ч.1 ст.222 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород. 25 февраля 2011 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В., подсудимого Иванова А.Н. и его защитника - адвоката Ковалева Г.В., представившего ордер ... от 25.02.2011г. и удостоверение ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова А.Н. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

вину Иванова А.Н. в незаконном приобретении, передачи, хранении, перевозке огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иванов А.Н. летом 2005 года в дневное время в лесном массиве д. Шолохове Новгородского района Новгородской области в нарушении ФЗ РФ от 05.12.1996г. №150 «Об оружии», регламентирующего порядок оборота оружия на территории РФ, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, перевозки, хранения и передачи огнестрельного оружия, путем находки незаконно приобрел обрез одноствольного охотничьего ружья модели ..., заводской номер ствола и цевья ..., номер колодки ..., после чего летом 2005 года в дневное время незаконно перевез обрез ружья на рейсовом автобусе в своих личных вещах из д. Шолохово Новгородского района Новгородской области в квартиру по адресу: г. Санкт-Петербург, пр-т ..., где в период с лета 2005 года до осени 2008 года незаконно хранил в своих личных вещах. Затем осенью 2008 года в связи со сменой места жительства незаконно перевез данный обрез охотничьего ружья на рейсовом автобусе в своих личных вещах из кв. ... в г.Санкт-Петербург в комнату общежития, расположенного по адресу: г. Великий Новгород, ул. Б.Московская, д...., корпус... ком...., где в период с осени 2008 года до 28.08.2010г. незаконно хранил его в диване, а около 14 час. 00 мин. 28.08.2010г., находясь по месту жительства по адресу: г. Великий Новгород, ул. ..., д...., незаконно передал обрез охотничьего ружья М.Е.В., который находился в тот момент у него в гостях.

Подсудимый Иванов А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Иванов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы.

Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Иванова А.Н. в ходе предварительного расследования.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Иванова А.Н. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку огнестрельного оружия.

При назначении Иванову А.Н. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов А.Н. ранее не судим, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, имеет место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Иванова А.Н. возможно без отбывания реального наказания с применением к нему ст.73 УК РФ.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката за оказание им юридической помощи Иванову А.Н. в суде в размере 298 руб. 37 коп. в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Иванову А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и являться в специализированный государственный орган на регистрацию с периодичностью, устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Иванову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 калибра 16x70, находящийся на хранении в оружейной комнате УВД по Великому Новгороду (квитанция ... от 12.10.2010г.), после вступления приговора в законную силу хранить до принятия решения по выделенному материалу 26.11.2010г. в отношении М.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев