ч.1 ст.111 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород. 2 марта 2011 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородской области Крюкова В.А., подсудимой Ивановой И.А. и ее защитника - адвоката Кузнецова А.Н., представившего ордер ... от 22.02.2011г. и удостоверение ..., при секретаре Инякина Е.А., а также с участием потерпевшего Т.С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ивановой И.А. ... ранее судимой:

- 28.10.2004г. Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Постановлением Новгородского областного суда от 18.04.2005г. срок наказания снижен до 8 лет лишения свободы. Освобождена 02.04.2010г. по постановлению Окуловского районного суда Новгородской области условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 29 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

установил:

вину Ивановой И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иванова И.А.22.10.2010г., в период времени с 08 час. 00 мин. по 16 час. 50 мин., находясь в одной из комнат в кв. ..., д. ... по ул. ... в пос. Тесово-Нетыльский, Новгородского района, Новгородской области, в ходе ссоры со своим сожителем Т.С.И., на почве неприязненных к нему отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла Т.С.И. один удар ножом в спину в область грудной клетки, в результате чего причинила Т.С.И. телесное повреждение в виде колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, повлекшее за собой тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

Подсудимая Иванова И.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в связи с чем заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Иванова И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, а также потерпевший Т.С.И. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Ивановой И.А. в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Ивановой И.А. доказанной, а квалификацию ее действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимой Ивановой И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсудив вопрос о заявленном прокурором в соответствии с ч.6 246 УПК РФ гражданском иске о взыскании с Ивановой И.А. средств, затраченных на оказание медицинской помощи:

- в пользу ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" - 2344 руб.;

- в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области - 16566 руб.,

суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, как стоимость средств, затраченных на лечение потерпевшего, пострадавшего от преступных действий Ивановой И.А.

Подсудимая Иванова И.А. заявленный иск признала в полном объеме.

При назначении Ивановой И.А. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Иванова И.А. ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное ею преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбытия наказания положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой И.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, принятие мер к его госпитализации, помощь в расследовании уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ивановой И.А. суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, характер ее действий, в том числе объявление в розыск в процессе предварительного следствия, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ивановой И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Ивановой И.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Расходы, связанные с участием адвоката за оказание им юридической помощи Ивановой И.А. как на следствии, так и в суде в размере 2088 руб. 65 коп. в соответствии с п.5 ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Иванову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 28.10.2004г. в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ивановой И.А. - избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда Срок наказания исчислять со 02.03.2011г.

В соответствии со ст.299 п.10 УПК РФ взыскать с Ивановой И.А. в пользу:

- ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" - 2344 руб.;

- Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области - 16566 руб.

Вещественные доказательства:

- нож, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, футболку с пятнами вещества бурого цвета, находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев