Дело № 1-16/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 15 февраля 2011 года.
Новгородский районный суд Новгородский области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимой Павловой И.Л. и ее защитника - адвоката Мирошниченко А.Ю., представившего ордер № ... от 07.05.2010г. и удостоверение № ..., при секретаре Инякине Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Павловой И.Л. ... ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину Павловой И.Л.:
- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как совершила действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, так как совершила действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (2 эпизода).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Павлова И.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 09.04.2009г. в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела в целях последующего сбыта при не установленных следствием обстоятельствах вещество массой более 0,538 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан. кофеин и сахарозу, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Далее Павлова И.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 10.04.2009г., узнав в ходе телефонного разговора с не установленным лицом по имени Г. о желании последнего приобрести наркотики, дала своё согласие на их сбыт, для чего расфасовала имеющееся у неё наркотическое средство в два бумажных свертка массами 0,309 г. и 0,274 г. после чего, согласно договорённости о времени и месте встречи, около 15 час. 25 мин. 10.04.2009г., находясь у д. ..., корпус... по пр-ту Мира в Великом Новгороде, встретилась с не установленным лицом по имени Г. и с С.А.М., где незаконно сбыла С.А.М. путем продажи за 1500 рублей упакованное в два бумажных свертка и помещенное в пачку из-под сигарет «Петр 1» вещество массами 0,309 г. и 0,274 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), анетилкодеин, 6-моноацетилморфин. декстрометорфан, кофеин и сахарозу, а всего общей массой 0,538 грамма, что составляет крупный размер.
Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Павлова И.Л. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как сбытое ею указанное выше наркотическое средство массой 0,538 грамма было добровольно выдано С.А.М., действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка», в период с 16 час. 55 мин. до 17 час. 05 мин. 10.04.2009г. сотруднику УФСКН России по Новгородской области в каб. ..., д. ... по ул. Людогоща в В. Новгороде, т. е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Она же, 03.09.2009г. около 19 час. 35 мин., имея умысел на сбыт имеющегося у неё наркотического средства, преследуя корыстные побуждения, согласно достигнутой ранее договоренности о месте и времени встречи для сбыта наркотика, находясь у д. ... по ул. Б. Санкт-Петербургской в В. Новгороде, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла Б.Р.В. путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,301 грамма.
Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Павлова И.Л. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как сбытое ею указанное выше наркотическое средство массой 0,301 грамма было добровольно выдано Б.Р.В., действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка», в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 35 мин. 03.09.2009г. сотруднику УФСКН России по Новгородской области в каб. ..., д. ... по ул. Людогоща в В. Новгороде, т. е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Она же, 14.08.2009г. около 13 часов, имея умысел на сбыт имеющегося у неё наркотического средства, преследуя корыстные побуждения, согласно достигнутой ранее договоренности о месте и времени встречи для сбыта наркотика, находясь на балконе свой кв. ..., расположенной на 1-ом этаже д. ... по ул. Кочетова в В. Новгороде, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла с балкона Б.А.И. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,127 грамма.
Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Павлова И.Л. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как сбытое ею указанное выше наркотическое средство массой 0,127 грамма было добровольно выдано Б.А.И., действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка», в период с 13 час. 59 мин. до 14 час. 10 мин. 14.08.2009г. сотруднику УФСКН России по Новгородской области в каб. ..., д.... по ул. Людогоща в В. Новгороде, т. е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Павлова И.Л. вину в инкриминируемых ей деяниях по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ признала полностью и при этом показала, что занималась незаконным сбытом наркотиков с целью получения денежных средств, т.е. все было так, как указано в предъявленном ей обвинении, в связи с чем больше ей добавить нечего. При этом сама их также употребляла, но какого-либо лечения не проходила. Кроме того, имеет заболевание в виде гепатита «В» и «С». По месту жительства проживает вместе с матерью, которая является инвалидом 1 группы, за которой до ареста осуществляла уход, так как самостоятельно она этого делать не может. При назначении наказания просит учесть тот факт, что оказывала реальную помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в отношении которых в последующем были возбуждены уголовные дела.
Вина подсудимой, независимо от занимаемой ею позиции, доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.
Так, свидетель Н.Я.С. показал, что в сентябре 2009 года вместе со своей знакомой П.О.А. по просьбе сотрудника наркоконтроля принимал участие при выдаче наркотических средств в здании УФСКН РФ по НО. Непосредственно в их присутствии молодой человек выдал наркотическое средство бежевого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки. По данному факту был составлен протокол, правильность записей в котором подтвердил своими подписями. Каких-либо других подробностей в настоящее время больше не помнит.
Свидетель С.А.М.показал, что в апреле 2009 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. До указанного времени примерно за месяц в УФСКН РФ по НО поступила оперативная информация о том, что девушка по имени И. не только употребляет наркотические средства, но и занимается их сбытом, которая продолжает поступать и до настоящего времени. Для проверки данной информации с целью приобретения наркотиков у девушки по имени И. под видом их употребления был установлен контакт с молодым человеком по имени Г., являвшегося знакомым подсудимой, который согласился оказать помощь в их приобретении. В ходе спланированной и подготовленной операции вместе с Г. пришел к д...., корпус..., расположенному на пр-те Мира в Великом Новгороде, где к ним подошла девушка, как впоследствии узнал ее фамилия Павлова И.Л., которой передал меченые деньги в сумме 1500 рублей, а взамен получил пачку из-под сигарет с двумя бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри, после чего подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Знает, что после задержания Павловой И.Л. у нее были обнаружены меченные деньги в сумме 1500 рублей. Полученное вещество добровольно выдал в здании УФСКН РФ по НО, пояснив источник его происхождения, о чем был составлен соответствующий протокол. В последующем Павлова И.Л. согласилась оказать помощь УФСКН РФ по НО, т.е. принимала непосредственное участие в ОРМ «проверочная закупка», по результатам которой было возбуждено уголовное дело.
Свидетель Ш.К.А. показал, что в апреле 2009 года в УФСКН РФ по НО поступила оперативная информация о том, что неустановленная девушка по имени И., как впоследствии было установлено ее фамилия Павлова И.Л., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. При этом сотрудник УФСКН РФ по НО С.А.М. сообщил, что он установил контакт с каким-то лицом, употребляющим наркотические средства, по поводу оказания содействия в приобретении наркотических средств у Павловой И.Л. С этой целью был произведен личный досмотр С.А.М., у которого никаких вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе денежных средств обнаружено не было, после чего ему были переданы предварительного осмотренные денежные средства. Через некоторое время С.А.М. на служебном автомобиле был доставлен к ТЦ «...», расположенного на ул. Свободы в Великом Новгороде, где встретился с молодым человеком, после чего вместе с ним пришел к д...., корпус... по пр-ту Мира в Великом Новгороде, где уже непосредственно произошла встреча с Павловой И.Л., которой были переданы деньги, а взамен она передала С.А.М. пачку из-под сигарет, после чего проследовала в автомашину ВАЗ-..., где ее ждали двое молодых людей, но в конечном итоге была задержана.
В ходе проведенного личного досмотра в здании УФСКН РФ по НО у Павловой И.Л. были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были выданы С.А.М. для участия в ОРМ «проверочная закупка». С.А.М. A.M. также был доставлен в здание Управления, где в присутствии приглашённых понятых, добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство - героин. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы.
Свидетель М.С.С. показал, что лично он составлял протокол осмотра и пометки денежных средств в сумме 1500 рублей, которые затем были переданы С.А.М. для участия в ОРМ «проверочная закупка». После этого С.А.М. на служебном автомобиле был доставлен на ул.Зелинского в Великом Новгороде, где встретился с наркозависимым лицом по имени Г.. Затем они прошли к д...., корпус... по пр-ту Мира в Великом Новгороде, где Павлова И.Л. что-то передала С.А.М., после чего она была задержана, в том числе и молодые люди, которые находились в автомашине ВАЗ-..., в сторону которых пошла Павлова И.Л. после передачи наркотического средства С.А.М. При доставлении Павловой И.Л. в здание УФСКН РФ по НО в ходе проведенного досмотра в присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты меченые денежные средства, в том числе и ее личные деньги. В свою очередь С.А.М. также выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив источник его происхождения. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Знает, что и в настоящее время Павлова И.Л. употребляет наркотические средства.
В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля М.С.С., данными в ходе судебного разбирательства, с показаниями, полученными в процессе предварительного следствия, были оглашены показания свидетеля М.С.С. от 22.01.2010г. /.../ в части установления источника информации относительно причастности Павловой И.Л. к незаконному обороту наркотических средств, из которых следует, что в апреле 2009 года во 2 ООС УФСКН РФ по НО от оперуполномоченного С.А.М. поступила оперативная информация о том, что молодая девушка по имени И. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за 1 грамм.
На вопрос государственного обвинителя о том, что подтверждает ли он оглашенные показания в указанной части свидетель М.С.С. показал, что подтверждает в полном объеме.
Из показаний свидетеля К.Т.П., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в середине апреля 2009 года в один из дней 2 ООС УФСКН РФ по НО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении девушки по имени И., занимающейся сбытом наркотиков, которая была задержана и доставлена в здание Управления, где в присутствии двух женщин, приглашенных в качестве понятых, после разъяснения им прав и обязанностей, с ее участием был проведен личный досмотр Павловой И.Л., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты деньги около 8000 рублей, мобильный телефон и блокнот. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими в досмотре лицами.
Из показаний свидетеля Б.С.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что весной 2009 года в один из дней около
16-17 часов к ней обратился сотрудник Управления наркоконтроля, который попросил принять участие в качестве понятой при личном досмотре, с чем согласилась. С этой целью пришла в здание Управления, где после разъяснения прав и обязанностей в присутствии еще одной понятой была досмотрена молодая женщина, у которой было обнаружено и изъято большое количество денег, а также мобильный телефон и записная книжка. По данному факту был составлен протокол, правильность записей в котором подтвердила своими подписями. После этого вместе со второй понятой, но уже в другом кабинете принимала участие в добровольной выдаче, в ходе которой молодой человек выдал пачку из-под сигарет с двумя бумажными свертками с порошкообразным веществом и при этом пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, а также пояснил что-то об обстоятельствах его приобретения, которые не запомнила. Изъятая пачка из-под сигарет вместе с содержимым свертков была упакована, опечатана и заверена подписями понятых. По факту добровольной выдачи также был составлен протокол, правильность записей в котором подтвердила своими подписями.
Из показаний свидетеля Е.Е.Н., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что весной 2009 года в один из дней к ней обратился сотрудник Управления наркоконтроля, который попросил принять участие в качестве понятой при личном досмотре, с чем согласилась. С этой целью пришла в здание Управления, где после разъяснения прав и обязанностей в присутствии еще одной понятой была досмотрена молодая женщина, у которой были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также большое количество денег. При этом номера купюр были внесены в протокол. Что пояснила при этом досмотренная женщина, а также, что у нее еще было изъято не помнит. По данному факту был составлен протокол, правильность записей в котором подтвердила своими подписями. После этого вместе со второй понятой, но уже в другом кабинете принимала участие при добровольной выдаче. Молодой человек, который представился сотрудником Управления, выдал пачку из-под сигарет, в которой находились два бумажных свертка. При разворачивании в них оказалось порошкообразное вещество желтого цвета. По данному факту сотрудник пояснил, что выданное им вещество он приобрел в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» как наркотическое средство - героин с указанием обстоятельств его приобретения, которые не запомнила. Изъятая пачка из-под сигарет вместе с содержимым свертков была упакована, опечатана и заверена подписями понятых. По факту добровольной выдачи был также составлен протокол, правильность записей в котором подтвердила своими подписями.
Из показаний свидетеля А.А.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в один из дней в апреле 2009 года, в дневное время, по просьбе сотрудника УФСКН РФ по НО вместе со своим знакомым А.С. принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра, перед проведением которого им были разъяснены права и обязанности, после чего один из сотрудников в здании Управления досмотрел молодого человека, у которого каких-либо запрещенных предметов, в том числе денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудником были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые были переданы досмотренному до этого молодому человеку для закупки наркотика. По фактам личного досмотра и осмотра, пометки и передачи денежных средств были составлены соответствующие протоколы, правильность записей в которых подтвердил своими подписями.
Из показания свидетеля К.П.С., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в начале сентября 2009 года в 3 ООС УФСКН России по Новгородской области поступала оперативная информация о том, что девушка по имени И., пользующаяся мобильным телефоном ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за грамм. Данную информацию предоставил Б.Р.В., который добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка», о чем собственноручно написал заявление. С этой целью 03.09.2009г. около 19 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б.Р.В., в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было, после чего ему были переданы деньги в сумме 1500 рублей, которые были обработаны меточным порошком и при освещении УФ - лампой светились зеленоватым цветом. По факту личного досмотра, а также по факту осмотра денежных средств, им были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами.
После этого Б.Р.В. с целью приобретения наркотического средства - героин договорился с И. о встрече у д. ... по ул. Б. Санкт - Петербургской в В. Новгороде, куда прибыл вместе с оперативными сотрудниками. В процессе наблюдения около 19 час. 35 мин. увидел, как к Б.Р.В. подошла девушка и, после состоявшегося разговора подставила ему карман своих брюк, куда Б.Р.В., как понял, положил, деньги, а взамен девушка что-то передала ему из рук в руки. После завершения сделки согласно имевшей место договоренности Б.Р.В. прошел в заранее оговоренное место и при этом подал условный сигнал о том, что наркотик находится у него. После этого девушка была задержана и доставлена в здание УФСКН РФ по НО, которая представилась Павловой И.Л. В свою очередь Бубинас Р.В. в служебном кабинете в здании Управления в присутствии понятых, добровольно выдал бумажный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета и при этом пояснил, что приобрел вещество как героин за 1500 рублей около 19 час 35 мин. 03.09.2009г. возле д. ... по ул. Б. Санкт - Петербургской в В. Новгороде у девушки по имени И., который был упакован, опечатан и заверен подписями понятых. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который после прочтения также был подписан всеми участвующими в выдаче лицами. Знает, то в ходе личного досмотра Павловой И.Л. у нее также были обнаружены и изъяты мобильный телефон и денежные средства, участвовавшие в проверочной закупке.
Из показаний свидетеля Б.Р.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что он знает девушку по имени И., пользующуюся мобильным телефоном ... и проживающую по адресу: г. Великий Новгород, ул. Кочетова д. ..., кв. ..., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, о чем поставил в известность сотрудников наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в «проверочной закупке», с чем добровольно согласился. С этой целью 03.09.2009г. около 19 часов пришел в здание Управления ФСКН России по Новгородской области, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем позвонил И. и договорился с нею о покупке героина на 1500 рублей. При этом И. сказала, чтобы он подъехал к д.... по ул. Б. Санкт - Петербургской в В. Новгороде. По прибытии по указанному адресу встретился с И., которая сказала, чтобы он сам положил деньги карман ее брюк, что он и сделал, а взамен получил бумажный сверток с наркотиком внутри, который впоследствии в присутствии понятых добровольно выдал в здании Управления ФСКН РФ по Новгородской области, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность записей в котором подтвердил своими подписями. При этом выданный бумажный сверток также был упакован, опечатан и заверен подписями понятых, в том числе и его.
Свидетель Н.А.С. показал, что в начале осени 2009 года один из дней около 19 часов к нему обратился сотрудник Управления наркоконтроля, который попросил принять участие в качестве понятого при проведении досмотра, с чем согласился. С этой целью пришел в здание Управления, где после разъяснения прав и обязанностей в присутствии еще одного понятого был досмотрен мужчина, у которого каких-либо запрещенных предметов, в том числе денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудником были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей, которые были переданы досмотренному до этого мужчине для проведения ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, правильность записей в которых подтвердил своими подписями.
Из показаний свидетеля О.А.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в начале осени 2009 года в один из дней в вечернее время он был приглашен сотрудником Управления наркоконтроля в качестве понятого при проведении досмотра. С этой целью прибыл в здание Управления, где после разъяснения прав и обязанностей в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, у которого каких-либо запрещенных предметов, в том числе денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудником были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей, которые были переданы досмотренному до этого мужчине для закупки наркотика. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, правильность записей в которых подтвердил своими подписями.
Из показаний свидетеля Н.Р.С., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в начале осени 2009 года в один из дней около 20 час. 30 мин. к ней и Ш.С.А. обратился сотрудник Управления наркоконтроля, который попросил их принять участие в качестве понятых при личном досмотре, с чем они согласились. С этой целью они прибыли в здание Управления, где после разъяснения прав и обязанностей в их присутствии была досмотрена девушка, которая представилась как Павлова И.Л., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей, которые при освещении УФ-лампой светились зеленоватым цветом, а также мобильный телефон. Кроме того, с ладоней рук Павловой И.Л. после окончания досмотра были сделаны смывы ватным тампоном, смоченным в спирте. Деньги, ватный тампон со смывами с ладоней рук, а также чистый ватный тампон были упакованы в три бумажных конверта, которые были опечатаны и заверены подписями как ее, так и Ш.С.А. По факту личного досмотра Павловой И.Л. был составлен протокол, правильность записей в котором подтвердила своими подписями.
Свидетель Н.С.А. показала, что в начале осени 2009 года в один из дней около 20 час. 30 мин. сотрудник Управления наркоконтроля вместе с подругой Н.Р.С. пригласил ее в качестве понятой для проведения личного досмотра, с чем согласилась. С этой целью прибыла в здание Управления, где после разъяснения прав и обязанностей в их присутствии была досмотрена девушка, которая представилась как Павлова И.Л., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей, которые при освещении УФ-лампой светились зеленоватым цветом, а также мобильный телефон. При этом с ладоней рук Павловой И.Л., были сделаны смывы ватным тампоном, смоченным в спирте. Деньги, ватный тампон со смывами с ладоней рук, а также еще один ватный тампон были упакованы в три бумажных конверта, который был опечатан и заверен подписями как ее, так и Н.Р.С. По факту личного досмотра был составлен протокол, правильность записей в котором подтвердила своими подписями.
Из показаний свидетеля Ж.А.Г., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в начале сентября 2009 года в один из дней 3 ООС УФСКН РФ по НО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении девушки, занимающейся сбытом наркотиков. В результате ОРМ девушка была задержана и доставлена в здание Управления. По данному факту была привлечена для производства личного досмотра лица женского пола, который был проведен в одном из служебных кабинетов в присутствии женщин - понятых после разъяснения им прав и обязанностей. В ходе личного досмотра у девушки были изъяты деньги в сумме 1500 рублей и мобильный телефон. После досмотра специалистом ЭКО Управления изъятые денежные средства освещались УФ - лампой, при этом купюры светились зеленоватым цветом. При этом с ладоней рук задержанной были сделаны смывы ватным тампоном. Изъятые денежные средства в сумме 1500 рублей, ватные тампоны со смывами, а также образец ватного тампона были по отдельности упакованы в три бумажных конверта, опечатаны и заверены подписями понятых. По факту личного досмотра был составлен протокол, правильность записей в котором понятые подтвердили своими подписями.
Из показаний свидетеля П.О.А., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в один из дней в конце августа - начале сентября 2009 года в вечернее время ее и её знакомого Н.Я.С. сотрудник УФСКН РФ по НО попросил принять участие в качестве понятых при проведении добровольной выдачи, перед проведением которой им были разъяснены права и обязанности, после чего молодой человек выдал сверток из тетрадного листка в клетку, в котором находилось небольшое количество порошкообразного вещества бежевого цвета, пояснив источник его происхождения. По данному факту был составлен протокол, правильность записей в котором подтвердила своими подписями. При этом бумажный сверток с веществом был упакован, опечатан и заверен также подписями понятых.
Свидетель К.А.Б. показала, что в один из дней в конце лета 2009 года ее пригласили в УФСКН РФ по НО в качестве понятой для участия в добровольной выдачи, где в присутствии ее и второго понятого молодой человек выдал вещество, в отношении которого пояснил, что приобрел его у девушки. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность записей в котором подтвердила своими подписями. Других подробностей не помнит.
Свидетель С.Н.В. показал, что в августе2009 года, так как более точной даты в настоящее время не помнит в связи с давностью рассматриваемого события, его попросили принять участие в качестве понятого с целью досмотра молодого человека, который должен был принять участие в проверочной закупке. В ходе досмотра у молодого человека каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, после чего ему были переданы деньги, но в какой сумме сказать не может, с которых были сняты копии. По фактам личного досмотра и передачи денежных средств были составлены соответствующие протоколы и, так как в них все было записано правильно, то поставил свои подписи.
Из показаний свидетеля Б.А.И., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что знает девушку по имени И., как впоследствии узнал ее фамилия Павлова И.Л., которая проживает в кв..., расположенной на 1-м этаже д.... по ул. Кочетова в Великом Новгороде. При этом ему было известно, что она употребляет наркотики - героин, а также занимается их сбытом по цене 1500 рублей за грамм, используя мобильный телефон с номером .... Об указанном лице сообщил сотрудникам наркоконтроля и при этом добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка», о чем 14.08.2009г. собственноручно написал соответствующее заявление. После этого около 12 часов созвонился с Павловой И.Л., к которой обратился с просьбой приобрести наркотическое средство для его знакомого, с чем она согласилась и назначила встречу возле ее дома. С учетом этого в присутствии приглашенных понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии тех же понятых были осмотрены и переданы деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей. По данным фактам были составлены протоколы, правильность записей в которых подтвердил своими подписями. По окончании данного мероприятия около 13 часов вместе с сотрудниками УФСКН РФ по НО приехал на служебной машине в район д. ... по ул. Кочетова в В. Новгороде, где созвонился с Павловой И.Л., которая сказала, чтобы он подошел к балкону её квартиры, что и сделал. При этом Павлова И.Л. поставила в известность, что героина у нее осталось только на тысячу рублей. После передачи денег получил взамен бумажный сверток, который впоследствии добровольно выдал в УФСКН РФ НО в присутствии понятых, где находилось вещество светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у Павловой И.Л. как наркотическое средство, а также выдал оставшиеся деньги в сумме 500 рублей. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, правильность записей в котором подтвердил своими подписями. При этом выданный сверток с веществом был упакован, опечатан и заверен подписями понятых.
Из показаний свидетеля А.А.Г., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в один из дней в конце лета 2009 года, в дневное время он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по НО в качестве понятого при проведении личного досмотра, перед проведением которого как ему, так и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего был досмотрен мужчина, у которого каких-либо запрещенных предметов, в том числе денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудником были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей, которые были переданы досмотренному до этого мужчине для участия в проверочной закупки наркотиков. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, правильность записей в которых подтвердил своими подписями.
Из показаний свидетеля Ч.А.А., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в один из дней в середине августа 2009 года в дневное время он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по НО в качестве понятого при проведении добровольной выдачи, перед проведением которой ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего присутствовавший молодой человек выдал сотруднику бумажный сверток, в котором находилось вещество коричневатого цвета в виде порошка и комочков, а также выдал деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Одновременно пояснил, что вещество в свертке купил как наркотик, но у кого именно и при каких обстоятельствах не запомнил. По данному факту был составлен протокол, правильность записей в котором подтвердил своими подписями. При этом бумажный сверток с веществом был упакован, опечатан и также заверен подписями понятых.
Свидетель Т.Д.А. показал, что в начале августе 2009 года в их отдел от Б.А.И. поступила оперативная информация о том, что девушка по имени И. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за 1 грамм, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с привлечением на добровольной основе Б.А.И. Так, 14.08.2009г. после проведения личного досмотра и вручения денежных средств Б.А.И. под предлогом приобретения наркотического средства договорился о встрече с И. и прибыл к д.... по ул.Кочетова в Великом Новгороде, где после произведенного звонка по телефону открылось окно в лоджии, расположенное на первом этаже, через которое Б.А.И. передал девушке, как впоследствии было установлено ее фамилия Павлова И.Л. деньги, а взамен она что-то передала ему также лично в руки. После этого Б.А.И. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Затем на служебном автомобиле Б.А.И. был доставлен в здание Управления, где в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив источник его происхождения. Изъятое вещество было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых.
Свидетель Ф.А.И. показал, что летом 2009 года, но более точной даты в настоящее время назвать не может в связи с давностью рассматриваемого события, в УФСКН РФ по НО обратился Б.А.И. с заявлением о том, что его знакомая по имени И. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. При этом Б.А.И. добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка». С учетом этого был проведен личный досмотр Б.А.И., у которого каких-либо запрещенных предметов, в том числе денежных средств обнаружено не было, после чего ему были переданы предварительно осмотренные деньги в сумме 1500 рублей. Затем согласно достигнутой договоренности с целью приобретения наркотического средства Б.А.И. прибыл на ул.Кочетова, где расположен «...». За ходом закупки наблюдал от соседнего дома, т.е. с расстояния 30-40 метров, но каким образом И., как впоследствии было установлено ее фамилия Павлова И.Л., Б.А.И. были переданы деньги, т.е. при личной встрече с нею или же через окно на первом этаже этого сказать не может. После того, как сделка состоялась, Б.А.И. был доставлен в Управление ФСКН РФ по НО, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, пояснив источник его происхождения.
В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля Ф.А.И., данными в ходе судебного разбирательства, с показаниями, полученными в процессе предварительного следствия, были оглашены показания свидетеля Ф.А.И. от 17.02.2010г. /.../ в части даты и времени проведения ОРМ «проверочная закупка», а также каким образом был передан наркотик Б.А.И., из которых следует, что встреча Б.А.И. и Павловой И.Л. произошла 14.08.2009г. около 13 часов. При этом Павлова И.Л. находилась на балконе одной из квартир, расположенных на первом этаже д.... по ул.Кочетова в В. Новгороде. В ходе состоявшегося разговора Б.А.И. передал ей деньги, получив при этом что-то взамен.
На вопрос государственного обвинителя о том, что подтверждает ли он оглашенные показания в указанных частях, свидетель Ф.А.И. показал, что подтверждает в полном объеме.
Показания свидетелей объективно подтверждены:
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка от 10.04.2010г., из которого следует, что 10.04.2010г. около 15 час. 25 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле д...., корпус... по пр-ту Мира в Великом Новгороде Павлова И.Л. незаконно сбыла наркотическое средство - героин общей массой 0,583 гр. за 1500 рублей С.А.М. /.../;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.04.2009г., из которого следует, что 10.04.2009г. около 15 час. 25 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» около д. ... корпус-... по пр-ту Мира в Великом Новгороде был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0,583 гр. Павловой И.Л. /.../;
- постановлением о проведении проверочной закупки от 10.04.2009г., утвержденного и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по НО Д.А.М., из которого следует, что во 2 ООС имелась оперативная информация о том, что неустановленная девушка по имении И. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей /.../;
- протокол личного досмотра от 10.04.2009г., из которого следует, что в ходе личного досмотра С.А.М. A.M., произведенного в присутствии понятых сотрудником УФСКН России по НО в период с 14 час. 45 мин. до 14 час 50 мин. в помещении служебного кабинета ... Управления по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща д. ... у С.А.М. A.M. предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, в том числе денежных средств обнаружено не было /.../;
- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 10.04.2009г., из которого следует, что 10.04.2009г. в период с 14 час. 46 мин. до 14 час. 58 мин. в служебном кабинете Управления по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща д. ..., сотрудником УФСКН России по НО в присутствии понятых были осмотрены денежные билеты банка России в сумме 1500 рублей достоинством: одна купюра достоинством в 500 рублей - номер ьз 2513679 и 10 купюр достоинством в 100 рублей за номерами: ..., которые были переданы С.А.М. для участия в ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства /.../;
- протоколом личного досмотра от 10.04.2009г., из которого следует, что в ходе личного досмотра Павловой И.Л.., проведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области 10.04.2009г. в период с 16 час. 05 мин. до 16 час. 45 мин. в каб. 305 здания Управления, расположенного по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща д.... у нее были обнаружены и изъяты следующие предметы - это мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, блокнот, а также денежные средства в сумме 8070 рублей, в том числе билет Банка России достоинством в 500 рублей за номером - ьз 2513679 и 10 купюр достоинством в 100 рублей за номерами: ... /.../;
- протоколом добровольной выдачи от 10.04.2009г., из которого следует, что С.А.М. A.M. 10.04.2009г. в период с 16 час. 55 мин. до 17 час. 05 мин., в каб. 306 Управления по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща д. ..., в присутствии понятых добровольно выдал пачку черного цвета из-под сигарет «Петр 1» с двумя бумажными свертками внутри, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество темно-желтого цвета и при этом пояснил, что приобрел вещества в свертках как наркотическое средство героин за 1500 рублей около 15 час. 25 мин. 10.04.2009г. у девушки по имени Надя возле д. ..., корпус-... по пр.-ту Мира в Великом Новгороде за 1500 рублей. Пачка из-под сигарет с двумя бумажными свертками с веществами внутри была упакована, опечатана и заверена подписями понятых /.../;
- справкой об исследовании ... от 10.04.2009г., из которой следует, что представленные вещества массами 0,309 г. и 0,274 г., добровольно выданные С.А.М. A.M., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, кодеин, морфин /л.../;
- заключением эксперта ... от 31.07.2009г., из которого следует, что вещества массами 0,273г. и 0,264г. являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. декстрометорфан. кофеин, сахарозу.
Вещества массами 0,273г. и 0,264г. могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /.../;
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 03.09.2009г., из которого следует, что 03.09.2009г. около 19 час. 35 мин. Б.Р.В. около д.... по ул.Б.Санкт-Петербургской в Великом Новгороде приобрел у девушки по имени И. бумажный сверток с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета за 1500 рублей как наркотическое средство - героин /.../;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.09.2009г., из которого следует, что 03.09.2009г. около 19 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотиков, был установлен факт незаконного сбыта Б.Р.В. наркотического средства героин массой 0,301 грамма Павловой И.Л. /.../;
- постановлением о проведении проверочной закупки от 03.09.2009г., утвержденного и.о. начальника УФСКН РФ по НО Л.А.А., из которого следует, что в 3ООС УФСКН РФ по НО поступила оперативная информация о том, что неустановленная девушка по имени И. которая имеет в личном пользовании абонентский номер ......., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за один грамм /.../;
- протоколом личного досмотра от 03.09.2009г., из которого следует, что в ходе личного досмотра Б.Р.В., произведенного в присутствии понятых сотрудником УФСКН России по Новгородской области в период с 19 час. 05 мин., до 19 час. 15 мин. в помещении служебного кааб. ... по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща д. ... предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было /...;
- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 03.09.2009г., из которого следует, что 03.09.2009г. в период с 19 час. 16 мин. до 19 час. 30 мин., в служебном кабинете Управления по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща д. ..., сотрудником УФСКН России по НО в присутствии понятых были осмотрены денежные билеты банка России в сумме 1500 рублей достоинством: 3 купюры по 500 рублей за номерами - ... и ..., которые обработаны специальным меточным порошком «...» и при освещении УФ - лампой светились зеленоватым цветом. При этом был отобран образец порошка, который был упакован и опечатан. Указанные купюры были переданы Б.Р.В. для участия в ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства /л.д. .../;
- протоколом добровольной выдачи от 03.09.2009г., из которого следует, что Б.Р.В. 03.09.2009г. в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 35 мин., в каб. ... Управления по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща д. ... в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета внутри и при этом пояснил, что приобрел вещество в свертке как наркотическое средство героин за 1500 рублей около 19 час. 35 мин. 03.09.2009г. у девушки по имени И. возле д. ... по ул. Б. С - Петербургской в Великом Новгороде, который был упакован, опечатан и заверен подписями понятых /л.д. .../;
- протоколом личного досмотра от 03.09.2009г., из которого следует, что в ходе личного досмотра Павловой И.Л., произведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области 03.09.2009г. в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин. в каб. ... здания Управления, расположенного по ул. Людогоща д.... в Великом Новгороде, у нее были обнаружены и изъяты следующие предметы - это мобильный телефон «...», денежные средства банка России в сумме 1500 рублей достоинством 3 купюры по 500 рублей за номерами: ..., которые светились в лучах УФ - лампы зеленым цветом, а также были сделаны смывы с рук. Указанные купюры были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых. При этом по поводу изъятого Павлова И.Л. пояснила, что телефон принадлежит ей, а деньги ей передал 03.09.2009г. молодой человек по имени Роман возле автостоянки «...», расположенной на ул.Б. Санкт-Петербургской /.../;
- справкой об исследовании № ... от 03.09.2009г., из которой следует, что представленное вещество, добровольно выданное Б.Р.В., массой 0.301 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин /л.д. .../;
- заключением эксперта № ... от 30.09.2009г., из которого следует, что вещество, добровольно выданное Б.Р.В., массой 0.296 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) /л.д. .../;
- рапортом от 17.08.2009г., из которого следует, что 14.08.2009г. около 13 час. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0.127 г. неустановленным лицом по имени И. по адресу: г. Великий Новгород, ул. Кочетова. д. ..., кв. ... /л.д. .../;
- постановлением о проведении проверочной закупки от 14.08.2009г., утвержденного и.о. УФСКН РФ по НО Д.А.М., из которого следует, что в 4 ООС УФСКН РФ по НО имеется оперативная информация о том, что девушка по имени И., в распоряжении которой имеется мобильный телефон с номером ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за грамм, в связи с чем планируется проведение ОРМ «проверочная закупка» с целью его приобретения на указанную сумму /л.д. .../;
- протоколом личного досмотра от 14.08.2009г., из которого следует, что в ходе личного досмотра Б.А.И., произведенного в присутствии понятых сотрудником УФСКН России по Новгородской области в период с 12 час 23 мин. до 12 час. 31 мин. в помещении служебного каб.318 Управления, расположенного по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща д. ...., предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было /л.д. .../;
- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 14.08.2009г., из которого следует, что 14.08.2009г. в период с 12 час. 32 мин. до 12 час. 36 мин. в служебном кабинете Управления по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща д..... сотрудником УФСКН России по НО в присутствии понятых, были осмотрены денежные билеты Банка России в сумме 1500 рублей достоинством 3 купюры по 500 рублей за номерами: ..., которые были переданы Б.А.И. для участия в ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства /л.д. .../;
- протоколом добровольной выдачи от 14.08.2009г., из которого следует, что Б.А.И. 14.08.2009г. в период с 13 час. 59 мин. до 14 час. 10 мин. в каб. ... УФСКН РФ по НО, расположенного по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща д. ..., в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с комкообразным веществом светло-коричневого цвета и билет Банка России достоинством в 500 рублей за номером - ... и при этом пояснил, что приобрел данное вещество в свертке как наркотическое средство героин за 1000 рублей около 13 час. 14.08.2009г. у девушки по имени И. возле д. ... по ул. Кочетова в В. Новгороде, который был упакован, опечатан и заверен подписями понятых /л.д. .../;
- справкой об исследовании № ... от 17.08.2009г., из которой следует, что представленное вещество массой 0.127 г., добровольно выданное Б.А.И. 14.08.2009г., является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) /л.д. .../;
- заключением эксперта ... от 17.08.2009г., из которого следует, что представленное вещество, добровольно выданное Б.А.И. массой 0.188 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) /л.д. .../;
- протоколом осмотра предметов (документов) от ..., из которого следует, что были осмотрены следующие объекты:
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., из которого следует, что 3 конверта с наркотическим средством; конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - пачкой из-под сигарет «Петр 1» и двумя фрагментами листов бумаги; два конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства - двумя фрагментами листов бумаги; блокнот; билеты банка России достоинством по 500 рублей за номерами: ... и достоинством по 100 рублей за номерами: ... на общую сумму 3500 рублей были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /.../.
Давая оценку полученным доказательствам суд считает, что вина подсудимой Павловой И.Л.:
- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как совершила действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, так как совершила действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (2 эпизода),
установлена и доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности и также подтверждается полными признательными показаниями подсудимой.
А поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Павловой И.Л.:
- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как в покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как совершила действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как совершила действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (2 эпизода).
При назначении Павловой И.Л. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Павлова И.Л. ранее не судима, совершенные ею преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД «Катарсис», Павлова И.Л. состоит на учете по поводу героиновой наркомании 2 стадии.
Согласно протокола медицинского освидетельствования ... от 03.09.2009г. у Павловой И.Л. на момент доставления в ГУЗ НОНД «Катарсис» выявлено состояние опьянения героином.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павловой И.Л., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания в виде гепатита «В» и «С», наличие матери - П.Н.Н., являющейся инвалидом первой группы, за которой до избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, согласно представленной справки из Управления пенсионного фонда в Великом Новгороде осуществляла уход, за что получала ежемесячно по 1200 рублей, оказание помощи в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, их повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья населения, личность подсудимой, характер ее противоправных действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Павловой И.Л. наказание в виде реального лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ, с учетом признанных судом смягчающих обстоятельств.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания осужденной Павловой И.Л. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Расходы, связанные с оплатой труда адвокатов как на следствии, так и в суде в защиту прав и законных интересов Павловой И.Л. в размере 18201 руб. 18 коп. в соответствии с п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденной.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Павлову И.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228. 1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) 6 (шести) месяцев лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру наказания осужденной Павловой И.Л. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15.02.2011г.
В срок отбытого наказания зачесть Павловой И.Л. время заключения под стражей в период с 03.09.2009г. по 23.03.2010г. и с 25.08.2010г. по 15.02.2011г.
В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ взыскать с Павловой И.Л. процессуальные издержки в доход государства за оплату труда адвокатов в размере 18201 руб. 18 коп.
Вещественные доказательства:
- 3 конверта с наркотическим средством - героином массой 0.092 г. (квитанция ... от 09.03.2010г.); массой 0.266г. (квитанция ... от 09.03.2010г.) и массами 0.173 г. и 0,159 г. общей массой 0,332г. (квитанция ... от 09.03.2010г.), находящиеся на хранении в камере для наркотических средств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - пачкой из-под сигарет «Петр 1» и двумя фрагментами листов бумаги; 2 конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства - двумя фрагментами листов бумаги, находящиеся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- денежные средства в сумме 3500 рублей билетами Банка России достоинством: 5 купюр по 500 рублей за номерами - : ... и 10 купюр достоинством по 100 рублей за номерами - ..., находящиеся на хранении в сейфе каб. ... СО УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении УФСКН РФ по НО;
- блокнот, находящийся на хранении в сейфе каб. ... СО УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю.Н. Дорофеев