тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-112/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 12 января 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Артюхина А.В.,

адвоката Кожевниковой А.В., представившей удостоверение № 263 и ордер № 000073 от 12 января 2011 года,

при секретаре Ивановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Артюхина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Виновность Артюхина А.В. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года, около 00 часов 30 минут, Артюхина А.В., разбив камнем переднее боковое стекло пассажирской двери, незаконно проник в автомобиль «Volkswagen Passat» госномер №, припаркованный у <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО1 фотоаппарат «FUJIFILM S1500» стоимостью 11 711 рублей 60 копеек с картой памяти «TRANSCEND» на 8 Gb стоимостью 966 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 677 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом Артюхин А.В. скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Артюхин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Артюхина А.В., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступления, размер ущерба и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Артюхин А.В. совершил умышленное корыстное преступление. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Артюхиным А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Артюхин А.В. <данные изъяты>

В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Артюхина А.В. <данные изъяты>

Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведение до, во время и после совершения преступления, упорядоченность его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, принимая во внимание заключение судебно- психиатрической экспертизы, которая проведена компетентными специалистами, имеющими высшее образование и большой стаж практической работы, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Артюхина А.В. - вменяемым. На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшие возраста установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве таковых суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Артюхину А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положительную характеристику личности Артюхина А.В., наличие у него заболевания.

Учитывая вышеизложенное, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определённые обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него семьи, места жительства и работы, суд считает не целесообразным применять в отношении Артюхина А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оплату труда адвоката Кожевниковой А.В. за оказание юридической помощи Артюхину А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 02 коп. (л.д. 160), суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- фотоаппарат «FUJIFILM S1500», карту памяти «TRANSCEND» на 8 Gb, - оставить в пользовании собственника ФИО1;

- копию паспорта ФИО1, копию свидетельства о заключении брака ФИО1 I-ДЛ №, справку о доходах ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, копии кассового чека и гарантийного талона - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 46-47, 48, 49, 53, 54, 62, 63, 64, 107).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Артюхина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Артюхина А.В. исполнение определённых обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Артюхина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 02 коп., отнести за счёт Государства.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Артюхина А.В. не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- фотоаппарат «FUJIFILM S1500», карту памяти «TRANSCEND» на 8 Gb, - оставить в пользовании собственника ФИО1;

- копию паспорта ФИО1, копию свидетельства о заключении брака ФИО1 I-ДЛ №, справку о доходах ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, копии кассового чека и гарантийного талона, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья С.М. Шахназарян