Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кудряшова И.А., адвоката Золотавина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого и гражданского ответчика Андреева Ю.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Андреева Ю.А. <данные изъяты> под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Андреев Ю.А. в период с 15 октября 2010 года по 7 ноября 2010 года, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника И.С.В.., взял со стеллажа на веранде бензопилу «<данные изъяты>» по цене 6843 рубля, а также находящиеся на чердаке указанного дома триммер «<данные изъяты>» по цене 3060 рублей и не представляющую материальной ценности электрическую дрель, причинив потерпевшему И.С.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 9903 рубля.
Андреев Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Андреева Ю.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Андрееву Ю.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в 2010 году девять раз привлекался к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по данным наркологического диспансера пять раз доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву Ю.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, преступление средней тяжести, направленное против собственности, совершено Андреевым Ю.А. в период условно-досрочного освобождения, и считает, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы. Наказание Андрееву Ю.А. назначается с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Андреев Ю.А. совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Учитывая, что Андреев Ю.А. совершил умышленное преступление, будучи 10 июня 2010 года условно-досрочно освобождённым из мест лишения свободы на не отбытый срок 9 месяцев 17 дней, условно-досрочное освобождение в соответствии с ст.70 УК РФ.
Вместе с тем с целью усиления контроля за поведением Андреева Ю.А. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Великого Новгорода и Новгородского района Новгородской области; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Андреева Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Андрееву Ю.А., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск потерпевшего И.С.В. на сумму 9903 рубля в счёт возмещения материального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично на сумму 6843 рубля с учётом возвращённого потерпевшему имущества, поскольку виновными умышленными действиями Андреева Ю.А. потерпевшему причинён материальный ущерб.
Вещественные доказательства - талон и кассовый чек на бензопилу, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле; гарантийный талон и кассовый чек на триммер, триммер «Husgvarna-125 R», переданные на ответственное хранение потерпевшему И.С.В., надлежит оставить в распоряжении собственника.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Андреева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Андрееву Ю.А. присоединить частично не отбытый срок по приговору Старорусского городского суда Новгородской области от 15 января 2007 года, определив к отбытию по совокупности приговоров наказание - 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев установить Андрееву Ю.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы Великого Новгорода и Новгородского района Новгородской области; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Андреева Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Андрееву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Андреева Ю.А. в пользу потерпевшего И.С.В. 6843 рубля в счёт возмещения материального вреда.
Вещественные доказательства - талон и кассовый чек на бензопилу, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; гарантийный талон и кассовый чек на триммер, триммер «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему И.С.В., оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников