умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-159/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 27 января 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Гришечкина С.В.,

подсудимого Сафонова С.В.,

адвоката Бурова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сафонова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2002 года рождения, военнообязанного, работающего агентом по снабжению у ИП «Железкин А.Д.», зарегистрированного и проживающего по адресу: Великий Новгород, <адрес>, корпус 2, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Сафонова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 16 ноября 2010 года до 03 часа 30 минут 17 ноября 2010 года Сафонов С.В., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанёс ФИО1 несколько ударов ногами в область живота, причинив последней телесное повреждение в виде разрыва селезёнки с последующим кровотечением в брюшную полость, чем причинил ФИО1

тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Сафонов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Сафонова С.В., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступления и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Сафонов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Сафоновым С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека являющейся наивысшей ценностью гражданина, в связи с чем, представляет повышенную общественную опасность.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Сафонов С.В. <данные изъяты>

В соответствии с п.п. «г», «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонова С.В. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка (л.д. 20), аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Сафонову С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у него места работы и жительства, а также семьи, малолетнего ребенка, положительные характеристики личности подсудимого, награждение его благодарностями за оказание спонсорской помощи в 2009 и 2010 годах МОУ «Борковская СОШ» (л.д.37,38), отсутствие на него компрометирующих материалов в органах правопорядка, мнение государственного обвинителя, о назначении наказания без реального лишения свободы.

Учитывая перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: куртку, - оставить в пользовании потерпевшей ФИО1 (л.д. 84, 89, 90).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафонова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Сафонову С.В. испытательный срок в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Сафонова С.В. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом.

Меру пресечения в отношении Сафонова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 27 января 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку, - оставить в пользовании потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда С.М. Шахназарян