Дело № 1- 866/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Чугуновой Е.А., подсудимого Яшувова С.Т., защитника Кобякова В.В., представившего удостоверение № 67 и ордер № 003554, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Яшувова С.Т., ..., ранее судимого:
находящегося под стражей с 12 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Яшувова С.Т. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
11 августа 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Яшувов С.Т. с целью хищения чужого имущества, открыв окно кухни, незаконно проник в квартиру ... в Великом Новгороде, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил клавиатуру компьютера стоимостью 196 рублей 67 копеек, игрушечный автомобиль "Hammer" с пультом дистанционного управления стоимостью 1357 рублей, тапки мужские 41 размера стоимостью 300 рублей, мужские солнцезащитные очки стоимостью 60 рублей, сумку дорожную на колесах стоимостью 491 рубль 67 копеек, денежные средства в размере 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности фотоаппарат "Olimpus" Trip 505 серебристого цвета, подставку для яиц, туалетную воду "JOY", принадлежащие Г С похищенным имуществом Яшувов С.Т. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г значительный материальный ущерб на общую сумму 3285 рублей 34 копейки.
В судебном заседании подсудимый Яшувов С.Т. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, так как в квартиру потерпевшего подсудимый проникал с целью совершения хищения, с причинением значительного ущерба гражданину, так как стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно п. "и", ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признается явка с повинной.
Также, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, а также отсутствие в настоящее время реального ущерба, поскольку похищенное имущество в ходе следствия было возвращено потерпевшему.
Поскольку Яшувов С.Т. ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то согласно п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие опасного рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в действиях Яшувова С.Т. рецидива преступлений.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не работает, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту регистрации и по бывшему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ согласно наказание в виде лишения свободы назначается на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ не может быть менее 2 лет лишения свободы и не более 4 лет лишения свободы.
Суд полагает необходимым назначить наказание без штрафа, так как личных доходов и имущества подсудимый не имеет и без ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и он ранее он отбывал лишение свободы.
В соответствии со ст. 81 признанные вещественными доказательствами - сумку темно-красного цвета, клавиатуру, игрушечную машинку "Hammer, пульт дистанционного управления, туалетную воду "JOY", подставку для яиц, солнцезащитные очки, фотоаппарат "Olimpus" Trip 505, переданные на хранение потерпевшему Г, оставить ему для личного пользования, пару ботинок, переданных на хранение Яшувову С.Т., оставить ему для личного пользования, 11 светлых дактилоскопических пленок - хранить при уголовном деле.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Кобякова В.В. за оказание им юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия в размере 1491 рубль 90 копеек и за 2 дня судебного заседания в размере 596 рублей 74 копеек, а также за проведение товароведческой экспертизы в размере 800 рублей, а всего в размере 2888 рублей 64 копейки, в соответствии с п. 4, 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яшувова С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Яшувову С.Т. исчислять с 23 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Яшувова С.Т. под стражей с 12 августа 2010 года по 22 декабря 2010 года.
Меру пресечения Яшувову С.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 2888 рублей 64 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сумку темно-красного цвета, клавиатуру, игрушечную машинку "Hammer, пульт дистанционного управления, туалетную воду "JOY", подставку для яиц, солнцезащитные очки, фотоаппарат "Olimpus" Trip 505, переданные на хранение потерпевшему Г, оставить ему для личного пользования, пару ботинок, переданных на хранение Яшувову С.Т., оставить ему для личного пользования, 11 светлых дактилоскопических пленок - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий