приговор ст. 228 УК РФ



Дело №1-201/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 17 февраля 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С.,

подсудимых Пермякова А.Г., Федорова Д.Н.,

защитников - адвокатов Прокопова А.А., представившего удостоверение №113 и ордер №003980 от 15 февраля 2011 года, Богданова А.Г., представившего удостоверение №19 и ордер №000751 от 15 февраля 2011 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пермякова А.Г. , <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Федорова Д.Н. , <данные изъяты>, судимого:

- 20 декабря 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Пермякова А.Г. и Федорова Д.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года около 11 часов 00 минут Пермяков А.Г. и Федоров Д.Н., находясь по адресу: Великий Новгород, <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на приобретение без цели сбыта, для последующего личного потребления наркотического средства - героин. Для реализации общего преступного умысла, действуя совместно с Федоровым Д.Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Пермяков А.Г., в присутствии последних, в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, а именно: посредством отправки SMS-сообщения со своего номера телефона № на номер телефона № договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин в количестве трёх грамм, стоимостью 900 рублей за один грамм на общую сумму 2700 рублей, для совместного, в равных долях, с Федоровым Д.Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, употребления, при условии, что денежные средства для приобретения наркотического средства 30 июля 2010 года предоставят Пермяков А.Г. и Федоров Д.Н., а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при необходимости его приобретения в будущем. В 15 часов 05 минут 30 июля 2010 года, Пермяков А.Г., Федоров Д.Н. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через терминал оплаты, находящийся в магазине «Дикси» по адресу: Великий Новгород, <адрес>, через платежную систему WebMoney Transfer на «электронный кошелек» № перевели денежные средства в размере 2450 рублей в счёт оплаты за наркотическое средство - героин, при этом Федоров Д.Н. договорился с неустановленным лицом о последующей оплате недостающей суммы в размере 250 рублей. После чего, неустановленное лицо сообщило место, где находится тайник с наркотическим средством, а именно: цветочный горшок на тумбе в правом углу между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес> в Великом Новгороде. Прибыв по указанному адресу, Пермяков А.Г. и Федоров Д.Н. зашли в первый подъезд <адрес> в Великом Новгороде, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при этом осталось ждать их у подъезда №1 указанного дома для предупреждения об опасности в случае появления сотрудников милиции. В цветочном горшке на тумбе в правом углу между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес> в Великом Новгороде около 17 часов 26 минут 30 июля 2010 года Пермяков А.Г. и Федоров Д.Н. обнаружили и взяли наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, который наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществами не является, общей массой 3,0885г, содержащееся в пакетике из полимерного материала с фиксатором горловины.

Тем самым, Пермяков А.Г., Федоров Д.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, который наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществами не является, общей массой 3,0885г, которое впоследствии собирались употребить совместно, разделив на равные доли, то есть каждый - для себя по 1,0295г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Затем, Пермяков А.Г. положил пакетик с приобретенным наркотическим средством в левый карман брюк, и, выйдя из подъезда дома, он вместе с Федоровым Д.Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направились к месту совместного употребления приобретенного наркотического средства. Таким образом, с момента незаконного приобретения при указанных выше обстоятельствах около 17 часов 26 минут до 17 часов 56 минут 30 июля 2010 года, Пермяков А.Г., Федоров Д.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта, хранили, при Пермякове А.Г. каждый свою долю в крупном размере массой 1,0295г, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, который наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществами не является, общей массой 3,0885г, содержащееся в пакетике из полимерного материала с фиксатором горловины, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Пермякова А.Г., произведенного 30 июля 2010 года в период времени с 17 часов 56 минут по 18 часов 08 минут у <адрес> в Великом Новгороде.

Подсудимому Пермякову А.Г. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Федорову Д.Н. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласны Пермяков А.Г. и Федоров Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Пермякова А.Г. и Федорова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ).

При назначении наказаний Пермякову А.Г. и Федорову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Пермякова А.Г. и Федорова Д.Н., условия жизни их семей, состояние здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пермякову А.Г. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорову Д.Н. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Пермяков А.Г. не судим (т. 2 л.д. 7), сведений о привлечении к административной ответственности за последний год не имеется (т. 2 л.д. 12-21), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 2 л.д. 9), состоял на профилактическом учете у нарколога по поводу употребления опиатов, в 2001 году снят с учета с улучшением (т. 2 л.д. 10), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (т.2 л.д. 23), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (т. 2 л.д. 26), работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя директора по совместительству (т.2 л.д. 27), имеет благодарность от МАДОУ «<данные изъяты>». Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №65 от 23 сентября 2010 года Пермяков А.Г. страдает героиновой наркоманией 2 стадии (т.1 л.д. 107-108).

Федоров Д.Н. не судим (т. 2 л.д. 32, 33), сведений о привлечении к административной ответственности за последний год не имеется (т. 2 л.д. 40); на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 2 л.д. 34); состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании 2 стадии (т. 2 л.д. 35); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (т.2 л.д. 39); по месту работы характеризуется положительно; прошёл лечение от героиновой наркомании; имеет заболевание В24, В18.2, 2 сторонняя абсцедирующая пневмония средней тяжести, кандидоз ротоглотки.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления Пермяковым А.Г., его личность и материальное положение семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления Федоровым Д.Н., его личность, характер действий, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Федоров Д.Н. осужден 20 декабря 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Федорова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Федорову Д.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 декабря 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

В окончательное наказание зачесть Федорову Д.Н. отбытые по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 декабря 2010 года 40 часов обязательных работ.

Признать Пермякова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Пермякову А.Г. и Федорову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, который наркотическим, сильнодействующим и психотропным веществами не является, общей массой 3,0164г, шприц на 5мл с иглой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УУР УВД по Новгородской области (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УУР УВД по Новгородской области №, дата сдачи - 29 сентября 2010 года), после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

- кассовый чек, распечатку данных, содержащихся в электронной базе система учета трансферта имущественных прав системы WebMoney Transfer, трафик телефонных соединений абонентского номера №, трафик телефонных соединений абонентского номера № за период с 01 по 29 июля 2010 года, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон «Nokia» серийный номер № с сим-картой «Билайн» №, находящиеся на хранении у Пермякова А.Г., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении Пермякова А.Г..

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов