п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-39/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 15 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимой Рыковой Е.А. и ее защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение № 244 и ордер № 002584,

при секретаре Даскал М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства уголовное дело в отношении

Рыкова Е.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

-приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 02 июня 2006 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

-приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 19 ноября 2007 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения окончательно назначено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытию срока наказания: 05 июля 2010 года;

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рыкова Е.И., 05.07.2010 года, освободившись из мест лишения свободы, не имея ключей от <адрес>.29, <адрес> в Великом Новгороде, в которой она прописана решила проникнуть в данную квартиру через форточку с целью дальнейшего в ней проживания. Находясь в данной квартире Рыкова Е.А. обнаружила что в ней кто-то проживает, то есть в квартире находилось чужое имущество, не принадлежащее ей. После чего у Рыковой Е.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес>.29 <адрес> в г. Великом Новгороде, а именно: системного блока «Mircolab 4108» и принтера марки «HP F2200». После этого,10.07.2010 года около 17 часов 00 минут, Рыкова Е.А., имея умысел на хищение указанного выше чужого имущества тайно, с корыстной целью похитила системный блок «Mircolab 4108», состоящий из процессора CPUAMDAthlonXP 2600+, материальной платы MBELITE № 24400,оперативной памяти RAMNCP 256 Mb3200, накопителем на гибком магнитном диске FDD,накопителем на жестком магнитном диске HDDSeagate 80 Gb,звуковой картой SB, видеокартой VARadeon 9200PowerColor, накопителем на компакт диске CD-ROMdriveDVDRwNec, сетевой картой NC, Modem общей стоимостью в комплекте 4000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО6 Далее,17.07.2010 года около 14 часов 00 минут Рыкова Е.А. в продолжении своего единого преступного умысла тайно, с корыстной целью из вышеуказанной квартиры похитила принтер марки «HPF 2200» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО6 Похищенным Рыкова Е.А. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом Рыкова Е.А. тайно, с корыстной целью похитила системный блок «Mircolab 4108», состоящий из процессора CPUAMDAthlonXP 2600+ материальной платы MBELITE № 24400,оперативной памяти RAMNCP 256 Mb3200, накопителем на гибком магнитном диске FDD,накопителем на жестком магнитном диске HDDSeagate 80 Gb,звуковой картой SB, видеокартой VARadeon 9200PowerColor, накопителем на компакт диске CD-ROMdriveDVDRwNec, сетевой картой NC, Modem общей стоимостью в комплекте 4000 рублей 00 копеек и принтер марки «HPF 2200» стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Рыкова Е.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

В судебном заседании суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимой - адвокат Фазлеев О.Р. не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Рыковой Е.А. и квалифицирует ее действия по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Рыковой Е.А., а также на условия жизни его семьи.

Рыкова Е.А. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Рыкова Е.А. ранее судима (л.д.134,140-143), к административной ответственности не привлекалась (л.д.137), состоит на учете у нарколога по поводу опийная наркомания второй стадии (л.д. 136), на учете у психиатра не состоит (л.д.135), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 149), не работает, по месту отбытия наказания в ФГУ ИК<данные изъяты> России по <адрес> характеризуется неудовлетворительно (л.д. 152), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыковой Е.А. суд признает в соответствии с п. "и" ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие тяжелых заболеваний.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Рыковой Е.А. усматривается наличие простого рецидива преступлений. Суд признает отягчающим обстоятельством по делу - наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Рыковой Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, которое соразмерно содеянному и отвечает требованиям закона. Суд назначает подсудимой наказание с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, ходатайствующей о назначении минимального срока наказания.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима

Гражданских исков по делу потерпевшей ФИО6 не заявлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки: в сумме 1790 рублей 22 копейки - расходы на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия (л.д.159) - следует отнести за счет государства.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УК РФ:

- конверты со следам рук (л.д.111-112)-находящиеся в уголовном деле - необходимо хранить в уголовном деле.

- оригинал инструкции по эксплуатации системного блока «Mircolab 4108», серийный номер 2167, оригинал вводного руководства по пользованию принтера марки «HPF 2200»- находящиеся при уголовном деле- необходимо возвратить потерпевшей ФИО6;

-распечатку телефонных соединений (л.д.75-79)-находящуюся в материалах уголовного дела - необходимо хранить в материалах уголовного дела;

-системный блок «Mircolab 4108», серийный номер 2167 переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6(л.д. 93-94)-необходимо оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыкова Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рыковой Е.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденной исчислять с 15 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденной под стражей: с 22 ноября 2010 года по 14 февраля 2011 года включительно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства:

- конверты со следами рук- находящиеся в уголовном деле- хранить в уголовном деле.

-оригинал инструкции по эксплуатации системного блока «Mircolab 4108», серийный номер 2167, оригинал вводного руководства по пользованию принтера марки «HPF 2200»- находящиеся при уголовном деле- возвратить потерпевшей ФИО6;

-распечатку телефонных соединений- находящуюся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела;

-системный блок «Mircolab 4108», серийный номер 2167 переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Рыковой Е.А. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья А.Н. Никитин