ч.2 ст.158 ук рф



Дело № 1-617/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород. 29 ноября 2010 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Морозова А.А., подсудимого Никифорова М.А. и его защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего ордер № ... от 09.09.2010г. и удостоверение №..., представителя потерпевшей - Ф.М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никифорова М.А. ..., ранее судимого:

- 21.01.2002г. Новгородским городским судом по п.п. «а, б, г» ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. По постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от 16.07.2008г. освобожден условно-досрочно 17.07.2008г. на не отбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней;

- 29.06.2009г. мировым судьей судебного участка № 13 Новгородского района Новгородской области по ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Новгородского городского суда от 21.01.2002г. и окончательно назначено к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от 21.12.2009г. освобожден условно-досрочно 22.12.2009г. на не отбытый срок 10 месяцев 7 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

вину Никифорова М.А. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Никифоров М.А. 14.01.2010г. в период времени с 19 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин., находясь в квартире, принадлежащей Ф.Н.В., расположенной по адресу: Новгородская область, Новгородский район, д. Ермолино, д...., кв...., прошел в помещение одной из комнат, где из сумки, стоявшей на тумбочке за кроватью и, принадлежащей Ф.Н.В., тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей и банковскую карту «...» № ..., принадлежащие последней. При этом имея умысел на дальнейшее хищение денежных средств со счета банковской карты, запомнил пин-код, указанный в записке, находящийся в сумке рядом с банковской картой.

Продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств, находящихся на счету банковской карты «...» № ..., в ночь с 18.01.2010г. на 19.01.2010г., находясь в г. Великом Новгороде на Старорусском бульваре около д...., используя пип-код банковской карты, который запомнил с записки, находящейся в сумке рядом с банковской картой, посредством банкомата №... «...», путем неоднократного вставления банковской карты в банкомат, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета № ... «...» на имя Ф.Н.В. денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие последней.

Похищенными с банковского счета денежными средствами в размере 3700 рублей, а также похищенными из сумки денежными средствами в размере 2000 рублей, принадлежащими Ф.Н.В., распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил Ф.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Подсудимый Никифоров М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Никифоров М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, а также представитель потерпевшей Ф.М.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Никифорова М.А. в ходе предварительного расследования.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Никифорова М.А. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Никифорова М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Никифорову М.А. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Никифоров М.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, не работает, как по месту регистрации, так и по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Как следует из ответа на запрос, поступившего из Новгородского областного психоневрологического диспансера, Никифоров М.А. состоит на учете по поводу легкой умственной отсталости.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № ... от 05.05.2010г. Никифоров М.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Указанные изменения выражены не значительно и не лишают Никифорова М.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, контролировать свое поведение, предвидеть последствия своих поступков в период совершения инкриминируемого деяния. В состоянии временного расстройства психической деятельности в период совершения инкриминируемого деяния Никифоров М.А. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом психического состояния и имеющегося заболевания Никифоров М.А. способен лично учувствовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении, прекращении, применении указанных мер, обжаловать принятые по делу процессуальные решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову М.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, инвалидность 2 группы с детства, полное возмещение причиненного материального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никифорову М.А., суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, Никифоров М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Никифорову М.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Никифорову М.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Расходы, связанные с участием адвоката Сергеева К.Г. за оказание им юридической помощи Никифорову М.А. как на следствии, так и в суде в размере 5967 руб. 44 коп. в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Никифорова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Новгородского района от 29.06.2009г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Никифорову М.А. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29.11.2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время заключения под стражей в период с 01.11.2010г. по 29.11.2010г.

Вещественные доказательства: выписку по счету карты № ..., находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев