ч.1 ст.161 ук рф



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород. 05 марта 2011 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Новгородского транспортного прокурора Курановой О.И., подсудимого Иванова Р.А. и его защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего ордер ... от 05.03.2011г. и удостоверение ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова Р.А. ..., ранее судимого:

- 16.02.2007г. Крестецким районным судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 29.06.2007г. Крестецким районным судом Новгородской области по ч.5 ст.69 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 16.02.2007г. и окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 21.05.2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

вину Иванова Р.А. в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иванов Р.А. 27.07.2010г. около 11 час. 30 мин., находясь в 30 метрах от посадочной платформы № 1 ст. Новгород - Пассажирский в направлении переезда через ул. Нехинская в Великом Новгороде, на проходящей по обочине железнодорожного полотна тропинке, из корыстных побуждений, подбежав сзади, путем рывка из рук М.В.Н., открыто, похитил сумочку стоимостью 900 рублей, с находившимися в ней личными вещами, а именно: кошельком стоимостью 100 рублей, зонтом стоимостью 50 рублей, клубной картой «ПОЛУШКА» стоимостью 50 рублей, пластиковой картой «ЛЕНТА» стоимостью 200 рублей, женскими брюками стоимостью 50 рублей, связкой ключей, неполной пачкой сигарет «West», а также ее паспортом гражданина РФ и иными, не представляющими материальной ценности личными важными документами, а именно: трудовой книжкой, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, свидетельством о восьмилетнем образовании, аттестатом о среднем образовании, свидетельством о рождении, аттестатом ПТУ "Облпотребсоюза", водительским удостоверением, свидетельством об окончании Новгородского областного учебно-курсового комбината, доверенностью на право управления транспортным средством, причинив тем самым имущественный ущерб М.В.Н. на общую сумму 1350 рублей.

С места совершения преступления Иванов Р.А. скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, выкинув во дворе между д.16 по ул. Белова и д. 18 по ул. Октябрьская г. В.Новгорода.

Подсудимый Иванов Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Иванов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, а также потерпевшая М.В.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Иванова Р.А. в ходе предварительного расследования.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Иванова Р.А. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Иванова Р.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Иванову Р.А. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов Р.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как скрытный, хитрый, лживый, склонный к совершению краж, на которого неоднократно поступали жалобы и заявления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Р.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову Р.А, суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе нахождение в розыске в процессе дознания, суд считает необходимым назначить Иванову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Иванову Р.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Расходы, связанные с участием адвоката за оказание им юридической помощи Иванову В.А. в суде в размере 298 руб. 38 коп., в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Иванова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову Р.А. - избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 05.03.2011г.

В срок отбытого наказания зачесть Иванову Р.А. время заключения под стражей в период с 16 по 17 декабря 2010г.

Вещественные доказательства:

- связку из ... ключей; трудовую книжку № ..., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ..., паспорт гражданина РФ ... выданный УВД В. Новгород ..., водительское удостоверение ..., выданное ... на имя М.В.Н.; свидетельство о восьмилетнем образовании ..., аттестат о среднем образовании ..., свидетельство о рождении ... ..., аттестат ... на имя Т.В.Н.; свидетельство об окончании Новгородского областного учебно-курсового комбината серии ... ... на имя К.В.Н.; находящиеся на ответственном хранении у М.В.Н., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей;

- женскую сумку из кожзаменителя черного цвета; кошелек черного цвета; складной зонтик черного цвета; клубную карта «ПОЛУШКА» со штрих кодом ...; карту «ЛЕНТА» ...; неполную пачку сигарет «West», брюки женские светло серого цвета; доверенность на право управления транспортным средством от ...; находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей М.В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев