Дело № 1-748/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Кашурина С.С., защитника Вислова А.С., представившего удостоверение № 200 и ордер № 1286, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кашурина С.С., родившегося ..., ранее судимого:
находящегося под стражей с 19 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Кашурина С.С. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
26 июля 2010 года около 01 часа 30 минут Кашурин, находясь на берегу реки Волхов ... в Великом Новгороде, тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить сотовый телефон "Fly MC 100", imei ..., стоимостью 2840 рублей 50 копеек, принадлежащий Е, но был им задержан, вследствие чего распорядиться чужим имуществом и довести преступление до конца не сумел.
Подсудимый Кашурин С.С. виновным себя признал и показал, что в ночь с 25 на 26 июля 2010 года вместе с со своей сожительницей Д, Е и его девушкой Б находились на берегу реки Волхов .... Все вместе распивали спиртное. Когда около 1 часа 30 минут все пошли купаться в реку, то он решил украсть телефон Е, который находился в вещах потерпевшего. Для этого Кашурин взял телефон и спрятал его в кустах. Когда Е вернулся, то обнаружил пропажу своего телефона и стал требовать у Кашурина, чтобы он вернул ему телефон. Кашурин отказался, пояснив, что не брал телефон. Тогда Е с другого телефона вызвал милицию. Когда приехали милиционеры, то Кашурин попытался убежать, но его задержали. После этого он добровольно показал куда спрятал похищенный телефон, который был обнаружен и изъят. Согласен с тем, что пытался украсть сотовый телефон "Fly MC 100" стоимостью 2840 рублей 50 копеек.
Виновность подсудимого Кашурина С.С. также подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшего Е усматривается, что ночью 26 июля 2010 года находился на берегу реки Волхов около .... На берегу реки находилась его знакомая С, двое ранее ему незнакомых парней и девушка. В ходе беседы узнал, что одного из парней зовут С 1, а второго или А или А. При себе был мобильный телефон, батарея которого стала разряжаться. Через некоторое время пошел купаться, телефон оставил в кармане брюк. С были уже в воде. Купался около 10-15 минут, после чего вышел на берег и пошел к тому месту, где сидели. В этот момент услышал звук, похожий на то, как разряжается батарея его сотового телефона. Этот звук раздавался из кармана шорт С 1. После этого пошел к своей одежде, стал проверять карманы своих брюк и обнаружил, что из кармана пропал сотовый телефон марки "FlyMC 100". В этот момент С 1 находился в кустах справа и что-то там делал. Кусты находились примерно в 10-15 метрах от того места, где они отдыхали. После того, как С 1 вернулся, сказал ему, чтобы тот вернул сотовый телефон, так как подозревал именно его в совершении хищения. С 1 ответил, что телефон не похищал. В кусты, где находился С 1, не ходил. Вместе с С 1 вернулись к месту, где отдыхали. С 1 показал ему карманы своих шорт, там ничего не было. С с А купались. На берегу находилась С 1 но она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Решил обратиться за помощью к другой компании отдыхавшей рядом в 5 метрах. Там встретил наглядно знакомую по имени Н. С мобильного телефона Н позвонил в милицию. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции. Увидев их С 1 попытался скрыться, но его задержали. Пояснил сотрудникам милиции, что у него украли сотовый телефон. После этого С 1 представился как Кашурин С 1. При этом Кашурин хотел примириться и сказал, что покажет, где спрятал телефон. Кашурин повел сотрудников милиции к кустам, при этом С 1 шел первым. В кустах Кашурин указал на камень, под которым был спрятан сотовый телефон. Затем приехали еще сотрудники милиции и сотовый телефон был изъят.
Согласно показаниям свидетеля Б Е ... знает около 3 лет. 25 июля 2010 года днем находилась у Е в гостях. Ближе к вечеру пошла в магазин ... купила спиртного и вернулась в общежитие, где проживает ... Е. Около общежития познакомилась с молодым человеком по имени А, с которым начала разговаривать. Через некоторое время из подъезда вышла молодая пара, знает их наглядно. Раньше работала в ларьке рядом с магазином и знает их как покупателей. Молодых людей звали С 1 и С 1. В ходе разговора выяснилось, что те идут купаться. Вместе с А пошли с ними. На берегу реки ... стали распивать спиртное, общаться. Времени было около 00 часов .... Через некоторое время позвонила Е и сказала, что находится на берегу реки со знакомыми и попросила его придти. С 1 пришел минут через 30 минут. Продолжили распивать спиртное, через некоторое время Е захотел искупаться, разделся, а одежду сложил на покрывало, при себе у Е был сотовый телефон. Был ли он разряжен не знает. После этого тоже пошла купаться вместе с А. Купались долго, когда с А вышли из воды никого из компании уже не было. Позднее от Е узнала, что С 1 похитил его телефон и Е вызвал милицию. Когда милиция приехала, телефон был найден в кустах, расположенных недалеко от места отдыха.
Из показаний свидетеля Б следует, что он работает в ОБППС при УВД по Великому Новгороду в должности .... 25 июля 2010 года совместно с сотрудниками ППС Т и П заступил на дежурство. В 01 час 35 минут из дежурной части ОМ-1 УВД по Великому Новгороду поступил вызов о том, что на берегу реки Волхов ... у Е был похищен сотовый телефон. По прибытию на место происшествия к ним обратился Е и пояснил, что телефон украли у него. При этом указал на мужчину и сказал, что это он украл сотовый телефон. Мужчина пытался скрыться с места происшествия, вел себя агрессивно, но был задержан. Данный мужчина представился Кашуриным С 1. После этого, Кашурин С.С. добровольно указал на место, где спрятал похищенный у Е сотовый телефон на берегу реки Волхов. Сотовый телефон лежал в кустах деревьев на берегу реки. На место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа, которая изъяла похищенный телефон, а Кашурин С.С. доставлен в отделение милиции.
Из протокола явки с повинной Кашурина С.С. от 26 июля 2010 года следует, что Кашурин С.С. сообщил, что 26 июля 2010 года находился на берегу реки Волхов ... в Великом Новгороде, вместе с наглядно знакомыми людьми. Одного из них звали Е. Когда Е пошел купаться и оставил на берегу реки свои вещи, из кармана его брюк увидел торчащий сотовый телефон. У него возник умысел на хищение указанного телефона, решил воспользоваться моментом и украсть сотовый телефон. Взял телефон. Положил в карман шорт и стал уходить в сторону ближайших кустов. Когда Е услышал звук разряжающегося телефона, то испугался, что тот найдет телефон в его шортах, поэтому спрятал телефон в кустах. Е стал говорить, чтобы отдал ему телефон, на что ответил ему, что сотовый телефон не брал. После этого Е вызвал милицию, а когда приехали сотрудники милиции решил отдать телефон обратно и показал, где его спрятал (л.д. 19-20).
Из протокола принятия устного заявления от 26 июля 2010 года усматривается, что Е сообщил, что 26 июля 2010 года, около 01 часа 30 минут находился на берегу реки Волхов ... в Великом Новгороде. Когда пошел купаться, то свои вещи оставил на берегу. На берегу оставался наглядно знакомый человек по имени С 1 Когда вышел из воды, то услышал из кармана шорт С 1 звук разряжающегося мобильного телефона. Звук был похож на тот, что звучит на его телефоне. В это время С 1 удалялся в район кустов. Проверил свои вещи и обнаружил, что сотового телефона нет. Когда спросил у С 1 о своем телефоне, то он ответил, что ничего не брал. Тогда обратился к компании молодых людей, отдыхающих рядом. Вместе с ними просил С 1 отдать телефон, после чего вызвали милицию. С 1 попытался скрыться. Но его схватили за руки и держали. Когда приехала милиции С 1 показал сотрудникам милиции, куда он спрятал мобильный телефон (л.д. 5-7).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 июля 2010 года была осмотрена местность на берегу реки Волхов в ... в Великом Новгороде. Участок местности покрыт растительностью в виде травы и кустов. В кустах рядом с камнем обнаружен сотовый телефон "Fly" в корпусе черно-коричневого цвета, в задней части телефона отсутствует аккумулятор, имеется сим-карта "ТЕЛЕ 2". Рядом с телефоном лежит аккумуляторная батарея белого цвета. К протоколу осмотра прилагается схема и фототаблица (л.д. 8-11).
В соответствии с заключением эксперта № 137-Т от 14 августа 2010 года стоимость сотового телефона марки "Fly" составляет 2840 рублей 50 копеек (л.д.61-63).
Из протокола выемки от 27 июля 2010 года следует, что потерпевшим Е были добровольно выданы гарантийный талон и чек на сотовый телефон "Fly" imei ... (л.д. 45-46).
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 28 июля 2010 года был осмотрен сотовый телефон марки "Fly" imei ... черного цвета. В телефоне отсутствует крышка, защищающая батарею. Батарея питания находится отдельно от телефона; гарантийный талон и чек, на который указано наименование изделия "Fly МС 100" imei ..., сумма 2990 рублей, дата продажи 16.04.2010 года (л.д. 47).
Из протокола очной ставки между подозреваемым Кашуриным С.С. и потерпевшим Е от 26 августа 2010 года следует, что потерпевший Е показал, что ночью 26 июля 2010 года вместе с Б и ранее незнакомыми ему двумя молодыми людьми и девушкой находился на берегу реки Волхов ... Одного из парней звали С 1. Решил искупаться, разделся, при этом в кармане брюк оставил сотовый телефон, аккумуляторная батарея которого разряжалась. С и второй молодой человек по имени А точно не помнит, уже были в воде. Купался примерно 5-10 минут, после чего вышел из воды и направился к месту, где сидели, закурил. Услышал звук, похожий на тот, что звучит на его сотовом телефоне, когда он разряжается. Этот звук раздавался из кармана шорт С 1. В этот момент С 1 сказал, что ему плохо, схватился за живот и пошел в сторону кустов, находящихся примерно в 10-15 метрах с правой стороны, что он там делал, не знает. Не был уверен, что это его сотовый телефон, подумал, что у С 1 может быть такой же. Пошел к покрывалу, где лежала его одежда, проверил карманы своих брюк и обнаружил пропажу сотового телефона, после чего пошел к С 1 и стал требовать вернуть сотовый телефон, так как его подозревал в хищении. С 1 ответил, что сотового телефона не похищал. С 1 показал ему карманы своих шорт, там ничего не было. А купались, на берегу находилась О, но она была сильно пьяна. Так как С 1 не возвращал телефон, обратился за помощью к отдыхающей недалеко компании людей, среди который была наглядно знакомая девушка по имени Н. С ее мобильного телефона вызвал милицию. Сотрудники милиции задержали С 1, который представился им как Кашурин С 1. Кашурин сказал: "Давай я верну тебе сотовый телефон, а ты заявление не подавай". Кашурин повел сотрудников милиции к кустам, первым шел Кашурин. Он указал на камень в кустах, под которым был спрятан сотовый телефон. После этого приехали еще сотрудники милиции и изъяли сотовый телефон. В сторону, где был обнаружен телефон, не ходил, выпивал не много, потерять сотовый телефон не мог. Подозреваемый Кашурин С.С. настаивал на своих показания о том, что он сотовый телефон не похищал. Потерпевший не купался, Светлана просила его принести ей бюстгальтер и полотенце, он ходил с ней в кусты и относил полотенце (л.д. 123-128).
Из протокола очной ставки между подозреваемым Кашуриным С.С. и свидетелем Б от 26 августа 2010 года следует, что Б пояснил, что 26 июля 2010 года в 01 час 35 минут из дежурной части поступил вызов о хищении на берегу реки Волхов ... сотового телефона у Е Когда подъезжали к месту происшествия, то увидели убегающего мужчину. Выскочили из патрульной автомашины и стали его преследовать. Данного мужчину обнаружили в кустах. Мужчина был препровожден к патрульной машине. Е указал на данного мужчину, как на лицо похитившее его телефон. Мужчина представился Кашуриным С.С.. Кашурин пытался договориться с заявителем. После этого, Кашурин добровольно показал место, где он спрятал похищенный телефон, при этом Кашурин шел первым. Сотовый телефон лежал в кустах деревьев под камнями. Е опознал свой сотовый телефон. Подозреваемый Кашурин С.С. настаивал на своих показаниях о том, что сотовый телефон Е не брал, а тот его потерял (л.д. 116-118).
Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.
Предварительным следствием Кашурину С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.
В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, поскольку при хищении телефона подсудимый действовал тайно, а не открыто и не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия подсудимого переквалифицировать с ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно на покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, так как действия подсудимого по завладению мобильным телефоном потерпевшего открытыми не были. Его умысел был направлен именно на тайное хищение чужого имущества. Хищение мобильного телефона он совершил, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит. Пропажа мобильного телефона была обнаружена потерпевшим только после того, как подсудимый спрятал мобильный телефон в кустах, опасаясь, что его действия будут обнаружены, однако распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший стал подозревать его в совершении хищения, потребовал вернуть мобильный телефон, а после этого вызвал милицию, по приезду сотрудников которой подсудимый указал на место, где спрятал похищенный мобильный телефон.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кашурина С.С., признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Также обстоятельством, смягчающим наказание Кашурина С.С., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие реального ущерба, поскольку похищенный телефон во время следствия возвращен потерпевшему.
Поскольку подсудимый Кашурин С.С. ранее был осужден за умышленное преступление и вновь свершил умышленное преступление, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, он не работает, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту жительства и.о. начальника участковых уполномоченных милиции характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания и предыдущему месту работы - положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания.
Суд учитывает положения, ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, подсудимому по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не может быть назначено наказание менее 6 месяцев лишения свободы и не более 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: мобильный телефон "Fly МС 100", гарантийный талон и чек, переданные на хранение потерпевшему Е, оставить ему для личного пользования; копию гарантийного талона и чека - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кашурина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда от 17 февраля 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Кашурина С.С. под стражей с 19 ноября 2010 года по 7 декабря 2010 года.
Меру пресечения Кашурину С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мобильный телефон "Fly МС 100", гарантийный талон и чек, переданные на хранение потерпевшему Е, оставить ему для личного пользования; копию гарантийного талона и чека - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий