незаконный оборот наркотиков



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 24 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В.,

подсудимого Родионова М.А.,

адвоката Михайлова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Родионова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность подсудимого Родионова М.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Родионов М.А. в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, 20 декабря 2010 года, около 17 час. 25 мин., находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 1 000 рублей, без цели сбыта незаконно приобрёл два свёртка массой 0, 3836 гр. и 0, 6169 гр., общей массой 1, 0005 гр. со смесью содержащей, наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Приобретённое наркотическое средство Родионов М.А. незаконно, без цели сбыта хранил в салоне автомобиля ВАЗ-2114 госномер В323ХС/53 до момента обнаружения и изъятия 20 декабря 2010 года в 18 час. 00 мин., в ходе досмотра автомобиля, проведённого сотрудниками милиции по адресу. <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Родионов М.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Родионова М.А. в ходе дознанияредварительнго 60 по ул. Б.С.-.

Подсудимый Родионов М.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Родионовым М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Родионов М.А. совершил преступление средней тяжести.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Родионов М.А. <данные изъяты>

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 01 от 13 января 2011 года Родионов М.А. <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Родионову М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает совершение подсудимым преступления впервые, отсутствие на него компрометирующих материалов в органах правопорядка, удовлетворительную характеристику его личности, участие в боевых действиях в Р.Чечня.

Учитывая совокупность перечисленных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд находит, что исправление Родионова М.А. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Михайлова В.Г. за оказание юридической помощи в ходе дознания в сумме 895 руб. (л.д. 98), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- шприцы объёмом 5 мл, инсулиновые шприцы со шкалой до 100 мл, глазные капли в упаковке с надписью «Тропикамид»;

- наркотическое вещество - смесь массой 0, 952 гр., содержащую в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, сданное по квитанции № 10/11 от 20.01.2011 года в камеру хранения УУР УВД по НО, как вещества, запрещённые к обороту, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 57, 58, 60).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Родионова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Родионова М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, но не реже 1 раза в месяц, пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти лечение от наркомании и динамическое наблюдение.

Меру пресечения в отношении осужденного Родионова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 руб. отнести за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: шприцы объёмом 5 мл, инсулиновые шприцы со шкалой до 100 мл, глазные капли в упаковке с надписью «Тропикамид», наркотическое вещество - смесь массой 0, 952 гр., содержащую в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, сданное по квитанции № 10/11 от 20.01.2011 года в камеру хранения УУР УВД по НО, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда С.М. Шахназарян