Дело № 1-548/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 01 декабря 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе
председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Зелиной Н.А.,
потерпевшей ФИО24,
подсудимого Ильина С.Б.,
его защитника-адвоката Барашкова А.М., представившего удостоверение № 15 и ордер № 042811 от 06 октября 2010 года,
подсудимого Фролова А.Н.,
его защитника-адвоката Демидова С.А., представившего удостоверение № 300 и ордер № 004492 от 23 сентября 2010 года,
при секретаре Ивановой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ильина С.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Фролова А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Виновность Ильина С.Б. и Фролова А.Н. каждого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 15-00 часов, Ильин С.Б. и Фролов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения между рядами гаражей № и № справа от центральной дороги, ведущей через гаражный комплекс, расположенный за зданием бани по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними и ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, действуя группой лиц, нанесли каждый не менее 8-10 ударов кулаками, ногами по голове потерпевшего, каждый не менее 7-8 ударов ногами в область грудной клетки, а также каждый не менее 3-4 ударов кулаками, ногами в область левой ягодицы, правого предплечья и кисти, левой голени, левого коленного сустава, причинив последнему следующие телесные повреждения: 1) закрытая рана левой почки с массивным кровотечением в забрюшинное пространство, повлекшее за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом; 2) ушиб головного мозга легкой-средней степени тяжести, закрытый перелом костей носа, перелом решетчатой кости, переходящий на основание черепа, множественные кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью; 3) двусторонние переломы ребер (5-слева, 3,4,5,6-справа), перелом тела грудины, кровоподтеки на грудной клетке, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, вызывающий у живых лиц длительное расстройство здоровья свыше 21 дня; 4) кровоподтек на левой ягодице, правом предплечье и кисти, левой голени, в области левого коленного сустава, не повлекшие за собой вред здоровью.
От обильной кровопотери при внутреннем кровотечении, которая развилась в результате разрыва левой почки, наступила смерть ФИО1 не менее чем за 21 сутки до момента обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимые Ильин С.Б. и Фролов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признали и заявили о своей непричастности к преступлению.
Так, подсудимый Ильин С.Б. показал, что в середине декабря 2009 года <адрес> между гаражами обжигал провода для сдачи в пункт приема. К нему подошел ранее незнакомый молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и стал приставать к нему, обзываться, схватил за куртку и нанес удар по лицу. В ответ на это он также кулаком нанес 2-3 удара Алексею по лицу. В это время услышал крики, увидел мужчину, который требуя уходить, подошел к ним и несколько раз ткнул ногой в потухший костер. Он собрал провода и ушел. ФИО1 остался стоять в стороне, с последним он больше не встречался. Потерпевший был одет в куртку и джинсы. Видели ли драку помимо мужчины другие лица, ему не известно. При изложенных событиях Фролова А.Н. вместе с ним не было. Считает, что свидетели обвинения его оговаривают.
В судебном заседании были оглашены явка с повинной и показания Ильина С.Б. данные в ходе предварительного следствия, которые существенным образом отличаются от показаний данных им в суде.
Так, согласно явке с повинной от 22 апреля 2010 года, протоколов его допроса в качестве подозреваемого от 22 апреля 2010 года и обвиняемого от 23 апреля 2010 года и 08 июня 2010 года, Ильин С.Б. в присутствии свого защитника показал, что после освобождения из мест лишения свободы, является лицом без определенного места жительства, проживает на трубах теплотрассы за баней <адрес> В указанном месте также ночуют Фролов А.Н., ФИО2, ФИО27 ФИО25, ФИО26, ФИО3 и мужчина по имени ФИО28 Фролов А.Н. стал проживать с ними с февраля 2010 года, до того приходил к ним и распивал спиртное. Все они занимаются сбором металлолома и стеклотары, которые сдают в пункты приема, на полученные деньги ежедневно приобретают спиртные напитки и продукты питания. В середине февраля 2010 года, около 13-15.00 часов, на трубах теплотрассы вместе с перечисленными лицами употребляли спиртное. К ним подошел ранее незнакомый молодой парень, примерно возраста 25 лет, с темными волосами средней длины, одетый в темные штаны, черную куртку и представился Алексеем. В руках у него находилась бутылка спирта, он сказал, что не может употреблять спиртное один, попросил составить ему компанию. Они не возражали, Алексей подсел к ним, все стали выпивать. Через некоторое время он и Фролов А.Н. пошли в сторону гаражей <данные изъяты> гаражного комплекса, где обжигают оплетку собранных медных проводов для последующей сдачи в пункт приема. Вместе с ними пошли также Алексей и ФИО3, кто-то из них взял с собой спирт. Прошли в гаражный комплекс и дошли до бетонной плиты, там продолжили распивать спирт. В ходе общения Алексей обозвал его «козлом». Ему это не понравилось, испытал к Алексею неприязнь и с целью причинения телесных повреждений, со всей силы нанес ему несколько ударов кулаком правой руки в область грудой клетки, от чего тот упал на снег. Затем подошел к Алексею, лежащему на боку спиной к нему и со всей силы нанес ему не менее 8 очень сильных ударов правой ногой в область спины и поясницы. К нему присоединился Фролов А.Н., который подбежал к потерпевшему и также нанес Алексею около 10 сильных ударов ногами в область спины. После этого оставили потерпевшего лежать на снегу и пришли за здание бани, где в то время проживали. Примерно через 15 минут Фролов А.Н. ушел, вернувшись через 20 минут, сообщил, что Алексей, которого они избили, умер, он оттащил труп за гаражи и там его спрятал. О произошедшем рассказали другим и просили их никому об этом не сообщать (т.1 л.д.20-21, 92-95,101-104,120-123).
Из протокола проверки показаний на месте от 30 апреля 2010 года следует, что обвиняемый Ильин С.Б. указал место за баней, расположенной в <адрес> и пояснил, что там он проживал как лицо без определенного места жительства. В середине февраля 2010 года на трубах теплотрассы вместе с БОМЖами Фроловым А.Н., ФИО3, ФИО26, ФИО2 выпивали спиртное. Подошел ранее незнакомый молодой человек и, представившись Алексеем, предложил распить вместе имеющееся у него спиртное. Все находились в сильной степени алкогольного опьянения. Через некоторое время он, Фролов А.Н., ФИО1 и ФИО3 пошли во второй ряд гаражного комплекса, чтобы обжигать провода.
Ильин С.Б. привел участников следственного действия в <данные изъяты> комплекс гаражей, показал кострище, находившееся между гаражными рядами, где они обжигают провода и рассказал, что в указанном месте между ним и ФИО1 произошла ссоры из-за того, что последний обозвал его «козлом». В ответ на это оскорбление, из личной неприязни, с целью причинить телесное повреждение, нанес ФИО1 кулаком удар в грудную клетку, от чего тот упал на землю на правый бок. Он подошел к потерпевшему со стороны спины, нанес около пяти ударов ногой по телу и отошел в сторону. При этом Ильин на манекене правой ногой продемонстрировал как и в какую часть тела потерпевшего он наносил удары и далее показал: В это время к ФИО1 подошел Фролов А.Н. и нанес в область спины не менее 3-5 ударов. После этого он, Фролов А.Н. и ФИО3 вернулись туда, где первоначально распивали спиртное, а ФИО1 остался лежать. Через некоторое время ФИО3 пошла туда, где избивали потерпевшего, вернувшись, сообщила, что ФИО1 мертв. Фролов А.Н. пошел на место происшествия, когда вернулся, сказал, что все нормально, он оттащил тело ФИО1 дальше (т. 1 л.д.109-114).
После оглашения Ильин С.Б. показания не подтвердил и пояснил, что будучи в отделе милиции, незнакомый ему сотрудник в звании полковника предложил написать явку с повинной, в противном случае угрожал поместить в камеру. Об этом не сообщил следователю, так как намеревался дать правдивые показания в суде.
Протоколы допроса не читал, подписывал под воздействием угроз. При проверке показаний на месте, он шел по середине участников следственного действия, ему показывали место происшествия. Вместе с тем Ильин С.Б. пояснил, что содержание явки с повинной и протоколов следственных действий заверены им лично, подписи принадлежат ему, место, где между ним и ФИО1 произошла драка, соответствует месту обнаружения трупа потерпевшего.
Подсудимый Фролов А.Н. показал, что зарегистрирован по адресу: <адрес>. После расторжения брака в 2002 году, жилье оставил бывшей жене, а сам снимал помещение в различных местах, официально нигде не работал, жил на денежные средства, полученные от выполнения разовых сантехнических и ремонтных работ. До июля 2009 года жил в комнате № общежития по <адрес>, где проживает его дочь ФИО22
В начале июля 2009 года проходя за баней <адрес> встретил своего знакомого ФИО6 и его сожительницу Наташу. В процессе беседы подошли БОМЖи, в том числе Ильин С.Б. и еще 4-5 человека.
После этого стал приходить за баню, где видел ФИО26, ФИО25, её сожителя Виктора, Юру, который пришел жить за баню в марте 2010 года, ФИО2, Алену и других, проходящих по делу в качестве свидетелей. В этот период, в июле 2009 года, в течение двух недель жил вместе с БОМЖами за баней, иногда употреблял вместе с ними спиртное. Ночевал на трубах теплотрассы, на улице, непосредственно за баней, в контейнере с вениками. др. жникова, алену 2010 года.марте 2010 года.ами спиртное. игн и еще 4-5 человека. ого ФИО6.л, ако зимой он там никогда
Все перечисленные лица собирали стеклотару, металлолом и сдавали в пункт приема, где расположен «Уют». Провода обжигали в гаражном комплексе в различных местах, - во 2 и 3 рядах, он также при этом присутствовал.
В июле 2009 года перед баней встретил своего знакомого Руслана, объяснил, что «сорвался», то есть стал выпивать, решили, что пройдет курс лечения от алкоголизма. Через несколько дней снова встретился с Русланом, они прошли к БОМЖам, передали им сигареты и поехали в «Катарсис», где находился на лечении 60 дней, то есть до сентября 2009 года. После выписки 2-3 раза приходил за баню навещать ФИО6, приносил БОМЖам горячую пищу, теплую одежду. С октября и до конца марта 2010 года БОМЖей не видел, так как с наступлением холодов они там уже не живут, разбегаются по различным местам.
01.01.2010 года праздновал с дочкой. 2-4 января 2010 года уехал в <адрес> <адрес> к отцу помочь по хозяйству, заготовить дрова. Провожали дочь с мужем, она же купила ему билеты. В деревне находился до конца января 2010 года, почти ежедневно созванивался с дочерью. В конце января приехал в В.Новгород, на вокзале его встретил Руслан, помог донести сумку с продуктами в квартиру по <адрес>, где последний снимал жилье. Там он оставил часть продуктов и на следующий день поехал к дочери.
В феврале 2010 года постоянного места жительства не имел, некоторое время жил у своей знакомой, но какой период, не помнит, также у своего знакомого по имени Александр и никого из БОМЖей живущих за баней, не видел.
С начала марта перебрался к своему другу ФИО4, проживающему вместе со своей сожительницей ФИО19 по <адрес>. После 25 марта 2010 года встретил на Менделеева Виктора и ФИО26 последняя была пьяная, ей было плохо, Виктор сдал металл, купил спирт и угостил Аню.
В апреле 2010 года снова перешел жить к БОМЖам, но в течение какого времени, не помнит, несколько раз присутствовал при сдаче металлолома и стеклотары, однако лично их не сдавал.
Гаражный комплекс, где обнаружен труп, ему известен, так как у его бывшего тестя там имеется гараж, однако зимой он там никогда не бывал.
В феврале 2010 года носил черные брюки и джинсовую куртку, с 25 марта 2010 года был обет в бежевые брюки. Свою одежду носить никому не давал. На ботинках кровь могла произойти только от него самого. Почему по заключению эксперта на его одежде обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1, ему не известно. В период прохождения курса лечения в «Катарсис», ФИО1 не встречал. С Ильиным не друзья, близких отношений не поддерживали, просто знакомые, ссоры и конфликты между ними никогда не происходили, удары друг другу не наносили.
С потерпевшим ФИО1 он не знаком, при нем, кто-либо не представлялся Алексеем и вместе с таковым спиртное не употреблял, при изложенных в обвинении обстоятельствах в гаражном комплексе он не находился и никого не избивал.
Независимо от позиции избранной подсудимыми, виновность Ильина С.Б. и Фролова А.Н. в совершении преступления в судебном заседании установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.
Так, потерпевшая ФИО24 показала, что ФИО1 приходился ей родным братом. У них разные отцы, но одна мать. Отец ФИО1 проживает в <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками, с ним не общалась давно. После смерти матери в 1998 году, с несовершеннолетним братом жили вместе, он учился в колледже экономики и права в НОВГУ. Тогда же получила опекунство над ним. В 2003 году переехала жить и работать в <адрес>. По окончании колледжа ФИО1 поступил в Московский городской юридический институт и с 01.09.2003 года стал жить у нее. Не доучившись, в сентябре 2009 года сказал, что хочет наладить свою жизнь и уехал в Великий Новгород, где проживал в своей <адрес>. Жил тем, что подрабатывал на ремонте квартир, кроме того, она через ФИО5 оказывала ему финансовую помощь, в свою очередь последняя покупала ему продукты питания и одежду. С 2007 года по назначению врача брат для успокоения стал употреблять таблетки «феназепам». 30 декабря 2009 года с чужого мобильного телефона он позвонил ей и сказал, что ожидает её приезда на новогодние праздники. Однако в связи с загруженностью на работе, она сообщила, что не сможет приехать, при этом посоветовала отпраздновать праздники в кругу семьи Козловых, чему брат расстроился. После указанного времени он ей не звонил, 31 декабря 2009 года на празднование Нового года брат не пошел к тете, в связи с чем, стали его искать. 02 января 2010 года ФИО5 пошла домой к брату, открыла своим ключом квартиру, но его не оказалось, еда была не тронута. После этого еще несколько раз посещала квартиру, но брата дома не было, продукты оставалась на столе. После праздников, ДД.ММ.ГГГГ, об исчезновении ФИО1 сообщили в милицию. О смерти брата узнала 31 марта 2010 года от ФИО14, который был на опознании.
ФИО1 был порядочным человеком, никогда не конфликтовал, помогал людям, вместе с тем часто употреблял спиртное, лежал в больнице в <адрес>, где лечился от алкогольной зависимости. В состоянии алкогольного опьянения брат был спокойный, становился еще больше мягким, чем в трезвом виде, никогда агрессии не проявлял и с кем-либо не конфликтовал.
Свидетель ФИО14 показал, что ФИО1 приходится ему двоюродным братом, проживал один в квартире по <адрес>, периодически навещал свою сестру ФИО24 в <адрес>.
ФИО1 не работал, злоупотреблял спиртными напитками, иногда приходил к ним в гости, его мать ФИО5 давала ему продукты питания, незначительные денежные суммы, присматривала за ним, как и его сестра ФИО24 Со слов своей матери, в ноябре-декабре ФИО1 приходил к ним и просил у ФИО5 продукты питания. В очередной раз приходил 26.12.2009 года, поел и ушел. 31.12.2009 года ФИО1 не пришел на празднование нового года и не позвонил, что вызвало подозрение, так как этот праздник он обычно праздновал в кругу родственников.
02 января 2010 года он отнес ФИО1 еду и обратил внимание на то, что имеющиеся дома продукты не тронуты, по обстановке в квартире сделал вывод, что тот отсутствует дома несколько дней. 04.01.2010 года вместе с матерью вновь принесли продукты, однако оставленная им накануне еда оставалась на столе Полагая, что ФИО1 уехал к своему отцу, приехали в <адрес>, там его не оказалось. Поскольку ФИО1 состоял на учете в наркологическом диспансере, ездил в «Катарсис», где он на лечении также не находился. После праздников об исчезновении ФИО1 заявили в милицию.
В конце марта 2010 года узнал об обнаружении трупа неизвестного мужчины, по приезду в морг вместе со своим братом ФИО13 уверенно опознали ФИО1 В карманах одежды последнего находились ключи от квартиры и записка с номером сотового телефона ФИО24 Со слов эксперта на трупе множество телесных повреждений.
ФИО1 подрабатывал на ремонте квартир, с кем распивал спиртное, ему не известно, с ним он не был откровенен, общались не часто. ФИО1 был спокойным, агрессии за ним не наблюдал, в нетрезвом состоянии был более спокойным.
Свидетель ФИО13 показал, что его двоюродный брат ФИО1 в основном жил в <адрес> у своей сестры ФИО24, которая после смерти матери занималась его воспитанием. В сентябре 2009 года ФИО1 приехал в Новгород и стал проживать в своей квартире по <адрес>, тогда решил жить один и устроиться на работу. За ним присматривала его мать ФИО5 С ним он особо не контактировал, последний раз виделись более года тому назад. По характеру ФИО1 был тихий, спокойный, вспышек агрессии никогда не проявлял, выпивал, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, конфликты не провоцировал. О жизни ФИО1, круге его общения, ему ничего не известно. 2,3 января 2010 года его брат ФИО14 вместе с матерью посещали квартиру ФИО1, но его не оказалось. 10.01.2010 года по обстановке поняли, что дома он не появлялся. Об исчезновении сообщили в милицию. В марте 2010 года ему позвонил брат и сообщил об обнаружении трупа, по приезду в морг опознали труп ФИО1 Со слов эксперта смерть насильственная.
Свидетель ФИО5 показала, что ФИО1 приходился ей племянником, после смерти матери, его воспитывала сестра - ФИО24 Он был добрым, спокойным, никого не обижал, агрессии к окружающим не проявлял, злоупотреблял алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. Несколько раз обращались в наркологический диспансер «Катарсис» для прохождения курса лечения от алкоголизма. Жил он один в <адрес>, она периодически относила ему еду, посторонних лиц дома не видела. ФИО1 был скрытным, круг его общения ей не известен, друзей и приятелей у него не было. 26.12.2009 года ФИО1 пришел в гости, поел и ушел. На празднование Нового года к ним не пришел, поэтому 02.01.2010 года дала своему сыну еду и отправила к ФИО1, по возвращении сын сказал, что еду оставил дома, его не было. 04.01.2010 года вместе с сыном отнесла продукты, но оказалось, что ранее оставленная еда не тронута. Стали беспокоиться, поехали в <адрес> к отцу ФИО1, но последнего там не оказалось. 12.01.2010 года об исчезновении сообщили в милицию. Об обнаружении трупа ФИО1 узнала в марте 2010 года, сыновья опознали тело в морге и сказали, что обнаружили его где-то в гаражах.
Свидетель ФИО12 показал, что имеет гараж в <данные изъяты>. 29 марта 2010 года он очистил снег перед гаражом и обнаружил, что талой водой стало затапливать смотровую яму. На следующий день, 30 марта 2010 года, вместе с женой пришел дочистить гараж. Очищая снег между гаражами, за гаражом № обнаружил человеческий труп. Из снега виднелись только руки и ноги. К трупу не подходил, об этом сразу же сообщил по телефону «02». В гаражном комплексе бывает не часто, примерно раз в неделю, там же видел БОМЖей.
Свидетель ФИО11 показала, что 30 марта 2010 года утром вместе с мужем пошла в гараж и стала вычерпывать из смотровой ямы воду, а муж очищал снег между гаражами. Затем он сказал, что между соседним гаражом № и следующим гаражом обнаружил занесенное в снегу тело мужчины, виднеются только руки и ноги. К трупу не подходила, муж сразу же сообщил в милицию. При извлечении и осмотре трупа, они не присутствовали.
Свидетель ФИО3 показала, что в настоящее время проживает вместе со своей матерью ФИО10 в <адрес>. Ранее являлась лицом без определенного места жительства, проживала в <адрес>, совместно с другими лицами ночевала в вениках, в зимнее время на трубах теплотрассы, занималась сбором металла и его сдачей в пункт приема, на вырученные деньги приобретала продукты питания и спиртное.
В феврале 2010 года в <данные изъяты> гаражном комплексе произошла драка. В то время Фролов А.Н. и Ильин С.Б. пошли обжигать провода, вместе с ними пошел и молодой человек. Потом они вернулись без молодого человека. После этого вместе с Аленой пошла в туалет, одновременно собрать картошку, там, в средней части второго гаражного ряда обнаружила труп парня, который незадолго до того пошел вслед за Ильиным С.Б. и Фроловым А.Н. Подошла и шевельнула его, поняла, что он не дышит. Со слов подсудимых парень «напросился» сам, он хотел забрать у них медь. В тот же день вечером об обнаружении трупа сообщила ФИО8, вместе ходили посмотреть тело.
В связи с давностью событий, а также перенесенной летом 2010 года черепно-мозговой травмой, эти события помнит плохо, однако о них давала показания на предварительном следствии, содержание протокола подтверждает, подписи проставлены ей. Кроме того, потерпевшего она опознала по фотографии.
Относительно записи акта о смерти ФИО3 10 декабря 2009 года, может пояснить о том, что в ЦРБ под её данными была оформлена знакомая её мужа Лариса, которая вскоре умерла.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО3 от 21 апреля 2010 года следует, что в средине февраля 2010 года она, ФИО2 по прозвищу «Мятый», ФИО26, Фролов А.Н., Ильин С.Б., по прозвищу «Толстый», кажется еще Витя и Аня по прозвищу «Мелкая», на трубах теплотрассы за баней распивали спиртное. Около 13 часов к ним подошел молодой человек, на вид 25 лет, одетый в черную зимнюю куртку, синие джинсы, волосы темные, средней длины. Он подсел к ним и начал вместе употреблять спиртное. Через некоторое время Ильин С.Б. и Фролов А.Н. сказали, что пойдут к гаражам обжигать ранее собранные медные провода. Вместе с ними пошел и указанный молодой человек. Остальные продолжили употреблять спиртное. Ильин С.Б. был одет в зимнюю светло-серую куртку с полосами, темные кроссовки, одежду Фролова А.Н. не помнит. Спустя 30 минут Ильин С.Б. и Фролов А.Н. вернулись, продолжили распивать спиртное, они находились в пьяном и возбужденном состоянии. Когда их спросили, где находится молодой парень шедший с ними, Ильин С.Б. и Фролов А.Н. в грубой и нецензурной форме ответили, что побили его, нанесли множество ударов руками и ногами по телу. Затем она с ФИО26, а возможно с Аней «мелкой», точно не помнит, пошла в туалет, в то место, где они обжигают металл. Там они на матрасе увидели человека, накрытого одеялом. Она подошла и потрогала тело, мужчина не дышал, тело было холодное. Поняла, что это тот самый парень, который уходил вместе с Фроловым А.Н. и Ильиным С.Б. Вернувшись, сообщила им, что парень, которого они избили, мертв. Те в свою очередь, обратившись ко всем сказали, чтобы об избиении потерпевшего они никому не рассказывали, в том числе сотрудникам милиции, в случае чего говорить, что им ничего о данном факте не известно. После этого Ильин С.Б. и Фролов А.Н. пошли в направлении, где находился труп. Через некоторое время они вернулись и сообщили, что спрятали тело за один из гаражей. В ходе распития спиртного со слов подсудимых поняла, что между ними и потерпевшим произошла ссора из-за того, что якобы последний хотел забрать себе медь, за что они его избили.
Об обнаружении трупа узнала примерно 18 апреля 2010 года от Ильина С.Б. и Фролова А.Н., со слов которых к ним приходили сотрудники милиции, показывали фотографию, в которой они узнали парня, которого избили в середине февраля 2010 года. После этого они ходили на место где спрятали труп, но его там не оказалось (т.1 л.д.182-184).
Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердила полностью.
Свидетель ФИО26 показала, что является лицом без определенного места жительства, регистрации не имеет, паспорт утерян. Проживает за баней на <адрес> на трубах теплотрассы вместе с ФИО3, ФИО9, по прозвищу «Мятый», Юрой, по прозвищу «Хомяк», Алёной, ФИО6, Фроловым А.Н. и Ильиным С.Б. по прозвищу «Толстый». Иногда к ним приходят БОМЖи Витя и Аня по прозвищу «Мелкая», которые живут в районе Ульяново. Фролов а.н. и Ильин С.Б. с ними стали жить с января 2010 года, сразу же после новогодних праздников. Занимаются сбором металлолома и сдачей его в пункт приема лома, на вырученные деньги приобретают продукты питания и спиртное. Собранные провода обжигают в районе гаражей <данные изъяты> комплекса.
В середине февраля 2010 года вместе с перечисленными лицами на трубах теплотрассы за баней распивали спиртное, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 15 часов к ним подошел молодой человек, возраста примерно 25 лет, одетый в черную зимнюю куртку с капюшоном, синие джинсы, волосы темные, средней длины. Он присел к ним, назвался Алексеем, стал вместе с ними употреблять спиртное. В процессе общения между Алексеем и другими ссоры не возникало. Через некоторое время Фролов А.Н. и Ильин С.Б. сказали, что пойдут обжигать ранее собранные провода и пошли к <данные изъяты> комплексу гаражей, вместе с ними пошел и Алексей. Остальные продолжили распивать спиртное. Через 20 минут Фролов А.Н. и Ильин С.Б. вернулись, они находились в возбужденном состоянии, заметила, что у Фролова А.Н. на одной из рук имелась ссадина, хотя и до того его у него не было, у Ильина С.Б. была кровь на одной из рук. На вопрос где находится Алексей, указанные лица в грубой нецензурной форме ответили, что избили его, он лежит у гаражей. Со слов Ильина С.Б. и Фролова А.Н. Алексей «достал их», они рассказали, что оба наносили ему множественные удары руками и ногами по телу. Затем ФИО3 с кем-то пошла в туалет в то место, где они обычно обжигают металл. Вернувшись, сообщила, что потрогала лежащего Алексея, тот не дышит и остыл. Ильин С.Б. и Фролов А.Н. сразу же побежали в сторону гаражей, вернулись через 30 минут и сказали, что все нормально, они все устроили, не нужно беспокоиться. После этого она пошла спать. На следующий день ФИО3 сказала, что подсудимые сказали, что спрятали труп где-то за гаражами. Об Ильине С.Б. и Фролове А.Н. может сказать, что в состоянии алкогольного опьянения они становятся агрессивными, затевают ссоры, дерутся между собой из-за спиртного, наносят друг другу удары руками и ногами (т.1 л.д.189-191).
Свидетель ФИО8 показал, что работает грузчиком-приемщиком в пункте приема вторсырья по адресу: <адрес> недалеко от учреждения <данные изъяты> Знаком и общается с лицами без определенного места жительства - ФИО3, Ильиным С., ФИО26, ФИО6, Фроловым А.Н., так как они часто сдают стеклотару и металлолом, обожженные провода. Перечисленные лица ночуют в контейнере с вениками за баней <адрес>, неоднократно распивал с ними спиртные напитки. С Фроловым А.Н. познакомился летом 2009 года, вместе с ним собирал бутылки и металл, а потом сдавали в пункт приема. Фролов А.Н. на полученные деньги приобретал спиртное, приходил к БОМЖам за баню и вместе с ними распивал. Имеется ли у Фролова А.Н. жилье, ему не известно, жил он на улице, однако за баней не ночевал. Потом за ним приехала сестра и увезла.
Работая в пункте приема, он постоянно ходил выносить мусор в контейнеры за баней по <адрес>. 18 декабря 2009 года, около 13 часов, аналогичным образом пошел выносить мусор. Услышал крики, прошел в пролет гаражного комплекса и в 20-25 метрах от себя увидел двух мужчин, они руками избивали третьего, который стоял на коленях, кричал и просил о помощи. В его присутствии ногами удары по телу потерпевшего не наносили. В одном из избивавших по одежде и по шаткой походке узнал Ильина С.Б., он был обращен к нему спиной. Второй мужчина, примерно возраста 45 лет, стоял к нему лицом, был с бородой, одет в черную кожаную куртку, темно-синие спортивные брюки и поношенные кроссовки. Это был явно не Фролов А.Н., в противном случае узнал бы его.
Подходить к указанным лицам не стал, так как опасался, что Ильин С.Б. также может избить и его. Поздно вечером того же дня пришла ФИО3 и сообщила, что за гаражами обнаружила труп, предложила сходить и посмотреть. Когда пришли, немного подальше от места, где он днем наблюдал драку, на снегу лежал парень, с которым ранее пил пиво. Труп лежал на правом боку, вокруг его рта имелись подтеки крови, на снегу в области бока также была кровь.
Потерпевший ему был знаком наглядно, познакомился с ним в ноябре 2009 года, когда пошел за пивом в ларек, расположенный по <адрес>. Тот стоял у ларька, предложил выпить пиво вместе. Он согласился, купил бутылку «Балтики 3», после чего вместе пошли к ФИО7, где распили пиво. Его в группе БОМЖей никогда не видел, для них он был посторонним и за баню не ходил. ФИО3 женщина правдивая, в феврале 2010 года встречался с ней, она была адекватная.
В ходе предварительного следствия он опознал фотографию потерпевшего, результаты опознания подтверждает полностью, подписи в протоколе проставлены им лично.
В судебном заседании были оглашены показания ФИО8 данные в ходе предварительного следствия, которые существенным образом отличаются от показаний данных им в суде.
Так, будучи допрошенный в качестве свидетеля 26 апреля 2010 года ФИО8 показал, что с Фроловым А.Н. знаком с лета 2009 года, с того же времени тот проживает с указанными БОМЖами, потом за ним приехали друзья или родственники и забрали его в наркологический диспансер «Катарсис». С середины февраля 2010 года Фролов А.Н. снова стал жить вместе с БОМЖами.
В середине февраля 2010 года, около 13 часов, он пошел выносить мусор, от гаражей услышал крики. Решил посмотреть, что там происходит. Во втором ряде гаражного комплекса, где БОМЖи обжигают провода, происходила драка, двое мужчин избивали ногами лежащего на спине мужчину, рядом с ними никого не было. Мужчины по очереди наносили удары ногами и руками по туловищу лежащему не земле, тот пытался отбиваться, но у него не получалось, он извивался и кричал: «Отвалите, не бейте, мне больно». За произошедшим наблюдал с 50 метров, видимость была хорошая, ясная погода. По хромой походке и внешности, в одном из избивавших узнал Ильина С.Б.. Он был одет в темные джинсы, пуховик, кроссовки и стоял лицом к нему. На втором мужчине были одеты черная куртка, брюки вроде бежевые, темные зимние ботинки. Опасаясь, что его также могут избить, он ушел и в милицию не сообщил. Вечером к нему пришла ФИО3, которая ранее около года жила у него, они являлись сожителями. ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, она рассказала, что днем пошла в туалет к гаражам и обнаружила человека, лежащего на снегу, потрогала его, тот был мертв. Они вместе пошли в <данные изъяты> гаражный комплекс. Там в десяти метрах от места, где избивали человека, обнаружили труп ФИО1 На нем были надеты синие джинсы и темная куртка с капюшоном. Убедившись, что он мертв, вернулись к себе и продолжили распивать спиртное. Об обнаружении трупа в милицию не сообщили, так как опасались мести со стороны Ильина С.Б. Через несколько дней снова пришла ФИО3 и сообщила, что трупа нет. Вместе сходили на то же место, трупа ФИО1 там не оказалось, он предположил, что тело обнаружили и увезли. Ильина С.Б. может характеризовать отрицательно, злоупотребляет алкоголем, в состоянии опьянения становится агрессивным (т.1 л.д.199-201).
После оглашения ФИО8 свои показания подтвердил частично и пояснил, что протокол допроса лично не читал, однако его зачитывал следователь, после чего он расписался, о том, что второй мужчина был бородатый, в ходе допроса не сообщал. Кроме того, в его присутствии потерпевшего били только руками, при этом последний не лежал, а сидел; Ильин С.Б. был обращен к нему спиной; второй раз на место происшествия не ходил, об отсутствии трупа ему сообщила ФИО3 спустя два дня после произошедшего.
В течение 9 лет постоянно употребляет спиртные напитки, время определяет не точно, скорее всего, драка была не 18 декабря 2009 года, а позже, возможно в феврале - начале марта, однако в датах он путается и что-либо конкретно пояснить о времени изложенных им событий не может.
Свидетель ФИО6 показал, что зарегистрирован по адресу: <адрес>, с 1998 года фактически является лицом без определенного места жительства. Примерно с 2007 года стал ночевать за баней по <адрес>, в металлическом бункере, куда скидываются веники, когда погода не дождливая, спит там же на траве. Вместе с ними живут также БОМЖи ФИО3, ФИО23, ФИО26, Ильин С.Б., иногда приходят Алёна, Виктор с Аней. В конце лета 2009 года за баню пришел его знакомый Фролов А.Н., с которым ранее учились в одной школе, и сказал, что у него проблемы дома, негде ночевать. После этого по его предложению Фролов А.Н. стал бомжевать и остался с ними. Все они собирали стеклотару, металл, обжигали провода, в том числе Фролов А.Н. и Ильин С.Б., затем каждый отдельно сдавал собранное в пункт приема, на вырученные денежные средства приобретали продукты питания, сигареты и спиртное. В середине июля 2009 года за Фроловым А.Н. приехали друзья, отвезли в «Катарсис». В конце сентября 2009 года Фролов А.Н. пришел и сказал, что находился в «Катарсис» на лечении, принес им старую одежду.
С 12 января 2010 года по 15-18 апреля 2010 года проживал в <адрес>. По возвращении пришел за баню к своим друзьям, от которых узнал о том, что Ильина С.Б. задержали сотрудники милиции. Со слов БОМЖей и в частности ФИО3 ему известно, что Ильин С.Б. и Фролов А.Н. им рассказали о том, что в феврале 2010 года за гаражами <данные изъяты> комплекса у них произошла драка с молодым парнем, который впоследствии умер. Позже за это задержали Ильина С.Б. и Фролова А.Н. Зимой из-за холодов за баней БОМЖи не ночевали, однако там они собирались в дневное время.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия 26 апреля 2010 года, согласно которым с 12 января 2010 года по 15 апреля 2010 года проживал в <адрес>. Однако ему известно, что после новогодних праздников за баней в компании перечисленных лиц также стал проживать Фролов А.Н. По возвращении из <адрес> пришел за баню к своим друзьям, там встретил Фролова А.Н., который рассказал, что живет здесь уже с начала февраля 2010 года, так как сильно злоупотребляет алкоголем.
22 апреля 2010 года вечером ФИО3 сообщила, что находилась у следователя и рассказала ему об убийстве. Со слов последней в середине февраля 2010 года все они находились вместе, Ильин С.Б. и Фролов А.Н. вместе с каким-то парнем пошли к гаражам <данные изъяты> комплекса, где обжигают провода. Там между ними произошла драка, после чего к бане вернулись только Ильин С.Б. и Фролов А.Н. Она пошла на место драки и увидела парня лежащим на земле, тот не шевелился, вернулась и сказала, что парень умер. Ильин С.Б. и Фролов А.Н. сражу же побежали к трупу. С ФИО3 знаком около 5 лет, относится к ней как к сестре, она правдивая, врать не умеет.
Фролов А.Н. и Ильин С.Б. злоупотребляют спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения Ильин С.Б. становиться агрессивным, а Фролов А.Н. тихий, не видел чтобы тот с кем-то дрался (т.1 л.д.196-198).
После оглашения ФИО6 свои показания подтвердил полностью и уточнил, что допускает, что о драке узнал на следующий день либо через день после приезда из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, точно утверждать не может.
Свидетель ФИО2 показал, что является лицом без определенного жительства, регистрации не имеет, с января 2010 года проживает за баней на <адрес>. Зимой работал в пункте приема металлолома, расположенный в <данные изъяты> комплексе гаражей. Знаком с БОМЖами проживающими за баней - ФИО3, Ильиным С.Б., Юрой, ФИО26, ФИО22, а также Фроловым А.Н., который стал проживать с ними с начала 2010 года. Все они живут тем, что собирают металлолом и сдают в пункт приема лома, на вырученные деньги приобретают спиртное. В конце февраля 2010 года за баней находились ФИО3, Ильин С.Б., Фролов А.А., ФИО26, ФИО6. В процессе распития спиртного от перечисленных лиц узнал, что в середине февраля 2010 года в ходе ссоры в районе гаражей за баней Фролов А.Н. и Ильин С.Б. избили руками и ногами Алексея, который вместе с ними употреблял спиртные напитки. Как он понял из разговоров, Алексей подошел к ним, вместе употребляли спиртное, потом пошли обжигать провода, в ходе чего между Фроловым А.Н. и Ильиным С.Б. произошла ссора с Алексеем, в результате чего начали наносить последнему многочисленные удары по различным частям тела, от чего потерпевший практически сразу скончался. О смерти узнали, когда кто-то пошел на место драки посмотреть на Алексея. Считает, что Фролов А.Н. и Ильин С.Б. могли избить человека, так как в состоянии алкогольного опьянения они из-за пустяков сначала с кем-нибудь ссорятся, а потом могут и побить (т.1 л.д.216-218).
Свидетель ФИО21 показал, что является старшим четвертого гаражного комплекса <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. Всего в комплексе более 1000 гаражей, гаражи его подчинения находятся в 24 ряду справа, если идти по центральной дороге от бани. Возле бани, на теплотрассе постоянно сидят лица без определенного места жительства, они часто приходят в комплекс гаражей, спрашивают металл и уходят.
В марте 2010 года пришел в гаражный комплекс, там находились сотрудники милиции. В его присутствии стали осматривать труп молодого человека, который не был похож на БОМЖа, так как был чисто одет, выбрит, ботинки очищены, одежда новая. Видимых телесных повреждений на трупе, помимо кровоподтека под глазом, он не видел. В начале и конце декабря 2009 года проверял состояние электропроводки гаражей, трупа мужчины, в месте, где он был обнаружен, не было.
Свидетель ФИО20 показал, что проживает вместе с сожительницей ФИО19 в комнате 240, <адрес>. С 1997 года знаком с Фроловым А.Н., который в то время жил на переулке <адрес> В марте 2010 года, до праздника 8 марта, вечером пошел в магазин, на <адрес> встретил Фролова А.Н., который в разговоре сказал, что с женой он больше не живет, снимал с другом комнату, потом попросили освободить помещение, ночует, где придется. Фролов А.Н. был замерзший, поэтому предложил идти к себе, погреться, помыться. Тот согласился, они пришли домой. Приняв душ, Фролов А.Н. сказал, что ему негде ночевать, тогда предложить пожить некоторое время у него. После этого на протяжении двух недель, примерно до 20 марта 2010 года, Фролов А.Н. жил у него. Фролов А.Н. каждый день утром уходил из квартиры, под предлогом найти работу, либо говорил, что пойдет к друзьям, к дочери, возвращался поздним вечером, иногда в состоянии алкогольного опьянения. Относительно злоупотребления спиртными напитками, делал Фролову А.Н. замечания. После этого Фролов А.Н. ушел из квартиры, и он его больше не видел. О своих делах и проблемах последний ему никогда не рассказывал, он ходил в джинсах, темной куртке с мехом, черных ботинках.
Свидетель ФИО19 показала, что с ФИО20 состоит в гражданском браке 10 лет. Через него познакомилась с Фроловым А.Н., который в то время работал, был женат. Потом он развелся и ушел из квартиры.
В марте 2010 года ФИО20 привел домой Фролова А.Н., как она поняла, последнему негде было ночевать. После этого Фролов А.Н. в течение 2-х недель жил у них. О своей жизни он ничего не рассказывал, с женой не общался, встречался с дочкой. Фролов А.Н. каждый день утром уходил, возвращался вечером, примерно 4 раза в состоянии алкогольного опьянения. Потом он ушел из квартиры и больше не появлялся. В то время Фролов А.Н. был одет в темно-синюю джинсовую куртку с мехом, джинсовую рубашку.
Свидетель ФИО18 показал, что с 20 декабря 2009 года является охранником в ЧОП «Защита комплекс». Место его работы расположено в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес> <адрес>, производит наблюдение за обстановкой в торговом зале через монитор, расположенный при входе в магазин. График работы с 09 до 23 часов. В тот период в вечернее время, в магазине к нему подошел незнакомый молодой человек, на вид около 25 лет и попросил телефон позвонить. Он передал последнему свой мобильный телефон «Самсунг», тот отошел и кому-то позвонил, с кем и о чем говорил, ему не известно, номера абонента он не сохранил. После разговора парень вернул ему телефон и ушел, до и после этого, данного человека не встречал. Парень был одет немного неряшливо, но одежда на нем была чистая. Описать его внешность не может, однако у него очень хорошая зрительная память, в случае предъявления ему фотографии, может опознать его.
При предъявлении в судебном заседании фототаблицы, свидетель ФИО18 в числе других опознал фотоизображение ФИО1 и заявил, что именно ему он отдавал свой мобильный телефон.
Свидетель ФИО22 показала, что Фролов А.Н. приходится ей отцом, в последнее время он снимал комнату, но где, ей не известно. После новогодних праздников ежедневно утром приходил к ней в гости, уходил вечером, был чистым, опрятным, выбритым, в трезвом виде. По натуре отец добрый, отзывчивый, агрессии никогда не проявлял, постоянно всем помогал, бывало злоупотреблял спиртным, жил случайными заработками. Прогуливаясь несколько раз проходили мимо бани по <адрес>, отец ей объяснял, что там живут БОМЖи, не все они плохие люди, однако о том, что он сам там жил, ей не говорил.
В январе 2010 года купила отцу билеты и дала денег для поездки в <адрес> к своим родителям, откуда Фролов А.Н. вернулся приблизительно в середине февраля 2010 года. Кроме того, отец снимал комнату на <адрес> и по <адрес>, там он жил вместе с Русланом и еще одним человеком. Она 3-4 раза в 2009 года приходила к нему в гости, однако после праздников, в 2010 году у него не была.
В судебном заседании были оглашены показания ФИО22 данные в ходе предварительного следствия, которые существенным образом отличаются от показаний данных в суде.
Так, будучи допрошенная в качестве свидетеля 12 мая 2010 года ФИО22 показала, что в настоящее время по месту регистрации её отца проживают его бывшая первая жена ФИО17 и её старшая сестра ФИО16 В 2002 году Фролов А.Н. официально расторг брак с её матерью ФИО15 и не стал проживать с ней в одной квартире. Она выгнала отца из квартиры из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками. После этого Фролов А.Н. занимался бродяжничеством, жил на улице, также непродолжительное время снимал где-то комнату. После 08 марта 2010 года отец пришел к ней в гости, находился в комнате несколько часов, после этого еще несколько раз заходил навестить её, приходил около 11 часов, уходил в 17-00, 19-00 часов, был не пьяный, опрятный, бритый. На её вопрос, где он живет и на какие средства, Фролов А.Н. сказал: «Да где придется, шабашу», из чего поняла, что у отца отсутствует постоянное место жительства и живет на случайные заработки. В январе 2010 года на аналогичный вопрос отец повел её за баню на <адрес>, показал металлические контейнеры, заполненные березовыми вениками, и сказал: «Вот здесь и ночую в этих вениках». Фролов А.Н. очень ленивый, он не хочет работать, официально не трудоустроен уже много лет, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения тихий и спокойный (т.1 л.д.213-215).
Оглашенные показания ФИО22 подтвердила и уточнила, что указывая на контейнеры с вениками, отец пояснил, что здесь он ночевал ранее.
Виновность подсудимых Ильина С.Б. и Фролова А.Н. также установлена исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.
Заявлением о пропавшем без вести, согласно которому 12 января 2010 года ФИО5 обратилась с заявлением об исчезновении ФИО1, которого последний раз она видела 26.12.2009 года (т.1 л.д.63-64).
Рапортом оперативного дежурного ОМ-2 УВД Великого Новгорода, согласно которому 30 марта 2010 года в 10 час. 05 мин., поступило сообщение об обнаружении в <данные изъяты> гаражном комплексе трупа неустановленного мужчины (т.1 л.д.53).
Протоколом опознания трупа от 31 марта 2010 года, из которого следует, что в НОБСМЭ ФИО14 опознал труп мужчины, обнаруженный в <данные изъяты> гаражном комплексе 30 марта 2010 года и заявил, что мужчина приходится ему двоюродным братом ФИО1 (т.1 л.д.84).
Оглашенными в суде явкой с повинной Ильина С.Б., протоколами его допроса, проверки показаний на месте совершения преступления, согласно которым в середине февраля 2010 года между ним и ФИО1 в Григоровском комплексе гаражей произошла ссора в ходе которой он совместно с Фроловым А.Н. нанесли потерпевшему множество ударов от которых последовала смерть последнего (т.1 л.д.20-21, 92-95,101-104,109-114, 120-123).
Заключением судебно-медицинского эксперта № от 12 мая 2010 года, согласно которому смерть ФИО1 наступила от обильной кровопотери при внутреннем кровотечении, которая развилась в результате разрыва левой почки. При исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения: закрытая рана левой почки с массивным кровотечением в забрюшинное пространство. Данное телесное повреждение образовалось при действии тупого твердого предмета, например, при ударе ногой, в результате чего ФИО1 был причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом.
Также у ФИО1 имелся ушиб головного мозга легкой-средней степени тяжести, закрытый перелом костей носа, перелом решетчатой кости, переходящий на основание черепа, множественные кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы. Данные телесные повреждения возникли при действии тупых твердых предметов, а именно при 8-10 ударах, возможно, кулаками, ногами по голове, в результате чего ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены двухсторонние переломы ребер (5-слева, 3,4,5,6 - справа), перелом тела грудины, кровоподтеки на грудной клетке. Данные телесные повреждения возникли при действии тупых твердых предметов, а именно при 7-8 ударах, возможно, ногами, в результате чего ФИО1 был причинен вред здоровью средней тяжести, как вызывающий у живых лиц длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.
Помимо названных, у ФИО1 были обнаружены кровоподтеки на левой ягодице, на правом предплечье и кисти, на левой голени, в области левого коленного сустава. Данные телесные повреждения возникли при действии тупых твердых предметов, возможно, при 3-4 ударах кулаками, ногами, падении на область коленного сустава и не повлекли вреда здоровью.
Все перечисленные выше телесные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, и после их нанесения ФИО1 не мог совершать активных целенаправленных действий, а его смерть наступила через незначительный промежуток времени, могущий достигать от десятков минут до 1-2 часов. Локализация телесных повреждений на различных областях и поверхностях тела ФИО1 позволяет считать, что при их образовании взаиморасположение потерпевшего и нападавшего неоднократно изменялось, а совокупность данных телесных повреждений является не характерной для образования в условиях транспортной травмы, а также при падении с высоты.
Совокупность поздних трупных явлений позволяет считать, что смерть ФИО1 наступила не менее чем за 21 сутки до момента обнаружения его трупа 30.03.2010 года при условии нахождения тела при температуре окружающей среды, близкой к нулю. При судебно-химическом исследовании в крови и моче из трупа ФИО1 обнаружен этанол в концентрации в крови 1,2%о, в моче в концентрации 1,3 %о, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т.2 л.д.12-20).
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 09.11.2010 года, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО1 на нем отсутствовали признаки глубокого промерзания, которые, с учетом наличия на трупе теплой зимней одежды должны были образоваться при длительном хранении в условиях резко отрицательных значений температуры окружающего воздуха в январе 2010 года. Наличие плесневых грибов на открытых частях тела, степень выраженности поздних трупных явлений в сочетании с наличием умеренной положительной дневной температуры окружающего воздуха в конце февраля и марте 2010 года в совокупности позволяют считать, что наиболее вероятным временем наступления смерти ФИО1 является вторая половина февраля 2010 года.
Заключением судебно-медицинского эксперта № от 10.06.2010 года, согласно которому групповая принадлежность крови ФИО1 -В(III), Фролова А.Н. - А (II), Ильина С.Б. - АВ (IV). На куртке, брюках и одном из пятен ботинка с правой ноги Фролова А.Н., брюках Ильина С.Б. и Куртке ФИО1 обнаружена кровь человека. Кровь в пятне на передней наружной поверхности левой стороны и пятне передней поверхности правой стороны брюк Фролова А.Н. могла произойти как от ФИО1, так и нельзя исключить предположения о происхождении крови в них от Ильина С.Б.
В двух пятнах на правой стороне брюк Фролова А.Н. групповая принадлежность крови не установлена ввиду влияния контрольных участков на сыворотки, на ботинках его - ввиду недостаточного количества объекта для определения групповых факторов. В пятне крови на брюках Ильина С.Б. высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным ввиду резкого влияния контрольных участков на сыворотки. В пятне крови на рукаве куртки ФИО1 выявлен антиген А и наблюдается резкое влияние контрольных участков на сыворотку анти-В, что не позволяет высказаться конкретно о группе крови в указанном пятне. Выявленный антиген А потерпевшему не свойственен и мог произойти от лица, в крови которого он содержится (это может быть человек либо с группой крови А(II), либо - АВ(IV). Таким образом, нельзя исключить предположения о возможном происхождении крови в указанном пятне как от Фролова А.Н., так и от Ильина С.Б.
В большинстве пятен на ботинках Фролова А.Н., пятнах на ботинках Ильина С.Б. обнаружена кровь в количестве недостаточном для определения видовой принадлежности (т.2 л.д.49-57).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21.04.2010 года, из которого следует, что свидетель ФИО3 в числе предъявленных ей фотографий опознала потерпевшего ФИО1 и пояснила, что именно он в середине февраля 2010 года за баней на <адрес> распивал совместно с ними спиртное, после чего его избили Фролов А.Н. и Ильин С.Б. и спрятали труп за гаражами <данные изъяты> комплекса (т.1 л.л.185-188).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.04.2010 года, согласно которому свидетель ФИО26 в числе предъявленных ей фотографий опознала потерпевшего ФИО1 и пояснила, что именно он в середине февраля 2010 года распивал спиртное в компании БОМЖей, после чего у гаражей <данные изъяты> комплекса, где они обжигают металл, Фролов А.Н. и Ильин С.Б. избили его кулаками и ногами, от чего последовала смерть ФИО1 (т.1 л.л.192-195).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 26.04.2010 года, согласно которому свидетель ФИО8 в числе предъявленных ему фотографий опознал потерпевшего ФИО1 и пояснил, что с указанным лицом познакомился перед новогодними праздниками, примерно 25 декабря 2009 года, вместе распивали пиво. В очередной раз увидел его в середине февраля 2010 года, в <данные изъяты> гаражном комплексе, когда выносил мусор. Тогда ФИО1 лежал на снегу, а его избивали Ильин С.Б. и другой мужчина, который стоял к нему спиной и поэтому он его не узнал. Удары наносили ногами по туловищу потерпевшего (т.1 л.л.202-206).
Протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2010 года, согласно которому за гаражом № <данные изъяты> гаражного комплекса, под снежным покровом обнаружен труп мужчины в положении на спине. На трупе надеты зимние ботинки черного цвета на меху, синие джинсы, болоньевая черная куртка. Из карманов одежды на трупе изъяты связка ключей, брелок, памятка по погашению кредита на имя ФИО24 (т.1 л.д.22-27).
Протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2010 года, согласно которому <данные изъяты> гаражный комплекс расположен за общественной баней <адрес>. При проходе от дороги между 8 и 11 рядами гаражей расположена свалка бытового мусора, перед которой на траве имеется кострище (т.1 л.д.22-27,28-39).
Протоколом выемки от 22 апреля 2010 года, согласно которому в ходе предварительного следствия у подозреваемого Ильина С.Б. изъяты спортивные брюки SPORTCOLLECTION, пара кроссовок; у подозреваемого Фролова А.Н. изъяты джинсовые брюки, пара ботинок, куртка из ткани с подкладкой (т.1 л.л.232-233,235-237).
Протоколом выемки от 05 апреля 2010 года, согласно которому изъята одежда с трупа ФИО1, а именно: черные зимние ботинки, носки, джинсы синие, болонья черная куртка с капюшоном, спортивная куртка, футболка черная, футболка темно-синяя, трусы (т.1 л.д.226-229).
Одежда подсудимых Ильина С.Б., Фролова А.Н. и потерпевшего ФИО1, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия из карманов одежды потерпевшего брелок, связка ключей, памятка по погашению кредита, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 234, 238-242, 244-256,257-258).
Оценив материалы уголовного дела, суд считает установленной вышеперечисленными доказательствами виновность подсудимых Ильина С.Б. и Фролова А.Н. в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Доказательства собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания вины Ильина С.Б. и Фролова А.Н. в совершённом преступлении.
Подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, целью которых было стремление причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, при этом отношение Ильина С.Б. и Фролова А.Н. к возможным последствиям - наступлению смерти потерпевшего, выражается в неосторожности, так как умыслом подсудимых не охватывалось лишение ФИО1 жизни, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств дела.
После содеянного, Ильин С.Б. и Фролов А.Н. предприняли меры к сокрытию преступления, сказали, чтобы об избиении ФИО1 свидетели никому не рассказывали, в том числе сотрудникам милиции, в ходе допроса говорить, что им ничего о данном факте не известно.
Мотив преступления - личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры в процессе распития спиртного.
Суд не находит оснований для признания поведения потерпевшего ФИО1 противоправным или аморальным, послужившим поводом для преступления.
Из показаний потерпевшей ФИО24, свидетелей ФИО5, ФИО14, ФИО13 следует, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 был спокойный, никогда агрессии не проявлял и с кем-либо не конфликтовал.
Преступление совершено умышленно, группой лиц, о чем свидетельствует способ совершения преступления. Ильин С.Б. и Фролов А.Н. действовали совместно и согласованно, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью. Каждый непосредственно участвовал в процессе применения насилия в виде нанесения множества ударов со значительной силой руками и обутыми ногами в жизненно важные органы - по голове и туловищу потерпевшего ФИО1, который в силу своего состояния, вследствие примененного физического насилия, не оказывал и не мог оказать какое-либо сопротивление.
В результате именно этих целенаправленных и совместных насильственных действий потерпевшему ФИО1 причинено множество телесных повреждений, которые повлекли тяжкий вред здоровью и его смерть.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО1 наступила от обильной кровопотери при внутреннем кровотечении, которая развилась в результате разрыва левой почки. Все телесные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, и после их нанесения ФИО1 не мог совершать активных целенаправленных действий, а его смерть наступила через незначительный промежуток времени, могущий достигать от десятков минут до 1-2 часов.
В судебном заседании подсудимые Фролов А.Н. и Ильин С.Б. заявили о непричастности к инкриминируемому им преступлению и по предъявленному обвинению просили их оправдать. В обоснование своей позиции Фролов А.Н. показал, что за баней <адрес> он не проживал, с потерпевшим ФИО1 не знаком, при нем Алексеем кто-либо не представлялся и вместе с ним спиртное не употреблял, при изложенных в обвинении обстоятельствах в гаражном комплексе он не находился и никого не избивал, свидетели его оговорили, их он не склонял к даче показаний в свою пользу, от органов милиции не скрывался.
Подсудимый Ильин А.С. показал, что в середине декабря 2009 года нанес ФИО1 2-3 удара кулаком по лицу, после чего покинул место происшествия. Явку с повинной и признательные показания дал по предложению сотрудника милиции, который оказывал на него психическое воздействие, о чем не сообщил следователю, так как намеревался дать правдивые показания в суде. Считает, что свидетели его оговаривают, протоколы подписывал не ознакомившись с их содержанием.
Доводы подсудимых суд считает не состоятельными и противоречащими установленным обстоятельствам дела.
Так, согласно явки с повинной Ильина С.Б. и его показаний, данных в ходе предварительного следствия, с февраля 2010 года Фролов А.Н. вместе с ним и другими БОМЖами проживал за баней по <адрес>. В середине февраля 2010 года, около 13 часов, со своими знакомыми - лицами БОМЖ на трубах теплотрассы за зданием бани на <адрес> распивали спирт. К ним подошел ранее незнакомый молодой парень, примерно возраста 25 лет, одетый в темные штаны и черную куртку, волосы темные средней длины, представился Алексеем и предложил им распить вместе бутылку спирта, которую принес с сбой. Через некоторое время он, Фролов А.Н. и Алексей направились в сторону гаражей <данные изъяты> гаражного комплекса, где обжигают провода для последующей сдачи в пункт приема. Там между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он совместно с Фроловым А.Н. избили потерпевшего, от чего последовала смерть последнего. После этого Фролов А.Н. перетащил труп за один из гаражей и спрятал его там.
В судебном заседании была просмотрена видеозапись проверки показаний Ильина А.Б. на месте происшествия, которыми полностью опровергаются доводы подсудимого о том, что его привели на место обнаружения трупа сотрудники органов правопорядка.
Из протокола проверки показаний и видеозаписи данного следственного действия следует, что Ильина С.Б. указал место распития спиртного и знакомства с ФИО1 за баней по <адрес>. Далее Ильин С.Б. привел участников следственного действия в гаражи Григоровского гаражного комплекса, показал кострище, где обжигают оплетку проводов и место избиения потерпевшего, добровольно и подробно изложил обстоятельства произошедшего в соответствии с явкой с повинной и протоколами его допросов, из которых следует, что преступление совершено им и Фроловым А.Н. в середине февраля 2010 года. При этом, Ильин С.Б. продемонстрировал на манекене насильственные действия совершенные им и Фроловым А.Н. в отношении ФИО1
Показания Ильина С.Б. об обстоятельствах совершенного им совместно с Фроловым А.Н. преступления, в том числе по месту и времени, в части имени потерпевшего, его возраста, описания внешности и одежды, последующем перемещении трупа ФИО1, полностью соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей, а также иными материалами уголовного дела, исследованными в суде.
Свидетели ФИО3 и ФИО26 показали, что являются лицами без определенного места жительства, вместе с Фроловым А.Н., Ильиным С.Б., ФИО6, ФИО2 проживали в <адрес>. В середине февраля 2010 года на трубах теплотрассы распивали спиртное. Около 13 часов к ним подошел молодой человек на вид 25 лет, одетый в черную зимнюю куртку с капюшоном, синие джинсы, волосы темные, средней длины, представился Алексеем. Он подсел к ним и начал вместе употреблять спиртное. Ильин С.Б. и Фролов А.Н. с Алексеем пошли в <данные изъяты> гаражный комплекс обжигать провода. Спустя 30 минут они вернулись вдвоем и сообщили, что побили Алексея, нанесли множество ударов руками и ногами по телу. ФИО3 пошла туда, где обжигают провода, там обнаружила труп молодого человека, о чем сообщила присутствующим. Ильин С.Б. и Фролов А.Н. сказали, чтобы об избиении потерпевшего никому не рассказывали, в том числе сотрудникам милиции, в случае чего говорить, что о данном факте им ничего не известно. После этого подсудимые пошли в направлении, где находился труп, вернувшись, сообщили, что спрятали тело за один из гаражей.
Свидетели ФИО3 и ФИО26 в числе предъявленных им фотографий опознали ФИО1 и показали, что именно его избили Фролов А.Н. и Ильин С.Б. в середине февраля 2010 года у гаражей <данные изъяты> комплекса, от чего последовала смерть потерпевшего.
Свидетели ФИО6 и ФИО2 показали, что от ФИО3 и других БОМЖей им известно о том, что в середине февраля 2010 года в <данные изъяты> гаражном комплексе, где обжигают провода, Фролов А.Н. и Ильин С.Б. руками и ногами избили Алексея, который скончался. Узнав об этом, подсудимые сражу же побежали на место происшествия.
Свидетель ФИО8 показал, что около 13 часов выносил мусор с пункта приема вторсырья. Услышал крики, прошел в пролет <данные изъяты> гаражного комплекса и в 20-25 метрах от себя увидел Ильина С.Б. и другого мужчину, они руками избивали наглядно знакомого ему Алексея, который кричал и просил о помощи. Поздно вечером того же дня ФИО3 сообщила, что за гаражами обнаружила труп, предложила сходить и посмотреть. Когда пришли, недалеко от места, где он днем наблюдал драку, на снегу лежал труп Алексея.
Свидетель ФИО8 опознал фотографию ФИО1 и пояснил, что именно его избивали Ильин С.Б. и другой мужчина в середине февраля 2010 года в <данные изъяты> гаражном комплексе.
Совокупность перечисленных доказательств свидетельствует о несостоятельности доводов стороны защиты о том, что в связи с обморожением левой стопы, Ильин С.Б. не мог наносить удары ногами по телу потерпевшего.
Ильин С.Б. свободно передвигается самостоятельно, какими-либо приспособлениями не пользуется, в ходе проверки показаний, демонстрируя свои действия, без затруднения наносил правой ногой со значительной силой удары по манекену, не испытывая при этом болевого ощущения.
Суд отмечает, что из показаний свидетелей следует, что ранее - до середины февраля 2010 года, ФИО1 к ним не приходил и с ним они знакомы не были, чем также опровергаются доводы Ильина С.Б. о драке в декабре 2009 года.
Из справки формы № следует, что потерпевший ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент произошедшего, ему исполнилось 26 лет (т.2 л.д.60).
Показания перечисленных свидетелей относимы, свидетели изложили о событиях, имевших место в середине февраля 2010 года, при которых Ильин С.Б. и Фролов А.Н. избили ФИО1, в результате чего последовала смерть последнего.
У суда не имеется оснований усомниться в объективности и достоверности показаний свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с фактическими обстоятельствами дела и исследованными в суде доказательствами. Эти показания следователем получены в установленном законом порядке. Перед допросом свидетели надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, нарушений требований УПК РФ при допросе и проведении других следственных действий суд не находит, в связи с чем, доводы о том, что на свидетелей оказывалось воздействие, высказывались угрозы привлечением к уголовной ответственности, при даче показаний они находились в условиях изоляции, надуманы.
Учитывая характер взаимоотношений с Ильиным С.Б. и Фроловым А.Н., с которыми в течение длительного времени поддерживали отношения, вели аналогичный образ жизни, незадолго до совершения преступления совместно распивали спиртное, свидетели лишены заинтересованности в оговоре подсудимых.
Время совершения преступления также подтверждается заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 09.11.2010 года, согласно которому наиболее вероятным временем наступления смерти ФИО1 является вторая половина февраля 2010 года.
Доводы стороны защиты о наличии противоречий между первичной и дополнительной судебно-медицинской экспертизами в части времени наступления смерти ФИО1, суд находит не обоснованными.
Из заключения судебно-медицинского эксперта № от 12 мая 2010 года следует, что смерть ФИО1 наступила не менее чем за 21 сутки до момента обнаружения его трупа 30.03.2010 года.
Указанные заключения эксперта не находятся в противоречии, боле того, они согласуются и взаимодополняют друг друга, так как первичной экспертизой не исключается вероятность наступления смерти ФИО1 в период с 01 февраля по 09 марта 2010 года, и следовательно, во второй половине февраля 2010 года.
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11 следует, что 30 марта 2010 года очищая снег между гаражами расположенными в <данные изъяты> гаражном комплексе, за гаражом № обнаружили труп мужчины.
Из протоколов осмотра места происшествия от 30 апреля и 30 марта 2010 года следует, что <данные изъяты> гаражный комплекс расположен за общественной баней по <адрес>. При проходе от дороги между 8 и 11 рядами гаражей расположена свалка бытового мусора, перед которой на траве имеется кострище. За гаражом №, под снежным покровом обнаружен труп мужчины, опознанного как ФИО1 На трупе надеты зимние ботинки черного цвета на меху, синие джинсы, болоньевая черная куртка.
Оглашенные в суде показания Ильина С.Б. соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего также в деталях, а именно по количеству, характеру, способу нанесенных потерпевшему ударов и локализации телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1
Так, из показаний Ильина С.Б. и проверки его показаний на месте следует, что подсудимые удары потерпевшему наносили со спины, при этом ФИО1 лежал на правом боку. Ильин С.Б. нанес обутыми ногами не менее 8 сильных ударов правой ногой в область спины и поясницы, а Фролов А.Н., около 10 сильных ударов обутыми ногами в область спины.
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что при исследовании трупа выявлена закрытая рана левой почки с массивным кровотечением в забрюшинное пространство. Данное телесное повреждение образовалось при действии тупого твердого предмета, например, при ударе ногой.
Данным заключением в полной мере подтверждаются показания Ильина С.Б. о том, что в момент нанесения ударов по телу, потерпевший лежал на боку, что привело к разрыву левой почки.
Вышеизложенные сведения Ильиным С.Б. были изложены в явке с повинной и в ходе допроса 22 апреля 2010 года, а заключение судебно-медицинского эксперта, которым подтверждаются его показания, дано 12 мая 2010 года.
Следовательно, на момент дачи Ильиным С.Б. явки с повинной и показаний, сотрудники органов правопорядка не могли располагать указанной выше информацией.
Суд не рассматривает предложение сотрудника милиции правдиво изложить в явке с повинной обстоятельства произошедшего, как оказание давления на Ильина С.Б. с целью склонить его к оговору и даче показаний, не соответствующих фактическим обстоятельствам дела.
Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 также имелся ушиб головного мозга легкой-средней степени тяжести, закрытый перелом костей носа, перелом решетчатой кости, переходящий на основание черепа, множественные кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы. Данные телесные повреждения возникли при действии тупых твердых предметов, а именно при 8-10 ударах, возможно, кулаками, ногами по голове.
При исследовании трупа ФИО1 обнаружены двухсторонние переломы ребер (5-слева, 3,4,5,6 - справа), перелом тела грудины, кровоподтеки на грудной клетке. Данные телесные повреждения возникли при действии тупых твердых предметов, а именно при 7-8 ударах, возможно, ногами.
Помимо названных, у ФИО1 были обнаружены кровоподтеки на левой ягодице, на правом предплечье и кисти, на левой голени, в области левого коленного сустава. Данные телесные повреждения возникли при действии тупых твердых предметов, возможно, при 3-4 ударах кулаками, ногами, падении на область коленного сустава.
Установленное экспертом количество нанесенных по телу потерпевшего ударов, также соответствует показаниям Ильина С.Б.
Факт совершения преступления в отношении ФИО1 подсудимыми Фроловым А.Н. и Ильиным С.Б. при обстоятельствах изложенных последним, - нанесение по телу потерпевшего ударов обутыми ногами, дополнительно подтверждается наличием на их одежде крови, происхождение которой не исключается от ФИО1
Так, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 10.06.2010 года, на куртке, брюках и одном из пятен ботинка с правой ноги Фролова А.Н., брюках Ильина С.Б. и куртке ФИО1 обнаружена кровь человека. Кровь в пятне на передней наружной поверхности левой стороны и пятне передней поверхности правой стороны брюк Фролова А.Н. могла произойти как от ФИО1, так и нельзя исключить предположения о происхождении крови в них от Ильина С.Б.
В двух пятнах на правой стороне брюк Фролова А.Н. групповая принадлежность крови не установлена ввиду влияния контрольных участков на сыворотки, на ботинках его - ввиду недостаточного количества объекта для определения групповых факторов. В пятне крови на брюках Ильина С.Б. высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным ввиду резкого влияния контрольных участков на сыворотки. В большинстве пятен на ботинках Фролов А.Н., пятнах на ботинках Ильина С.Б. обнаружена кровь в количестве недостаточном для определения видовой принадлежности.
В судебном заседании Ильин С.Б. и Фролов А.Н. показали, что свою одежду друг другу не передавали, между ними конфликты, драки не происходили, чем исключается возможность наличия крови подсудимых на одежде друг друга.
Выводы эксперта о том, что в пятне крови на рукаве куртки ФИО1 выявлен антиген А, который потерпевшему не свойственен и нельзя исключить предположения о возможном происхождении крови в указанном пятне как от Фролова А.Н., так и от Ильина С.Б., соответствует показаниям свидетеля ФИО26 о том, что когда Фролов А.Н. и Ильин С.Б. вернулись без Алексея, то находились в возбужденном состоянии. Она обратила внимание на то, что у Фролова А.Н. на одной из рук имелась ссадина, хотя и до того его у него не было, у Ильина С.Б. была кровь на одной из рук.
Экспертизы проведены компетентными специалистами, имеющими большой стаж работы, у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и объективности выводов экспертов.
Таким образом, показания Ильина С.Б. данные в ходе предварительного следствия суд расценивает как допустимые, полученные в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и признает достоверными, так как они последовательны, полностью согласуются и подтверждаются другими материалами уголовного дела. Эти показания даны в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав. В судебном заседании не установлено наличие у Ильина С.Б. мотива для самооговора и оговора подсудимого Фролова А.Н.
Показания ФИО8 в суде о том, что преступление в отношении ФИО1 было совершено в декабре 2009 года или в 2010 году, вместе с Ильиным С.Б. потерпевшего избивал не Фролов А.Н., а другое лицо с бородой, возраста около 45 лет, опровергнуты в ходе судебного разбирательства.
Так, потерпевшая ФИО24 показала, что 30 декабря 2009 года с чужого мобильного телефона ей позвонил ФИО1 и сказал, что ожидает её приезда на новогодние праздники.
Свидетель ФИО18 показал, что с 20 декабря 2009 года является охранником в магазине <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> В указанный период в вечернее время, в магазине по просьбе молодого человека позвонить, передал ему свой мобильный телефон.
При предъявлении в судебном заседании фототаблицы, свидетель ФИО18 в числе других опознал фотоизображение ФИО1 и заявил, что именно ему он отдавал свой мобильный телефон.
Свидетель ФИО21 показал, что в начале и конце декабря 2009 года проверял состояние электропроводки гаражей <данные изъяты> гаражного комплекса, трупа мужчины, в месте, где он был обнаружен, не было.
Анализируя доказательства в совокупности, принимая во внимание показания свидетелей и заключение судебно-медицинского эксперта о времени конфликта и наступлении смерти ФИО1 - в середине февраля 2010 года, суд находит показания свидетеля ФИО8 в указанной выше части не достоверными.
Кроме того, из оглашенных в суде показаний ФИО8 следует, что потерпевший лежал на спине, его избивали двое - Ильин С.Б. и мужчина, которого он не узнал, так как стоял к нему спиной. На втором мужчине были одеты черная куртка, брюки вроде бежевые, темные зимние ботинки. Описание ФИО8 одежды, в которой находился второй мужчина, избивавший ФИО1, соответствует протоколу осмотра одежды Фролова А.Н., согласно которому установлено, что куртка его черная, джинсы серо-зеленоватого цвета, большая поверхность покрыта грязно-серыми, грязно-коричневыми лоснящимися пятнами, ботинки черного цвета.
В свою очередь свидетель ФИО8 отметил, что указанные события могли иметь место в феврале-марте 2010 года, однако в силу объективных причин, дату конфликта не помнит, так как в течение 9 лет постоянно употребляет спиртные напитки, время определяет не точно, что-либо конкретно пояснить о дате изложенных им событий не может.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что непоследовательность и противоречивость показаний ФИО8 в части времени избиения ФИО1 и участия в этом Фролова А.Н., является следствием изложенных им обстоятельств, что наряду с давностью событий, позволяют сделать вывод о добросовестном им заблуждении.
Незначительные противоречия в показаниях свидетелей ФИО3, ФИО26 и других, а также тот факт, что они не являлись непосредственными очевидцами преступления, на что обратила внимание сторона защиты, суд считает не влияющими на установленные в суде обстоятельства дела.
С момента совершения преступления и до дачи показаний свидетелями, прошло значительное время, при этом, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого, не сохранение в памяти обстоятельства произошедшего в деталях, также является следствием образа и условий жизни свидетелей, которые не имеют места жительства и работы, питаются за счет средств, вырученных от сбора и сдачи вторсырья, что также привело к тяжёлым заболеваниям.
Так, на момент рассмотрения дела, ФИО3 получила травму головы, не в состоянии самостоятельно передвигаться в связи с заболеванием ног, а ФИО26 находилась на лечении в психиатрическом учреждении.
Вместе с тем свидетель ФИО3 оглашенные в суде показания подтвердила в полном объеме.
Судом дана оценка показаниям свидетеля ФИО22, ФИО20, ФИО19 которые не свидетельствуют о том, что в середине февраля 2010 года Фролов А.Н. не находился за баней <адрес> и о его непричастности к преступлению.
Ошибочное указание в обвинительном заключении инициалов Фролова А.Н. при указани об отсутствии обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает технической ошибкой, не влияющей на обстоятельства дела и квалификацию содеянного подсудимым, и не нарушает процессуальных прав Фролова А.Н.
Таким образом, совокупность вышеперечисленных доказательств во взаимосвязи свидетельствует о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего ФИО1 были причинены Ильиным С.Б. и Фроловым А.Н. совместно в Григоровском гаражном комплексе при вышеописанных обстоятельствах.
Доводы стороны защиты о непричастности к преступлению расценивается судом как способ защиты от предъявленного обвинения в рамках предоставленных законом прав.
Характеризуя личность подсудимых, свидетель ФИО6 показал, что Фролов А.Н. и Ильин С.Б. злоупотребляют спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения Ильин С.Б. становиться агрессивным.
Свидетели ФИО2 и ФИО26 показали, что Фролов А.Н. и Ильин С.Б. могли избить человека, так как в состоянии алкогольного опьянения они из-за пустяков сначала с кем-нибудь ссорятся, а потом могут и побить.
Свидетель ФИО8 показал, что Ильина С.Б. может характеризовать отрицательно, злоупотребляет алкоголем, в состоянии опьянения становится агрессивным.
Потерпевший ФИО1, <данные изъяты> (т.2 л.д.60-66).
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, действия Ильина С.Б. и Фролова А.Н. каждого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключениям судебно-психиатрической экспертиз № от 18 мая 2010 года и № от 19 мая 2010 года, как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Ильин С.Б. и Фролов А.Н. каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдали и не страдают, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (т.2 л.д. 30-31,32-33).
На основании ст. 19 УК РФ подсудимые, как вменяемые физические лица, достигшие возраста установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, состояние здоровья, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семьи.
Подсудимые Ильин С.Б. и Фролов С.Б. совместно совершили особо тяжкое преступление, направленные против жизни, являющейся наивысшей социальной ценностью гражданина и общества.
Анализируя данные о личности виновных, суд приходит к следующему:
Подсудимые Ильин С.Б. и Фролов А.Н. не судимы <данные изъяты>
Несмотря на то, что в судебном заседании подсудимый Ильин С.Б. отказался от явки с повинной от 22 апреля 2010 года, суд рассматривает сообщение Ильина С.Б. о преступлении допустимым доказательством, так как он добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование о совершенном преступлении, подробно изложил обстоятельства содеянного совместно с Фроловым А.Н. На момент заявления, органом предварительного следствия достоверно не была установлена причастность подсудимых к преступлению, обстоятельства, место и способ содеянного (т.1 л.д.20-21)
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд также учитывает наличие у подсудимого Ильина С.Б. заболеваний, болезнь отца Фролова А.Н.
Принимая во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, в результате которого наступили необратимые последствия в виде смерти потерпевшего, данные о личности подсудимых, смягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ильину С.Б. и Фролову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ Ильину С.Б. и Фролову А.Н. как лицам, совершившим особо тяжкое преступление, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Время содержания подсудимых под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судом с 22 апреля 2010 года по настоящее время, подлежит зачёту в срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ оплату труда адвоката Еремеева Н.И. за оказание юридической помощи Фролову А.Н. в ходе предварительного следствия в размере 1491 руб. 85 коп. и в суде в сумме 1790 руб. 22 коп.; адвоката Демидова С.А. за оказание юридической помощи Фролову А.Н. в суде в сумме 2983 руб. 79 коп. (т.2 л.д. 114-115); адвоката Ермолаева А.Ю. в размере 2088 руб. 59 коп., за оказание юридической помощи Ильину С.Б. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 116-117); адвоката Довгенко В.И. за оказание юридической помощи Ильину С.Б. в суде в сумме 2088 руб. 66 коп.; адвоката Барашкова А.М. за оказание юридической помощи Ильину С.Б. в суде в сумме 1790 руб. 28 коп., суд относит к процессуальным издержкам.
Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с подсудимых: Фролова А.Н. в размере 6265 руб. 86 коп.; Ильина С.Б. в размере 5967 руб. 53 коп.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
- куртку, ботинки, джинсы Фролова А.Н.; спортивные брюки, кроссовки Ильина С.Б., необходимо передать по принадлежности подсудимым по вступлении приговора в законную силу;
- две футболки, толстовку, брюки, трусы, носки, ботинки, джинсы, куртку ФИО1, брелок, связку ключей, памятку по погашению кредита, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу, согласно заявлению потерпевшей ФИО24;
- СD-диск с видеозаписью проверки показаний на месте от 30.04.2010 года необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ильина С.Б. и Фролова А.Н. признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить им наказание:
- Ильину С.Б. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- Фролову А.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания осужденных под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судом с 22 апреля 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденных Ильина С.Б. и Фролова А.Н. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с осужденных в доход государства процессуальные издержки: с Ильина С.Б. - 5967 руб. 53 коп., с Фролова А.Н. - 6265 руб. 86 коп.
Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
- куртку, ботинки, джинсы Фролова А.Н.; спортивные брюки, кроссовки Ильина С.Б., - передать по принадлежности подсудимым либо их представителям по вступлении приговора в законную силу;
- две футболки, толстовку, брюки, трусы, носки, ботинки, джинсы, куртку ФИО1, брелок, связку ключей, памятку по погашению кредита, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу, согласно заявлению потерпевшей ФИО24;
- СD-диск с видеозаписью проверки показаний на месте от 30.04.2010 года, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд путем подачи жалобы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ильиным С.Б. и Фроловым А.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда С.М. Шахназарян