Дело № 1-134/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 03 февраля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Наумова Е.А., защитника адвоката Фазлеева О.Р., предоставившего ордер № 002733 от 27.01.2011 года и удостоверение №294, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наумов Е.А.,родившегося ... не судимого, содержащегося под стражей с 19 по 20 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил :
вину подсудимого Наумова Е.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
03 ноября 2009 года около 00 часов 20 минут Наумов Е.А., находясь в автомашине ВАЗ-2105 регистрационный номер ... регион, припаркованной возле шиномонтажной мастерской, расположенной у ... в Великом Новгороде, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел за 1500 рублей упакованные в два полимерных пакетика с фиксаторами горловины вещества массами 0,596 г и 0,938г, а всего общей массой 1,534г, содержащие наркотическое средство метамфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Наумов Е.А. незаконно хранил в кармане своих брюк с момента приобретения до обнаружения и изъятия сотрудниками ... в ходе его личного досмотра 03 ноября 2009 года в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 56 минут в досмотровой комнате ТЦ «...», расположенного по адресу: Великий Новгород, ....
Кроме того, 19 августа 2010 года в вечернее время, Наумов Е.А. находясь около ... в Великом Новгороде, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел за 1300 рублей упакованное в полимерный пакетик с фиксатором горловины вещество массой 1,214г, содержащее наркотическое средство метамфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, а также вещество массой 0,120г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Указанные наркотические средства Наумов Е.А. незаконно хранил в кармане своих брюк с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ..., в ходе его личного досмотра 19 августа 2010 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часов 30 минут в каб....
Подсудимый Наумов Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Наумов Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Наумову Е.А., в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Наумов Е.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно /л.д.118/, ...
Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наумову Е.А.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие у Наумова Е.А. семьи, которая в состоянии оказывать на него положительное воздействие, суд пришёл к выводу, что Наумов Е.А. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - вещество массой 0,188г, содержащее метамфетамин, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... по квитанции ...; наркотическое средство - вещество массой 0,089г, являющееся смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... по квитанции ...;марихуану массой 2,678 г и вещество, содержащее метамфетамин массой 1,518 г, находящиеся на хранении в камере хранения ... по квитанции ...и первоначальную упаковку, следует уничтожить.
На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя в сумме 1193 рубля 11 копеек следует отнести к процессуальным издержкам.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Наумов Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание :
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцевсо штрафом в размере 20 000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Наумову Е.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Наумову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока три года своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Наумова Е.А. обязанности: трудоустроиться в течение последующих 2-х месяцев и в период испытательного срока не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в сроки установленные данным органом являться туда на регистрацию, проконсультироваться у врача нарколога и при необходимости, пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Наумова Е.А. до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства наркотическое средство - вещество массой 0,188г, содержащее метамфетамин, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... по квитанции ...; наркотическое средство - вещество массой 0,089г, являющееся смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... по квитанции ...;марихуану массой 2,678 г и вещество, содержащее метамфетамин массой 1,518 г, находящиеся на хранении в камере хранения ... по квитанции ...и первоначальную упаковку, уничтожить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 11 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.И. Очередько