Дело № 1-238/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 16 февраля 2011 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Баранова М.Ю. и его защитника - адвоката Барашкова А.М., представившего ордер №... от 16.02.2011г. и удостоверение ..., при секретаре Инякине Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Баранова М.Ю. ..., ранее судимого:
- 03.02.2005г. Новгородским городским судом по ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от 11.09.2007г. освобожден условно-досрочно 12.09.2007г. на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, -
установил:
вину Баранова М.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Баранов М.Ю. 17.11.2010г. в вечернее время, на не установленной следствием автомашине доехал до д. Любань, Ленинградской области, где при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта гражданам Великого Новгорода наркотическое средство - смесь, общей массой 0,1116 гр., в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, которое незаконно перевез на не установленной следствием автомашине «такси» из д. Любань, Ленинградской области в г. Великий Новгород. После чего, передвигаясь по улицам Великого Новгорода, в период времени по 18 час. 30 мин. 19.11.2010г., незаконно, в целях сбыта, при себе хранил наркотическое средство - смесь, общей массой 0,1116 гр., в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотических средств, 19.11.2010г. около 18 час. 30 мин., находясь у д. ... по ул. Псковской в г. Великий Новгород, в нарушении ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл - продал в розницу за 1000 рублей С.Ю.С. наркотическое средство - смесь, общей массой 0,1116 гр., в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, находящуюся в пакетике, изготовленного из бесцветного, прозрачного, полимерного материала с пластиковым фиксатором горловины. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. сбыт С.Ю.С. наркотического средства осуществлялся в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов.
19.11.2010г. в период времени с 20 час. 30 мин. по 20 час. 45 мин., С.Ю.С. находясь в кааб. ... д. ... расположенного по ул. Пестовской в Великом Новгороде, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Баранова М.Ю. наркотическое средство - смесь, общей массой 0,1116 гр., в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, находящееся в пакетике, изготовленного из бесцветного, прозрачного, полимерного материала с пластиковым фиксатором горловины.
Подсудимый Баранов М.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Баранов М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.
Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации его с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Баранова М.Ю. в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Баранова М.Ю. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Баранова М.Ю. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Баранову М.Ю. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Баранов М.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис" Баранов М.Ю. состоит на учете по поводу героиновой наркомании 2 стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову М.Ю., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие инвалидности третьей группы, молодой возраст, смерть беременной жены в связи с задержанием и избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.
Обстоятельством, отягчающим наказание Баранову М.Ю., суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и направленную против здоровья населения, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Баранову М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ с учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьей УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Баранову М.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Расходы, связанные с участием адвоката за оказание им юридической помощи Баранову М.Ю. в суде в размере 298 руб. 38 коп. в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
приговорил:
Баранова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Баранову М.Ю. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16.02.2011г.
В срок отбытого наказания зачесть Баранову М.Ю. время заключения под стражей в период с 20.11.2010г. по 16.02.2011г.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру достоинством в 1000 рублей за номером - ... находящуюся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить в УУР УВД Новгородской области;
- бумажный конверт с наркотическим средством массой 0,1055 гр. (квитанция ... от 20.012011г.), находящийся на хранении в камере для хранения наркотических средств УУР УВД по НО, после вступления приговора в законную силу уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ;
- бумажный пакет бежевого цвета с содержимым, с пояснительными надписями: «УВД по В.Новгороду к з/э ...с от ... уг. ...», находящийся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УУР УВД по НО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев