Дело № 1-40/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Новгород 01 февраля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Великого Новгорода Яковлева Н.В.,
подсудимого Алмазова С.А. и его защитника - адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение №341 и ордер № 8,
при секретаре Даскал М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:
Алмазов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новгорода, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, состоящего на воинским учете в военкомате г. ФИО1 Новгорода, зарегистрированного по адресу: г Великий Новгород, <адрес> фактически проживающего по адресу: Великий Новгород, <адрес>, ранее не судимого -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, -
установил:
15 августа 2010 года около 11 часов 20 минут Алмазов С.А. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в общем <адрес> в Великом Новгороде, незаконно, через незапертую дверь, зная о том, что в комнате № никого нет, проник в вышеуказанную комнату, где на кровати находилась сумка, принадлежащая ФИО7 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алмазов С.А. путем свободного доступа, тайно, с корыстной целью похитил из портмоне, находящегося в вышеуказанной сумке деньги в сумме 1990 рублей.
Таким образом, Алмазов С.А. путем свободного доступа тайно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в жилище похитил деньги в сумме 1990 рублей, чем причинил ФИО7 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Алмазов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного производства заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего (который выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства на предварительном следствии л.д.86-87 и в заявлении на имя суда л.д. 117). Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Алмазова С.А.- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Алмазовым С.А. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и направлено против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаны: раскаяние в содеянном, полное признание подсудимым вины, явка с повинной (л.д.23), молодой возраст подсудимого.
При исследовании личности подсудимого судом также установлено, что Алмазов С.А. ранее не судим (л.д.60), привлекался к административной ответственности (л.д.62-67) за нарушение ПДД по ст. 12.1 - 2 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 68-69т.2,л.д.164-165 ился в розыске,<данные изъяты> военнообязанный (л.д.73), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 75).
Учитывая все обстоятельства совершения преступления, его последствия, с учётом позиции государственного обвинения, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление, исходя из личности подсудимого, который ранее не судим, возможно без изоляции от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ - испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.
Гражданских исков не заявлено, так как ущерб полностью возмещен.
Денежную сумму в размере 1193 рубля, 48 копеек (л.д. 94) связанную с оплатой труда адвоката Сергеева К.Г. в защиту интересов Алмазова С.А. в ходе предварительного следствия, суд в соответствии с п.п. 4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
-деньги в сумме 1990 рублей и портмоне темно-коричневого цвета- переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 (л.д. 37-38-45)-необходимо оставить в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Алмазов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 -х лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание - считать условным с установлением осужденному испытательного срока на 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по Новгородской области, место жительства. Обязать осужденного трудоустроиться или поступить на учебу в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного являться в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Новгородской области на регистрацию с периодичностью устанавливаемой уголовно - исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Алмазов С.А. в виде содержания под стражей отменить.
Освободить Алмазова С.А. из под стражи в зале суда немедленно.
Избрать в отношении Алмазова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде- которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с 07 января 2011 года по 01 февраля 2011 года включительно.
Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
- деньги в сумме 1990 рублей и портмоне темно-коричневого цвета- переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 (л.д. 37-38-45)- оставить в распоряжении потерпевшего
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ФБУ МРУИИ УФСИН России по Новгородской области, может продлить испытательный срок.
В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению ФБУ МРУИИ УФСИН России по Новгородской области, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Судья: А. Н. Никитин