приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ.



Дело № 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великий Новгород 08 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимых Илатовского А.А. и Сологуб Н.В., защитников - адвоката Васильева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 07 февраля 2011г., адвоката Никитиной Н.В., представившей удостоверение № и № от 07 февраля 2011г., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илатовского А.А,, <данные изъяты>, не судимого (содержался под стражей по настоящему делу в период с 09 сентября 2010г. до 08 декабря 2010г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ,

и Сологуб Н.В., <данные изъяты> не судимой (содержится под стражей по настоящему делу с 09 сентября 2010г.),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Илатовского А.А. в хранении, перевозке в целях сбыта и покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также вину Сологуб Н.В. в хранении в целях сбыта и покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.09.2010 года около 16 часов Илатовский А.А., находясь в районе метро <адрес> в городе Санкт-Петербурге, нашел кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в размере 24000 рублей купюрами по 1000 рублей.

08.09.2010 года в период после 16 часов Илатовский А.А. попытался оплатить услуги телефонной связи через терминал оплаты услуг, однако терминал не принял две купюры из числа им найденных. После чего, находясь по месту свого жительства по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, Илатовский А.А. сравнил найденные купюры с имеющейся у него денежной купюрой достоинством 1000 рублей и установил, что найденные им денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 24 штук, образца 1997 года (модификации 2004 года) <данные изъяты>, являются поддельными, то есть - изготовлены не полиграфическим предприятием Гознака, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, после чего оставил и хранил их при себе.

08.09.2010 в вечернее время Илатовский А.А. рассказал Сологуб Н.В. о том, что у него имеются поддельные денежные средства.

09.09.2010 года около 09 часов 30 минут Илатовский А.А. на автомобиле «такси» <данные изъяты> неустановленной модели под управлением неустановленного лица, совместно с Сологуб Н.В., которые не были осведомлены о преступных намерениях Илатовского А.А., от автовокзала, расположенного <адрес> города Санкт-Петербурга, выехал в город Великий Новгород. В период передвижения от города Санкт-Петербурга по федеральной автодороге <данные изъяты> до города Великий Новгород и в период следования по улицам Великого Новгорода Илатовский А.А. перевозил и хранил при себе, в карманах одежды, с целью сбыта заведомо поддельные денежные билеты Банка России в количестве 24 штуки достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) <данные изъяты>.

09.09.2010 года около 16 часов Илатовский А.А., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: город Великий Новгород, <адрес>, в целях реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных денежных билетов Банка России, используя их в качестве платежа при расчете за приобретаемый товар и извлечения при этом личной материальной выгоды в виде получения подлинных денежных билетов Банка России, вступил в предварительный сговор с Сологуб Н.В., при этом распределив между собой роли.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных билетов Банка России, 09.09.2010 года около 16 часов Илатовский А.А. согласно распределенным ролям, действуя совместно и по предварительному сговору с Сологуб Н.В., считая, что Сологуб Н.В. вызовет меньше подозрений передал последней 1 поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) <данные изъяты>.

Вслед за этим Сологуб Н.В. и Илатовский А.А. прошли в магазин <данные изъяты>, где Сологуб Н.В. выбрала товар, а именно - розу стоимостью 100 рублей, и используя в качестве платежа при оплате товара имевшийся при ней денежный билет Банка России, заранее зная, что указанный денежный билет является поддельным, умышленно, по корыстным мотивам, пыталась сбыть продавцу магазина В.И. один поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) <данные изъяты>. Довести до конца преступный умысел Илатовский А.А. и Сологуб Н.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку продавец В.И. усомнилась в подлинности переданного ей в качестве платежного средства денежного билета Банка России.

После того, как указанный поддельный денежный билет Банка России был передан продавцу В.И. и она усомнилась в подлинности переданного ей денежного билета, Илатовский А.А. вышел из магазина. Продавец В.И. сказала Сологуб И.В., что пойдет проверить на подлинность переданный денежный билет в соседний магазин и предложила Сологуб Н.В. подождать на улице. Илатовский А.А., понимая, что продавец магазина может вызвать сотрудников милиции, позвонил Сологуб Н.В. и предложил скрыться с места совершения преступления.

Когда Сологуб Н.В. вышла из магазина, они прошли через дворы в сторону улицы <адрес> в Великом Новгороде. По пути следования Илатовский А.А. с целью избежать ответственности, считая, что Сологуб Н.В. не будут досматривать в случае задержания, передал Сологуб Н.В. кошелек с находящимися в нем поддельными денежными билетами Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) в количестве 22 штук <данные изъяты>, а себе оставил 1 поддельный денежный билет достоинством 1000 рублей, который хранил при себе в кармане джинсовых брюк до того, как 09.09.2010 года около 17 часов возле дома <адрес> Великого Новгорода Илатовский А.А. и Сологуб Н.В. были задержаны сотрудниками ОБЭП УВД по Великому Новгороду, вызванными продавцом магазина.

После этого Илатовский А.А. и Сологуб Н.В. были доставлены в отдел ОБЭП УВД по Великому Новгороду по адресу - дома <адрес> в В.Новгороде, где у Илатовского А.А. в ходе личного досмотра в кабинете № 1 был изъят поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) <данные изъяты>.

Тем временем Сологуб Н.В., находясь в кабинете № 2 ОБЭП УВД по В.Новгороду, спрятала кошелек с 22 поддельными денежными билетами Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) <данные изъяты> в находящийся в кабинете диван.

10.09.2010 года около 11 часов 45 минут поддельные денежные билеты, спрятанные Сологуб Н.В.. были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемые Илатовский А.А. и Сологуб Н.В. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Илатовский А.А. и Сологуб Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью и в присутствии защитников поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимым, а заявление о признании вины сделано Илатовским А.А. и Сологуб Н.В. добровольно, после консультаций с защитниками, с полным пониманием последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

Действия Илатовского А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Сологуб Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ - хранение в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Илатовского А.А. и Сологуб Н.В., обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, отношение к совершенному преступлению.

Илатовский А.А. совершил 1 умышленное тяжкое преступление в сфере экономической деятельности. Ранее не судим. Дважды привлекался к административной ответственности. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Имеет постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно. По последнему месту работы характеризовался положительно. Имеет тяжелое, хроническое заболевание.

Сологуб Н.В. совершила 1 умышленное тяжкое преступление в сфере экономической деятельности. Ранее не судима. К административной ответственности не привлекалась. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Имеет постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно. По последнему месту работы характеризовалась положительно. Имеет тяжелое, хроническое заболевание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание посредственные характеристики с места жительства на каждого подсудимого, наказание Илатовскому А.А. и Сологуб Н.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Размер наказания каждому подсудимому определяется с учетом положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, а также - ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что оба подсудимых не судимы, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, по прежним местам работы характеризовались положительно, имеют тяжелые заболевания и намерение трудоустроиться, критически относятся к совершенному деянию, раскаиваются в содеянном, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Илатовского А.А. и Сологуб Н.В. возможно без изоляции от общества, то есть имеются основания для применения к ним положений ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 1 статьи 186 УК РФ подсудимым не назначается с учетом их материального положения, имущественной несостоятельности, отсутствием постоянного источника дохода.

На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - денежные билеты Банка России <данные изъяты> образца 1997 года (модификации 2004 г.) с обозначением достоинства 1000 рублей, находящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кошелек из кожи темно - коричневого цвета и держатель для купюр следует возвратить - Илатовскому А.А.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Илатовского А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, считать условным, установив для осужденного испытательный срок 4 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Сологуб Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, считать условным, установив для осужденной испытательный срок 4 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Илатовского А.А, и Сологуб Н.В. обязанности - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также - трудоустроиться.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подсудимой Сологуб Н.В. - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства:

- денежные билеты Банка России <данные изъяты> образца 1997 года (модификации 2004 г.) с обозначением достоинства 1000 рублей - уничтожить;

- кошелек из кожи темно - коричневого цвета, держатель купюр - вернуть осужденному Илатовскому А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области Кобяков К.В.