ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-141/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 08 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Морозова А.А., подсудимого Белоусова С.П., защитника - адвоката Барашкова А.М., предоставившего ордер № 000108 от 08.02.2011 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блоусова С.П., родившегося ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил :

вину Белоусова С.П. в заведомо ложном доносе о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года около 22 часов 40 минут Белоусов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем ВАЗ-... с транзитным номером ..., при движении задним ходом не выдержал безопасный боковой интервал и совершил наезд на автомобиль «...», стоящий около ... на ... ..., принадлежащий Х.С.С., причинив данному автомобилю механические повреждения, а затем, в нарушение п.п.2.5 Правил дорожного движения, самовольно оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, попытался скрыться и доехал до ... на ..., в связи с чем в действиях Белоусова С.П. усматривались признаки административного правонарушения.

После этого, в период времени с 23 часов 25 минут 15 мая 2010 года до 5 часов 10 минут 16 мая 2010 года, Белоусов С.П. находясь около ... на ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть об угоне своего автомобиля ВАЗ-... с транзитным номером ... со стоянки у ... на ... ..., совершенном неизвестным лицом в период с 13 до 24 часов 15 мая 2010 года, о чем собственноручно написал заявление, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ... по ... за ... от 16 мая 2010 года.

Подсудимый Белоусов С.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Белоусов С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Белоусова С.П. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Белоусову С.П., в соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белоусов С.П. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно /л.д.38,40/, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит /л.д.35,36/, к административной ответственности не привлекался /л.д.34/, ранее не судим /л.д.33/.

Признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белоусова С.П.

В соответствии с п.п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенное на досудебной стадии свидетелю Х.С.С., доверенность на право управления транспортным средством, паспорт транспортного средства, возвращенные на досудебной стадии подсудимому Белоусову С.П. - следует оставить у законных владельцев; копии свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на право управления транспортным средством, паспорта транспортного средства, схемы места ДТП, сведений о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, справки по ДТП, рапорта, объяснения Х.С.С., объяснения Белоусова С.П., определения о возбуждении дела об административном правонарушении, протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении, постановления, страниц журнала книги учета сообщений о происшествиях, заявления Белоусова С.П. от 16.05.2010 г. - следует хранить при уголовном деле.

На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя, в сумме 596 рублей 76 копеек, следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Блоусова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Белоусову С.П. до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства - передать Х.С.С., доверенность на право управления транспортным средством, паспорт транспортного средства - передать Белоусову С.П.; копии свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на право управления транспортным средством, паспорта транспортного средства, схемы места ДТП, сведений о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, справки по ДТП, рапорта, объяснения Х.С.С., объяснения Белоусова С.П., определения о возбуждении дела об административном правонарушении, протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении, постановления, страниц журнала книги учета сообщений о происшествиях, заявления Белоусова С.П. от 16.05.2010 г. - хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.И. Очередько