приговор по п.а ч.3 ст.158



Дело № 1-197/11ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 14 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя прокурора Новгородского района Новгородской области Волкова А.В., адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Пуляева С.Н., потерпевшей Г.Т.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пуляева С.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Пуляев С.Н., в период с 17 часов 14 ноября 2010 года по 10 часов 20 ноября 2010 года с целью хищения чужого имущества через разбитое им стекло в одном из окон <адрес> незаконно проник в указанное жилое помещение, где обнаружил на стенах дома ковры, которые снял и приготовил к выносу. Поняв, что один не сможет вынести похищенное, Пуляев С.Н. через окно покинул вышеуказанный дом, намереваясь вернуться и продолжить начатое преступление. Находясь в <адрес>, Пуляев С.Н. встретил П.Н.А., которого ввёл в заблуждение относительно правомерности своих действий и попросил помочь вынести ковры из вышеуказанного дома, пояснив, что они принадлежат ему. Не осознающий неправомерность действий Пуляева С.Н., П.Н.А. согласился оказать тому помощь, после чего Пуляев С.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через разбитое им ранее окно вновь незаконно проник в помещение <адрес>, откуда подал через окно П.Н.А. заранее приготовленные им к выносу ковёр полушерстяной 165х245 см по цене 1250 рублей и ковёр декоративный 195х150 см по цене 500 рублей, принадлежащие Г.Т.И., причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Пуляев С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Пуляева С.Н. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Пуляеву С.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, судим, совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, в период испытательного срока по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 6 августа 2010 года, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания в УИИ № 5 ФБУ «МРУИИ УФСИН России по Новгородской области» характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пуляеву С.Н., являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, личность Пуляева С.Н., который ранее судим за аналогичные корыстные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, и считает невозможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Наказание Пуляеву С.Н. назначается с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем с целью усиления контроля за поведением Пуляева С.Н. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Новгородского района и Великого Новгорода; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Пуляева С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Пуляевым С.Н. совершено тяжкое преступление, направленное против собственности, ранее он отбывал наказание, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Пуляевым С.Н. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Пуляеву С.Н., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства - два ковра, переданные на ответственное хранение потерпевшей Г.Т.И. - после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшей; две пары матерчатых шнурков черного цвета, зажигалку, сумку-барсетку тряпичную, три уведомления, свидетельство о смерти, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, ключ, кошелёк чёрного цвета, пакет, изъятые при задержании Пуляева С.Н., - передать по принадлежности Пуляеву С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пуляева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Пуляеву С.Н. по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 6 августа 2010 года отменить.

К назначенному наказанию в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 6 августа 2010 года, определив по совокупности приговоров путём частичного сложения наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 1 год установить Пуляеву С.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы Великого Новгорода и Новгородского района; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Пуляева С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Пуляеву С.Н. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пуляева С.Н. под стражей с 23 ноября 2010 года по 13 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - два ковра - оставить у потерпевшей, две пары матерчатых шнурков чёрного цвета, зажигалку, сумку-барсетку тряпичную, три уведомления, свидетельство о смерти, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, ключ, кошелёк чёрного цвета, пакет, изъятые при задержании Пуляева С.Н. - передать по принадлежности Пуляеву С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда Прудников П.Н.