превышение должностных полномочий



1-172

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 18 февраля 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,

подсудимого Зубкова О.А.,

защитника, адвоката Кулагиной М.В., представившей удостоверение № 316 и ордер № 030082,

потерпевшего 2,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зубкова О.А., <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с 18 по 20 августа 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Зубкова О.А. в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и причинением тяжких последствий при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010г., в период между 23 и 24 часами, Зубков О.А., являясь в соответствии с приказом начальника УВД по Новгородской области № 1032 от 19.10.2009г. <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте в <данные изъяты>, расположенного в <адрес> после доставления в помещение камер административно - задержанных 2, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, завел 2 в туалет, где, имея умысел на применение в отношении него насилия, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, явно выходя за пределы своих полномочий, предусмотренных ст.13 Закона «О милиции» по применению сотрудником милиции физической силы для преодоления противодействия законным требованиям, в нарушение п.5 должностной инструкции помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции №1 УВД по Великому Новгороду, согласно которому дежурный по разбору должен знать и соблюдать Конституцию РФ, и ст.ст.21, 22 Конституции РФ, нанес последнему не менее двух ударов руками в область груди, от чего 2 почувствовал физическую боль и упал на пол.

Затем Зубков О.А., в продолжение своего преступного умысла, завел лежащему на полу 2 левую руку за спину, и, упираясь левым коленом в его спину, надавливая своим весом на потерпевшего, тем самым лишая возможности к активному сопротивлению, продолжил давление, поперечно изгибая левую руку потерпевшего за спину с одновременным кручением, тем самым причинил 2 телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома в средней трети (диафаза) левой плечевой кости со смещением отломка, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, что повлекло тяжкие последствия для потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Зубков О.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевший, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Зубкова О.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ - как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и причинением тяжких последствий.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно является тяжким и направлено против интересов государственной службы.

При этом суд принимает во внимание личность Зубкова О.А., который не судим (т.2., л.д. 162), имеет благодарность министра МВД РФ, награжден медалью « За ратную доблесть» и медалью «Участнику контртеррористической операции», работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову О.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 99 - 101), личностные данные, положительно характеризующие Зубкова по месту жительства и месту прежней работы( т.2., л.д. 155), участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего 2 о снисхождении к подсудимому.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, его положительные личностные данные, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимым Зубковым преступления суд, учитывая, что он не стал на путь стойкого противоправного поведения и раскаялся в содеянном, что подтвердила занятая им позиция в судебном заседании направленная на полное признание своей вины и частичное возмещение ущерба, исходя из совокупности смягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно в условиях проживания с обществом и назначает Зубкову О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

При этом суд считает необходимым наряду с основным наказанием применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел, так как, Зубков О.А., являясь сотрудником милиции, совершил преступление вопреки интересам службы в правоохранительных органах.

Суд считает, что такая мера будет соответствовать как социальной справедливости, так и исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

По уголовному делу потерпевшим 2 заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с виновного лица в счет возмещения морального вреда и материального ущерба - 300 000 рублей(т.2., л.д. 15).

В судебном заседании потерпевший 2 иск поддержал в полном объеме обосновав его тем, что он понес затраты в связи с лечением и перенес большие моральные и физические страдания. При этом потерпевший подтвердил материальный иск чеками на покупку лекарств.

Суд считает, что материальный ущерб подлежит удовлетворению в подтвержденной потерпевшим сумме - 2 365 рублей 82 копейки.

Определяя размер заявленной потерпевшим компенсации за причиненный моральный вред, суд исходит из требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и прежде всего принимает во внимание степень нравственных и физических страданий потерпевшего, а так же учитывает требования разумности и справедливости, имущественное положение подсудимого, его степень вины в совершенном преступлении и находит возможным удовлетворить данные требования, уменьшив при этом размеры иска до 150 000 рублей. При этом суд учитывает частично выплаченные Зубковым денежные средства 2 за причиненный моральный вред - 15 000 рублей.

Процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по уголовному делу не имеется.

DVD диск с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого 1 (приложение к протоколу от 13.10.2010г.), DVD диск с файлами видеозаписи поверки показаний обвиняемого Зубкова О.А. (приложение к протоколу от 12.10.2010г.), CD диск с файлами видеозаписи следственного эксперимента с участием потерпевшего 2 (приложение к протоколу от 22.10.2010г.), являющиеся неотъемлемой частью протоколов следственных действий и находящиеся при уголовном деле, - необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зубкова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел сроком на 2(два) года 10(десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение 4(четырех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Зубкова О.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Зубкову О.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего 2 в части возмещения материально ущерба удовлетворить в сумме 2365 рублей 82 копейки взыскав данную сумму с осужденного Зубкова О.А. в пользу потерпевшего 2

Гражданский иск потерпевшего 2 в части возмещения компенсации за причиненный моральный вред удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Зубкова О.А. в пользу потерпевшего 2 компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 135 000 рублей.

DVD диск с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого 1 (приложение к протоколу от 13.10.2010г.), DVD диск с файлами видеозаписи поверки показаний обвиняемого Зубкова О.А. (приложение к протоколу от 12.10.2010г.), CD диск с файлами видеозаписи следственного эксперимента с участием потерпевшего 2 (приложение к протоколу от 22.10.2010г.), являющиеся неотъемлемой частью протоколов следственных действий и находящиеся при уголовном деле, - необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубков О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко