ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-148/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 18 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Пашкова И.А.,

его защитника - адвоката Зотова Ю.А., представившего ордер № 000379 от 10.02.2011 и удостоверение № 55,

потерпевшего Р.Н.И., его законного представителя К.Е.Л., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пашкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

вину Пашкова И.А. в открытом хищении имущества Р.Н.И..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года около 04 часов Пашков И.А., находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом позвонить взял из рук несовершеннолетнего Р.Н.И. сотовый телефон, после чего сделав один звонок, положил телефон в карман своей одежды, и, не обращая внимание на требования Р.Н.И. вернуть телефон, скрылся с места преступления, тем самым открыто, с корыстной целью, похитил сотовый телефон "Nokia 7900" № стоимостью 3285 рублей 70 копеек, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пашков И.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший, его законный представитель, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Пашкова И.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Зотов Ю.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела,суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Пашкова И.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Пашков И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Исследованием личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно.

Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к выводу, что он является вменяемым. Указанный вывод сделан судом на основании поведения и показаний подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также с учетом заключения комиссионной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Пашков И.А. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако, глубина умственной отсталости испытуемого выражена не столь значительно, поэтому в период инкриминируемого деяния Пашков И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемого деяния так и в настоящее время Пашков И.А. не находился, в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.80-83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашкова И.А., в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Пашкова возможно без изоляции от общества, и принимая во внимание наличие постоянного места работы, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Срок наказание определяется судом с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего на сумму 3285 рублей 70 копеек, поскольку ущерб именно на указанную сумму причинен виновными действиями подсудимого.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом:

- крышка от сотового телефона "Nokia" черного цвета, принадлежащая Р.Н.И., - подлежит уничтожению, как неистребованная стороной и не представляющая материальной ценности;

- телефон сотовый марки "№, - подлежат возвращению Пашкову И.А. по принадлежности, как не относящиеся к рассматриваемому уголовному делу;

- кассовый чек, гарантийный договор на сотовый телефон "Nokia 7900" - подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пашкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В течение испытательного срока вменить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления контролирующего органа; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пашкова И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пашкова И.А. в пользу Р.Н.И. в счет возмещения имущественного ущерба 3285 (три тысячи двести восемьдесят пять) рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства:

- крышку от сотового телефона "Nokia" черного цвета - уничтожить;

- телефон сотовый марки "№" - возвратить Пашкову И.А.;

- кассовый чек, гарантийный договор на сотовый телефон "Nokia 7900" - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в случае:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.