Дело № 1-163/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 28 января 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородского района Гречишкина С.В., подсудимого Касимова А.Г., защитника - адвоката Фазлеева О.Р., предоставившего ордер № 002737 от 28.01.2011 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касимов А.Г.о., родившегося ... судимого:
02 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка №33 Великого Новгорода по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в сумме 6000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
установил :
вину Касимова А.Г.о. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Касимов А.Г.о., являясь мужем К.Л.В., зная о том, что последняя на основании приказа Комитета ... ... от ... включена в сводный список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» по ... на 2008 год, и 24 июля 2008 года получила Свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности ..., согласно которому К.Л.В. предоставлена социальная выплата в размере 1219680 рублей на строительство индивидуального жилого дома в д.... ... и области, в том числе за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в размере 696960 рублей, срок действия которого заканчивался 24 июля 2009 года, пользуясь доверительными отношениями между ним и К.Л.В., а также тем, что они являются супругами, решил путём обмана похитить денежные средства в размере 696960 рублей - субсидию, полагающуюся К.Л.В., для чего принял на себя обязательства по соглашению ... на строительство жилья, заключенному 21 июля 2008 года между К.Л.В., Комитетом ..., Администрацией ..., по которому обязался в срок с июня 2008 года по июль 2009 года выполнить работу, а именно собственными силами построить жильё для их семьи, заведомо зная, что не выполнит её.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение путём обмана денежным средствами в размере 696960 рублей, из корыстных побуждений, Касимов А.Г.о. в период с 24 июля 2008 года по 30 августа 2008 года, зная о том, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 2.3.5 Соглашения ... на строительство жилья от 21 июля 2008 года, для получения социальной выплаты на строительство жилья, после окончания очередного этапа работ, либо по завершении строительства К.Л.В., при условии выполнения земельных и фундаментальных работ, обязана предоставить в Комитет ... договор купли-продажи строительных материалов и оборудования, счета на оплату материалов для строительства жилого дома, понимая, что не имеет реальной возможности предоставить в вышеуказанный Комитет указанные документы, являющиеся действительными, подыскал ООО «...», оказывающее услуги по купле-продаже стройматериалов и сообщил сотруднику ООО «...» Л.В.Н. о намерении приобрести стройматериалы, при этом умолчав о том, что не намеревается исполнять обязательства по договору и что после перечисления денежных средств на счет ООО «...» - оплату за данные стройматериалы, расторгнет договор купли-продажи и попросит вернуть перечисленные деньги. По требованию Касимова А.Г.о. в один из дней в августе 2008 года Л.В.Н. передал последнему договор розничной купли-продажи ... от ..., счет ... от 16 августа 2008 года и счет ... от 25 августа 2008 года, согласно которым К.Л.В. приобретает в ООО «...» стройматериалы. Указанные документы Касимов А.Г.о., после подписания их К.Л.В., которая не знала о преступных намерениях Касимова А.Г.о., предоставил в Комитет ...
Также Касимов А.Г.о. в один из дней в августе 2008 года, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение путём обмана денежными средствами в размере 696960 рублей, зная о том, что К.Л.В. для получения социальной выплаты необходимо подтвердить освоение собственных средств, а также зная то, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 2.3.5 Соглашения ... на строительство жилья от 21 июля 2008 года, для получения социальной выплаты на строительство жилья, после очередного этапа работ, либо по завершению строительства К.Л.В. обязана предоставить в Комитет ... акт о приемке выполненных работ (форма КС-2), с указанием стоимости каждого вида работ, справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), в соответствии с проектно-сметной документацией и графиком выполнения этапов работ, понимая, что К.Л.В. не имеет реальной возможности предоставить данные документы, так как фактически на ее земельном участке не ведутся строительные работы, решил обмануть лицо, уполномоченное составить вышеуказанные документы и показать ему на другой участок, на котором выполнены необходимые работы по строительству жилья. Для этого Касимов А.Г.о. в один из дней в августе 2008 года, находясь в д.... ... и области указал С.Е.А. - заместителю начальника ... на земельный участок, принадлежащий неустановленному лицу, расположенный недалеко от земельного участка с кадастровым номером ..., принадлежащего К.Л.В., на котором выполнены земельные работы, фундамент, на 50% выполнены перекрытия, рассчитывая на то, что С.Е.А. не усомнится в его словах и не узнает о том, что в действительности на участке К.Л.В. не ведутся работы по строительству жилья, то есть сознательно сообщил С.Е.А. заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности. Будучи обманутым Касимовым А.Г.о., С.Е.А. на основании увиденного и представленной К.Л.В. проектно-сметной документации подготовил справку ... от 01 сентября 2008 года и акт о приемке выполненных работ ... от 01 сентября 2008 года, согласно которым К.Л.В. выполнены работы по строительству индивидуального жилого дома в д.... ... и области, а именно: земельные работы, фундаменты, выполнены перекрытия на 50%, всего работ и затрат, включаемых в стоимость работ, выполнено на общую сумму 727898 рублей. После подписания указанных документов К.Л.В., не знавшей о преступных намерениях Касимова А.Г.о., данные документы были утверждены заместителем ... Я.А.П. и переданы в Комитет ...
На основании представленных от имени К.Л.В. документов, платежным поручением от 05 сентября 2008 года ... К.Л.В. на лицевой счет ..., открытый в Новгородском региональном филиале ОАО «...», была перечислена субсидия из областного бюджета в размере 696960 рублей. С указанного лицевого счета, на основании представленных К.Л.В. счетов ... от 16 августа 2008 года и ... от 25 августа 2008 года была произведена оплата стройматериалов на общую сумму 696960 рублей поставщику - ООО «...». После этого, Касимов А.Г.о. в один из дней в период с 05 сентября 2008 года по 17 сентября 2008 года, зная о том, что в ООО «...» перечислена субсидия из областного бюджета в размере 696960 рублей, предоставленная К.Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами в размере 696960 рублей, связался с работником ООО «...» - Л.В.Н. и сообщил о расторжении договора купли-продажи ... от 01 августа 2008 года, заключенного между К.Л.В. и ООО «...» и попросил вернуть ему денежные средства в размере 696960 рублей, перечисленные как оплата стройматериалов. Получив согласие от Л.В.Н., Касимов А.Г.о. 17 сентября 2008 года в Великом Новгороде встретился с Л.В.Н., и последний передал Касимову А.Г.о. денежные средства в размере 696960 рублей, полученные ООО «...» как оплату счетов ... от 16 августа 2008 года и ... от 25 августа 2008 года. Получив указанные денежные средства, Касимов А.Г.о. распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб в крупном размере Комитету ...
Подсудимый Касимов А.Г.о. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего Комитет ... с данным ходатайством согласились.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Касимов А.Г.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует действия Касимова А.Г.о. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.
При назначении наказания Касимову А.Г.о., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Касимов А.Г.о. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Касимову А.Г.о., в соответствии с п.«г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, признание вины в содеянном и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что Касимов А.Г.о. имеет на иждивении малолетних детей, постоянной работы у него нет, в отношении его жены имеется решение суда о взыскании в доход бюджета Новгородской области по иску Комитета ... 696960 рублей, суд полагает, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа, негативным образом отразится на условиях жизни его детей, а поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства дела, личность виновного Касимова А.Г.о., смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что он в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копию заявления К.Л.В. от 20 апреля 2008 года, копию договора займа от 10 июня 2008 года; копию расписки от 10 июня 2008 года; копию соглашения ... на строительство жилья от 21 июля 2008 года; копию свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности ...; копию корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; копию платежного поручения ... от 05 сентября 2008 года; копию выписки движения денежных средств с лицевого счета ...; копию договора розничной купли-продажи товаров ... от 01 августа 2008 года; копию счета ... от 16 августа 2008 года; копию лицевого счета ... от 25 августа 2008 года; копию справки ... от 01 сентября 2008 года (форма КС-3), копию акта ... от 01 сентября 2008 года (форма КС-2); копию протокола выездного совещания от 08 июля 2009 года; копию объяснительной К.Л.В. от 14 июля 2009 года; копию договора займа ... от 27 июня 2007 года, копию договора займа ... от 30 августа 2007 года, копию квитанции к приходному кассовому ордеру № ... от 17 сентября 2008 года, копию квитанции к приходному ордеру ... от 17 сентября 2008 года, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Касимов А.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Касимову А.Г.о. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Касимова А.Г.о. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный специализированный орган с установленной последним периодичностью.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Касимову А.Г.о. до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 33 Великого Новгорода от 2 апреля 2009 года исполнять самостоятельно.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копию заявления К.Л.В. от ..., копию договора займа от ...; копию расписки от ...; копию соглашения ... на строительство жилья от ...; копию свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности ...; копию корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; копию платежного поручения № ... от ...; копию выписки движения денежных средств с лицевого счета ...; копию договора розничной купли-продажи товаров ... от ...; копию счета ... от ...; копию лицевого счета ... от ...; копию справки ... от ... (форма КС-3), копию акта ... от ... (форма КС-2); копию протокола выездного совещания от ...; копию объяснительной К.Л.В. от ...; копию договора займа ... от ..., копию договора займа ... от ..., копию квитанции к приходному кассовому ордеру № ... от ..., копию квитанции к приходному ордеру ... от ..., следует хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.И. Очередько