умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-192/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 17 февраля 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А.,

подсудимого Агафонова А.А.,

защитника, адвоката Андреева В.П., представившего удостоверение № 8 и ордер № 002084,

потерпевшего А,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова А.А., <данные изъяты>, не судимого,содержавшегося под стражей с 27 по 29 сентября 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Агафонова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010г., около 02 часов, Агафонов А.А., находясь <адрес>, умышлено, в ходе внезапно возникшего конфликта с А, нанес ему удар ножом в область левого подреберья, причинив колото - резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением левого купола диафрагмы, что повлекло причинение А тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Агафонов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевший, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Агафонова А.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких и направлено против здоровья человека.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который не судим (л.д. 162, 179-181), по месту отбытия прежнего наказания - <данные изъяты>, характеризуется положительно, в связи с чем был освобожден условно-досрочно (л.д. 173, 174-175), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 190), по месту прежней работы - положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь (л.д. 203), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонову А.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 26-29), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 203), ходатайство потерпевшего о снисхождении к подсудимому, его молодой возраст.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Агафонова А.А., а так же совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает тяжесть совершенного подсудимым преступления, учитывая, что на иждивении у подсудимого Агафонова находится малолетняя дочь, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По данному уголовному делу прокурором Великого Новгорода в счет возмещения затрат, связанных с лечением потерпевшего А, заявлены гражданские иски о взыскании с Агафонова А.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 12 393 рублей (л.д. 204-205), в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» - 2 581 рубля 24 копеек (л.д. 206-207).

В судебном заседании подсудимый Агафонов А.А. исковые требования признал.

Суд считает, что гражданские иски прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

Так, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного Агафоновым А.А. преступления потерпевший А в течение 16 дней (с 26 сентября по 12 октября 2010г.) находился на лечении в отделении общей хирургии ГУЗ «<данные изъяты>». На его лечение больницей было затрачено 14 974 рубля 24 копейки, возмещено <данные изъяты> - 12 393 рубля 00 копеек. Сумма не возмещенных затрат на лечение составила 2581 рубль 24 копейки, что подтверждается справкой <данные изъяты> № 209 от 30 ноября 2010г. (л.д. 116).

Таким образом, гражданские иски прокурора в пользу указанных учреждений являются обоснованными.

Денежную сумму в размере 1491 рублей 90 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Венгера Р.Н., осуществлявшего защиту Агафонова А.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 213), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- футболку и брюки, находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Агафонова А.А., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо оставить в его распоряжении (л.д. 125, 126);

- трусы, фрагмент линолеума, образцы крови потерпевшего А, нити с экстрактом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д. 199 - 200).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Агафонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 3(три) года 4(четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 4(четырех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Агафонова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства.

Меру пресечения осужденному Агафонову А.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски прокурора Великого Новгорода удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Агафонова А.А.:

- в пользу Новгородского филиала ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) - 12 393 рубля,

- в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) - 2 581 рубль 24 копейки.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491 рублей 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- футболку и брюки - оставить в распоряжении Агафонова А.А. (л.д. 125, 126);

- трусы, фрагмент линолеума, образцы крови потерпевшего А, нити с экстрактом - уничтожить (л.д. 199, 200).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агафонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко