приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-236/11ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 18 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого и гражданского ответчика Воронина А.Н., гражданского истца В.В.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Воронина А.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

14 ноября 2008 года около 7 часов Воронин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл в окну расположенной на первом этаже комнаты <адрес>. Затем, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что форточка открыта, и за его действиями никто не наблюдает, подтянувшись на руках незаконно проник через открытую форточку в указанную комнату, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» по цене 16716 рублей 67 копеек с документами на него, не представляющими материальной ценности, компьютерную мышь по цене 245 рублей 38 копеек, одеяло по цене 1200 рублей, спортивную сумку по цене 500 рублей, мужскую куртку по цене 733 рубля 33 копейки, сувенирный нож «<данные изъяты>» в чехле по цене 500 рублей, две колонки «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Г.Б.В. на общую сумму 19 935 рублей 83 копейки, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Воронин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Воронина А.Н. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Воронину А.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронину А.Н., являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Ворониным А.Н. совершено тяжкое преступление, направленное против собственности.

Суд учитывает, что Воронин А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает не официально, на его иждивении находятся двое малолетних детей, принимает во внимание положительные характеристики подсудимого и считает, что исправление Воронина А.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

С учётом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает нецелесообразным применять к Воронину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Воронину А.Н. назначается с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Воронину А.Н., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданские иски потерпевшего Г.Б.В. в счёт возмещения материального вреда на сумму 3219 рублей 16 копеек а также В.В.А. на сумму 7000 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку виновными умышленными действиями подсудимого данным лицам был причинён материальный ущерб.

Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон, следы рук, 8 светлых дактилоплёнок - после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле; ноутбук, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Г.Б.В., следует оставить в распоряжении собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Воронину А.Н. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Воронин А.Н. в течение 3-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока на Воронина А.Н. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого с периодичностью, установленной данным органом.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Воронина А.Н. под стражей с 18 по 20 ноября 2010 года.

Меру пресечения Воронину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Воронина А.Н. в пользу потерпевшего Г.Б.В. 3219 рублей 16 копеек, в пользу В.В.А. - 7000 рублей в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон, следы рук, 8 светлых дактилоплёнок - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; ноутбук - оставить в распоряжении Г.Б.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников