Дело № 1-818/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 14 декабря 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимой и гражданского ответчика Атрашкевич Л.И., защитника - адвоката Довгенко В.И., предоставившего ордер №06/9 от 14.12.2010 года, потерпевших и гражданских истцов П,Н,В, и Б.Т.С., при секретаре Лымарь С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Атрашкевич Л.И., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину Атрашкевича Л.И. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
07 июля 2010 года около 08 часов 15 минут водитель Атрашкевич Л.И. управляла автомобилем «...» ... и осуществляла движение на ... км автодороги «...» сообщением «...» в направлении от ... в сторону .... При движении в данном направлении, в нарушение требований п.10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, водитель Атрашкевич Л.И. избрала скорость движения управляемого ей автомобиля - около 90 км/час, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля за движением управляемого ей автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. Продолжив движение, водитель Атрашкевич Л.И. в нарушении требований п.9.10 Правил дорожного движения РФ, ликвидировала необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, относительно правого края проезжей части данного направления, в нарушении требований п.9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение по обочинам, выехала на правую, по ходу своего движения обочину, в результате чего, на обочине ... м автодороги «...» сообщением «...», проходящей по территории Новгородского района и области, 07 июля 2010 года около 08 часов 15 минут совершила наезд на автопоезд в составе автомобиля-тягача «...» ... с полуприцепом «...» гос.номер ... и на водителя данного автопоезда П.А.А., находившегося на обочине у задней части полуприцепа «...» гос.номер ....
В результате дорожно-транспортного происшествия П.А.А. по неосторожности причинены телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы: размозжение и выпадение вещества головного мозга, множественные разрывы твердой мозговой оболочки, многооскольчатые переломы костей свода, основания черепа, носовых, скуловых костей, верхней и нижней челюстей с обеих сторон, массивное кровоизлияние в мягких тканях головы в лобно-теменно-височной области; закрытой тупой травмы грудной клетки: разрывы околосердечной сорочки, сердца в проекции правого желудочка, множественные разрывы верхней доли левого легкого (2), нижней доли левого легкого (4), нижней доли правого легкого (5), верхней доли правого легкого (3), кровоизлияния в прикорневой зоне обоих легких, прямые переломы 1-2-го ребер справа по околопозвоночной линии, 1-2-3-4-5-6-го ребер слева по линии, идущей от задней подмышечной линии до лопаточной линии, 1-2-3-4-5-6-7-8-го ребер справа по околопозвоночной линии, непрямые переломы 2-3-4-5-6-7-го ребер слева по средней подмышечной линии, 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11 ребер справа по лопаточной линии, прямой перелом тела грудины, поперечный перелом тел 1-го грудного позвонка с повреждением спинного мозга; закрытой тупой травмы живота: разрывы селезенки, разрывы и очаги размозжения правой доли печени, правой почки, брыжейки тонкого и толстого кишечника, мочевого пузыря, кровоизлияния в околопочечной клетчатке с обеих сторон, в стенку петель тонкого и толстого кишечника; открытых многооскольчатых переломов лонной и седалищной костей справа, крестца, крыла и тела правой подвздошной кости с расхождением крестцово-подвздошного сочленения; открытых многооскольчатых переломов левой малоберцовой кости в нижней трети, левой большеберцовой кости в нижней и верхней третях; закрытого перелома правой бедренной кости в средней трети; полной травматической ампутации правой ноги на уровне таза; множественных ушибленных ран лица, правой ушной раковины, лобной области волосистой части головы справа, нижней губы, шеи, обширной рвано-ушибленной раны с частичным отрывом мягких тканей в височных, теменной и затылочной областях, обширной рвано-ушибленной раны левого бедра и левой голени; множественных ссадин лица, волосистой части головы, грудной клетки, плеч, левого локтевого сустава, левого лучезапястного сустава, правой кисти, правого бедра, правой голени. Смерть П.А.А. наступила от причиненного ему тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, таза, конечностей с множественными повреждениями внутренних органов и костей скелета. Данные последствия находятся в прямой связи с действиями водителя Атрашкевич Л.И., выразившегося в нарушении Правил дорожного движения РФ.
Подсудимая Атрашкевич Л.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие П,Н,В,, Б.Т.С., с данным ходатайством согласились.
Суд пришёл к выводу, что подсудимая Атрашкевич Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует действия Атрашкевич Л.И. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания Атрашкевич Л.И., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Атрашкевич Л.И. по месту жительства и предыдущему месту работы ...
Признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Атрашкевич Л.И.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий - смерть человека, имеющего двоих малолетних детей и единственного кормильца своей семьи, совершение преступления влекущего безальтернативное наказание в виде лишения свободы, а также личность виновной, после совершения преступления не принявшей действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного семье погибшего, что свидетельствует об отсутствии у нее раскаяния в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст.73 УК РФ об условном осуждении в отношении Атрашкевич Л.И., не усматривается.
На основании ст.ст.151, 1064 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, суд находит исковые требования Б.Т.С.,П.Н.В. в своих интересах и интересах своих малолетних детей о взыскании компенсации морального вреда основанными на законе и подлежащими удовлетворению. У суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что потерпевшие испытали и испытывают нравственные страдания, связанные с утратой своего родного сына, мужа и отца в ДТП 7 июля 2010 г.
При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание смерть потерпевшего, неумышленную форму вины причинителя вреда и иные заслуживающие внимания обстоятельства: материальное положение Атрашкевич Л.И., ..., ...
Что касается взыскания материального ущерба с ..., то на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, в виду необходимости привлечения к участию в деле гражданского ответчика ..., необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства и получения дополнительных материалов от страховой компании, следует признать право на удовлетворение гражданского иска П,Н,В,, Б.Т.С.к ... о возмещении имущественного ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство автомобиль «...» ..., принадлежащий Атрашкевич Л.И. и возвращенный на досудебной стадии последней, следует оставить у законного владельца.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298рублей 38 копеек за оказание юридической помощи адвокатом по назначению суда возместить за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Атрашкевич Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Атрашкевич Л.И. не избирать до вступления приговора в законную силу.
Осужденная Атрашкевич Л.И. самостоятельно следует к месту отбывания наказания.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденной Атрашкевич Л.И. в колонию-поселение.
На основании ст.ст.151, 1064 ГК РФ взыскать в счет компенсации морального вреда с Атрашкевич Л.И. в пользу Б.Т.С. 300000 (триста тысяч) рублей, в пользу П,Н,В, - 900000 (девятьсот тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, за Б.Т.С., П,Н,В, признать право на удовлетворение гражданского иска к ЗАО ... о возмещении имущественного ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство автомобиль «...» ..., оставить Атрашкевич Л.И.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298рублей 38 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.И. Очередько