тайное хищение чужого имущества



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 25 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А.,

подсудимого Сейтхалилова Р.Ш.,

адвоката Желткова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:

Сейтхалилова Р.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность подсудимого Сейтхалилова Р.Ш. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 19 на 20 июля 2010 года, Сейтхалилов Р.Ш. имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества из комнаты №, расположенной в <адрес> по <адрес> <адрес>, ввёл в заблуждение относительно правомерности своих действий ФИО3, попросив последнего помочь перенести принадлежащие ему вещи. Затем указанные лица подошли к балкону вышеуказанной комнаты, где Сейтхалилова Р.Ш., не осознавая, что происходит хищение чужого имущества, остался на улице, чтобы впоследствии оказать Сейтхалилову Р.Ш. помощь в переноске вещей. В свою очередь Сейтхалилов Р.Ш. залез на балкон, открыл балконную дверь и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в комнату № по вышеупомянутому адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 музыкальный центр «PanasonicSC-PM 31» стоимостью 2 031 рубль, вентилятор «VitekVT-1912» стоимостью 500 рублей, 140 DVD дисков стоимостью 65 рублей за штуку, на общую сумму 9 100 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 631 рубль. Похищенное имущество Сейтхалилов Р.Ш. передал Сейтхалилова Р.Ш., после чего они скрылись с места преступления. Похищенным имуществом Сейтхалилов Р.Ш. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сейтхалилов Р.Ш. свою вину в инкриминируемом ему преступлении и гражданский иск ФИО2 признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Сейтхалилова Р.Ш., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступления, размер причинённого ущерба и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Сейтхалилов Р.Ш. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Сейтхалиловым Р.Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ Сейтхалилов Р.Ш. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Сейтхалилов Р.Ш. <данные изъяты>

В соответствии с заключением комиссии экспертов № от 14 декабря 2010 года Сейтхалилов Р.Ш. <данные изъяты>

Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведение до, во время и после совершения преступления, упорядоченность его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая проведена компетентными специалистами, имеющими высшее образование и большой стаж практической работы, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Сейтхалилова Р.Ш. вменяемым. На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшие возраста установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины, гражданского иска потерпевшего, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающе наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также отсутствие возможности исполнить наказание в виде штрафа, суд считает необходимым назначить Сейтхалилову Р.Ш. наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.

Принимая во внимание полное признание вины и гражданского иска, раскаяние в содеянном, имущественное положение подсудимого, необходимость возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, суд считает возможным не назначать Сейтхалилову Р.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Преступление, в котором обвиняется Сейтхалилов Р.Ш. совершено им до вынесения приговора суда от 17 августа 2010 года, следовательно, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления он не имел судимость за ранее совершенное умышленно преступление.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, а также молодой возраст подсудимого, принесение им извинений потерпевшему, удовлетворительную характеристику, психическое расстройство личности органической этиологии, наличие заболеваний бронхит, хронический туберкулез, тяжёлые ожоги лица и тела, отсутствие у Сейтхалилова Р.Ш. родителей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в целях достижения исправления, суд считает необходимым наказание по приговору Новгородского районного суда от 17 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Исковые требования ФИО2 на сумму 9 181 рубль, признанные подсудимым, суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку материальный ущерб причинён виновными действиями подсудимого Сейтхалилова Р.Ш.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ оплату труда адвоката Богданова А.Г. в сумме 1 491 руб. 90 коп., за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (л.д. 139), а также гонорар эксперта Даниловой Г.Н. в сумме 600 руб. за проведённую товароведческую экспертизу (л.д. 140), суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат возмещению с федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- 30 DVD дисков, вентилятор «VitekVT-1912», необходимо оставить в пользовании потерпевшего ФИО2;

- гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации на вентилятор «VitekVT-1912», гарантийный талон на музыкальный центр «PanasonicSC-PM 31», - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- накладной замок с ключом, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 95, 99).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сейтхалилова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Сейтхалилова Р.Ш. исполнение определённых обязанностей: трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Сейтхалилова Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 17 августа 2010 года с учетом постановления Новгородского районного суда от 11 января 2011 года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Сейтхалилова Р.Ш. в счёт возмещения материального ущерба в пользу гражданского истца ФИО2 9 181 рубль.

Процессуальные издержки в общей сумме 2 091 руб. 90 коп., - отнести за счёт Государства.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- 30 DVD дисков, вентилятор «VitekVT-1912», - оставить в пользовании потерпевшего ФИО2;

- гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации на вентилятор «VitekVT-1912», гарантийный талон на музыкальный центр «PanasonicSC-PM 31», - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- накладной замок с ключом, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда С.М. Шахназарян