Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгород Либуркиной Е.Ю., адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Пригуна А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пригуна А.В. <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ,
установил:
Пригун А.В., имея умысел на получение материальной выгоды от незаконного сбыта имевшегося у него наркотического средства, согласно достигнутой ранее в ходе телефонного разговора с Б.С.В. договорённости, 8 сентября 2010 года около 22 часов 15 минут у <адрес> в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно путём продажи за 1000 рублей сбыл Б.С.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в два бумажных свёртка наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, кофеин, декстрометорфан, массами 0,166 г и 0,114 г, общей массой 0,280 г. Указанное наркотическое средство Б.С.В., добровольно выдал в период с 23 часов до 23 часов 15 минут 8 сентября 2010 года в <адрес> сотрудникам УФСКН РФ по Новгородской области, что не позволило Пригуну А.В. довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Пригун А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала государственный обвинитель.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Пригуна А.В. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как подсудимым преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками УФСКН из гражданского оборота.
При назначении вида и размера наказания Пригуну А.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, не судим, привлекался к административной ответственности 13 августа 2010 года по ч.3 ст.20.20 КоАП РФ, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 20 августа 2010 года с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
Суд принимает во внимание тяжесть совершённого преступления, направленного против здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, состоит на учёте в наркологическом диспансере, и считает, что исправление Пригуна А.В. невозможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, суд учитывает, что на иждивении подсудимого находится малолетняя дочь, состояние здоровья Пригуна А.В., попытки подсудимого оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, положительное поведение Пригуна А.В. после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершённого им преступления. В соответствии со ст.64 УК РФ данную совокупность обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным назначить Пригуну А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Наказание подсудимому назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учётом личности Пригуна А.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Пригуну А.В. - взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством героин массой 0,22 г (квитанция № от 17 января 2010 года), хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Новгородской области, два конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства - фрагментами листов бумаги; конверт с образцом порошка, 2 конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новгородской области - после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета № в УФСКН РФ по Новгородской области, передать УФСКН РФ по Новгородской области по принадлежности; конверт с документами из ЗАО «<данные изъяты>», находящийся в материалах дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пригуна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пригуну А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством героин массой 0,22 г (квитанция № от 17 января 2010 года), хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Новгородской области, 2 конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства - фрагментами листов бумаги; конверт с образцом порошка, 2 конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета № в УФСКН РФ по Новгородской области, передать УФСКН РФ по Новгородской области по принадлежности; конверт с документами из ЗАО «<данные изъяты>», находящийся в материалах дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников