл к церкви, ФИО22 шла сзади и кричала: «Не бейте его, оставьте его». Потом брата пристегнули наручниками к перилам, парень в красной футболке начал руками бить ФИО18, ФИО22 продолжала кричать и просить, чтобы его не били. Когда подъехал автобус, уехала, но в тот же день снова встретила ФИО18 и ФИО22, которая сказала: «Мы Миху потеряли». Брат шёл и держался за бок, были ли у него телесные повреждения, не видела. После этого случая ФИО18 ещё несколько раз просил денег, но не говорил зачем. Несколько раз приезжали к ней домой и искали брата. Потом ФИО18 говорил, что надо взять кредит отдать Пильфу А.В. 03 ноября 2009 года в день своего рождения ФИО18 поехал в город, когда вернулся, сказал, что взял в кредит ноутбук, который Пильф А.В. сразу же у него забрал.

03 января 2010 года ФИО18 приехал с Пильфом А.В. и Шемягиным Д.А. просил денег, ответила, что денег нет.

05 января 2010 года брат позвонил и сказал, что ему срочно надо 5 000 рублей. Позвонила в город тёте - ФИО21, та обещала дать в долг. Брат вместе с Пильфом А.В. и Шемягиным Д.А. приехал на автомашине <данные изъяты> тёмного цвета, они привезли её на <адрес> к ФИО5. Одолжила у неё 3000 рублей и передала их в салоне автомашины Шемягину Д.А., который сидел сзади рядом с ФИО18, Пильф А.В. сидел впереди. Потом их с братом довезли до остановки на <адрес>, дали 200 рублей на дорогу, уезжая Пильф А.В. сказал: «Готовь деньги ещё, каждый наш приезд тебе будет стоить 5 000 рублей». Она спросила, сколько ФИО18 им должен, Пильф А.В. сказал - 65 000 рублей. Через день они снова приехали в <адрес> на тёмной <данные изъяты> Пильф А.В. и Шемягин Д.А. зашли к ней домой, ФИО18 сидел в кресле. Пильф А.В. нанёс ему несколько ударов руками по телу, потом они вывели брата на улицу и посадили в машину. Пильф А.В. сказал ей: «Вы против меня никаких действий не предпринимайте, иначе будет хуже. Вам Ваше здоровье ещё пригодится». Потом от ФИО22 узнала, что ФИО18 пришёл вечером весь избитый, ему оказывали медицинскую помощь, перевязывали рёбра, давали пояс. Брат был подавленный, говорил, что ему всё время угрожают, требуют деньги. По натуре брат не азартный человек, проиграть такую сумму денег и взять её в долг не мог, никакие покупки он не совершал, денег в крупной сумме у него не видела. На предложение сообщить в милицию брат говорил, что всё решит мирно.

В ноябре 2009 брат зашёл к ней в магазин и сообщил, что собирается в <адрес>, там ему пообещали дать 50 000 рублей, которые он отдаст Пильфу А.В. Приехал ФИО18 оттуда без телефона, сумки и денег, сказал, что отобрали. До настоящего времени не знает, за что у брата требовали деньги. В октябре 2009 года видела у Пильфа А.В. под мышкой кобуру, он искал ФИО18, сказала, что брат на работе, после этого тот уехал. В настоящее время у брата много долгов перед родственниками и жителями деревни.

Свидетель ФИО21 показала, что 08 января 2010 года позвонила её племянница ФИО3 и попросила в долг 5000 рублей, для каких целей, не сообщила, они договорились о встрече. Через час ФИО3 находилась у неё в квартире, она торопилась, сказала, что приехала на автомашине. Смогла дать только 3000 рублей, ФИО3 взяла деньги и ушла. Спустя некоторое время от ФИО6 узнала, что её племянник ФИО18 сильно избит каким-то парнем по кличке «татарин» и по этой причине не ходит на работу (т.1 л.д.162-163).

Свидетель ФИО22 показала, что с 2006 года проживает с ФИО18 в гражданском браке в своей квартире в <данные изъяты>. 12 июля 2009 года на остановке в <адрес> с ФИО18 ждали автобус. ФИО18 оставил сумку и куда-то исчез, стала искать его, обнаружила около церкви на ступеньках. Когда подошла ближе, увидела Пильфа А.В., с которым был ещё один парень по имени Андрей, ФИО18 был пристёгнут наручниками к перилам. Спросила в чём дело, Пильф А.В. сказал: «Плати за него 150 000 рублей и мы его отпустим», Она заплакала, просила отпустить. Потом ФИО18 увели в сторону леса, вместе с ФИО3 и её сожителем ФИО7 пошли искать ФИО18, но не нашли. Через 30 минут ФИО18 вышел с леса, шёл, хромая на правую ногу, вся его спина, руки, ноги были в рубцах, характерных от ударов палкой, им он сказал: «Ничего говорить не буду».

В ночь с 13 на 14 июля 2009 года в 02 часа ночи, к ней в <адрес> приехал Пильф А.В. с тремя молодыми людьми, искал ФИО18, сказала, что его нет дома, тогда Пильф А.В. потребовал открыть дверь, чтобы он мог лично убедиться в этом. Пильф А.В. посмотрел туалет, ванную, зашёл в комнату, проверил её звонки на мобильном телефоне, после чего сказал: «Если любишь внука и дочь свою, чтобы не предупреждала, что мы едем в <адрес>, в противном случае лишишься дочери и внука». Испугавшись высказанных угроз, звонить ФИО18 не стала.

В последующем Пильф А.В. неоднократно приезжал к ФИО18 на тёмной <данные изъяты> они разговаривали на кухне, о чём был их разговор, не слышала, ФИО18 подробности не рассказывал, но говорил, что никаких денег Пильфу А.В. он не должен.

В ноябре 2009 года ФИО18 находился в <адрес>, по приезду рассказал, что Пильф А.В. заставил его взять в кредит ноутбук, который забрал себе.

06 января 2010 года пошла в магазин, около подъезда встретила Пильфа А.В. и Шемягина Д.А. Пильф А.В. спросил, где ФИО18, ответила, что он дома. Через 20 минут вернулась, ФИО18 стоял на кухне около батареи и держался за левый бок. Переносица и левая бровь у него были рассечены и кровоточили. Спросила Пильфа А.В., зачем они дерутся, на что тот заявил: «Плати 60 000 рублей или закрой рот», испугалась и ушла в комнату. Спустя 30 минут заставили ФИО18 одеться и поехать с ними за деньгами в д.Холдынья, при этом Шемягин Д.А. ударил его. Через час ФИО18 приехал, сказал, что денег не нашёл.

Днём 08 января 2010 года, названные лица снова приехали. ФИО18 позвонил своей сестре ФИО3, та сказала, что можно занять у тёти - ФИО21 ФИО18 вернулся около 18-19 часов, рассказал, что ФИО21 дала 3 000 рублей, которые отдали Пильфу А.В.

12 января 2010 года ФИО18 утром уехал в <адрес> к ФИО3, вечером домой не вернулся. ФИО3 позвонила и сообщила, что его забрали Пильф А.В. и Шемягин Д.А. Потом ФИО18 пришёл, был сильно избит, сказал, что шёл пешком из д.Белая Гора, больше ничего рассказывать не стал. На теле у него были синяки, перевязала ему рёбра, так он на диване пролежал сутки. В милицию ФИО18 не обращался, так как боялся Пильфа А.В., по натуре он человек слабый, дать отпор не может, поэтому последний требовал с него деньги. Позже ФИО18 говорил, что с него требуют деньги, но он никому и ничего не должен. У Пильфа А.В. видела кобуру, но оружием он не угрожал. Крупной денежной суммы у ФИО18 никогда не было.

Свидетель ФИО6 показала, что живёт в <адрес>, ФИО18 приходится ей братом. Пильфа А.В. называют «татарином», видела его неоднократно в деревне. Об отношениях ФИО18 и Пильфа А.В. ничего не знает. Летом 2009 года Пильф А.В. более пяти раз приезжал в <адрес>, искал ФИО18 В сентябре 2009 года от ФИО3 и ФИО22 узнала, что ФИО18 избивают. Ближе к Новогодним праздникам 29 или 30 декабря 2009 года получила пенсию, в первых числах января ФИО18 пришел к ней и попросил денег в долг. Дала ему 1 000 рублей, но в то время не знала, что деньги он отдаёт Пильфу А.В. Брат работал на пилораме, какое-то время жил у неё, неоднократно просил деньги на сигареты, также и более крупные суммы, но для каких целей не говорил. Когда к ФИО18 приезжал Пильф А.В., они выходили и разговаривали на крыльце, после этих разговоров ФИО18 иногда куда-то уходил. У Пильфа А.В. видела кобуру, было ли там оружие, не знает. В её присутствии ФИО18 никто не избивал, однако однажды он пришёл и держался за бок, у него были телесные повреждения, о причинах их появления ничего не рассказывал, ходил в подавленном состоянии. Знает, что последний раз ФИО18 увезли в д.Белая Гора и там избили за то, что он не отдаёт деньги Пильфу А.В. Крупных сумм денег у ФИО18 никогда не видела, в азартные игры он не играл, ничего дорогостоящего не покупал. О своих долгах ФИО18 ничего не рассказывал, говорил это мои проблемы.

Свидетель ФИО20 показал, что с 1999 года работает водителем такси <данные изъяты> ездит на автомобиле <данные изъяты> тёмно-зелёного цвета. В 2009 году, около 10 раз отвозил Пильфа А.В. в <адрес>, также привозил его на пилораму при въезде в деревню. Пильф А.В. приезжал к ФИО18, они всегда разговаривали на улице, при этом он оставался в салоне автомашины. От Пильфа А.В. ему стало известно о том, что ФИО18 должен ему деньги, но за что и в какой сумме, не знает. Один раз возил Пильфа А.В. вместе с Шемягиным Д.А. В один из поездок в <адрес>, по просьбе Пильфа А.В. привез его, Шемягина Д.А., ФИО18 и женщину в <адрес> на <адрес>. По приезду все вышли из автомашины, через 10 минут женщина передала вроде Пильфу А.В. деньги, после чего отвез ФИО18 и женщину на остановку по <адрес>.

Кроме того, отвозил Пильфа А.В., Шемягина Д.А. и ФИО18 в деревню, где расположен ангар. Там в его автомашине ФИО18 в разговоре с Пильфом А.В. сказал: «У меня сейчас денег нет, я тебе напишу расписку». После этого ФИО18 на листке бумаги без принуждения написал расписку, содержание которой не читал. Кому передал расписку, не помнит, но в итоге она оказалась у него, он положил его в бардачок автомашины. В начале февраля 2010 года автомобиль продал, расписка осталась в бардачке. У Пильфа А.В. видел кобуру, тот ему рассказывал, что хочет приобрести газовый пистолет.

В судебном заседании оглашены показания ФИО20, данные в ходе предварительного следствия, которые существенным образом отличаются от показаний, данных им в суде.

Так, будучи допрошенный в качестве свидетеля 11 февраля 2010 года ФИО20 показал, что неоднократно возил Пильфа А.В. в <адрес>. Иногда с ним были еще какие-то парни, одного из них зовут Дима. По приезду в <адрес>, Пильф А.В. просил его отвезти на пилораму, откуда забирал мужчину по имени Миша, после чего он подвозил их к магазину. Там Пильф А.В., Миша и Дима куда-то уходили. Как он понял из разговоров, Пильф А.В. заставлял Мишу давать ему деньги, но за что, при нем не говорили.

В начале ноября 2009 года Пильф А.В. по телефону сообщил ему, что собирается взять в кредит ноутбук на имя другого человека. Для внесения первоначального взноса попросил в долг около 3000 рублей, и чтобы он забрал его от магазина <данные изъяты> на это сказал, что денег у него нет и подъехать к указанному месту не может. После этого Пильф А.В. позвонил и спросил, имеются ли у него знакомые, которым можно продать новый ноутбук, ответил, что таких знакомых у него нет. После этого еще несколько раз ездили в <адрес>, там Михаил передавал Пильфу А.В. деньги, знает это потому, что пока ехали, у Пильфа А.В. не было денег, а после общения с Михаилом, деньги появлялись. За каждый приезд в <адрес> Пильф А.В. давал ему 1000 рублей. Однажды с указанной деревни привез в <адрес> <адрес> Пильфа А.В., Диму, Мишу и его родственницу. По пути женщина спросила Пильфа А.В., сколько еще денег должен заплатить Миша, на что тот сказал 60 000 рублей. После новогодних праздников по просьбе Пильфа А.В. отвез его и Диму в <адрес>. Указанные лица затолкали Мишу в автомашину, после чего по указанию Пильфа А.В. приехали к ангару. Пильф А.В. сказал: «Миша, пойдем», они вышли, вернулись через 10 минут. Он отказался везти Михаила обратно, так как одежда на нем была в грязи, песке, траве, крови не видел. Они уехали, а Миша пошел пешком (т.1 л.д.76-79).

Оглашенные показания с дополнением о том, что ФИО18 в его автомобиле написал расписку, свидетель ФИО20 подтвердил полностью.

Свидетель ФИО4 показал, что с Пильфом А.В. знаком с детства, часто встречались в <адрес>, где проживают их родственники. Знает ФИО18, он работал в деревне на пилораме. Точно не помнит, в каком году Пильф А.В. рассказал, что ФИО18 должен ему лес или сруб. В 2009 году вместе с Пильфом А.В. на автомобиле частника ездили в <адрес> отдыхать. На остановке встретили ФИО18, Пильф А.В. спросил его про деньги. ФИО18 переспросил: «Какие деньги? У меня нет никаких денег». Потом отошли к церкви, там Пильф А.В. пристегнул наручниками руку ФИО18 к перилам церкви и сказал: «Не отпущу, пока ты мне денег не отдашь», на что последний пояснил: «У меня нет таких денег, я тебе ничего не должен». Пильф А.В. кулаком нанес удар по телу ФИО18 В это время подруга ФИО18 плакала и просила его отпустить. Подошел также ФИО7. Пильф А.В. отстегнул его руку и повел в поле за деревню. Там он кулаками стал избивать ФИО18, выломал дубинку и наносил им удары по телу потерпевшего. Затем Пильф А.В. сказал: «Готовь деньги», после чего они пошли вперед, а ФИО18 за ними.

После этого с Пильфом А.В. и двумя незнакомыми ему парнями ездил в <адрес> за ФИО18 к его подруге. Все вместе заходили в квартиру, но ФИО18 дома не оказалось. Потом поехали в <адрес>, там двое парней схватили ФИО18 за руки, оттащили на дорогу, нанесли каждый по несколько ударов по телу. При этом Пильф А.В. спрашивал, где деньги, на что ФИО18 отвечал, что денег у него нет. Сам с ФИО18 денег не требовал и его не избивал.

Свидетель ФИО15 показал, что в <адрес> у него имеется пилорама <данные изъяты> занимается распилкой круглого леса. С 1999 года ФИО18 работал у него помощником оператора, выдачей, заготовкой и продажей леса он не занимался, уволился в январе 2010 года. Оплата ему производилась сдельно, получал 10 000-11 000 рублей. Крупную сумму денег у него никогда не видел, ничего дорогостоящее он не приобретал.

Заготовкой леса он не занимается, так как не выгодно, сами покупают у заготовителей, все вопросы по продаже леса решаются только через него, с подобным вопросом ФИО18 к нему не обращался. Возможно, у ФИО18 были бланки накладных, но не путевых листов, так как эти бланки хранились в специальном помещении. Однако продать без его ведома лес, ФИО18 не мог, поскольку это сразу бы выяснилось. Сам заготовить лес он также не мог. Охарактеризовать ФИО18 может как обычного рабочего человека без каких-либо отклонений. В одно время на пилораме часто стал появляться Пильф А.В., который на автомашине «Волга» летом 2009 года 4-5 раз приезжал к ФИО18 Видел у Пильфа А.В. на поясе наручники, но думал, что они не настоящие. Пильф А.В. и ФИО18 всегда разговаривали за территорией пилорамы. С какой целью приезжал Пильф А.В., ему ФИО18 не рассказывал, говорил, что это его личные дела, разбираться с ними будет сам. Никаких проблем после визитов Пильфа А.В. не возникало, настроение у ФИО18 было нормальным. Как-то ФИО18 занял у него 5 900 рублей, вернул 700 рублей, 5 200 остался должен, про другие долги ФИО18 ему не известно. Пильф А.В. к нему по поводу заготовки леса никогда не обращался.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, которые существенным образом отличаются от показаний, данных им в суде.

Так, будучи допрошенный в качестве свидетеля 25 марта 2010 года ФИО15 показал, что с середины лета 2009 года на пилораму стал приезжать Пильф А.В. на разных автомашинах, но чаще всего на автомобиле <данные изъяты> серебристо-зеленоватого цвета. Иногда видел у него поверх свитера кобуру для скрытого ношения оружия, которая была из кожи коричневого цвета, к его поясу были прикреплены наручники. Пильф А.В. вызывал Михаила, они отходили в сторону и там общались, о чем они разговаривали, не слышал. В те дни, когда к нему приезжал Пильф А.В., даже во время его приезда, ФИО18 начинал просить в долг по 2500-3000 рублей, говорил, что деньги ему нужны срочно. После приезда Пильфа А.В. у ФИО18 падало рабочее настроение, он иногда отпрашивался домой. На его вопросы ФИО18 в какой-то момент рассказал, что Пильф А.В. требует с него деньги в счет погашения якобы какого-то долга, но он не должен ничего. Иногда Пильф А.В. приезжал не один. Михаил никогда не обращался к нему с просьбой для кого-то найти для продажи лес, или оказать содействие в этом, так как все эти процедуры делаются только через него, ФИО18 сам не мог бы решать такие вопросы, так как у него нет таких полномочий и информации. По вопросу заготовки леса Пильф А.В. к нему не обращался (т.1 л.д. 164-167).

Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердил полностью и пояснил, что подписи в протоколе проставлены им, неточности связаны с тем, что прошло много времени с момента его допроса.

Свидетель ФИО14 показала, что с 1993 по 2009 г.г. являлась хозяйкой пилорамы, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>. Уже около 5 лет на пилораме не занимаются заготовкой «круглого леса», они его не покупают и не реализовывают. Поэтому никаких накладных на продажу «круглого леса» в 2009 году она не подписывала, печати не ставила. На пилораме нет такого количества «круглого леса», чтобы загрузить два «КАМАЗА», кроме того, это было бы заметно и данный факт невозможно скрыть от руководства.

ФИО18 работал на пилораме в качестве разнорабочего, в основном осуществлял работу сторожа, даже когда раньше заготавливали древесину, то его не отправляли в лес. Самостоятельно заключать какие-либо сделки, договариваться о заключении договоров он не мог, так как не имел на это полномочий и информации.

В сентябре - ноябре 2009 года к ней домой два раза приезжал Пильф А.В., он искал ФИО18 На плече у Пильфа А.В. видела коричневую кобуру. Она потребовала больше не приходить к ней.

На протяжении сентября-декабря 2009 года ФИО18 неоднократно брал в долг у её мужа, говорил, что деньги требует Пильф А.В. (т. 2 л.д. 121-125).

Свидетель ФИО13 показал, что работает на пилораме в <адрес>, раннее совместно с ним работал ФИО18 Летом 2009 года на автомобиле <данные изъяты> к ФИО18 приезжал очень эмоциональный человек, при нём была кобура, но оружия в нем не было. Они с ФИО18 на 15-20 минут уходили в сторону, о чём говорили, не знает. После общения ФИО18 становилось не до работы, пару раз отпрашивался. Денег ФИО18 у него никогда не просил и не говорил, что он кому-то должен. Зимой к ФИО18 приходили два человека (т. 1 л.д. 169-171).

Свидетель ФИО12 показал, что работает в <адрес> В 2009 году на пилораме также работал ФИО18 Летом 2009 года на автомобиле <данные изъяты> зеленоватого цвета приезжал незнакомый ему молодой человек. На нём была надета кобура для скрытого ношения оружия из материала коричневого цвета, на поясе у него были наручники. Он заходил на территорию пилорамы и отзывал ФИО18 в сторону, о чём они беседовали, не знает. В ходе общения молодой человек вёл себя очень эмоционально, активно жестикулировал, был «взвинчен». ФИО18, как обычно, был спокоен. После или во время приезда мужчины, ФИО18 занимал деньги в долг у работников пилорамы, вёл себя немного странно, расстраивался, отпрашивался с работы. Иногда к ФИО18 приезжали несколько человек, но выходил из автомашины «Волга» только тот же мужчина (т. 1 л.д. 172-174).

Свидетель ФИО11 показала, что работает врачом-неврологом в <данные изъяты>. 19 февраля 2010 года к ней на прием приходил ФИО18, жаловался на головную боль и периодическое головокружение, пояснил, что его избивали 06, 08, 12 января 2010 года, терял сознание. Видимых телесных повреждений у Григорьева М.М. не обнаружила, назначила ему лечение, выписала таблетки. 19 февраля 2010 года ФИО18 был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга (т. 1 л.д. 191-192).

Свидетель ФИО7 показал, что проживает в <адрес> со своей гражданской женой ФИО3, которая является сестрой ФИО18 Знает Пильфа А.В. как жителя данной деревни. Об отношениях Пильфа А.В. с ФИО18 ему ничего не известно. В 2009 году от ФИО18 слышал, что он должен Пильфу А.В. деньги, в какой сумме и в связи с чем, он не интересовался. ФИО18 в то время работал на пилораме подсобным рабочим, ходил по деревне и просил у всех в долг, у него просил 5 000 рублей. Осенью 2009 года к ФИО3 приехал Пильф А.В. вместе с каким-то парнем и сказал ФИО18 идти с ними и тот ушел. После этого пошел к церкви покурить, там увидел ФИО18 в наручниках, рядом с ним стояли Пильф А.В. и второй парень, о чем они говорили, не знает. Через 5 минут ФИО18 вернулся и ничего пояснять не стал, телесных повреждений у него не видел. ФИО18 на пилораме пилил лес, его продажей и заготовкой не занимался, продать лес без ведома начальства пилорамы не мог. До 2009 года о наличии долга ФИО18 не говорил. Крупных денег у ФИО18 никогда не было, жил он на свою зарплату, ценные вещи не покупал.

В судебном заседании оглашены показания ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, которые существенным образом отличаются от показаний, данных им в суде.

Так, будучи допрошенный в качестве свидетеля 14 апреля 2010 года ФИО7 показал, что 12 июля 2009 года, около 17 часов, находясь в <адрес> на остановке, увидел около церкви ФИО18, на его руки были надеты наручники. Рядом с ним стояли Пильф А.В. по кличке «татарин» и ФИО4 Пильф А.В. ногами и руками наносил удары по различным частям тела ФИО18 Там же была ФИО22, она плакала и просила отпустить ФИО18 Подошел к ним и попросил прекратить избиение. После этого Пильф А.В. и ФИО4 насильно увели ФИО18 к лесополосе. По какой причине к ФИО18 применили насилие, ему не известно (т.1 л.д.193-194).

После оглашения ФИО7 свои показания подтвердил частично и показал, что в его присутствии ФИО18 никто не избивал. Подписи в протоколе исполнены им. Его допрашивали по месту жительства, обстоятельства не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО10 показала, что работает старшим следователем <адрес> <адрес>, расследовала уголовное дело в отношении Пильфа А.В. и Шемягина Д.А. Первоначально Шемягина Д.А. допрашивала в качестве свидетеля, но после допроса потерпевшего ФИО18, появились основания допроса Шемягина Д.А. в качестве подозреваемого. Обвинение Шемягину Д.А. предъявляла в присутствии защитника, в ходе допроса он вину признал частично, сделав в протоколе собственноручно дописку. Перед допросом ему были разъяснены права, показания давал добровольно, никакого давления на него оказано не было. По окончании следственного действия Шемягин Д.А. ознакомился с протоколом и его подписал. Также проводила очную ставку между Шемягиным Д.А. и ФИО18, оба допрашиваемых показания давали добровольно. При этих следственных действиях кто-либо посторонний не присутствовал, в том числе оперуполномоченный Прокофьев. Дверь её кабинета не закрывается, поэтому не могла запереть Шемягина Д.А. и оперуполномоченного Прокофьева в кабинете, однако допускает, что в случае вызова руководства, на непродолжительное время могла выйти из кабинета.

Свидетель ФИО16 показала, что Пильф А.В. является её молодым человеком, общаются с конца августа 2009 года, с октября 2009 года он стал проживать у неё. Пильф А.В. говорил, что работает в <адрес>, сколько он зарабатывал, ей не известно, деньги у него имелись, но крупной суммы - 50 000 - 100 000 рублей не видела. Пильф А.В. рассказывал, что в <адрес> мужчина по имени Михаил должен ему деньги, за что и сумму долга не называл. В ноябре-декабре 2009 года около пяти раз на тёмной <данные изъяты> ездил за долгом в <адрес>, с кем конкретно и кто был за рулём машины не знает. Со слов Пильфа А.В. Михаил отдал ему часть долга, но в какой сумме не говорил. В этот же период, на той же автомашине, вместе с Пильфом А.В. ездила в <адрес> к его бабушке, водитель был знакомый Пильфа А.В. В деревне он встретился с Михаилом, поговорили около 5 минут, потом Пильф А.В. сел в машину и они поехали дальше. Пильф А.В. рассказал, что именно этот человек должен ему деньги и не отдаёт их.

В декабре 2009 года Пильф А.В. покупал ноутбук для своего знакомого по имени Женя. Позже ноутбук отвёз в <адрес>.

Свидетель ФИО9 показала, что подсудимый Пильф А.В. приходится ей сыном, прописан в <адрес>, однако с 2002 года проживал и работал в <адрес>, финансово ей помощь не оказывал, но на праздники и выходные приезжал в <адрес> и помогал по огороду. Со слов своей матери ей известно, что примерно в 2004-2005 годах, в <адрес> Григорьев М.М. у сына брал в долг деньги, в какой сумме, не знает.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 18 января 2010 года, ФИО18 сообщил, что Валиулин А.В. (в данный момент его фамилия Пильф) на протяжении времени с 12 июля 2009 года по 12 января 2010 года, лично и с привлечением других лиц, с применением физического насилия вымогает у него денежные средства (т.1 л.д.5-7).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от 14 мая 2010 года следует, что 15 января 2010 года ФИО18 обращался в травматологический пункт: «Боли в грудной клетке слева. Пальпация болезненна на уровне 7-12 ребер слева по передне-подмышечной линии. Диагноз: ушиб грудной клетки слева». Согласно медицинским документам, видимых телесных повреждений у ФИО18 не имелось (т. 2 л.д. 74-75).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от 27 мая 2010 года, следует, что согласно медицинской карте на имя ФИО18 19 февраля 2010 года он обращался к врачу: «Жалобы на головные боли, периодическое головокружение. Избили 06, 08, 12 января 2010 года, терял сознание. Диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга от 12.01.2010 года» Каких либо-телесных повреждений на момент его осмотра 27.05.2010 года не установлено (т.2 л.д.85-86).

Из протокола предъявления лица для опознания от 11 февраля 2010 года, следует, что ФИО18 в числе других лиц опознал Пильфа А.В. и показал, что Пильф А.В. обращался к нему по поводу леса, потом длительное время с ним не встречался. В 2009 году Пильф А.В. стал «наезжать» на него и требовать деньги (т.1 л.д.85-88).

Из протокола предъявления лица для опознания от 29 апреля 2010 года, ФИО18 в числе других лиц опознал Шемягин Д.А. и указал, что именно он 06 января 2010 года вместе с Пильфом А.В. избивал его в квартире в <адрес>, а 12 января 2010 года несколько раз ударил палкой в ангаре в <адрес> (т. 2 л.д. 9-12).

Из протокола очной ставки между подозреваемым Шемягиным Д.А. и потерпевшим ФИО18 от 29 апреля 2010 года следует, что свои показания об обстоятельствах требования передачи денег и нанесения ему множества ударов по различным частям тела Шемягиным Д.А. и Пильфом А.В., ФИО18 подтвердил полностью и пояснил, что 06 января 2010 года, около 15-00 часов, по месту его жительства в <адрес> Шемягин Д.А. в присутствии Пильфа А.В. нанес ему ногами удары по правой стороне туловища и кулаками в область правой скулы.

12 января 2010 года в <адрес> Пильф А.В. и Шемягин Д.А. заставили его сесть в автомашину и отвезли в <адрес> в ангар для хранения сена, где Пильф А.В. стал его избивать, от чего он упал. Шемягин Д.А. палкой или доской нанес ему два удара, после чего он потерял сознание.

Подозреваемый Шемягин Д.А. показания ФИО18 подтвердил полностью (т. 2 л.д. 39-41).

Из протокола очной ставки между подозреваемым ФИО4 и потерпевшим ФИО18 от 16 апреля 2010 года следует, что Григорьев М.М. свои показания относительно требования Пильфом А.В. денежных средств и применения к нему физического насилия подтвердил полностью и показал, что 12 июля 2009 года в <адрес> Пильф А.В. приковал его наручниками к перилам церкви и стал требовать деньги. После этого привел его в наручниках на поле к д<адрес> и стал его избивать.

Показания ФИО18 ФИО4 подтвердил полностью и дополнил, что при изложенных обстоятельствах, лично он удары потерпевшему не наносил (т.1 л.д. 210-213).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 января 2010 года, церковь <данные изъяты> в <адрес> <адрес> <адрес> расположена в 100 метрах от центральной дороги, проходящей через указанную деревню. По краю ступенек к церкви, расположены металлические перила. ФИО18 указал, что к данным перилам 12 июля 2009 года Пильф А.В. пристегнул его наручниками (т. 1 л.д. 17-19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 января 2010 года, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> расположена на 3-м этаже пятиэтажного дома. Присутствующий при осмотре ФИО18 указал, что 06 января 2010 года в данной квартире Пильф А.В. и Шемягин Д.А. причинили ему телесные повреждения с целью вымогательства 50 000 рублей (т. 1 л.д. 20-22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 января 2010 года, в 50 метрах от знака <данные изъяты> и в 70 метрах от автодороги <адрес> расположен ангар, в котором находятся рулоны с сеном. В ходе осмотра обнаружена и изъята деревянная палка. По пояснениям ФИО18 12 января 2010 года в ангаре данной палкой ему по телу наносились удары (т. 1 л.д. 23-25).

Согласно протоколу выемки от 15 февраля 2010 года, у ФИО18 изъяты: заявление от 02 ноября 2009 года на получение потребительского кредита, в размере 20 810 рублей для приобретения ноутбука «Asus», заявление о страховании клиента - ФИО18, график платежей по кредиту, взятому ФИО18 в <данные изъяты> (т.1 л.д. 131-132), которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.133-134,135-136,137).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 февраля 2010 года, в квартире <адрес> <адрес> обнаружена и изъята плечевая кобура для скрытого ношения оружия, изготовленная из кожи коричневого цвета (т.1 л.д.51-53).

Согласно протоколу обыска от 03 марта 2010 года, в квартире <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты: водительское удостоверение и медицинское заключение для получения лицензии на приобретения оружия на имя Пильфа А.В.; паспорт гражданина РФ и свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на имя ФИО8, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на имя ФИО19, паспорт ТС серии <адрес>, гарантийный талон на ноутбук «ACER» от 14 декабря 2009 года со штампом <данные изъяты> контрольно - кассовый чек на сумму 4 500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 14 декабря 2009 года на сумму 4 500 рублей, заявление на получение потребительского кредита от 14 декабря 2009 года, кредитный договор № на имя Шемягина Д.А. на приобретение ноутбука «ACER» на 11 листах (т. 1 л.д. 151-152).

Обнаруженные 26.01.2010 года в ходе осмотра ангара деревянная палка; по месту жительства Пильфа А.В. 10.02.2010 года и в ходе обыска 03.03.2010 года предметы и документы, а также 3 сим-карты, 10 марта 2010 года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 153-156,157).

Согласно протоколу выемки от 01 июня 2010 года, в ЗАО «Теле-2 В.Новгород» изъяты трафики телефонный соединений абонентских номеров:№ (т. 2 л.д. 132-135).

Из протокола осмотра документов от 09 июня 2010 года следует, что за период с 11 июля 2009 года по 12 января 2010 года по абонентским номерам № значимых исходящих и входящих соединений не обнаружено.

За период с 06 января 2010 года по 12 января 2010 года с абонентского номера № осуществлялись соединения с абонентскими номерами, принадлежащими Шемягину Д.А., ФИО4, ФИО20, ФИО3, ФИО6 (т.2 л.д.139-144).

Сведения о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров: № постановлением от 09 июня 2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (т.2 л.д.145-155).

Оценив исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Пильфа А.В. в вымогательстве у ФИО18 денежных средств под угрозой применения насилия и с применением насилия в период с 12 июля 2009 года по 12 января 2010 года, а также виновность Шемягина Д.А. в самоуправстве, совершенном с применением насилия в отношении ФИО18 06 и 12 января 2010 года.

Доказательства собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания виновности подсудимых в совершенных преступлениях.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение Пильфа А.В. и Шемягина Д.А. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, то есть в совершении каждым вымогательства группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия и с применением насилия. В качестве доказательств виновности подсудимых государственный обвинитель сослался на материалы уголовного дела, а именно: на показания ФИО18 о том, что он заявлял подсудимым об отсутствии у него долга перед Пильфом А.В., факты требования Шемягиным Д.А. денежных средств у ФИО18 и применения им в отношении потерпевшего физического насилия, а также оглашенные в суде показания Шемягина Д.А., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, по мнению прокурора, последнему было известно о том, что ФИО18 не должен денег Пильфу А.В.

Вместе с тем, исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что государственным обвинителем не представлено достаточных, обоснованных и неопровержимых доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение в том, что 06 января 2010 года, в период времени с 13-00 до 14-00 часов, в салоне автомобиля такси <данные изъяты> под управлением ФИО20, при следовании в <адрес> <адрес> и <адрес> Пильф А.В. и Шемягин Д.А. вступили в предварительный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО18 в сумме 150 000 рублей.

Так, подсудимый Пильф А.В. показал, что по его просьбе Шемягин Д.А. отвозил его в <адрес>, последнего брал с собой в качестве водителя, так как у него имеется автомобиль. Во время одной из поездок, по пути сказал, что ФИО18 должен ему денег.

Подсудимый Шемягин Д.А. показал, что Пильф А.В. сообщил ему о том, что ФИО18 должен ему деньги, но не отдает их, предложил помочь в их получении, он согласился. Из разговора между Пильфом А.В. и ФИО18 понял, что потерпевший деньги должен за лес. В беседе с ФИО18 поинтересовался, за что он должен деньги, на что тот ответил: «За лес», поэтому оказывал Пильфу А.В. содействие в их получении. В последующем ездил с ним за компанию и с целью помочь забрать долг. За свои поездки Пильф А.В. ему деньги не давал и не обещал. Кроме того, ФИО18 в его присутствии написал расписку, чем также дополнительно подтвердил его убежденность в наличии у потерпевшего долга.

Из оглашенных показаний Шемягина Д.А. следует, что 06 января 2010 года Пильф А.В. по дороге в <адрес> объяснил, что Михаил не платит ему деньги, за что, не говорил. Пильф А.В. предложил избить Михаила, после чего он начнёт платить. В тот момент ему не было известно, существует ли между ними долговые обязанности, но допускал, что Михаил должен Пильфу А.В.

Таким образом, согласно показаниям Шемягина Д.А. в ходе предварительного следствия, он предполагал и допускал о наличии у ФИО18 долга Пильфу А.В., что не может быть расценено судом как доказательство, свидетельствующее об осведомленности подсудимого Шемягина Д.А. в отсутствии долга, в силу чего ссылку обвинения в данной части, как на доказательство виновности Шемягина Д.А. в предъявленном ему обвинении, суд находит не состоятельной.

Свидетель ФИО20 не подтвердил, что в его автомобиле между подсудимыми состоялся разговор о вымогательстве у ФИО18 денежных средств в размере 150 000 рублей и о согласовании ими своих действий в отношении потерпевшего. При этом он показал, что от Пильфа А.В. ему стало известно о том, что ФИО18 должен ему деньги, но за что и в какой сумме, не знает. Сам ФИО18 в его автомобиле написал расписку о том, что должен деньги Пильфу А.В.

В свою очередь из показаний потерпевшего ФИО18 следует, что он говорил Пильфу А.В. и Шемягину Д.А. об отсутствии у него долга. Писал ли расписку в автомобиле ФИО20, не помнит.

Вместе с тем в ходе очной ставки с Шемягиным Д.А., ФИО18 показал, что в его присутствии Пильф А.В. и Шемягин Д.А. не говорили о причине, по которой требуют с него деньги. Ему не известно, знал ли Шемягин Д.А. о том, что Пильф А.В. незаконно вымогает у него деньги. Шемягин Д.А. извинился перед ним, он его простил и не хочет привлекать к ответственности за причиненные побои (т.2 л.д.39-40).

Кроме того, как установлено предварительным следствием и в суде, требование передачи денежных средств Пильфом А.В. было заявлено единолично 12 июля 2009 года, в отсутствие Шемягина Д.А., о чем последнему не было известно. После этого, в 2009 году, Шемягин Д.А. неоднократно привозил Пильфа А.В. в <адрес>. Там Пильф А.В. встречался с ФИО18 и, оставаясь с ним наедине, без присутствия Шемягина Д.А. требовал денежные средства. При этом о причине своих поездок, Пильф А.В. что-либо Шемягину Д.А. не сообщал. К моменту обращения к Шемягину Д.А. за оказанием содействия, ФИО18 уже были выплачены различные денежные средства, в силу чего требуемая Пильфом А.В. сумма соответственно уменьшалась. Следовательно, в январе 2010 года, Пильф А.В. не мог вступить в предварительный сговор с Шемягиным Д.А. на вымогательство 150 000 рублей, так как часть незаконно требуемой суммы им уже была получена и к тому времени, он требовал от ФИО18 60-65 000 рублей.

Полученные от ФИО18 денежные средства Пильф А.В. присваивал и с кем-либо не делился, Шемягин Д.А. какой-либо материальной выгоды от своих действии, не имел.

Таким образом, категоричных и достаточно достоверных данных, свидетельствующих о том, что подсудимые Пильф А.В. и Шемягин Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили вымогательство в отношении ФИО18, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не добыто, а государственным обвинителем суду не представлено.

Помимо того, согласно предъявленному обвинению, в ночь с 14 на 15 июля 2009 года в автомобиле, модель которого не установлена, у здания бывшей школы в <адрес> <адрес> и области, Пильф А.В. вступил в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО18 с двумя неустановленными лицами. В эту же ночь он указал ФИО18 на двух неустановленных лиц и сказал, что раз он не выполняет его требования, выдвинутые 12.07.2009 года об уплате 150 000 рублей, то с данного момента право требования на указанную сумму он передает этим лицам. После чего каждый из неустановленных лиц, действуя согласованно с Пильфом А.В., нанесли не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки ФИО18, тем самым, вынуждая его выполнить их незаконные требования по передаче денежных средств.

По версии органа предварительного следствия доказательством обвинения в данной части являются:

Показания потерпевшего ФИО18 о том, что ночью 14 или 15 июля 2009 года позвонили в дверь, он открыл и увидел перед собой двух незнакомых ему парней, которые силой вытащили его из дома и повели в сторону старой школы. Пильф А.В. указав на парней, сказал, что раз он не платит ему, теперь будет должен платить им. Он снова стал говорить, что ничего ему не должен. Тогда двое парней стали его избивать, каждый нанес по паре ударов в область грудной клетки.

Показания свидетеля ФИО4 о том, что с Пильфом А.В. и двумя незнакомыми ему парнями ездил в <адрес>. Там двое парней схватили ФИО18 за руки, оттащили на дорогу, нанесли каждый по несколько ударов по телу. При этом Пильф А.В. спрашивал, где деньги, на что ФИО18 отвечал, что денег у него нет. При этом ФИО4 все время находившийся с Пильфом А.В. и двумя неустановленными лицами, не подтвердил наличие между последними предварительного сговора на вымогательство.

Показания свидетеля ФИО22 подтвердившей приезд Пильфа А.В. совместно с тремя незнакомыми ей лицами за ФИО18

Подсудимый Пильф А.В. данный факт не подтвердил.

Государственный обвинитель, в прениях сторон поддержав обвинение Пильфа А.В., не квалифицировал его действия по предварительному сговору с неустановленными лицами и не обосновал обвинение в данной части.

Суд не вправе выходить за пределы предъявленного обвинения и находит позицию прокурора обоснованной, поскольку факт применения насилия к ФИО18 двумя неустановленными лицами, при отсутствии их показаний относительно указанных событий и мотивации своих действий, подтвержденных другими материалами уголовного дела, не свидетельствует о достаточности доказательств наличия между ними и Пильфом А.В. предварительного сговора на вымогательство денежных средств.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности с точки зрения их допустимости, достаточности и достоверности, суд приходит к выводу об отсутствии по делу достоверных доказательств виновности Пильфа А.В. и Шемягина Д.А., а также Пильфа А.В. совместно с двумя неустановленными следствием лицами в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, по признаку группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.1996 г. № 1 (в ред. от 06.02.2007 № 7), а также ст.ст.14, 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Согласно закрепленному статьей 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ конституционному принципу о гарантиях прав и свобод лиц, подвергнутых уголовному преследованию, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Пильфа А.В. в отношении ФИО18 по п. «в» ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

Суд вправе изменить обвинение Шемягина Д.А. на менее тяжкое преступление и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой ему не было предъявлено обвинение, а именно - по ч. 2 ст. 163 УК РФ и не были исключены из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения Шемягина Д.А.

Действия подсудимого Шемягина Д.А. по требованию передачи ФИО18 долга Пильфу А.В., носили самоуправный характер, так как совершены вопреки положениям Конституции Российской Федерации, Уголовного, Уголовно-процессуального законов и иным нормативно правовым актам. Каких-либо препятствий для оказания Пильфу А.В. содействия в реализации им на защиту своих прав и свобод всеми не запрещенными законом способами, не имелось.

В результате целенаправленных и противоправных действий Пильфа А.В. и Шемягина Д.А., путем применения наручников, нанесения побоев кулаками, ногами, деревянной палкой, суком от дерева потерпевшему ФИО18 причинен существенный вред, выразившийся в передаче последним своих денежных средств Пильфу А.В., при отсутствии долга перед ним, а также унижении чести и достоинства ФИО18, причинении ему телесных повреждений, нравственных и физических страданий.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО22, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО21, ФИО6, заключениями судебно-медицинской экспертиз, согласно которым 15 января и 19 февраля 2010 года ФИО18 обращался в травматологический пункт и в больницу с жалобами на боли в грудной клетке, на головные боли, периодическое головокружение, в результате чего ему поставлен диагноз: ушиб грудной клетки слева, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга от 12.01.2010 года.

Экспертизы проведены компетентными специалистами, оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов у суда не имеется.

Свидетель ФИО11 показала, что работает врачом-неврологом в <данные изъяты>. 19 февраля 2010 года к ней на прием приходил ФИО18, жаловался на головную боль и периодическое головокружение, пояснил, что его избивали 06, 08, 12 января 2010 года, терял сознание. Видимых телесных повреждений у ФИО18 не обнаружила, назначила ему лечение, выписала таблетки. 19 февраля 2010 года ФИО18 был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга.

Применённое насилие и высказанные угрозы были обусловлены стремлением сломить волю ФИО18 к оказанию сопротивления и подчиниться незаконным требованиям.

Потерпевший ФИО18 показал, что Пильф А.В. угрожал расправой в случае не отдачи денег, говорил, что сломает ему позвоночник, чтобы он остался калекой, покалечит его близких.

Учитывая обстоятельства преступления, характер угроз, в которых выражалось намерение применить физическое насилие, в том числе в отношении родственников ФИО18, примененное насилие путем нанесения ударов по телу кулаками, ногами, деревянной палкой, применение наручников, длительность противоправного насилия, суд приходит к выводу о наличии у потерпевшего достаточных оснований реально опасаться за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье близких ему лиц. Именно в результате этих действий ФИО18 опасаясь дальнейшего применения насилия, периодически предавал Пильфу А.В. денежные средства.

Подсудимые сознавали противоправный и открытый характер своих действий, которые были совершены в присутствии потерпевшего и других лиц, которые в свою очередь понимали происходящее, но в силу оказанного на них психического воздействия не могли воспрепятствовать их действиям. При этом, Пильф А.В. путем запугивания свидетелей, требовал о своих неправомерных действиях кому-либо не сообщать.

Так, свидетель ФИО3 показала, что Пильф А.В. сказал ей: «Вы против меня никаких действий не предпринимайте, иначе будет хуже. Вам Ваше здоровье ещё пригодится».

Свидетель ФИО22 показала, что Пильф А.Д. ей сказал: «Если любишь внука и дочь свою, чтобы не предупреждала ФИО18, что мы едем в <адрес>, в противном случае лишишься дочери и внука». Испугавшись высказанных угроз, звонить ФИО18 не стала.

В судебном заседании ФИО22 заявила, что в настоящее время в её адрес и в адрес ФИО18 продолжают поступать угрозы убийством от друзей Пильфа А.В., в связи с чем, они обратилась с письменным заявлением в органы милиции.

Наличие у подсудимого Пильфа А.В. корыстной цели доказан показаниями потерпевшего, свидетелей, а также объективно совершенными им действиями, носящими безвозмездный характер, поскольку завладев денежными средствами и ноутбуком ФИО18, обратил их в свою собственность и использовал в личных целях.

Факт незаконного требования передачи денежных средств, применение физического насилия в отношении ФИО18, незаконное получение денег от потерпевшего, время и место совершения преступления, подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО18 показал, что Пильф А.В. у него поинтересовался можно ли приобрести круглый лес, на что ответил, возможно, так как в то время занимались его заготовкой. Денег от Пильфа А.В. не получал, никаких долгов перед ним не имел. Спустя 1,5 или 2 года, 12 июля 2010 года в <адрес> Пильф А.В. заявил: «Я приехал за долгом», спросил за каким?, тот ответил: «За обещание леса». Он объяснил, что заготовкой леса больше не занимаются, на что Пильф А.В. сказал: «Меня это не волнует», затем пристегнул его руку наручниками к перилам церкви и потребовал 150 000 рублей, при этом стал наносить ему удары ногами и руками по телу, говорил ФИО22: «Отдай деньги вместо ФИО18 и мы его отпустим». После этого Пильф А.В. отстегнул его руку от перил, сковал наручниками обе руки спереди и со словами: «Думай где брать деньги», повел к лесу в сторону <адрес>. Там не снимая наручники, ударом ноги свалил на землю, стал пинать ногами и говорить: «Думай». Затем Пильф А.В. с дерева сломал сук и, продолжая требовать деньги, нанёс им не менее 3-5 ударов по левой руке, спине и другим частям тела, также бил ногами. Потом с него сняли наручники и сказали: «Думай, скоро мы приедем за деньгами, чем больше, тем лучше». От полученных ударов ногами и палкой, на его правом боку, спине и левом плече спереди были гематомы, болел затылок.

В ночь с 14 или 15 июля 2009 года двое неизвестных ему лиц силой вытащили его из дома и повели в сторону старой школы. Пильф А.В. указав на парней, сказал, раз он не платит ему, теперь должен будет платить им. Он снова стал говорить, что ничего ему не должен. Тогда двое парней стали его избивать, каждый нанес по паре ударов в область грудной клетки.

Опасался дальнейшего применения насилия, 18 октября 2009 года в <адрес> по требованию Пильфа А.В. дал ему около 300 рублей.

С 19 по 25 октября 2009 года в <адрес> на пилораме аналогичным образом передал Пильфу А.В. 700 рублей. При этом Пильф А.В. говорил: «Иди, грабь кого хочешь, ищи деньги».

В один из дней с 26 по 31 октября 2009 года, также по требованию Пильфа А.В. на пилораме дал ему 800 рублей.

02 ноября 2009 года, по требованию Пильфа А.В. в магазине <данные изъяты> оформил договор на приобретение в кредит ноутбука «Asus» стоимостью более 20 000 рублей, который Пильф А.В. забрал себе.

06 января 2010 года в д.Новоселицы, в квартире ФИО22 Пильф А.В. сказал: «Найди денег, хотя бы 3 000 рублей, мне надо уехать из города» и ударил его. В свою очередь Шемягин Д.А. начал избивать его ногами и руками по голове, грудной клетке. От полученных ударов забился в угол на кухне. После этого поехали в <адрес>, где у кого-то из местных жителей занял 200 рублей и передал Шемягину Д.А.

08 января 2010 года его сестра ФИО3 заняла у тёти 3 000 рублей и в <адрес> отдала их Шемягину Д.А., тот передал деньги Пильфу А.В.

12 января 2010 года в <адрес> Пильф А.В. сказал ему: «Давай собирайся, поехали», посадил в автомашину, довезли до <адрес>, завели в ангар, где сушилось сено. Пильф А.В. со словами: «Остатки денег я у тебя все равно заберу», начал его избивать ногами, нанёс 3-4 удара, от которых упал. Помнит, что Шемягин Д.А. наносил ему удары штакетником, бил по плечу.

- Свидетель ФИО4 показал, что в 2009 году, в <адрес> Пильф А.В. спросил ФИО18 про деньги, тот переспросил: «Какие деньги? У меня нет никаких денег». Потом Пильф А.В. пристегнул наручниками руку ФИО18 к перилам церкви и сказал: «Не отпущу, пока ты мне денег не отдашь», на что последний пояснил: «У меня нет таких денег, я тебе ничего не должен». Пильф А.В. кулаком нанес удар по телу ФИО18, отстегнул его руку, повел в поле за деревню, где кулаками стал его избивать, выломал дубинку и наносил им удары по телу потерпевшего, потом сказал: «Готовь деньги». Снова ездил в <адрес> с Пильфом А.В. и двумя незнакомыми ему парнями. Те схватили ФИО18 за руки, оттащили на дорогу, нанесли каждый по несколько ударов по телу. При этом Пильф А.В. спрашивал, где деньги, на что ФИО18 отвечал, что денег у него нет.

- Свидетель ФИО7 показал, что проживает в <адрес> со своей гражданской женой ФИО3, являющейся сестрой ФИО18 Последний работал на пилораме подсобным рабочим, ходил по деревне и просил у всех в долг, у него просил 5 000 рублей. Заготовкой леса ФИО18 не занимался, продать лес без ведома начальства пилорамы не мог. Крупных денег у него никогда не было, жил он на свою зарплату, ценные вещи не покупал.

12 июля 2009 года, около 17 часов, в <адрес> у церкви увидел ФИО18, на его руки были надеты наручники. Рядом стояли Пильф А.В. по кличке «татарин» и ФИО4 Пильф А.В. ногами и руками наносил удары по различным частям тела ФИО18. ФИО22 плакала и просила отпустить его. Он подошел и попросил прекратить избиение. После этого Пильф А.В. и ФИО4 насильно увели ФИО18 к лесополосе.

- Свидетель ФИО22 показала, что 12 июля 2009 года обнаружила ФИО18 у церкви в <адрес>, его рука была пристегнута наручниками к перилам. Спросила в чём дело, Пильф А.В. сказал: «Плати за него 150 000 рублей и мы его отпустим», она заплакала, просила отпустить. Потом ФИО18 увели в сторону леса, через 30 минут он вернулся, шёл, хромая на правую ногу, вся его спина, руки и ноги были в рубцах, характерных от ударов палкой.

В ночь с 13 на 14 июля 2009 года в 02 часа ночи, к ней в <адрес> приехал Пильф А.В. с тремя молодыми людьми, искал ФИО18, сказала, что его нет дома. В ноябре 2009 года ФИО18 находился в <адрес>, по приезду рассказал, что Пильф А.В. заставил его взять в кредит ноутбук, который забрал себе.

06 января 2010 года пошла в магазин, около подъезда встретила Пильфа А.В. и Шемягина Д.А. Через 20 минут вернулась, ФИО18 стоял на кухне у батареи и держался за левый бок. Переносица и левая бровь у него были рассечены и кровоточили. Спросила Пильфа А.В., зачем они дерутся, на что тот заявил: «Плати 60 000 рублей или закрой рот», испугалась и ушла в комнату.

08 января 2010 года, снова приехали Пильф А.В. и Шемягин Д.А. ФИО18 позвонил своей сестре ФИО3 и попросил денег, та сказала, что можно занять у тёти. ФИО18 вернулся около 18-19 часов и сказал, что ФИО21 дала 3 000 рублей, которые отдали Пильфу А.В.

12 января 2010 года ФИО3 сообщила, что ФИО18 забрали Пильф А.В. и Шемягин Д.А. Когда ФИО18 пришёл, был сильно избит, сказал, что шёл пешком из <адрес>. На теле у него были синяки, перевязала ему рёбра. ФИО18 говорил, что с него требуют деньги, но он никому и ничего не должен. Крупной денежной суммы у него никогда не было.

- Свидетель ФИО3 показала, что летом 2009 года её брат ФИО18 сказал ей, что у него форс-мажорные обстоятельства, ему нужны деньги, дала ему 2 500 рублей. После этого в <адрес> двое парней пристегнули наручниками ФИО18 к перилам церкви, один из них руками начал его избивать. В тот же день встретила ФИО18 и ФИО22, которая сказала: «Мы Миху потеряли». Брат шёл и держался за бок. ФИО18 ещё несколько раз просил денег, но не говорил зачем. Его искали, неоднократно приезжали к ней домой. ФИО18 говорил, что надо взять кредит и отдать Пильфу А.В. 03 ноября 2009 года поехал в город, когда вернулся, сказал, что взял в кредит ноутбук, который забрал Пильф А.В.

03 января 2010 года ФИО18 приехал с Пильфом А.В. и Шемягиным Д.А. просил денег, ответила, что денег нет. 05 января 2010 года, в В.Новгороде по просьбе брата взяла в долг у своей тёти ФИО21 3000 рублей и на <адрес> в салоне автомашины передала их Шемягину Д.А. Пильф А.В. сказал: «Готовь деньги ещё, каждый наш приезд тебе будет стоить 5 000 рублей». Она спросила, сколько ФИО18 им должен, Пильф А.В. ответил - 65 000 рублей.

Через день Пильф А.В. и Шемягин Д.А. снова приехали в <адрес> и зашли к ней домой, ФИО18 сидел в кресле. Пильф А.В. нанёс ему несколько ударов руками по телу, потом они вывели его на улицу и посадили в машину. От ФИО22 узнала, что ФИО18 пришёл вечером весь избитый, ему оказывали медицинскую помощь, перевязывали рёбра, давали пояс. Брат был подавленный, говорил, что ему всё время угрожают, требуют деньги. По натуре он не азартный, проиграть крупную сумму денег или взять её в долг не мог, никакие покупки не производил, денег в крупной сумме у него не видела. В настоящее время у ФИО18 много долгов перед родственниками и жителями деревни.

- Свидетель ФИО21 показала, что 08 января 2010 года дала в долг своей племяннице ФИО3 3000 рублей. Спустя некоторое время узнала, что её племянник ФИО18 сильно избит каким-то парнем по кличке «татарин».

- Свидетель ФИО6 показала, что летом 2009 года Пильф А.В. более пяти раз приезжал в <адрес>, искал её брата ФИО18 В сентябре 2009 года от ФИО3 и ФИО22 узнала, что ФИО18 избивают. В первых числах января ФИО18 пришел к ней и попросил денег в долг. Дала ему 1 000 рублей, в то время не знала, что деньги он отдаёт Пильфу А.В. Брат неоднократно просил деньги на сигареты, также и более крупные суммы, но для каких целей не говорил. Однажды ФИО18 пришёл и держался за бок, у него были телесные повреждения, ходил в подавленном состоянии. Ей известно, что ФИО18 отвозили в <адрес>, там избили за то, что он не отдаёт Пильфу А.В. деньги. Крупных сумм у ФИО18 никогда не видела, в азартные игры он не играл, ничего дорогостоящего не покупал.

- Свидетель ФИО20 показал, что в 2009 году на автомашине такси около 10 раз отвозил Пильфа А.В. в деревни <адрес> где тот встречался с ФИО18 Обычно при поездках у Пильфа А.В. не было с собой денег, но после встречи с потерпевшим, они у него появлялись. В один из поездок, по просьбе Пильфа А.В. привез его, Шемягина Д.А., ФИО18 и женщину в <адрес> По пути женщина спросила Пильфа А.В., сколько еще денег должен заплатить Миша, на что тот сказал 60 000 рублей. Через 10 минут женщина передала вроде Пильфу А.В. деньги. От Пильфа А.В. ему стало известно о том, что ФИО18 должен ему деньги, но за что и в какой сумме, не знает. После новогодних праздников Пильф А.В. и Шемягин Д.А. в <адрес> затолкали ФИО18 в автомашину, после чего по указанию Пильфа А.В. приехали к ангару. Пильф А.В. сказал: «Миша, пойдем», они вышли, вернулись через 10 минут, затем в его автомашине ФИО18 написал расписку.

В начале ноября 2009 года Пильф А.В. по телефону спросил, имеются ли у него знакомые, которым можно продать новый ноутбук.

- Свидетель ФИО15 показал, что в <адрес> у него имеется пилорама <данные изъяты> распиливают круглый лес, который покупают у заготовителей, сами заготовкой не занимаются. С 1999 года ФИО18 работал у него помощником оператора, выдачей, заготовкой и продажей леса он не занимался и с подобным вопросом не обращался. Продать без его ведома лес, ФИО18 не мог, поскольку это сразу бы выяснилось, все подобные вопросы решаются только через него. Крупную сумму денег у ФИО18 никогда не видел, ничего дорогостоящее он не приобретал.

Летом 2009 года на автомашине <данные изъяты> к ФИО18 стал приезжать Пильф А.В., разговаривали за территорией пилорамы. В дни приезда ФИО18 начинал просить в долг по 2500-3000 рублей, говорил, что деньги ему нужны срочно. При этом у него падало рабочее настроение, иногда отпрашивался домой. На его вопросы ФИО18 рассказал, что Пильф А.В. требует с него деньги в счет погашения якобы какого-то долга, но он не должен ничего. Как-то ФИО18 занял у него 5 900 рублей, вернул 700 рублей. Пильф А.В. к нему по поводу заготовки леса никогда не обращался.

- Свидетель ФИО14 показала, что с 1993 по 2009 года являлась хозяйкой пилорамы, расположенной в <адрес>. Уже около 5 лет на пилораме не занимаются заготовкой «круглого леса», они его не покупают и не реализовывают. Поэтому никаких накладных на продажу «круглого леса» в 2009 году она не подписывала, печати не ставила. На пилораме нет такого количества «круглого леса», чтобы загрузить два «КАМАЗА», кроме того, это было бы заметно и данный факт невозможно скрыть от руководства.

ФИО18 работал на пилораме в качестве разнорабочего, в основном осуществлял работу сторожа, даже когда раньше заготавливали древесину, то его не отправляли в лес. Самостоятельно заключать какие-либо сделки, договариваться о заключении договоров он не мог, так как не имел на это полномочий и информации. На протяжении сентября-декабря 2009 года ФИО18 неоднократно брал в долг у её мужа, говорил, что деньги требует Пильф А.В. В сентябре - ноябре 2009 года к ней домой два раза приезжал Пильф А.В., он искал ФИО18, она потребовала больше не приходить к ней.

- Свидетели ФИО13 и ФИО12 показали, что совместно с ФИО18 ранее работали на пилораме. Летом 2009 года на автомобиле <данные изъяты> к ФИО18 приезжал очень эмоциональный человек, активно жестикулировал, был «взвинчен». После общения с ним, ФИО18 становилось не до работы, пару раз отпрашивался. Свидетель ФИО12 дополнил, что после или во время приезда мужчины, ФИО18 занимал деньги в долг у работников пилорамы, вёл себя немного странно, расстраивался, отпрашивался с работы.

У суда не имеется оснований усомниться в объективности и достоверности показаний свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и исследованными в суде доказательствами. Эти показания следователем получены в установленном законом порядке. Судом не установлено данных, свидетельствующих об оговоре подсудимых.

В судебном заседании подсудимый Пильф А.В. пояснил, что с целью получения с ФИО18 долга, неоднократно приезжал к нему в деревни <адрес>. Пристегивал руку ФИО18 наручниками к перилам церкви, отвозил его в <адрес> и беседовал с ним в ангаре, но никогда его не избивал. Получил от сестры ФИО18 около 3-4000 рублей, потерпевший сам написал расписку о наличии у него долга, однако расписка осталась в автомашине ФИО20 и в последующем была утеряна. Шемягин Д.А. в его присутствии по собственной инициативе нанес ФИО18 несколько ударов, сам его об этом не просил.

Исследовав доказательства, положенные в основу обвинения, а также доказательства полученные в ходе судебного следствия, суд считает установленным, что после освобождения из мест лишения свободы 22 октября 2007 года, подсудимый Пильф А.В., будучи знаком с ФИО18, зная, что тот работает в <адрес> <адрес> на пилораме подсобным рабочим и в силу особенностей своего характера не может оказать ему противоборство, пользуясь своим физическим превосходством над последним, с целью незаконного обогащения, 12 июля 2009 года, под надуманным предлогом о якобы имеющемся долге за якобы не предоставление ему круглого леса в соответствии с ранее достигнутой между ними договоренностью, с применением насилия потребовал от ФИО18 150 000 рублей. При этом в присутствии близких потерпевшему лиц, а также других граждан, Пильф А.В. пристегнул руку ФИО18 наручниками к перилам церкви, нанес руками и ногами удары по его телу, затем вывел в наручниках на поле и продолжил его избиение, в том числе суком от дерева, требуя передачи ему денег.

В ночь с 14 на 15 июля 2009 года совместно с двумя неустановленными следствием лицами и ФИО4, Пильф А.В. приехал в <адрес> и вновь выдвинул незаконное требование о передаче ему денег, с целью подавления его воли к сопротивлению, а также вынуждения подчиниться его требованиям, двое неустановленных лиц руками нанесли ФИО18 по несколько ударов.

С целью облегчения и ускорения реализации свого преступного замысла, Пильф А.В. не поставив в известность о своих истинных побуждениях Шемягина Д.А., намеренно сообщил о том, что ФИО18 должен ему денежные средства и предложил оказать ему содействие в получении якобы имеющегося долга. В свою очередь Шемягин Д.А., полагая, что между указанными лицами действительно существуют долговые обязательства, 06 января 2010 года в квартире ФИО22 избил ФИО18 12 января 2010 года Пильф А.В. вывез ФИО18 в ангар, расположенный в <адрес> <адрес>, где вместе с Шемягиным Д.А. избил потерпевшего, после чего вновь выдвинул незаконное требование о передаче якобы оставшейся части долга в сумме 50 000 рублей.

Потерпевший, опасаясь дальнейшего применения к нему физической силы, вынужденно давал ему имеющиеся у него незначительные денежные средства, а также брал в долг у знакомых и родственников.

Так, ФИО18 передал Пильфу А.В.: 18 октября 2009 года, в период времени с 19 по 25 октября 2009 года, в период времени с 26 по 31 октября 2009 года, 02 ноября 2009 года, 06 января 2010 года, 08 января 2010 года, соответственно 300 рублей, 700 рублей, 800 рублей, ноутбук, путем оформления кредита на сумму 20 810 рублей, 200 рублей, 3 000 рублей.

Из заявления ФИО18, графика платежей и заявления о страховании клиента следует, что 02 ноября 2009 года им получен потребительский кредит на сумму 20 810 рублей на приобретение ноутбука «АSUS», стоимостью 24 490 рублей, сумма первоначального взноса составляет 3 680 рублей.

Из трафиков телефонных соединений следует, что в июле и ноябре 2009 года, в январе 2010 года Пильф А.В. неоднократно созванивался с Шемягиным Д.А., ФИО20, ФИО4

По изложенным выше основаниям суд считает надуманными и опровергнутыми вышеперечисленными доказательствами утверждения подсудимого Пильфа А.В. о том, что весной 2009 года ФИО18 обещал заготовить круглый лес, за что дал ему 60 000 рублей, но поскольку свои обязательства не выполнил, он потребовал возвратить долг, при этом, физическое насилие в отношении потерпевшего не применял. ФИО18 не хочет возвращать долг и поэтому его оговаривает.

Анализируя показания Пильфа А.В., суд также приходит к надуманности его доводов о том, что ФИО18 изначально должен был ему 60 000 рублей, поскольку, получив от потерпевшего около 30 000 рублей, он продолжал требовать с него 60 000 рублей, что значительно превышает размер долга.

Доводы подсудимого Пильфа А.В. расцениваются судом как способ защиты от предъявленного обвинения в рамках предоставленных законом прав.

Из оглашенных в суде показаний Шемягина Д.А. следует, что в 2009-2010 годах вместе с Пильфом А.В. ездил в <адрес> к ФИО18 Пильф А.В. сообщил, что ФИО18 должен ему деньги, попросил помочь в их получении, он согласился. По разговору между указанными лицами понял, что ФИО18 должен Пильфу А.В. около 60 000 рублей по поводу леса, однако более подробно ему ничего об этом не известно.

Будучи в д.Новоселицы Пильф А.В. ударил ФИО18, затем на кухне стал о чем-то с ним говорить. Он также кулаком нанес несколько ударов Михаилу по правой стороне туловища, ногой по правой скуле, на лице потерпевшего была кровь. В это время Пильф А.В. требовал от ФИО18 деньги. Тот сказал: «Ладно, я найду денег» и стал кому-то звонить. Затем втроём поехали в <адрес>, ФИО18 вышел из машины, вернулся с деньгами, кому передал их и в какой сумме, не помнит.

В ноябре 2009 года отвозил Пильфа А.В. и ФИО18 в магазин <данные изъяты> откуда последний вышел с ноутбуком, который Пильф А.В. забрал.

В январе 2010 года в В.Новгороде сестра ФИО18 дала ему около 3 000 рублей, которые он передал Пильфу А.В.

12 января 2010 года вместе с Пильфом А.В. привезли ФИО18 в ангар, где указанные лица разговаривали, а он остался у входа. Через некоторое время, ФИО18 шатаясь, пошёл ему навстречу, предположил, что Пильф А.В. его избил. Чтобы помешать Михаилу выйти из ангара, взял первую попавшуюся деревянную палку и два раза ударил его по правой стороне туловища.

Эти же показания Шемягин Д.А. подтвердил в ходе очной ставки с ФИО18

Доводы подсудимого Шемягина Д.А. о том, что в ходе предварительного следствия показания, изобличающие Пильфа А.В. дал под условием, что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, суд считает надуманными.

Так, старший следователь <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО10 показала, что обвинение Шемягину Д.А. предъявляла в присутствии защитника, в ходе допроса он вину признал частично, сделав в протоколе собственноручно дописку. Перед допросом ему были разъяснены права, показания давал добровольно, никакого давления на него оказано не было. По окончании следственного действия Шемягин Д.А. ознакомился с протоколом и его подписал. Также проводила очную ставку между Шемягиным Д.А. и ФИО18, оба допрашиваемых показания давали добровольно.

Показания Шемягина Д.А. данные в ходе предварительного следствия суд расценивает как допустимые, полученные в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и признает достоверными, так как они последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и с фактическими обстоятельствами дела. Эти показания даны в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав. В судебном заседании не установлено наличие у Шемягина Д.А. мотива для самооговора и оговора подсудимого Пильфа А.В.

Равным образом суд находит достоверными и полученными в соответствии с нормами УПК показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, которые полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела и показаниям потерпевшего и свидетелей. Доводы о том, что при его допросе он находился в состоянии алкогольного опьянения, суд находит несостоятельными.

Таким образом, все допрошенные лица показали, что ФИО18 заготовкой леса не занимался, не состоял в знакомстве с лесозаготовителями, подобной информации не имел, загрузить лес не мог, жил на свою зарплату, крупной денежной суммы у него никогда не было, дорогостоящие вещи не приобретал, проиграть деньги не мог.

Доводы о том, что ФИО18 написал расписку, которая не представлена суду для исследования в виду его отсутствия, не свидетельствует о фактическом наличии у потерпевшего долга Пильфу А.В. Из анализа обстоятельств дела установленных в суде и показаний Шемягина Д.А., Пильфа А.В., ФИО20 следует, что расписка была написана после очередного избиения ФИО18 В судебном заседании установлено, что ФИО18 опасался Пильфа А.В., что послужило поводом для передачи ему денег при отсутствии у него долга.

На основании ст. 19 УК РФ подсудимые, как вменяемые физические лица, достигшие возраста установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных и условиях жизни их семей.

В соответствии со ст. 15 УПК РФ подсудимый Пильф А.В. совершил тяжкое преступление, подсудимый Шемягин Д.А. совершил преступление средней тяжести.

Анализируя данные о личностях виновных, суд приходит к следующему:

Подсудимый Пильф А.В. ранее судим <данные изъяты>

Подсудимый Шемягин Д.А. ранее судим <данные изъяты>

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ действия Пильфа А.В. и Шемягина Д.А. образуют опасный рецидив преступлений, поскольку они совершили тяжкое преступление, будучи ранее судимыми за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пильфу А.В., суд признаёт наличие у него малолетней дочери (т. 1 л.д. 99).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шемягину Д.А. суд признаёт признание виды и раскаяние в содеянном.

Суд не находит в действиях подсудимых Пильфа А.В. и Шемягина Д.А. смягчающего обстоятельства в виде оказания помощи в расследовании уголовного дела, на которое сослался прокурор.

Подсудимый Пильф А.В. свою вину в предъявленном обвинении в ходе предварительного следствия и суда не признал.

Из показаний следователя ФИО10 в суде следует, что первоначально допрашивала Шемягина Д.А. в качестве свидетеля. Только лишь после допроса потерпевшего ФИО18, появились основания допроса Шемягина Д.А. в качестве подозреваемого.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ как оказание помощи в расследовании уголовного дела выражается в добровольном, а не под давлением имеющихся улик, предоставлении органам следствия информации, до того им не известной; оказание помощи в обнаружении вещественных доказательств, то есть совершении активных, целенаправленных действий, способствующих своевременному раскрытию преступления и установлению всех фактических обстоятельств содеянного ими и другими лицами. Между тем, в ходе судебного следствия такие данные не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пильфу А.В. и Шемягину Д.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

При определении наказания, суд принимает во внимание рецидив преступлений, при наличии которого наказание каждому подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личностях подсудимых, недостаточность исправительного воздействия предыдущих наказаний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд находит необходимым назначить Пильфу А.В. и Шемягину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает положительные характеристики личности Пильфа А.В. и Шемягина Д.А., инвалидность и болезни их родителей, нуждающиеся в уходе.

Учитывая материальное положение подсудимых Пильфа А.В., отсутствие у него постоянного заработка, необходимость возмещения гражданского иска, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание данные обстоятельства, наличие у подсудимого Пильфа А.В. места жительства, отсутствии данных о нахождении на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах, суд считает не целесообразным применять в отношении Пильфа А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания, с учётом рецидива преступлений, подсудимым Пильфу А.В. и Шемягину Д.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания подсудимых под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судом: Пильфа А.В. с 10 февраля 2010 года, Шемягина Д.А. с 13 сентября 2010 года по настоящее время, подлежит зачёту в срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО17 на сумму 20 810 руб., суд считает обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим взысканию с подсудимого Пильфа А.В., поскольку материальный ущерб <данные изъяты> причинён в результате его виновных действий, связанных с незаконным требованием от ФИО18 оформить кредит.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки на общую сумму 24 466 руб. 73 коп., из них: оплата труда адвокатов: Еремеева Н.И. в сумме 1 790 руб. 22 коп., Барашкова А.М. в сумме 9846 руб. 54 коп., за оказание Шемягину Д.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, всего в размере 11 636 руб. 76 коп., подлежат взысканию в доход государства с подсудимого Шемягина Д.А.; Ермолаева А.Ю. в сумме 298 руб. 37 коп., Фазлеева О.Р. в сумме 12 531 руб. 60 коп., за оказание Пильфу А.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, всего в размере 12 829 руб. 97 коп., подлежат взысканию в доход государства с подсудимого Пильфа А.В. (т.3 л.д.1,2,3).

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- водительское удостоверение на имя Пильфа А.В., медицинское заключение для получения лицензии на приобретения оружия на имя Пильфа А.В., кобуру, необходимо вернуть по принадлежности Пильфу А.В.;

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, необходимо направить в ПВС УВД В.Новгорода, для решения вопроса о возвращении владельцу;

- свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на имя ФИО8, необходимо направить в ГИБДД УВД НО, для решения вопроса о возврате собственнику транспортного средства;

- свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на имя ФИО19, паспорт транспортного средства серии <адрес>, необходимо направить в ГИБДД УВД НО, для решения вопроса о возврате собственнику транспортного средства;

- гарантийный талоном на ноутбук «ACER» от 14 декабря 2009 года с кассовым чеком, квитанцию от 14 декабря 2009 года <данные изъяты> заявление на получение потребительского кредита от 14 декабря 2009 года, кредитный договор № на имя Шемягина Д.А., необходимо возвратить Шемягину Д.А.;

- заявление на получение потребительского кредита на имя Григорьева М.М. от 02 ноября 2009 года, график платежей и заявление о страховании клиента, сведения о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров: № за период времени с 11 по 13 июля 2009 года, с 01 по 03 ноября 2009 года, с 06 по 12 января 2010 года, три сим-карты, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- деревянную палку, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т.1 л.д.137,138-143,157, т.2 л.д.145).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пильфа А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить им наказание:

- Пильфу А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Шемягину Д.А. по ч. 2 ст. 330 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденным исчислять с 21 декабря 2010 года.

Зачесть осужденным в срок отбытого наказания время их содержания под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судом Пильфу А.В. с 10 февраля 2010 года по 21 декабря 2010 года включительно, Шемягину Д.А. с 13 сентября 2010 года по 21 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденных Пильфа А.В. и Шемягина Д.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Пильфа А.В. в пользу ОАО «ОТП Банк» в счёт возмещения материального ущерба 20 810 руб.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки на общую сумму 24 466 руб. 73 коп., взыскать в доход государства с осужденных: с Пильфа А.В. - 12 829 руб. 97 коп.; с Шемягина Д.А. - 11 636 руб. 76 коп.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- водительское удостоверение на имя Пильфа А.В., медицинское заключение для получения лицензии на приобретение оружия на имя Пильфа А.В., кобуру, - вернуть по принадлежности Пильфу А.В. либо его представителю;

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, - направить в ПВС УВД В.Новгорода, для решения вопроса о возвращении владельцу;

- свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на имя ФИО8, - направить в ГИБДД УВД НО, для решения вопроса о возврате собственнику транспортного средства;

- свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на имя ФИО19, паспорт транспортного средства серии <адрес>, - направить в ГИБДД УВД НО, для решения вопроса о возврате собственнику транспортного средства;

- гарантийный талоном на ноутбук «ACER» от 14 декабря 2009 года с кассовым чеком, квитанцию от 14 декабря 2009 года <данные изъяты> заявление на получение потребительского кредита от 14 декабря 2009 года, кредитный договор № на имя Шемягина Д.А., - возвратить Шемягину Д.А. либо его представителю;

- заявление на получение потребительского кредита на имя ФИО18 от 02 ноября 2009 года, график платежей и заявление о страховании клиента, сведения о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров: № за период времени с 11 по 13 июля 2009 года, с 01 по 03 ноября 2009 года, с 06 по 12 января 2010 года, три сим-карты, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- деревянную палку, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Пильфом А.В. и Шемягиным Д.А., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда С.М. Шахназарян