приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



№ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 1 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., адвоката Анисимовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей и гражданского истца Е.Ю.В., подсудимого и гражданского ответчика Чистякова А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чистякова А.А. <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

13 сентября 2010 года около 1 часа Чистяков А.А., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка Е.Ю.В. заснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола мобильный телефон «<данные изъяты> по цене 6789 рублей с картой памяти <данные изъяты> объёмом 1 Гб по цене 700 рублей, причинив потерпевшей Е.Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7489 рублей.

Чистяков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Чистякова А.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, принятие мер к возмещению материального вреда потерпевшей.

С учётом личности подсудимого, который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, на профилактических учётах нигде не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, занимается воспитанием малолетнего сына, суд считает, что исправление Чистякова А.А. возможно без изоляции от общества. Наказание Чистякову А.А. назначается с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Е.Ю.В. на сумму 2489 рублей в счёт возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку виновными действиями подсудимого ей причинён материальный ущерб.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Чистякову А.А., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства - пять светлых дактилоплёнок со следами пальцев рук, документы на похищенный телефон, детализацию соединений, справки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чистякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 180 часов обязательных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чистякову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Чистякова А.А. в пользу Е.Ю.В. 2489 рублей в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства - пять светлых дактилоплёнок со следами пальцев рук, документы на похищенный телефон, детализацию соединений, справки - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников