1-107/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 03 февраля 2011г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,
подсудимого Харичева А.Е.,
защитника, адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение № 327 и ордер № 001908,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Харичева А.Е., <данные изъяты> содержащегося под стражей с 06 сентября 2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Харичева А.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 43 минут до 17 часов 06 сентября 2010г., Харичев А.Е., находясь возле ларька по ремонту обуви, расположенного у <адрес>, в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл - продал за 500 рублей И наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические средства - морфин, кодеин ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин(героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,2545 гр., находящееся в бумажном свертке.
Указанное наркотическое средство 06 сентября 2010г. И, находясь в кабинете <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и Харичев А.Е. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам.
Он же, 06 сентября 2010г., в период времени до 17 часов 10 минут, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин(героин), морфин и кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 2,0028 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
После чего Харичев А.Е., передвигаясь по <адрес>, в период до 17 часов 10 минут 06 сентября 2010г., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, при себе в одежде хранил данное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства -ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин(героин), морфин и кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 2,0028 гр., в крупном размере, находящееся в трех свертках из бумаги в клетку, массами 0,5916 г., 0,6727 г. и 0,7385 г. соответственно, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут 06 сентября 2010г. сотрудниками милиции в ларьке по ремонту обуви, расположенном возле <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Харичев А.Е. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что на самом деле 06 сентября 2010г. продал своему знакомому Д за 500 рублей пакетик с героином. При этом еще 500 рублей Д отдал ему как долг за раннее приобретенный у него наркотик. Расплатился Д купюрой достоинством 1000 рублей, которую сотрудники милиции изъяли у него в этот же день при личном досмотре. Так же сотрудники милиции изъяли у него три пакетика с героином, который он в этот же день купил у своего знакомого и хранил при себе для личного потребления.
В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Харичева А.Е. подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Свидетель Г показал, что в сентябре 2010г. в <данные изъяты> обратился гражданин, которому в последствии в целях безопасности была присвоена фамилия И, и добровольно сообщил, что мужчина по имени А, кличка которого «<данные изъяты>», занимается продажей героина. При этом И добровольно согласился провести у А проверочную закупку наркотика.
Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено что фамилия А - Харичев.
06 сентября 2010г. И созвонился с Харичевым и договорился о встрече на <адрес> для покупки у него героина. Для покупки наркотика у Харичева, И, в присутствии понятых, были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой.
Затем, И вместе с сотрудниками милиции на служебной автомашине проехали на <адрес> к обувному ларьку и пошел на встречу к Харичеву, где встретился с ним и вскоре подал условный знак, что купил наркотик.
После этого, на служебной автомашине, другие сотрудники милиции увезли И в <данные изъяты>, где он выдал купленный у Харичева наркотик, а он и И, в ларьке по ремонту обуви, задержали и досмотрели Харичева.
У Харичева при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму - 2900 рублей, среди которых была купюра достоинством 1000 рублей, которую И использовал в проверочной закупке, мобильный телефон и три бумажных свертка со светлым порошкообразным веществом. При этом Харичев пояснил, что изъятый у него порошок является наркотиком героином и предназначен для личного потребления.
Свидетель И дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г
Из показаний свидетеля О следует, что в сентябре 2010г. в <данные изъяты> обратился гражданин И, который добровольно сообщил, что мужчина по имени А, кличка которого «<данные изъяты>», занимается продажей героина. И выразил желание оказать помощь сотрудникам милиции и провести «проверочную закупку» наркотиков у А. После этого ими была установлена личность мужчины по имени А - Харичева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>.
06 сентября 2010г., около 15 часов 30 минут, И созвонился с Харичевым и договорился о приобретении наркотического средства «героин» за 1 000 рублей. Причем 500 рублей И должен был отдать Харичеву в качестве долга за ранее приобретенный наркотик, а 500 рублей - за вновь приобретаемый. Затем, в присутствии понятых И был досмотрен и ему было вручено 1000 рублей для покупки наркотика у Харичева.
После этого, И вместе с сотрудниками милиции на служебной автомашине проехал на <адрес> к обувному киоску и встретился с Харичевым.
Когда И отошел от Харичева, то снял с головы кепку, это был условный знак, обозначающий приобретение им наркотического средства. После чего И на служебной автомашине увезли в <данные изъяты>, где в кабинете №, в присутствии двух приглашенных понятых, он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данный бумажный сверток он приобрел 06 сентября 2010г. на <адрес> как наркотик героин за 1000 рублей у парня по имени А.(т.1., л.д. 72-74)
Согласно показаний свидетеля И 06 сентября 2010г. он обратился в <данные изъяты> и добровольно согласился оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности мужчины по имени А, кличка которого «<данные изъяты>», занимающегося продажей наркотиков.
Затем он созвонился с А по номеру телефона - № и договорился о покупке у него героина.
В ходе разговора А поставил условие, что если он не отдаст ему долг в размере 500 рублей за ранее приобретенный наркотик, то тот ему сейчас ничего не продаст. Так же А сказал, чтобы он подъезжал на <адрес> к его месту работы - в ларек по ремонту обуви.
После этого, около 15 часов 50 минут, в кабинете <адрес>, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого, предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств при нем обнаружено не было.
Далее сотрудники милиции осмотрели и вручили ему денежную купюру, достоинством 1 000 рублей для закупки наркотика у А.
Потом он вместе с сотрудниками милиции на служебной машине приехал на <адрес> и позвонил А, на что тот ответил, что сейчас подойдет к месту своей работы, так как в данное время находится в магазине. Когда Александр подошел, то передал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом, сказав, что там наркотик. Он передал А денежные средства в сумме 1 000 рублей, 500 рублей из которых были долгом.
Затем с сотрудниками милиции он уехал в <данные изъяты> и выдал купленный у А наркотик.(т.1., л.д.75-77; т.2., л.д. 16-18)
Согласно постановлению <данные изъяты> о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 06 сентября 2010 г., в <данные изъяты> рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Харичева А.Е. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,2545 гр. 06 сентября 2010 г.(т.1., л.д. 8)
Согласно постановлению <данные изъяты> о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в <данные изъяты> переданы результаты ОРД в отношении Харичева А.Е. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,2545 гр. 06 сентября 2010г.(т.1., л.д. 7)
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.09.2010 г. следует, что 06 сентября 2010 г. в <данные изъяты> решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств у Харичева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающего в <адрес>.(т.1., л.д. 9)
Согласно акту личного досмотра от 06 сентября 2010 г., в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 01 минуты, с участием понятых Т и Г, у гражданина И предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было.(т.1., л. д. 10)
Согласно акту осмотра денежных средств от 06 сентября 2010г., в период времени с 16 часов 02 минут по 16 часов 11 минут 06.09.2010г., с участием понятых Т и Г, осмотрен билет банка России достоинством 1000 рублей, ча 6532346. Данный билет передан И(т.1., л.д. 11-12)
Из акта добровольной выдачи от 06 сентября 2010 г. следует, что в период времени с 17 часов по 17 часов 09 минут, с участием понятых В и К, гражданин И добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснив, что указанное вещество он приобрел 06 сентября 2010 г. за 1000 рублей как наркотик героин у парня по имени А на <адрес>.(т.1., л.д. 13)
Из протокола личного досмотра от 06.09.2010г. следует, что с участием понятых С и М, в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут, у Харичева А.Е., обнаружены и изьяты: в правом кармане спортивной куртки- мобильный телефон «<данные изъяты>», в правом кармане джинс - денежные средства на сумму 2900 рублей, среди которых - билет банка России, достоинством 1000 рублей, ча 66532346, в левом кармане джинс - три свертка из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета в них.(т.1., л.д. 16-18)
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1069с от 27.09.2010г. поступившее на исследование вещество, массой 0,2513г, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом.(т.1., л.д. 65-68)
Свидетель Т показал, что осенью 2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудниками милиции молодого человека, которому были вручены деньги в сумме 1000 рублей для проверочной закупки.
Показания свидетеля Г аналогичны показаниям свидетеля Т( т.1., л.д. 172-174)
Из показаний свидетеля В следует, что 06 сентября 2010г., около 17 часов, он участвовал в качестве понятого при выдаче гр-ном И бумажного свертка с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При этом И пояснил, что данный сверток он приобрел 06.09.2010г., около 16 часов 45 минут, на <адрес> у мужчины по имени А за 1000 рублей как наркотическое средство.(т.1., л.д.178-180)
Показания свидетеля К аналогичны показаниям свидетеля В(т.1., л.д. 181-183)
Из показаний свидетеля М следует, что 06 сентября 2010г., около 17 часов, он, находясь в ларьке по ремонту обуви, расположенном около <адрес>, участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудниками милиции гр-на Харичева, у которого было обнаружено и изъято: мобильный телефон «<данные изъяты>», три бумажных свертка из тетрадного листа с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства на общую сумму 2 900 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей, несколько купюр достоинством 500 рублей и несколько купюр достоинством 100 рублей.(т.1., л.д. 78-80)
Показания свидетеля С аналогичны показаниям свидетеля М( т.1., л.д. 81-83)
Из показаний свидетеля И следует, что он работает <данные изъяты>, расположенном <адрес>. Около 3-х лет назад к нему на работу устроился Харичев А.Е. Примерно в течение полутора месяцев он стал замечать, что к <данные изъяты>, где он и Харичев работают, стали часто подходить неизвестные молодые люди, которые вызывали Харичева на улицу поговорить. Также Харичеву часто звонили на мобильный телефон. Из телефонных звонков и частых посетителей к Харичеву, он стал подозревать, что Харичев торгует наркотиками, об этом он даже спросил у Харичева, но тот не признался.
06 сентября 2010г., около 17 часов, к ним в ларек пришли сотрудники милиции и в присутствии двух граждан провели личный досмотр Харичева, у которого изъяли мобильный телефон, деньги в сумме 2900 рублей, среди которых имелась одна купюра в 1000 рублей, три свертка из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу порошка Харичев пояснил, что это героин.(т.1., л.д. 52-55)
Из заключения химической экспертизы № 1243с от 02.11.2010г. следует, что представленные на экспертизу вещества, массами 0,5829г., 0,6624г., 0,7298г., 0,2487г. являются наркотическим средством-смесью, содержащей наркотические вещества ацетилкодеин, 6- мо-ноацетилморфин и диацетилморфин ( героин), морфин и кодеин, психотропное вещество дек-строметорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. Вещества указанных объектов имеют одинаковый качественный состав основных компонентов (включая наполнитель), абсолютное содержание ацетилкодеина, 6- моноацетилморфина и диацетилморфина ( героина), качественный состав микропримесей. На основании этого можно заключить, что указанные вещества могли ранее составлять единую массу.(т.1., л.д. 154-159)
Согласно заключению трасологической экспертизы № 1044-к от 13.11.2010г., представленные на экспертизу четыре листа бумаги в клетку, могли ранее составлять единое целое.(т.1., л.д. 161-163)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Харичева А.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере установлена и доказана. Все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость у суда сомнений не вызывает.
Суд считает установленным и доказанным тот факт, что наркотическое средство, как сбытое Харичевым в ходе «проверочной закупки» И, так и хранившееся при нем, было приобретено подсудимым заранее у неустановленного следствием лица в период времени до 17 часов 06 сентября 2010г.
Об этом в судебном заседании показал сам Харичев, пояснивший, что приобрел наркотик у своего знакомого на накануне рассматриваемых в судебном заседании событий, часть из которого оставил себе для личного потребления, а часть продал И.
Обстоятельства сбыта Харичевым наркотического средства И 06 сентября 2010г., а так же обстоятельства изъятых у него в ходе досмотра трех свертков с наркотиком, наряду с признательными показаниями подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей: И, который участвовал в мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, оперативных работников, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» - Г, О, И, а также материалами, составленными в ходе этих мероприятий: протоколами досмотра И, протоколами осмотра денежных средств, протоколами добровольной выдачи наркотических средств И, протоколом личного досмотра Харичева.
Суд считает, что основания и порядок проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренные Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками правоохранительных органов соблюдены. Все оперативные сотрудники показали, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Харичев занимается сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации ими и проводилось предусмотренное законом оперативно-розыскное мероприятие, в котором участвовало лицо под вымышленным именем И, порядок проведения которого соответствует требованиям закона.(т.2., л.д. 19-20)
При совершении всех процессуальных действий: досмотров И, осмотров денежных средств и добровольных выдач наркотических средств присутствовали понятые, о чем свидетельствуют протоколы указанных процессуальных действий, составленные надлежащим образом.
С учетом данных обстоятельств суд признает материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Харичева допустимыми доказательствами.
Совокупность исследованных доказательств указывает на то, что 06 сентября 2010г. Харичев продал наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические средства - морфин, кодеин ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин(героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,2545 гр., находящееся в бумажном свертке, а так же незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства -ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин(героин), морфин и кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 2,0028 гр., в крупном размере, находящееся в трех свертках из бумаги в клетку, массами 0,5916 г., 0,6727 г. и 0,7385 г. соответственно.
Наименование и количество наркотических средств подтверждается заключениями химических экспертиз.
Наркотическое средство, которое Харичев продал И, было изъято из незаконного оборота в результате действий сотрудников правоохранительных органов. По этой причине Харичев не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотика, по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на преступление.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Харичева А.Е.:
- по факту продажи наркотика И в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 06 сентября 2010г. - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по факту приобретения и хранения 06.09.2010г. трех свертков с наркотиком, изъятых у Харичева при его досмотре - по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что одно из них - покушение на незаконный сбыт наркотических средств - является тяжким, направленным против здоровья населения. Оно не было доведено до конца только в результате действий сотрудников милиции.
Второе преступление - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта - отнесено к категории средней тяжести, оно также направлено против здоровья населения и связано с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд принимает во внимание личность Харичева А.Е., который не судим(т.2, л.д.47 ), к административной ответственности не привлекался (т.2., л.д. 51), женат, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, личностные данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства(т.2., л.д. 56)
Суд учитывает, что одно из преступлений, совершенных Харичевым по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, является покушением на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах наказание ему за данное преступление должно назначаться по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, имеющих повышенную общественную опасность, личность Харичева А.Е., а так же обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в целях восстановления социальной справедливости считает, что исправление Харичева А.Е. должно проходить в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая исключительную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных Харичевым преступлений, в том числе учитывая положительные личностные данные подсудимого, а так же его позицию, занятую в судебном заседании направленную на полное признание своей вины, что говорит о том, что подсудимый Харичев раскаялся и не стал на путь стойкого противоправного поведения, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ ниже низшего предела санкции закона.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ осужденный Харичев А.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Денежные суммы в размере 596 рублей 76 копеек и 1491 рубль 90 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов Васильева Е.Б. и Ивановой И.А., осуществлявших защиту Харичева А.Е. в ходе предварительного следствия (т.2, л.д. 89-90), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ данные процессуальные издержки должны быть взысканы с осужденного Харичева А.Е. в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь массой 1,6379г., содержащую наркотические вещества - кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диаце-тилморфин(героин), психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>( квитанция № 91/10 от 08.11.2010г.), четыре листа бумаги в клетку, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить (т.2, л.д.30,32, 43 ).
Трафики телефонных соединений, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Билет банка России достоинством 1000 рублей № ча 6532346, находящийся при уголовном деле, необходимо вернуть в <данные изъяты> (<адрес>).
Сотовый телефон « <данные изъяты>», принадлежащий Харичеву А.Е. и находящийся по месту его жительства, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении(т.1, л.д. 192).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Харичева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - 3(три) года 4(четыре) месяца лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ, - 1(один) год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Харичеву А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Харичеву А.Е., заключение под стражу, не изменять.
Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011г.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Харичева А.Е. под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении дела в суде с 06 сентября 2010г. по 03 февраля 2011г.
Согласно ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Харичева А.Е. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь массой 1,6379г., содержащую наркотические вещества - кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диаце-тилморфин(героин), психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>( квитанция № 91/10 от 08.11.2010г.), четыре листа бумаги в клетку, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить (т.2, л.д.30,32, 43 ).
Трафики телефонных соединений, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.
Билет банка России достоинством 1000 рублей № ча 6532346, находящийся при уголовном деле, вернуть в <данные изъяты> (<адрес>).
Сотовый телефон « <данные изъяты>», принадлежащий Харичеву А.Е. и находящийся по месту его жительства, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении(т.1, л.д. 192).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Харичевым А.Е. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харичев А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко