приговор ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-577/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 23 ноября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Анищенковой А.В., подсудимого Овчинникова С.Б., защитника - адвоката Сергеева К.Г., предоставившего ордер № 325 от 16 августа 2010 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинников С.Б., ... ранее судимого:

19 апреля 1994 года Судебной коллегией по уголовным делам Новгородского областного суда, с учётом определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 19 июля 1994 года, по п.п. «е,г» ст.102, ч.4 ст.117, ч.2 ст.144, ч.1 ст.40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 15 октября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил :

вину Овчинникова С.Б. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Р.К.Ю., Овчинников С.Б., И.Е.М., О.Д.И. и А.М.Д., будучи лицами без определенного места жительства, с мая 2010 года временно стали проживать вместе в пустующем ... в ..., занимались сбором стеклотары и металла, которые затем сдавали в пункты приёма, на вырученные деньги совместно питались.

В ночь на 28 мая 2010 года в период времени с 2 до 5 часов 02 минуты в ... в ... в ходе совместного употребления спиртных напитков, Овчинников С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей неприязни, действуя с умыслом на лишение жизни Р.К.Ю., умышленно нанёс последнему один удар клинком кухонного ножа в область задней поверхности грудной клетки, причинив Р.К.Ю. телесные повреждения в виде колото-резанной раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью, закономерно закончившийся смертельным исходом на месте происшествия вследствие возникшей у потерпевшего острой кровопотери при внутреннем и наружном кровотечении.

В судебном заседании подсудимый Овчинников С.Б. вину в предъявленном обвинении фактически признал частично и показал, что с сентября 2009 года периодически проживал с другими лицами как и он, не имеющие жилья, в пустующем доме по адресу ... в ..., в основном занимались сбором пустых бутылок и металла, которые затем сдавали в пункты приёма, на вырученные деньги приобретали спиртное и продукты питания. За месяц до случившегося вместе с сожительницей А.М.Д., в очередной раз, вернулись в указанный дом и стали жить в маленькой комнате, в большой - проживали, О.Д.И., И.Е.М. и К., фамилию которого узнал только на следствии - Р.К.Ю.. Ночью 28 мая 2010 года в маленькой комнате все вместе они употребляли спирт. В это время у него с Р.К.Ю. произошёл конфликт, из-за того, что Р.К.Ю. начал обсуждать преступление, за которое он был судим и учить его жизни. Они подрались и он схватился за кухонный нож, но О.Д.И. нож отобрал и разнял их, после чего Р.К.Ю. ушёл к себе в комнату. Решил проучить Р.К.Ю. на будущее, чтобы «не махал кулаками», для этого взял тот же кухонный нож с рукояткой белого цвета, длиной около 30 см и направился в большую комнату, чтобы ударить ножом Р.К.Ю.. Р.К.Ю. сидел на диване левым боком к нему, склонившись вперёд и смотрел телевизор. В комнате находились также О.Д.И. и И.Е.М.. Подошёл и ударил ножом Р.К.Ю. сверху вниз под лопатку слева. Лезвие ножа вошло в спину Р.К.Ю. наполовину, после чего вынул нож из спины, т.к. убивать Р.К.Ю. не хотел и вернулся в маленькую комнату к А.М.Д., которой сказал, что ударил ножом Р.К.Ю.. В это время, к ним в комнату зашёл И.Е.М. и сообщил, что Р.К.Ю. в крови, упал на пол и синеет, поэтому идёт в круглосуточный ларек вызвать скорую помощь. Пошёл вместе с И.Е.М., по дороге выкинул нож в канализационный люк. И.Е.М. зашёл в ларек, а он направился в сторону гостиницы «Россия», но потом решил, что убегать бессмысленно и вернулся в дом. В комнате на полу лежал Р.К.Ю. и не подавал признаков жизни. Вскоре приехали работники милиции и его задержали.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия о наличии у него умысла на убийство Р.К.Ю., не подтверждает, такого следователю не говорил, протокол допроса не читал из-за плохого зрения.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 29 мая 2010 года, Овчинников С.Б. показал, что в ночь на 28 мая 2010 года в ходе распития спиртного у него с Р.К.Ю. произошла драка, в ходе которой схватил нож, но О.Д.И. отобрал у него нож и разнял их. Р.К.Ю. ушёл в соседнюю большую комнату и сел на диван. Решил наказать Р.К.Ю. за то, что он полез с ним в драку, поэтому вновь взял нож с рукояткой белого цвета, длиной около 30 см и пошёл в большую комнату, с целью убить Р.К.Ю., о чём сказал вслух. Держа нож в правой руке, подошёл и ударил ножом Р.К.Ю. в спину, при этом лезвие ножа вошло более чем на половину в его тело. Вытащил нож из тела Р.К.Ю. и больше ударов ножом не наносил, потому что Р.К.Ю. сразу упал с дивана и он решил, что Р.К.Ю. умрет и так. /л.д.49-52/

При допросе в качестве обвиняемого 13 июня 2010 года, Овчинников С.Б. подтвердил, что ударил Р.К.Ю. ножом в спину с целью убить его /л.д.56-68/

Вина Овчинникова С.Б., кроме его признательных показаний в содеянном, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель А.М.Д. показала, что с мая 2010 года стала проживать в ... в ... вместе со своим сыном О.Д.И., сожителем Овчинниковым, И.Е.М. и парнем по имени К. (Р) они занимали несколько смежных комнат на втором этаже. В этом доме им предложил пожить С.В.В., который время от времени находил им работу. В течение дня 27 мая 2010 года и в ночь она вместе с Овчинниковым, О.Д.И. и К. употребляли спирт у себя в комнате, И.Е.М. находился в соседней комнате. Ночью между Овчинниковым и К. произошёл словесный конфликт из-за того, что последний упрекнул Овчинникова за то, что он сидел в тюрьме. К. и Овчинников С.Б. подрались, но потом успокоились и К. вышел из комнаты, а Овчинников взял с тумбочки в маленькой комнате их кухонный нож с белой рукояткой и лезвием около 10 см и направился за ним, сказав, что зарежет К.. Вскоре Овчинников вернулся к ней, в руке держал окровавленный нож и сообщил, что ударил К. ножом, а вошедший следом И.Е.М. и сказал, что Овчинников убил К.. После этого Овчинников оделся и ушёл, нож забрал с собой. Спустя некоторое время Овчинников вернулся обратно домой, чтобы попрощаться с ней. Когда он хотел уйти вновь, приехали сотрудники милиции, которым Овчинников сознался в убийстве Р.К.Ю..

Свидетель Р.С.В. показал, что работает инспектором службы ОБ ППСМ УВД по .... В ночь на 28 мая 2010 года он заступил на смену совместно с прапорщиком Ш.А.Д. и милиционером-водителем М.Д.С. В начале пятого утра им поступил вызов о том, что в ... ножевое ранение. Они приехали по указанному адресу и на лестнице дома задержали мужчину в алкогольном опьянении, как впоследствии установили - Овчинникова С.Б. После этого, с Ш.А.Д. поднялись на второй этаж, где находились несколько мужчин и женщина, на полу в большой комнате лежал труп молодого мужчины на вид 20-25 лет. Один из присутствующих мужчин пояснил, что Овчинников нанёс удар ножом этому молодому человеку в спину, отчего тот умер. Куда делся нож, никто не знал, но присутствующие утверждали, что Овчинников после совершения убийства куда-то уходил из дома и нож забирал с собой. Затем они отвезли Овчинникова в ОМ-1 УВД по Великому Новгороду.

Эти же обстоятельства подтвердил в суде свидетель М.Д.С. милиционер-водитель ..., приехавший со свидетелем Р.С.В. на место происшествия.

Свидетель С.Б.А. показал, что в его распоряжении находится двухэтажный жилой дом, расположенный по адресу .... Осенью 2009 года по просьбе знакомого С.В.В. сдал ему этот дом для проживания строительной бригады, работникам которой негде было жить. Периодически приезжал проследить за состоянием дома и видел, что на втором этаже в двух комнатах живут несколько незнакомых ему мужчин и женщина, заметил, что они люди пьющие. Просил С.В.В. выселить этих людей, но тот уговорил его оставить проживающих, пообещав, что они пить больше не будут. В конце мая 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в доме произошло убийство.

Свидетель С.В.В. показал, что ... в ... с 2009 года снимал для проживания бездомных людей, которых по возможности обеспечивал работой. В апреле 2010 года там уже проживали И.Е.М., О.Д.И., Овчинников и его сожительница А.М.Д.. В апреле познакомился с парнем по имени К., которому также негде было жить, а в приемник для лиц БОМЖ его не принимали. По его предложению К., с тех пор, тоже стал жить в .... Примерно в мае никакой работы не было, поэтому все, кто проживал в указанном доме, начали злоупотреблять спиртными напитками. 28 мая 2010 года ему позвонил хозяин дома С.Б.А. и просил подъехать, пояснив, что в доме произошло убийство. Когда приехал, то на месте находились сотрудники милиции, которые сообщили, что убили К..

Свидетель А.А.А. показал, что Р.К.Ю. являлся сыном его племянника Р.Ю.Н. Мать К. умерла, родной брат утонул, отец злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз видел Р.К.Ю. несколько лет назад. Ранее помогал им продуктами, когда они жили в своей квартире в Деревяницах, в последствии узнал, что в их квартире живут чужие люди, куда делись отец и сын Р.К.Ю., ему не известно. О том, что К. убили, узнал от следователя прокуратуры.

Согласнопротоколу осмотра места происшествия от 28 мая 2010 года, двухэтажный жилой ... расположен по ... в ..., имеется деревянная лестница на второй этаж, где находятся две смежные комнаты и кухня. В комнате ... обнаружен труп неустановленного мужчины. Труп лежит на спине, голова повернута влево, руки вытянуты вдоль туловища, ноги согнуты в коленных, в тазобедренных суставах на 45

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизе № 30/659 от 01 июля 2010 года смерть Р.К.Ю., ... года рождения наступила от острой кровопотери при внутреннем и наружном кровотечении, возникшей в результате колото-резанного ранения грудной клетки.

При исследовании трупа выявлены следующие тесные повреждения: колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Данное телесное повреждение образовалось в результате действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, а именно при ударе, не исключающем, ножом с односторонней заточкой длиной клинка не менее 10-11 см, шириной клинка не менее 1,9 см в направлении сзади наперед и незначительно сверху вниз, при наиболее вероятном расположении нападавшего сзади и несколько слева от Р.К.Ю. при условии нахождения ножа в правой руке.

В результате нанесения указанного телесного повреждения Р.К.Ю. был причинен тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, закончившийся смертельным исходом.

После нанесения указанного телесного повреждения Р.К.Ю. мог совершать активные целенаправленные действия крайне непродолжительное время, и его смерть наступила через незначительный промежуток времени, исчисляющийся десятками секунд - 3-4 минутами.

Смерть Р.К.Ю. наступила около 03-04 часов 28 мая 2010 года. В момент смерти Р.К.Ю. находился в сильной степени алкогольного опьянения. /л.д.106-110/

Согласно протоколу явки с повинной Овчинникова С.Б. от 28 мая 2010 года, с сентября 2009 года он проживал по адресу: Великий Новгород, ... сожительницей А.М.Д., ее сыном О.Д.И., двумя мужчинами С. и Е. и молодым человеком по имени К.. Никто из них не работал, жили тем, что собирали бутылки и металл. 28 мая 2010 года всю ночь все они сидели в комнате и распивали спиртное, которого было много. Под утро у него с К. произошел словесный конфликт, в ходе которого последний нанёс ему два удара кулаком в лицо. После ударов, взял со стола нож и подошёл к сидевшему на диване К.. Нож держал в правой руке лезвием вниз и этим ножом нанес К. один удар в спину, в левую сторону. После удара К. упал на пол между печью и диваном, в проход. В этот момент в комнате находились все вышеперечисленные. Е. сразу ж пошёл вызвать скорую помощь, а он вышел на улицу и выкинул нож в канализационный люк у ... или ... по ул.... Длина ножа была около 30 см, лезвие около 20 см, рукоятка белого цвета пластиковая. /л.д.22-24/

Согласно протоколу проверки на месте показаний обвиняемого Овчинникова С.Б. от 21 июня 2010 года, он изложил обстоятельства совершения преступления. /л.д.97-102/

Согласно протоколу осмотра предметов от 05 июля 2009 года осмотрены предметы одежды, изъятые в ходе выемки в СМЭ с трупа Р.К.Ю.: свитер серо-черного цвета на замке длиной 60 см, имеется бирка с надписью «Sbeetcollection», задняя поверхность свитера обильно опачкана веществом бурого цвета похожего на кровь, на расстоянии 55 см от правого края свитера и 12 см сверху имеется сквозное щелевидной повреждение ткани около 2 см; футболка красного цвета, длиной 60 см, в нижней части футболки имеется бирка с надписью «Factorx», на расстоянии около 11 см сверху и 22 см справа - имеется сквозное щелевидное повреждение ткани размером около 3 см, задняя поверхность футболки обильно опачкана веществом бурого цвета похожего на кровь; на передней поверхности спортивных брюк справа имеется надпись «Adidas». /л.д.140-143/

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Овчинникова С.Б. в преступлении при вышеуказанных обстоятельствах установленной и доказанной.

Доводы подсудимого Овчинникова С.Б. о том, что у него не было умысла на убийство Р.К.Ю., кроме показаний свидетеля А.М.Д., опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого 29 мая 2010 года, Овчинников С.Б. показал, что решил наказать Р.К.Ю. за то, что тот полез с ним в драку, поэтому взял нож и пошёл в большую комнату, с целью убить Р.К.Ю., о чём сказал вслух. Держа нож в правой руке, ударил ножом Р.К.Ю. в спину, больше ударов ножом не наносил, посчитав, что Р.К.Ю. умрёт и так.

При допросе в качестве обвиняемого 13 июня 2010 года, Овчинников С.Б. подтвердил, что ударил Р.К.Ю. ножом в спину с целью убить его.

Овчинникову С.Б. разъяснялись предусмотренные законом права обвиняемого, положения ст.51 Конституции РФ, его право на защиту, что он подтверждал своей подписью. После допросов указывал, что протокол им прочитан, по поводу сведений с его слов в протоколе и объективности ведения допросов замечаний, заявлений Овчинников не приносил, был обеспечен защитой в лице адвоката, отводов защитнику Овчинников не заявлял, что в свою очередь опровергает также и его доводы о не чтении им протокола из-за плохого зрения.

Данные показания, суд считает достоверными и берёт их за основу при постановлении приговора, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля А.М.Д., согласно которых Овчинников взял кухонный нож и направился к Р.К.Ю., сказав, что зарежет его, а когда вернулся в руке держал окровавленный нож и сообщил, что ударил Р.К.Ю. ножом, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять которым оснований не имеется.

Свидетель А.М.Д., допрошена по делу с соблюдением требований закона, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имела неприязненных отношений с Овчинниковым, причин для его оговора не имеет.

Кроме того, о наличии у подсудимого прямого умысла на убийство потерпевшего, свидетельствует нанесение им удара ножом в заднюю поверхность грудной клетки, т.е. в жизненно важный орган, с причинением тяжкого вреда здоровью.

Из материалов дела видно, что подсудимый Овчинников С.Б. на учёте у психиатра не состоял, каких-либо странностей в его поведении не обнаруживалось как до совершения преступления, так и после. По заключению амбулаторной комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от ..., как в период инкриминируемого им деяния, так и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности, психическим заболеванием, иным психическим расстройством личности или временным психическим расстройством не страдал и не страдает. Овчинников С.Б. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в состоянии физиологического аффекта не находился. /л.д.124-127/

С учетом заключения врачей-экспертов, данных о личности подсудимого, поведения до, во время и после совершения преступления, Овчинникова С.Б. следует признать вменяемым.

В соответствии со ст.19 УК РФ Овчинников С.Б. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Овчинникова С.Б. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Добытыми доказательствами установлено, что Овчинников С.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей неприязни в связи с конфликтом с Р.К.Ю., в ... в ..., в период времени с 2 до 5 часов 02 минуты умышленно причинил смерть Р.К.Ю. путём нанесения сидевшему на диване и находившемуся в сильной степени алкогольного опьянения Р.К.Ю. удара ножом в спину - в жизненно-важные органы, повлекшие смерть потерпевшего от острой кровопотери при внутреннем и наружном кровотечении, развившейся в результате колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого - тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, закономерно закончившегося смертельным исходом.

При назначении наказания Овчинникову С.Б., в соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Овчинников С.Б. по месту регистрации ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овчинникову С.Б. в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Овчинникова С.Б., в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, так как, имея судимость за особо тяжкое преступление, он вновь совершил особо тяжкое преступление.

Суд учитывает повышенную общественную опасность преступления обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Овчинникова С.Б., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Овчинникову С.Б. наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима. Суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

Размер наказания Овчинникову С.Б. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68, ст. 64 УК РФ в отношении Овчинникова С.Б., суд не усматривается.

Время задержания Овчинникова С.Б., содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбытого наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: свитер серо-черного цвета, футболку красного цвета, спортивные брюки черного цвета, принадлежащие Р.К.Ю., находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Великому Новгороду следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, следует уничтожить.

На основании ч.5 ст.131, ч.2 ст.132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя и суда в сумме в сумме 4475 рублей 64 копейки надлежит отнести к процессуальным издержкам и взыскать с подсудимого в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Овчинников С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Овчинникову С.Б. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Овчинникову С.Б. исчислять с 23 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 28 мая по 22 ноября 2010 года.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: свитер серо-черного цвета, футболку красного цвета, спортивные брюки черного цвета, принадлежащие Р.К.Ю., уничтожить.

На основании ст.132 УПК РФпроцессуальные издержки в сумме 4475 рублей 64 копейки взыскать с Овчинникова С.Б. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Овчиниковым С.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Очередько