ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-241/10

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 18 ноября 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого

Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Мутева Д.В., его защитника - адвоката Тесленко Н.Г., представившей

ордер № 005042 от 30.06.2010 и удостоверение 310,

представителя потерпевшего М.Е.А.,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мутева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

18.04.2005 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.2
ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным
сроком в 3 года;

11.08.2005 мировым судьей судебного участка № 31 Великого Новгорода
по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

07.09.2005 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.2
ст. 159, ч.З ст.ЗО - ч.1 ст. 159, ст. 159, чч.2,5 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам 6
месяцам лишения свободы;

20.02.2006 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.2
ст. 159, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в
исправительной колонии общего режима. Постановлением Валдайского
районного суда Новгородской области 07.04.2008 освобожден условно-
досрочно на 03 года 03 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 159, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.З ст.ЗО - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

вину подсудимого Мутева Д.В. в трех незаконных приобретениях и хранениях без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; в хищении чужого имущества путем обмана; в незаконном сбыте наркотического средства; в покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 19 июня 2009 года в дневное время у <адрес> Мутев Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,53 грамма, что составляет крупный размер,


после чего незаконно хранил без цели при себе данное наркотическое средство до 15 часов 30 минут, то есть до передачи его во дворе <адрес> М.В.В..

2) Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 22 июня
2009 года около 16 часов 40 минут у <адрес>
продал под видом героина М.В.В. за 1500 рублей, принадлежащих
Управлению ФСКН России по <адрес>, бумажный сверток с
веществом, не являющимся наркотическим средством, тем самым похитил
вышеуказанные денежные средства, причинив УФСКН РФ по НО материальный
ущерб.

3) Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение
наркотических средств, 07 июля 2009 года около 17 часов у неустановленного лица
путем получения закладки у <адрес> в г.Великий
Новгород незаконно приобрел без цели сбыта за 1000 рублей наркотические
средства - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)
массами по 0,321 гр. и 0,396 гр. общей массой 0,717 гр. и марихуану массами 8,046
гр. и 3,444 гр. общей массой 11,49 гр., что составляет крупные размеры, после чего
незаконно хранил без цели сбыта данные наркотические средства при себе до
момента задержания, то есть до 08 июля 2009 года до 01 часа 10 минут.

4) Он же, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического
средства - героина, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес> незаконно сбыл Т.Е.С. за 750
рублей наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и
диацетилморфин (героин) массой 0,163 грамма.

5) Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение
наркотического средства - героина, 18 августа 2009 года в вечернее время у
неустановленного лица путем получения закладки напротив <адрес> по
<адрес> незаконно приобрел без цели сбыта
наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и
диацетилморфин (героин) массой 2,046 гр., что составляет крупный размер, после
чего незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе, а
возле <адрес> поместил указанное
наркотическое средство в сумку неосведомленной об этом Д.И.С.,
откуда оно было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в
ходе оперативно-розыскных мероприятий.

6) Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -
героина, после того как Т.Е.С., действующий в рамках оперативно-
розыскных мероприятий, договорился о приобретении у него через М.Г.Ф.
наркотического средства, 18 августа 2009 года около 20 часов в автомобиле <адрес>, находившемся около
<адрес> в <адрес>, продал Т.Е.С. за
750 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и
диацетилморфин (героин) массой 0,094 гр., однако не смог довести преступление
до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное
наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мутев Д.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично: по эпизодам от 19, 22 июня, 18 августа в части


приобретения наркотических средств - признал полностью, по остальным эпизодам не признал, от подробной дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду от 19 июня 2009 года (ч.1 ст.228 УК РФ)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Мутев Д.В. показал, что 19 июня 2009 года он собирался купить героин для себя через "Яндекс". Его знакомый М.В.В. попросил также купить героин и для него. Он на свои деньги купил через закладку героин: перечислил деньги на счет в ПС "Яндекс" и оператор по имени "Глеб" указал ему место закладки - около <адрес> забрал закладку и при встрече с М.В.В. в этот же день около <адрес> отдал М.В.В. часть приобретенного героина и получил от последнего 1500 рублей (т.1 л.д.76-77, т.2 л.д.223).

Свидетель М.В.В. в судебном заседании показал, что Мутева Д.В. знает наглядно как лицо, употребляющее наркотики, с последним неоднократно встречались. Летом 2009 года он был задержан сотрудниками УФСКН РФ, при нем обнаружили наркотики. Указанные наркотики он приобрел через "Яндекс".

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия М.В.В. показал, что через каких-то своих знакомых он познакомился с молодым человеком по кличке "Мутя", обменялись телефонами, "Мутя" дал ему свой номер телефона №. При разговоре "Мутя" пояснил, что может помочь достать героин на любую сумму по цене 1500 рублей за 1 грамм. 19 июня 2009 года он обратился в УФСКН РФ по НО, сообщил об указанном разговоре и согласился участвовать в ОРМ. В здании Управления был проведен его личный досмотр, ему вручили 1500 рублей, о чем составлялись протоколы. После этого он созвонился с "Мутей" и договорился о приобретении героина на 1500 рублей, встреча была назначена во дворе <адрес> около 15 часов 30 минут. В указанное время в сопровождении сотрудников наркоконтроля он на служебном автомобиле был доставлен в район встречи, где пешком дошел в обусловленное место, где встретился с "Мутей", передал ему 1500 рублей и получил сверток из белой бумаги с содержимым. После этого он подошел к заранее условленному месту, где его ожидали сотрудники наркоконтроля, и в сопровождении последних он был доставлен в здание Управления, где в присутствии понятых выдал приобретенное вещество. По указанному факту также составлялся протокол (т.1 л.д.97-99).

Свидетель Т.Д.А. показал, что в июне 2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лица по имени Денис, которое согласно полученной информации осуществляло незаконный сбыт героина на территории Великого Новгорода. Для проведения ОРМ было подобрано лицо -М.В.В., который добровольно согласился участвовать в "проверочной закупке", написал собственноручное заявление. 19 июня 2009 года днем в здании Управления М.В.В. был досмотрен, ему вручили деньги. После этого М.В.В. созвонился с Д. и договорился о встрече во дворе <адрес>. В назначенное время М.В.В. был доставлен в обусловленное место, после чего за ним велось непрерывное наблюдение со стороны оперативных сотрудников. В установленном месте М.В.В. встретился с молодым человеком, они чем-то


обменялись, после чего М.В.В. подал сигнал о том, что сделка состоялась. Д. скрылся, а М.В.В. был доставлен в здание УФСКН, где выдал приобретенное вещество. В дальнейшем было установлено, что данное вещество является героином.

Свидетель Т.А.В. дал аналогичные показания, пояснив, что лично наблюдал за встречей М.В.В. и Д.

Свидетель Ш.С.С. показал, что в июне 2009 года в дневное время он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при проведении личного досмотра молодого человека, проводимого в здании УФСКН РФ по НО. При досмотре присутствовал еще один понятой. При досмотре у молодого человека ничего не было обнаружено и изъято. Затем в его присутствии были осмотрены деньги и вручены молодому человеку для покупки наркотиков. Были составлены соответствующие протоколы, где все расписались.

Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" наркотического средства - героина у молодого человека по кличке "Мутя" проведено на основании соответствующего постановления (т.1 л.д.8-9).

В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ - М.В.В. дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ (т.1 л.д.10).

Перед проведением ОРМ М.В.В. досмотрен, ему вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1 л.д. 11, 12-13).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 27 минут М.В.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что указанное вещество он приобрел у "Мути" за 1500 рублей в этот же день около 15 часов 30 минут (т.1 л.д.14).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - выданное М.В.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,53 гр. (т.1 л.д.17-18).

Результаты ОРМ в установленном законом порядке предоставлены следователю (т.1 л.д.4-5).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - выданное М.В.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и имеет массу 0,524 гр. (т.1 л.д.87-90).

По эпизоду от 22 июня 2009 года (ч.1 ст. 159 УК РФ).

Будучи допрошенным на предварительном следствии, обвиняемый Мутев Д.В. показал, что 22 июня 2009 года ему снова позвонил М.В.В. и попросил продать героин. У него героина не было и денег на приобретение последнего также не было. Он растолок таблетку и под видом героина продал ее М.В.В. за 1500 рублей. Затем его задержали и изъяли деньги, полученные от М.В.В. (т.2 л.д.223).

Свидетель Ф.И.А. показал, что отделом УФСКН РФ по НО проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении молодого человека по кличке "Мутя", который сбывал "героин". В качестве закупщика участвовал М.В.В.., действующих под псевдонимом. Перед "проверочной закупкой" М.В.В.


досматривался, ему вручили 1500 рублей. М.В.В. созвонился с "Мутей" и договорился о встрече около <адрес>. К месту встречи М.В.В. был доставлен на служебном транспорте, после чего велось визуальное наблюдение. Затем М.В.В. встретился с парнем, они чем-то обменялись. Затем молодой человек сел в автомобиль № и поехал в сторону <адрес>, где к нему в машину сел другой молодой человек. На светофоре данные молодые люди были задержаны. Ими оказались Мутев Д.В. и М.Д.П.. При досмотре у Мутева Д.В. были обнаружены и изъяты деньги, ранее врученные М.В.В. для проведения ОРМ.

Свидетель А.Р.Р.. дал аналогичные показания.

Свидетель М.В.В. в судебном заседании показал, что Мутева Д.В. знает наглядно как лицо, употребляющее наркотики, с последним неоднократно встречались. Летом 2009 года он был задержан сотрудниками УФСКН РФ, при нем обнаружили наркотики. Потом его попросили поучаствовать в "контрольной закупке" наркотиков у Мутева. Ему вручили деньги в сумме 1500 рублей, указанная сумма соответствовала его долгу перед Мутевым. Он пошел на встречу, отдал Мутеву деньги, полученные в УФСКН РФ, как свой долг, а сотрудникам УФСКН РФ по НО выдал растолченные таблетки, которые имелись при нем. У Мутева ничего не приобретал. Он подписывал какие-то бумаги в здании УФСКН РФ по НО, но их не читал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель М.В.В. показал, что 22 июня 2009 года днем он вновь согласился участвовать в ОРМ в отношении "Мути". В присутствии понятых он был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 15000 рублей. Он созвонился с "Мутей" и договорился встретиться около <адрес>. Около 16 часов 30 минут он подошел в условленное место, где его уже ждал "Мутя", попросил 1 грамм героина, отдал 1500 рублей и получил бумажный сверток с содержимым. После этого его доставили в УФСКН, где он выдал приобретенное вещество (т.2 л.д.145-147).

Свидетель Т.Д.А. показал, что 22 июня 2009 года при проведении второй "проверочной закупки" с участием М.В.В. "Мутя" был задержан около <адрес>, задержанный представился Мутевым Д.В.. Перед закупкой М.В.В. тщательно досматривался, поэтому наличие у него каких-либо посторонних веществ, в том числе и таблеток, исключается. Во время встречи за М.В.В. велось непрерывное наблюдение. После задержания Мутева М.В.В. был доставлен в Управление, где выдал приобретенное вещество. В дальнейшем оказалось, что вещество не является наркотическим средством и Мутев обманул М.В.В.. После задержания Мутев Д.В. оказывал содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в том числе путем участия в "проверочных закупках".

Свидетель Т.А.В. дал аналогичные показания.

Свидетель Д.Е.А. показала, что 22 июня 2009 вместе с Б.Е.А. присутствовала при выдаче молодым человеком свертка из бумаги с веществом. Парень пояснил, что приобрел данное вещество у своего знакомого по кличке "Мутя" за 1500 рублей как наркотическое средство - "героин". Вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано листом бумаги с оттиском печати и ими подписано. Составлялся соответствующий протокол.

Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" наркотического средства - героина у молодого человека по кличке "Мутя" проведено на основании соответствующего постановления (т.2 л.д.17-18).


В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ - М.В.В. дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ (т.2 л.д.14).

Перед проведением ОРМ М.В.В. досмотрен, ему вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей: № (т.2 л.д.19, 20-21)

В соответствии с протоколом добровольной выдачи - 22 июня 2009 года в период времени с 17 часов 49 минут до 17 часов 57 минут М.В.В. добровольно выдал сверток из бумаги с комкообразным веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что выданное им вещество он приобрел у "Мути" за 1500 рублей у <адрес> как героин (т.2 л.д.22-23).

При задержании Мутева Д.В. были обнаружены денежные средства, при осмотре которых установлено, что три купюры по 500 рублей имеют следующие номера: № (т.2 л.д.27-28, 73-75).

Результаты ОРМ в установленном законом порядке предоставлены следователю (т.2 л.д. 12-13).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - выданное М.В.В. вещество имеет массу 0,204 гр. и не содержит в своем составе наркотических средств (т.2 л.д. 113-114).

По эпизоду от 07-08 июля 2009 года (ч.1 ст.228 УК РФ).

Подсудимый Мутев Д.В. в судебном заседании показал, что в ночь на 08 июля 2009 года действительно был задержан в <адрес>, при нем обнаружили наркотическое средство. Однако, указанное наркотическое средство он приобрел по просьбе оперуполномоченного УФСКН РФ Г.А.Р., а затем пришел на встречу с последним, где и был задержан. Более подробные показания подсудимый отказался давать.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, обвиняемый Мутев Д.В. показал, что 7 июля 2009 года он через "Яндекс" для личного потребления приобрел наркотические средства марихуану и героин. Ему назвали номер телефона, по которому он позвонил и сказал, что хочет приобрести марихуану и героин, и в каком количестве. Неизвестный собеседник по телефону сообщил ему номер счета, на который он перечислил 1000 рублей. Затем ему сказали место, где можно взять наркотик: у фонарного столба рядом с домом <адрес> забрал наркотик из тайника около 17 часов и хранил их при себе. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в супермаркете "<адрес>" его задержали сотрудники наркоконтроля и при досмотре обнаружили наркотические средства марихуану и героин (т.1 л.д.76-77).

Свидетель А.Р.Р. показал, что 07-08 июля 2009 года отделом УФСКН РФ по НО проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Мутева Д.В., который ранее уже задерживался. 08 июля 2009 года около 01 часа возле <адрес> Мутев Д.В. был задержан. В одном из служебных помещений при досмотре Мутева, в сумке последнего были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета. Мутев пояснил, что данное вещество является марихуаной. В левом кармане брюк Мутева также были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом коричневого цвета, по поводу которых Мутев пояснил, что данное вещество является героином и принадлежит ему. Все


обнаруженное было упаковано соответствующим образом. Затем Мутев был доставлен в Управление.

Свидетель Г.А.Р. дал аналогичные показания, дополнив, что о встрече с Мутевым около <адрес> не договаривался. Имелась оперативная информация о том, что Мутев будет находится в указанном месте с наркотиками, в связи с чем группа сотрудников УФСКН выехала в указанное место, где и был задержан Мутев, при личном досмотре которого обнаружены марихуана и героин.

Протоколом личного досмотра установлено, что 08 июля 2009 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 23 минут у Мутева Д.В. в присутствии двух понятых из сумки были изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое со слов Мутева Д.В. является марихуаной. Из левого кармана брюк изъяты два бумажных свертка с веществом коричневого цвета, которое со слов Мутева Д.В. является героином (т.1 л.д.46-47).

Согласно справок об исследовании №,656 от ДД.ММ.ГГГГ - вещества, изъятые у Мутева Д.В. являются наркотическим средством: смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массами 0,321 гр. и 0,396 гр. соответственно, а также марихуаной массами 8,046 гр. 3,444 гр. соответственно (т.1л.д.49-50, 57).

Результаты ОРМ в установленном законом порядке предоставлены следователю (т. 1 л.д.44).

В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещества, изъятые у Мутева Д.В. 08 июля 2009 года, являются наркотическими средствами -марихуаной массами 8,036 гр. и 3,434 гр., а также смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массами 0,278 гр. и 0,364 гр. (т.1 л.д.87-90).

По эпизоду от 18 августа 2009 года около 16 часов (ч.1 ст.228.1 УК РФ).

Будучи допрошенным на предварительном следствии, обвиняемый Мутев Д.В. показал, что 18 августа 2009 года он действительно покупал героин и отдавал его знакомому М.Г.Ф. по имени Ж. (т.2 л.д.223-224).

Свидетель С.В.В. показал, что в августе 2010 года отделом УФСКН РФ проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лица по имени Г.. В один из дней августа в отдел обратился Т.Е.С., выдал порошкообразное вещество, сообщив, что вещество является героином, который он приобрел в автомобиле № за 750 рублей в этот же день около 16 часов около <адрес> у Г. и знакомого последнего по имени Д.

Свидетель Т.Е.С. показал, что в августе 2009 года от наглядно знакомого Е. узнал, что парень по имени Г. (М.Г.Ф.), использующий автомобиль № может продать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ через Е. он договорился о приобретении наркотика, на что Г. пояснил, что у него самого наркотика нет, однако есть у его знакомого, после чего договорились о встрече около <адрес>. В назначенное время Г. подъехал на машине. Он Т.) отдал деньги в сумме 750 рублей Е., тот в свою очередь - Г., а последний передал сверток с наркотиком. Затем приобретенное вещество он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НО. Показания на следствии давал добровольно, подписи в протоколе допроса принадлежат ему, однако, протокол не читал.


8

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Т.Е.С. показал, что в августе 2009 года от наглядно знакомого Е. узнал, что парень по имени Г. (М.Г.Ф.), использующий автомобиль № может продать наркотики. 18 августа 2009 года через Е. он договорился о приобретении наркотика, на что Г. пояснил, что у него самого наркотика нет, однако есть у его знакомого, после чего договорились о встрече около <адрес>. В назначенное время Г. подъехал на машине с парнем по имени Д.. Он (Т. совместно с Ж. сел в машину, стал передавать Г. 750 рублей, но деньги взял Д., после чего передал ему сверток с порошкообразным веществом - героином, который он в этот же день через некоторое время добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ (т.1 л.д.178-179).

Свидетель М.Г.Ф. показал, что у него имеется автомобиль №. Днем 18 августа 2009 года его знакомый Мутев Д. позвонил ему и попросил повозить на машине, на что он согласился. При встрече Мутев пояснил, что ему нужно будет съездить за "закладкой" героина, который он приобрел по "Яндексу". Они проехали к <адрес>, где в траве напротив таблички с номером дома Мутев подобрал сверток из фольгированной бумаги, в котором был пакетик с порошком. Они вместе употребили часть героина. Через некоторое время ему (М.) позвонил знакомый Е. и попросил достать героин. Он в свою очередь спросил у Мутева, последний согласился. Они вместе поехали к <адрес>, где к машине подошел Е. с ранее незнакомым парнем также по имени Е.. Один из парней передал Мутеву 750 рублей, а последний передал бумажный сверток с героином. Сам он наркотик и деньги в руки не брал.

В соответствии с протоколом добровольной выдачи - 18 августа 2009 года в период времени с 18 до 18 часов 10 минут Т.Е.С.. в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из бумаги с комкообразным веществом желто-коричневого цвета, при этом пояснил, что выданное им вещество он приобрел 18 августа около 16 часов у Г. за 750 рублей (т.1 л.д.208).

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - выданное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и имеет массу 0,163 гр. (т.1 л.д.213).

Результаты ОРМ предоставлены следователю (т.1 л.д.207).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - выданное Т.Е.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), имеет массу 0,158 гр. (т.1 л.д.240-242).

По эпизоду от 18 августа 2009 года в вечернее время (ч.1 ст.228 УК РФ).

Будучи допрошенным на предварительном следствии, обвиняемый Мутев Д.В. показал, что 18 августа 2009 года он действительно покупал для себя героин и положил его в сумку Д.И.С. (т.2 л.д.223-224).

Свидетель С.В.В. показал, что в августе 2010 года отделом УФСКН РФ проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лица по имени Г.. В один из дней августа в отдел обратился Т.Е.С., выдал порошкообразное вещество, сообщив, что вещество является героином, который он


приобрел в автомобиле № за 750 рублей у Г. и знакомого последнего по имени Д.. Затем Т.Е.С. добровольно согласился участвовать в проведении "проверочной закупки". 18 августа 2009 года около 19 часов был проведен личный досмотр Т.Е.С., затем последнему вручили денежные средства в сумме 750 рублей. По телефону Т.Е.С. договорился о встрече с Г. около магазина "<адрес> <адрес>. Т.Е.С. был доставлен недалеко дот места встречи, затем пошел пешком, за ним велось непрерывное наблюдение. В обусловленном месте Т.Е.С. сел в автомобиль №, в котором находились молодой человек на месте пассажира и девушка на заднем сиденье. Водителя на тот момент не было. Затем парень на переднем сиденье позвал водителя, последний также сел в машину. Примерно через минуту Т.Е.С. вышел, подал условный сигнал и пошел к обусловленному месту встречи с сотрудниками. Он (С.) совместно с другими сотрудниками стал следовать за автомобилем №, который на <адрес> был задержан. В автомобиле оказались: на водительском сиденье -М.Г.Ф., спереди на пассажирском - Мутев Д.В., сзади - Д.И.С.. Задержанные были доставлены в Управление, где были досмотрены. У парней ничего постороннего не было обнаружено. При досмотре Д.И.С. были обнаружены деньги, ранее врученные Т.Е.С. в сумме 750 рублей. Д.И.С. пояснила, что деньги принадлежат Мутеву.

Свидетель М.Г.Ф. пояснил, что 18 августа 2009 года вечером Мутев Д. с целью приобретения героина в платежном терминале в <адрес> положил на счет 2000 рублей. Через некоторое время Мутеву сообщили место закладки -напротив <адрес> часов он и довез Мутева до указанного места, и последний забрал закладку. Затем заехали за знакомой Мутева Д. по имени И., проживающей на <адрес>. Впоследствии их задержали сотрудники наркоконтроля. Каким образом наркотики оказались у И. - ему не известно.

Согласно протокола личного досмотра - 18 августа 2009 года в период времени с 21 до 21 часа 27 минут у Д.И.С. в присутствии двух понятых из правого заднего кармана джинсов пластиковый пакет с фиксатором горловины с находящимся внутри порошком белого цвета. Из сумки сиреневого цвета из кошелька изъят бумажный сверток с типографским шрифтом с находящимся внутри порошком белого цвета. Из сумки изъята пачка из-под сигарет "ЛМ" с пластиковым пакетом с фиксатором горловины с комкообразным веществом кремового цвета. Д.И.С. пояснила, что изъятые у неё вещества принадлежат Мутеву Д.В. (т.1 л.д.116-119),

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - изъятое у Д.И.С. в пачке из-под сигарет "ЛМ" вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и имеет массу 2,046 гр.. Часть вещества израсходована на исследование (т. 1 л.д. 134-135).

Результаты ОРД в установленное законом порядке предоставлены следователю (т.1 л.д. 107).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и имеет массу 2,041 гр. (т.1 л.д.240-242);


10

По эпизоду от 18 августа 2009 года в период времени около 20 часов (ч.З ст.ЗО - ч.1 ст.228.1УКРФ).

Будучи допрошенным на предварительном следствии, обвиняемый Мутев Д.В. показал, что 18 августа 2009 года он действительно покупал героин и отдавал его знакомому М.Г.Ф. по имени Ж.т.2 л.д.223-224).

Свидетель С.В.В. показал, что в августе 2010 года отделом УФСКН РФ проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лица по имени Г.. В один из дней августа в отдел обратился Т.Е.С., выдал порошкообразное вещество, сообщив, что вещество является героином, который он приобрел в автомобиле № за 750 рублей у Г. и знакомого последнего по имени Д.. Затем Т.Е.С. добровольно согласился участвовать в проведении "проверочной закупки". 18 августа 2009 года около 19 часов был проведен личный досмотр Т.Е.С., затем последнему вручили денежные средства в сумме 750 рублей. По телефону Т.Е.С. договорился о встрече с Г. около магазина "Квартал" на <адрес>. Т.Е.С. был доставлен недалеко дот места встречи, затем пошел пешком, за ним велось непрерывное наблюдение. В обусловленном месте Т.Е.С. сел в автомобиль №, в котором находились молодой человек на месте пассажира и девушка на заднем сиденье. Водителя на тот момент не было. Затем парень на переднем сиденье позвал водителя, последний также сел в машину. Примерно через минуту Т.Е.С. вышел, подал условный сигнал и пошел к обусловленному месту встречи с сотрудниками. Он (С.) совместно с другими сотрудниками стал следовать за автомобилем №, который на <адрес> был задержан. В автомобиле оказались: на водительском сиденье -М.Г.Ф., спереди на пассажирском - Мутев Д.В., сзади - Д.И.С. Задержанные были доставлены в Управление, где были досмотрены. У парней ничего постороннего не было обнаружено. При досмотре Д.И.С. были обнаружены деньги, ранее врученные Т.Е.С. в сумме 750 рублей. Д.И.С. пояснила, что деньги принадлежат Мутеву.

Свидетель Т.Е.С. показал, что после того, как 18 августа 2009 года он добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное у Мутева, он согласился участвовать в проведении у последнего проверочной закупки героина. В здании УФСКН РФ по НО его досмотрели, вручили деньги - 750 рублей. Вновь через своего знакомого Е. он договорился о встрече с Г. (М.Г.Ф.) и Д. (ФИО1) в районе магазина "Квартал" на <адрес> служебном автомобиле его доставили недалеко от места встречи. Подойдя к магазину, он сел в автомобиль №, где находились незнакомая девушка и Д., после чего в машину сел и Г.. Он (Т. вновь передал Д. 750 рублей, а Г. передал ему сверток с наркотиком. Выйдя из машины, он на служебном транспорте был доставлен в здание УФСКН РФ по НО, где выдал приобретенное вещество (т. 177-179).

Свидетель М.Г.Ф. показал, что 18 августа 2009 года вечером после продажи наркотика своим знакомым, в том числе и их общему знакомому Е. Мутев на вырученные деньги решил приобрести еще героинч В платежном терминале "<адрес> Мутев Д. заплатил 2000 рублей на счет. Через некоторое время Мутеву сообщили место закладки - напротив <адрес> часов он и Мутев приехали к указанному месту, где последний забрал закладку. Затем заехали за знакомой Мутева Д. по имени И., проживающей на


11

<адрес>. Ему (М. вновь позвонил Е. и попросил продать второму Е. героин на 750 рублей. Он в свою очередь снова обратился с данной просьбой к Мутеву, последний согласился, договорились встретиться около магазина "Квартал" в <адрес>. Данный Мутевым героин он положил к себе в машину, чтобы при встрече передать Е.. Когда они приехали к месту встречи, Е. еще не было, и он вышел из машины, так как увидел свою знакомую. Мутев и И. остались в машине. Через некоторое время Мутев позвал его, так как подошел Е.. Все сели в машину, где Мутев забрал у Е. деньги, а он (М.) отдал находившийся в машине героин.

Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" героина у Г. проведено на основании соответствующего постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д. 109).

Перед проведением ОРМ Т.Е.С. досмотрен, ему вручены денежные средства в сумме 750 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей серии пО №, две купюры достоинством по 100 рублей каждая серии и номера №, одна купюра 50 рублей серия Св № (т.1 л.д.111, 112-114).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 47 минут до 21 часа Т.Е.С. в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с веществом из комков желтого цвета, при этом пояснил, что указанное вещество он приобрел у Г. за 750 рублей при проведении ОРМ (т. 1 л.д. 115).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - выданное Т.Е.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и имеет массу 0,094 гр. (т.1 л.д.128).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - выданное Т.Е.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) 0,06 гр.. Представленное на исследование вещество является наркотическим средством -смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,041 гр. (т.1 л.д.240-242).

Согласно протокола личного досмотра - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 21 часа 27 минут у Д.И.С. в присутствии двух понятых изъяты денежные средства в сумме 750 рублей, задействованные в ходе ОРМ: одна купюра достоинством 500 рублей серии пО №, две купюры достоинством по 100 рублей каждая серии и номера ПМ №, одна купюра 50 рублей серия Св №. Из правого заднего кармана джинсов изъят пластиковый пакет с фиксатором горловины с находящимся внутри порошком белого цвета. Из сумки сиреневого цвета из кошелька изъят бумажный сверток с типографским шрифтом с находящимся внутри порошком белого цвета. Из сумки изъята пачка из-под сигарет "ЛМ" с пластиковым пакетом с фиксатором горловины с комкообразным веществом кремового цвета. Д.И.С. пояснила, что изъятые у неё деньги и вещества принадлежат Мутеву Д.В. (т.1 л.д. 116-119),

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, - изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и имеет массу 2,046 гр. (т.1 л.д.134-135).

Результаты ОРМ в установленном законом порядке предоставлены


12 следователю (т.1 л.д.107).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Мутева Д.В. в инкриминируемых ему деяниях. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

При избрании размера наказания суд в соответствии с ч.З ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил шесть преступлений, направленных против здоровья населения, в том числе и тяжкие.

Исследованием личности Мутева Д.В. установлено, что он ранее неоднократно судим за корыстные преступления, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2002 года состоит на учете по поводу полинаркомании, дважды был задержан в состоянии наркотического опьянения, не работает.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины и раскаяние.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, суд назначает отбывание наказания в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ -как исправительная колония строгого режима.

Поскольку Мутев в период условно досрочного освобождения по приговору Новгородского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления, суд назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с Вещественными доказательствами суд не распоряжается, поскольку они являются также вещественными доказательствами по другому уголовному делу (№).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мутева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 159, ч.1 ст.228^4.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.З ст.ЗО - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 159 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;


13

по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения
свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.З ст.ЗО - ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Мутеву Д.В. определить 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 20.02.2006 и окончательно Мутеву Д.В. назначить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мутева Д.В. в виде содержания под стражей -оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

В отбытый срок зачесть время нахождения под стражей - 08 по 09 июля 2009 года, с 19 августа 2009 года по 03 февраля 2010 года, с 27 августа 2010 года по 17 ноября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья Ващенко Т.П.