Дело № 1-99/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 25 января 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С., подсудимого Баронова Р.Н., его защитника - адвоката Зотова Ю.А., предоставившего ордер № 000385 от 16.12.2010 года, представителя потерпевшего Л.А.Д. - П.Л.В., действующей по доверенности ... от ..., при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баронов Р.В.,родившегося ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
вину подсудимого Баронова Р.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
12 августа 2010 года около 20 часов Баронов Р.В., решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих Л.А.Д.
Во исполнение преступного умысла, 12 августа 2010 года около 20 часов Баронов Р.В. пришёл к дому Л.А.Д., проживающему по адресу: ... и когда Л.А.Д. открыл входную дверь, угрожая избиением, из корыстных побуждений, потребовал передачи ему денежных средств. Воспринимая высказанную угрозу реально и опасаясь применения насилия, Л.А.Д. передал Баронову Р.В. денежные средства в размере 500 рублей.
Продолжая реализацию преступного умысла, Баронов Р.В. 13 августа 2010 года около 12 часов вновь пришёл к Л.А.Д. домой по вышеуказанному адресу, вызвал его и угрожая избиением, из корыстных побуждений, потребовал передачи ему еще денежных средств. Воспринимая высказанную угрозу реально и опасаясь применения насилия, Л.А.Д. передал Баронову Р.В. ещё 300 рублей своих денежных средств.
В тот же день, около 13 часов 30 минут Баронов Р.В. вернулся к Л.А.Д., опять вызвал его из дома и угрожая избиением, потребовал передачи ему денежных средств. После того, как Л.А.Д. ответил отказом, пояснив, что денег у него больше нет, Баронов Р.В. с целью принудить к передачи денег, применил в отношении Л.А.Д. насилие и ударил кулаком по носу последнего, причинив ему при этом физическую боль. Тогда Л.А.Д., опасаясь, что Баронов Р.В. продолжит применять насилие к нему, передал Баронову Р.В. денежные средства в размере 50 рублей.
Таким образом, за период с 12 по 13 августа 2010 года Баронов Р.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, открыто, из корыстных побуждений похитил у Л.А.Д. денежные средства в общей сумме 850 рублей.
В судебном заседании подсудимый Баронов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что жителя своего поселка Л.А.Д. знает давно, странности в поведении Л.А.Д. ему известны, Л.А.Д. всех боится и ни с кем не общается, никаких отношений с ним не поддерживал.12 августа 2010 года в дневное время распивал спиртные напитки со своими знакомыми Ф.О.П. и М.А.С.. Когда спиртное закончилось, решил пойти к Л.А.Д., чтобы взять у него денег. Подошёл к дому Л.А.Д. и постучал в дверь, но дверь никто не открыл. Тогда сильно ударил по листу фанеры, которым заколочено окно в доме. Л.А.Д. спросил через дверь «кто там?», на что ответил в грубой форме, чтобы тот открывал дверь. Через некоторое время Л.А.Д. открыл дверь. Не заходя в дом, попросил у Л.А.Д. дать деньги на бутылку или изобьёт его. Л.А.Д. испугался и дал ему 500 рублей, купюрами по 50 рублей. На следующий день, 13 августа 2010 года в дневное время он снова пришёл к Л.А.Д. и стал стучать в дверь и окно, требовал в грубой форме, чтобы Л.А.Д. открыл ему дверь. Когда Л.А.Д. открыл дверь, снова потребовал у него денег, при этом сказал, что ему не поздоровится, если не даст денег. Л.А.Д. сначала говорил, что денег больше нет, но потом пошёл в комнату и принёс 300 рублей. Деньги, полученные от Л.А.Д. потратил на спиртное. Через 1,5 часа спиртное закончилось, поэтому около 13 часов 30 минут этого же дня он снова пришёл к Л.А.Д. и постучал в дверь его дома. Через некоторое время Л.А.Д. открыл дверь и он потребовал у Л.А.Д. в грубой форме денег. Л.А.Д. отвечал, что денег у него нет. Разозлился, стал кричать на Л.А.Д. и ударил Л.А.Д. по лицу, попав в нос. После этого, Л.А.Д. пошёл в комнату и принёс 50 рублей одной купюрой. Он забрал деньги и потратил их на спиртное. Деньги собирался Л.А.Д. отдать позже.
Вина Баронова Р.В., кроме его признательных показаний в содеянном, подтверждается показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Из показаний потерпевшего Л.А.Д. следует, что 12 августа 2010 года около 20 часов, когда находился у себя дома, в дверь кто-то громко постучал. Не открывая дверь, спросил: «кто там?» Мужской голос ответил: «это Барон. Открывай дверь и дай мне денег». Ответил, что денег у него нет. Баронов начал высказывать в его адрес угрозы через дверь, которые он воспринимал реально. Баронов сказал, что если не откроет дверь и не даст денег, то сожжёт дом и изобьёт его. Он испугался за свою жизнь, за дом и открыл входную дверь. Баронов потребовал 500 рублей. Испугавшись, пошёл в комнату и вынес 10 купюр по 50 рублей. Баронов в дом не заходил, взял деньги и ушёл. 13 августа 2010 года около 12 часов в дверь его дома вновь сильно постучал Баронов, увидел через окно как тот подходил к дому. Он открыл дверь, потому что знал, если не откроет, то Баронов опять будет скандалить. Баронов находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно и вновь потребовал денег. Ответил, что денег у него больше нет. Баронов сказал, что изобьёт его и сожжёт дом. Он реально воспринял угрозы, испугался и отдал Баронову 300 рублей, после чего Баронов ушёл. Около 13 часов 30 минут вновь раздался сильный стук в дверь его дома, послышались крики «открывай», требования денег. Понял, что это Баронов, открыл дверь и стал объяснять, что у него денег больше нет. Баронов нанес ему удар кулаком правой руки по носу. Он почувствовал сильную боль, испугался за свое здоровье и вынес Баронову 50 рублей. О произошедшем рассказал своей соседке Н.М.А. и позвонил в милицию. /л.д.91-93/
Из показаний свидетеля Н.М.А. следует, что 13 августа 2010 года в 15 часов к ней пришел сосед Л.А.Д., был бледен и очень напуган. По его виду поняла, что что-то случилось. Л.А.Д. рассказал, что к нему на протяжении двух дней приходил Баронов Р. и угрожая, требовал у него денег, кроме того, нанёс один удар ему в лицо. Испугался за свое здоровье и отдал Баронову 850 рублей. Нос у Л.А.Д. был красный и немного опухший. Она посоветовала обратиться в милицию, что он и сделал. /л.д.28-29/
Из показаний свидетеля Ф.О.П. следует, что 12 августа 2010 года около 20 часов она с Бароновым Р. возвращались с карьеров, где употребляли спиртные напитки. Когда шли по ..., Баронов сказал ей идти домой, а сам завернул к дому Л.А.Д.. Зачем туда пошёл, Баронов не пояснил. Около 24 часов Баронов пришёл к ней домой с бутылкой водки и они продолжили распивать спиртное. Где Баронов взял водку и на какие деньги, не знает. Что он делал у Л.А.Д., не рассказывал./л.д.30-31/
Из показаний свидетеля М.А.С. следует, что 12 августа 2010 года Баронов рассказывал ему, что взял у Л.А.Д. 500 рублей денег на спиртное, при этом сказал Л.А.Д. «дай денег в долг опохмелиться, если не дашь - получишь по башке». /л.д.14-15/
Представитель потерпевшего П.Л.В. показала, что работает ... У них на учёте состоит инвалид с детства Л.А.Д., который после смерти своего отца проживает один по адресу: .... Со слов Л.А.Д. ей стало известно, что в период с 12 по 13 августа 2010 года к нему домой неоднократно приходил житель поселка Баронов, который требовал деньги, при этом, каждый раз угрожал ему избиением, однажды ударил его. Л.А.Д. очень испугался и вынужден был отдать Баронову свои деньги в общей сумме 850 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года следует, что Л.А.Д. проживает в ... одноэтажном деревянном ..., расположенном по ..., территория которого не огорожена. Входная дверь в дом деревянная, имеет запорное устройство в виде внутренней металлической цепочки. /л.д.7-8/
Согласно протоколу явки с повинной Баронова Р.В. от 14 августа 2010 года, 12 августа 2010 года в дневное время он пришёл к Л.А.Д., проживающему в ... и потребовал у него деньги в сумме 500 рублей, высказывая в его адрес угрозы физической расправы, так как знал, что Л.А.Д. ему не окажет сопротивления. На похищенные деньги купил себе водки. На следующий день с друзьями ходил купаться на карьер. На обратном пути, сказал ребятам идти домой, а сам пошёл к Л.А.Д., постучал в окно квартиры. Л.А.Д. дверь не открывал. Тогда сказал Л.А.Д., что если не откроет дверь, то убьёт его, сломает дверь, сожжёт. После этого, Л.А.Д. открыл дверь. Он стал требовать у Л.А.Д. деньги. Л.А.Д. сказал, что денег у него нет. Тогда он ударил Л.А.Д. один раз в лицо. Л.А.Д. достал из своего кошелька деньги в сумме 350 рублей и отдал ему, после чего он ушёл. На эти деньги купил спиртного. /л.д.19,20/
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от ..., Л.А.Д. как в период совершения в отношении него противоправных действий, так и в настоящее время ... /л.д.46-48/
С учётом данных о личности подсудимого, его поведения до, во время и после совершения преступления, Баронова Р.В. следует признать вменяемым. Суд учитывает также выводы судебно-психиатрической экспертизы.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от ..., Баронов Р.В. как в период инкриминируемого деяния, ... В применении принудительных мер медицинского характера Баронов Р.В. не нуждается. /л.д.73-76/
В соответствии со ст.19 УК РФ Баронов Р.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Баронова Р.В. доказанной.
Вина Баронова Р.В. в совершении преступления подтверждается его собственными показаниями о том, что угрожая избиением и один раз ударив кулаком в лицо, он требовал деньги у Л.А.Д., который испугался и передал ему в общей сложности 850 рублей, аналогичными показаниями потерпевшего Л.А.Д., показаниями представителя потерпевшего П.Л.В., свидетелей Н.М.А., М.А.С., которым вышеуказанные обстоятельства преступления стали известны со слов соответственно потерпевшего и подсудимого, показаниями свидетеля Ф.О.П. согласно которых, она видела как 12 августа 2010 года Баронов пошёл к дому Л.А.Д., а позже вернулся к ней с бутылкой спиртного.
Доводы Баронова Р.В. о том, что впоследствии он собирался вернуть деньги Л.А.Д., не состоятельны, т.к. имея для этого реальную возможность, до настоящего времени Баронов не вернул Л.А.Д. похищенное.
Суд квалифицирует действия Баронова Р.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.
Изъятие денег у Л.А.Д. было принудительным, помимо его воли, поэтому суд расценивает эти действия Баронова Р.В. как хищение. Фактические обстоятельства дела, характер действий Баронова Р.В., безвозмездное изъятие денег с применением угроз насилием и физического насилия в отношении ..., находящегося с ним наедине свидетельствуют о том, что Баронов Р.В. сознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел, что Л.А.Д. испугается его угроз и побоев, и желал этим подавить волю Л.А.Д. к сопротивлению совершаемому им хищению.
Суд оценивает действия Баронова Р.В. по признаку применения насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия, т.к. им были совершены насильственные действия, связанныес причинением потерпевшему физической боли, кроме того, высказывались словесные угрозы избиением и такие угрозы и насильственные принудительные действия явились средством для завладения деньгами Л.А.Д.
При назначении наказания Баронову Р.В., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Баронов Р.В. по месту жительства ...
Явку с повинной, признание вины, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства его жизни и ..., в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баронова Р.В.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Баронова Р.В. и его поведение в период судебного разбирательства, когда он не являлся по судебным повесткам в судебное заседание без уважительных причин, являлся в суд в состоянии алкогольного опьянения, что также характеризует его отрицательно и не свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд полагает, что исправление Баронова Р.В., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно.
Оснований для применения в отношении Баронова Р.В. ст.64, ст.73 УК РФ суд, не усматривает.
На основании ч.2 ст.132 УПК РФ средства в сумме 1193 рубля 48 копеек, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя надлежит отнести к процессуальным издержкам и возместить за счет средств федерального бюджета, в виду имущественной несостоятельности осуждённого Баронова Р.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Баронов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.
Меру пресечения Баронову Р.В. - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.
На основании ст.132 УПК РФпроцессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бароновым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.И. Очередько