Дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 24 февраля 2011 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А., подсудимого Аверина А.А. и его защитника - адвоката Ермолаева А.Ю., представившего ордер ... от 24.02.2011г. и удостоверение ..., а также с участием потерпевших: А.А.В. и А.С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Аверина А.А. ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
вину Аверина А.А. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Аверин А.А. в период времени с 7 час. 00 мин. 03.08.2010г. до 6 час. 30 мин. 05.08.2010г., находясь один по месту своего жительства, в кв. ... в В.Новгороде, решил совершить тайное хищение имущества А.С.А. и А.А.В., с которыми проживал в вышеуказанной квартире.
Реализуя свои преступные намерения, Аверин А.А. в период времени с 7 часов 00 минут 03.08.2010г. до 6 часов 30 минут 05.08.2010г. находясь в квартире ... по ул. Псковской в Великом Новгороде, используя отсутствие остальных членов семьи, отжал замок на двери одной из комнат вышеуказанной квартиры, в которой проживал А.С.А. и, куда ему (Аверину А.А.) было запрещено заходить. После чего, осознавая, что действует без согласия хозяина комнаты, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в данную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество А.С.А., а именно: мобильный телефон «SonyEricssonG120i» стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 300 рублей, электродрель «Sturm» стоимостью 1000 рублей, чем причинил А.С.А. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей, а также похитил не представляющий материальной ценности ключ от гаража№..., расположенном в ряду ... гаражного комплекса ... в ....
Он же, продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 7 час. 00 мин. 03.08.2010г. до 6 час. 30 мин. 05.08.2010г. пришел к гаражу ..., расположенном в ряду 1а гаражного комплекса ... в ..., где при помощи ранее похищенного ключа открыл дверь, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество А.А.В., а именно: 4 колеса в сборе на дисках с зимней резиной «Кама» R13 175/70 стоимостью 1950 рублей за штуку, на общую сумму 7800 рублей, шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, полировочную машинку «Интерскол» стоимостью 1800 рублей, автокомпрессор «Торнадо» стоимостью 900 рублей, чем причинил А.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.
С места совершения преступления Аверин А.А. скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Аверин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Аверин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, а также потерпевшие А.А.В. и А.С.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Аверин А.А. в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Аверина А.А. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Аверина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Аверину А.А. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Аверин А.А. не судим, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", Аверин А.А. с 21.09.1999г. состоит на учете в связи с употреблением героина с вредными последствиями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверину А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличии на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи в раскрытии преступления, принесенные извинения потерпевшим и их мнение о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Аверина А.А. возможно без отбывания реального наказания с применением к нему ст.73 УК РФ.
Расходы, связанные с участием адвоката за оказание им юридической помощи Аверину А.А. как на предварительном следствии, так и в суде в размере 1193 руб. 49 коп., а также в связи с проведением товароведческой экспертизы в размере 2100 руб. в соответствии с п.п..4, 5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
приговорил:
Аверина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аверину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Аверину А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и являться в специализированный государственный орган на регистрацию с периодичностью, устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в течение месяца.
Меру пресечения осужденному Аверину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:
- инструкцию по эксплуатации электродрели, мобильный телефон «Сони Эриксон», находящиеся на хранении у потерпевшего А.С.А., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении последнего;
- инструкцию по эксплуатации полировочной машинки «интерскол», инструкцию по эксплуатации автокомпрессора «торнадо», 4 колеса в сборе, находящиеся на хранении у потерпевшего А.А.В., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев