Дело ...
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 16 ноября 2010 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимой Беляевой Е.Б. и ее защитника - адвоката Соловьева Е.А., представившего ордер ... от 09.03.2010г. и удостоверение ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Беляевой Е.Б. ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину Беляевой Е.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Беляева Е.Б. согласно достигнутой 19.05.2008г. по телефону с К.Е.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", договоренности о сбыте последнему наркотического средства, а также о времени и месте встречи, реализуя преступные намерения, 19.05.2008г. до 23 час. 50 мин. у д.... по ул.Щусева в Великом Новгороде, получив от К.Е.Б. денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрела на указанную сумму вещество, содержащее наркотическое средство - метамфетамин и амфетамин общей массой 3,776 гр., что составляет особо крупный размер, которое находилось при ней до передачи К.Е.А. около 23 час. 50 мин. 19.05.2008г. у д.... по ул.Щусева в Великом Новгороде.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Беляева Е.Б. вину в инкриминируемом ей деянии не признала и при этом показала, чтос К.Е.А. познакомилась 16.05.2008г. после 24-х часов в клубе "..." в тот момент, когда разговаривала с охранником. Он подошел к ней и завел разговор о том, что почему она не пьяная, но веселая, на что ответила, что можно отдыхать и по другому, т.е. после употребления наркотических средств. В процессе дальнейшего общения К.Е.А. поинтересовался вопросом их приобретения. В свою очередь сказала, что у нее есть знакомые, у которых она может узнать об этом, после чего они обменялись номерами телефонов и на этом расстались. Уже на следующий день К.Е.А. спросил, что сможет ли она достать наркотик, на что ответила отказом, но через 2 дня, т.е. 19.05.2008г. он стал звонить уже более настойчиво, в связи с чем решила ему помочь только лишь для того, чтобы он от нее отстал. А по вопросу приобретения наркотика обратилась к своему знакомому Ф.Д.А., который сказал, что марихуаны и него нет, но имеется амфетамин, который стоит 1200 рублей, о чем поставила в известность К.Е.А., который согласился с таким предложением и они договорились о встрече, которая состоялась в тот же день по месту ее жительства возле д.... по ул.Щусева в Великом Новгороде, где она села к К.Е.А. в автомашину, а когда через 10 минут приехал Ф.Д.А., то пересела уже к нему, где отдала 1200 рублей, полученные от К.Е.А., а взамен получила пакетик с веществом и, кроме того Ф.Д.А. возвратил 200 рублей, которые был должен. После этого предупредила К.Е.А. о том, что зайдет домой переодеться. Однако по возвращении обратно была задержана, а в одежде был обнаружен пакетик с веществом. Ф.Д.А. также был задержан вместе с автомашиной. При этом умысла на сбыт наркотического средства К.Е.А. у нее не было.
При доставлении в здание УФСКН РФ по НО в процессе разговора с Ф.Д.А. решила всю вину взять на себя, так как считала себя виновной в том, что его задержали. На момент освидетельствования в "Катарсисе" признаков опьянения наркотическими средствами у нее выявлено не было. Оперативный сотрудник Т.Д.А. сказал, что если она подпишет документ о сотрудничестве, тогда в отношении нее будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что и сделала. Уже на следующий день поступило предложение о необходимости прибытия в УФСКН РФ по НО для того, чтобы предоставить информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, где написала заявление о согласии принять участие в проверочной закупке. В ходе состоявшейся беседы сказала, что по этому поводу можно позвонить ее знакомому С., номер которого у нее находился в памяти телефона, который после сделанного звонка пообещал продать ей наркотик через 2 дня. Перед встречей она была досмотрена в присутствии понятых, после чего ей были переданы деньги в сумме 2000 рублей, которые передала С. в его автомашине в районе автовокзала, однако обратно вместе с наркотиком он так и не возвратился, о чем поставила в известность К.Е.А. В связи с этим была доставлена в УФСКН РФ по НО, где у нее был забран личный сотовый телефон "Самсунг" в счет 2000 рублей, которые отдала С., а телефон обещали вернуть после возвращения указанной суммы. Через два дня после этого, когда пришла на дискотеку в клуб "...", то там встретила сотрудника УФСКН РФ по НО Ф.А.И., которому сказала, что у нее нет возможности им помочь. При этом ранее никогда сбытом наркотических средств не занималась.
В связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимой Беляевой Е.Б., данными в ходе судебного разбирательства, с показаниями, полученными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Беляевой Е.Б. от 20.05.2008г. /.../, от 20.05.2008г. /.../ и от 02.09.2009г. /.../.
Так, из показаний подозреваемой Беляевой Е.Б. от 20.05.2008г., данных в присутствии защитника следует, что в процессе общения с Ф.Д.А. около 2-х месяцев назад узнала о том, что он может продать наркотики. Ранее также несколько раз обращалась к нему за наркотиком и он угощал ее "скоростью".
Из показаний обвиняемой Беляевой Е.Б. от 20.05.2008г., данных в присутствии защитника следует, что она действительно 19.05.2008г. около 23-х часов, находясь у подъезде д.... по ул.Щусева в Великом Новгороде, передала молодому человеку по имени Е. сверток с наркотическим средством "скорость", который хранился у нее по месту жительства и был приобретен у Ф.Д.А. безвозмездно примерно за две недели до этого для личного потребления.
Из показаний обвиняемой Беляевой Е.Б. от 02.09.2009г., данных в присутствии защитника следует, что по прибытии Ф.Д.А. к д.... по ул.Щусева в Великом Новгороде передала ему деньги в сумме 1200 рублей, из числа которых 200 рублей он вернул обратно, а взамен получила от него сверток с наркотиком "скорость", с которым и ушла домой. По возвращении К.Е.А. похлопал по карманам ее спортивной кофты, откуда вытащил сверток с наркотиком, переданный до этого Ф.Д.А. Данный сверток К.Е.в. добровольно выдал в здании УФСКН РФ в присутствии понятых. Поскольку оказала содействие К.Е.А. в приобретении наркотика, то свои действия оценивает как посреднические.
На вопрос государственного обвинителя о том, что подтверждает ли она оглашенные показания подсудимая Беляева Е.Б. показала, что не подтверждает, так как наркотические средства у Ф.Д.А. приобрела в день проведения оперативно-розыскного мероприятия, а наркотик был изъят К.Е.А. из куртки без понятых. Противоречия объясняет тем, что первоначально растерялась и не хотела выдавать Ф.Д.А.
Далее подсудимая Беляева Е.А. показала, что Ф.Д.А. действительно занимался сбытом наркотических средств, вместе с которым она их употребляла. При этом вину не признает потому, что наркотик приобрела не для себя, а для другого человека по его просьбе.
Вина подсудимой, независимо от занимаемой ею позиции, доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.
Так, свидетель К.Е.А.показал, что в конце мая - в начале июня 2008 года в УФСКН РФ по НО поступила оперативная информация о том, что молодая девушка, как впоследствии было установлено ее фамилия Беляева Е.Б., занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение установить с ней контакт и при подтверждении данной информации в последующем провести проверочную закупку. С этой целью встретился с Беляевой Е.Б. в клубе "...", где представился ей лицом, употребляющим наркотики. В процессе состоявшегося разговора Беляева Е.Б. сказала, что она действительно занимается сбытом наркотиков и может помочь в приобретении марихуаны, но для этого ей нужно кому-то позвонить. С учетом подтверждения данного факта было принято решение о проведении проверочной закупки, для чего после проведенного личного досмотра ему были вручены денежные средства. Первоначально они не смогли договориться о встрече, так как у Беляевой Е.Б., что-то не получилось, а затем она предложила приобрести амфетамин, с чем согласился. В конечном итоге в ходе состоявшейся встречи, которая произошла на ... в Великом Новгороде, т.е. по месту жительства Беляевой Е.Б., она села к нему в автомашину, где и передал ей деньги. После этого она позвонила какому-то молодому человеку. Спустя некоторое время приехала автомашина "Хендай Элантра", в которую пересела Беляева Е.Б., а по возвращении обратно сказала, что ей нужно зайти домой. Когда через некоторое время вышла обратно, то у подъезда дома передала ему полиэтиленовый пакетик с веществом, после чего подал условный сигнал оперативным сотрудникам, подтверждающий факт совершенной сделки. Полученный наркотик впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых. При этом молодой человек, который находился в приехавшей автомашине также был задержан.
В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля К.Е.А., данными в ходе судебного разбирательства, с показаниями, полученными в процессе предварительного следствия, были оглашены показания К.Е.А. от 02.10.2008г. /.../ в части дачи пояснений Беляевой Е.Б., полученных после ее задержания, из которых следует, что она отрицала свою причастность к сбыту наркотиков и заявила, что во всем виноват Ф.Д.А., а она только лишь посредник в их приобретении.
На вопрос адвоката С.Е.А. о том, что подтверждает ли он оглашенные показания в указанной части, свидетель К.Е.А. показал, что подтверждает.
Свидетель Ф.Д.А. показал, что Беляеву Е.Б. знает около двух лет и поддерживает с нею дружеские отношения. 19.05.2008г. в вечернее время приехал к ней по месту жительства к д.... по ул.Щусева в Великом Новгороде вместе с К.В. с целью получения долга в размере 1000 рублей, которые дал за 2-3 недели до рассматриваемого события, но для какой цели они предназначались этого не знает. Однако Беляева Е.Б., находясь в его автомашине, передала ему 1200 рублей и, одновременно попросила достать наркотик, но для чего он был ей нужен не сказала, на что ответил отказом и забрал только 1000 рублей, т.е. те деньги, которые Беляева Е.Б. была должна, а 200 рублей вернул обратно. После этого там же через некоторое время был задержан сотрудниками наркоконтроля вместе с автомобилем, в котором в ходе досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, переданные Беляевой Е.Б., а также пакетик с порошком, который был приобретен для личного пользования, так как до ... последний раз употреблял наркотические средства примерно за 1-2 недели, в частности, марихуану и амфетамин, но о том, что он у него имелся Беляева Е.Б. не знала и продавать его не собирался. При этом на момент их знакомства она также употребляла наркотические средства, но употребляет их или нет в настоящее время этого сказать не может. Чтобы Беляева Е.Б. кому-то продала наркотическое средство ему об этом ничего неизвестно.
Свидетель П.Р.А. показал, что УФСКН РФ по НО была получена оперативная информация о том, что девушка, которая представляется следователем СО УФСКН РФ по НО, в клубе "..." занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" с привлечением для этой цели оперативного сотрудника К.Е.А., который перед этим был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства. В дальнейшем на ул.Щусева в Великом Новгороде была задержана автомашина "Хендай Элантра" под управлением Ф.Д.А., так как в ходе встречи Беляева Е.Б. сказала К.Е.А., что кто-то должен подъехать и привезти наркотики, а Беляева Е.Б. села в машину именно к нему. При задержании Ф.Д.А. оказал активное сопротивление, у которого в автомашине были обнаружены как наркотики, так и денежные средства. Из объяснений К.Е.А. и самой Беляевой Е.Б. следовало, что первоначально она не отрицала факт передачи К.Е.А. наркотического средства. При этом ему ничего неизвестно о возможном привлечении Беляевой Е.Б. к сотрудничеству с целью оказания помощи УФСКН РФ по НО, но со слов оперативного сотрудника Т.А.В. знает, что она пыталась привлечь к ответственности невиновного человека. О наличии какого-либо ходатайства с целью применения к Беляевой Е.Б. более мягкой меры пресечения ему ничего неизвестно.
В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля П.Р.А., данными в ходе судебного разбирательства, с показаниями, полученными в процессе предварительного следствия, были оглашены показания П.Р.А. от 12.11.2008г. (...) относительно обстоятельств передачи наркотика К.Е.А., из которых следует, что после того, как Беляева Е.Б. вернулась обратно к К.Е.А. из автомашины Ф.Д.А. и затем зашла в подъезд своего дома, то по возвращении обратно примерно через 3-4 минуты видел, как она что-то передала К.Е.А., который в ответ на это подал условный сигнал, подтверждающий тот факт, что наркотик ему передан, после чего произвел ее задержание.
На вопрос государственного обвинителя о том, что подтверждает ли он оглашенные показания свидетель П.Р.А. показал, что подтверждает в полном объеме.
Далее свидетель П.Р.А. показал, что он не исключает тот факт, что оставшиеся деньги в сумме 200 рублей, как выданные К.Е.А. для участия в проверочной закупке, Беляева Е.А. выдала добровольно. При этом другие факты относительно причастности к незаконному обороту наркотических средств ни в отношении Беляевой Е.Б., ни в отношении Ф.Д.А. ему неизвестны. При этом никакой провокации при проведении проверочной закупки со стороны оперативных сотрудников по отношению к Беляевой Е.Б. допущено не было.
Свидетель Т.Д.А. показал, что в УФСКН РФ по НО имелась оперативная информация о том, что в клубе "..." молодая девушка по имени К. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности, марихуаны и амфетамина, в связи с чем с разрешения руководства было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" с привлечением для этой цели оперативного сотрудника К.Е.А., который в том же клубе познакомился с указанной девушкой, как впоследствии было установлено ее фамилия Беляева Е.Б. и ходе состоявшейся встречи узнал, что у нее можно приобрести различные виды наркотических средств, которые очень качественные и проверены экспертами, а также то, что она работает в СО УФСКН РФ по НО и поэтому не боится заниматься данным видом деятельности.
С учетом полученной информации в дальнейшем было установлено, что на тот период времени в СО УФСКН РФ по НО проходили практику три девушки по имени К. и в результате сопоставления телефонных номеров была выявлена Беляева Е.Б., которая проходила практику по поддельным документам.
В мае 2008 года К.Е.А. договорился с ней о приобретении марихуаны. Встреча была назначена на ... в Великом Новгороде, где как впоследствии оказалось и проживает Беляева Е.Б. Перед встречей К.Е.А. был досмотрен, после чего ему были переданы деньги для участия в проверочной закупке, о чем были составлены соответствующие протоколы. По прибытии до двор д.... по ул.Щусева в Великом Новгороде к нему в автомашину села Беляева Е.Б. Через некоторое время во двор того же дома приехала автомашина красного цвета, в которую она пересела и пробыла в ней 3-4 минуты, а затем вернулась обратно к автомашине К.Е.А., после чего пошла к себе в подъезд. В тот же момент от К.Е.А. поступило сообщение о передаче Беляевой Е.Б. денег с целью приобретения наркотика, который обещала скоро принести. Так как возникли подозрения относительно местонахождения в красной автомашине денег, предназначенных для проведения проверочной закупки, то в связи с этим было принято решение о ее задержании, в которой находился молодой человек по имени Денис.
В результате произведенного досмотра в указанной автомашине под водительским сиденьем была обнаружена помеченная купюра достоинством в 1000 рублей и пакетик с порошкообразным веществом. При этом сама Беляева Е.Б. была задержана П.Р.А. при выходе из подъезда. В ходе проведенного обыска по месту жительства у нее были обнаружены оставшиеся от проверочной закупки 200 рублей. Что пояснила Беляева Е.Б. по данному факту в настоящее время не помнит. После задержания Беляева Е.Б. совершено добровольно, без оформления каких-либо документов, согласилась оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по НО с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, т.е. принять участие в ОРМ "проверочная закупка", для чего в один из дней после досмотра ей были переданы предварительно осмотренные денежные средства, но ее попытка оказалась безрезультатной, так как наркотик в конечном итоге не был приобретен, а со стороны Беляевой Е.Б. имела место только провокация, поскольку после задержания молодого человека в клубе игровых автоматов, которому были переданы деньги, он пояснил, что Беляева Е.Б. дала ему деньги не для приобретения наркотического средства, а как - будто в долг. Считает, что если бы Беляева Е.Б. реально оказала помощь УФСКН РФ по НО, то в связи с этим было бы подготовлено и передано следователю соответствующее ходатайство, а если его в материалах уголовного дела нет, то значит его и не было. Кроме указанного факта, другие факты сбыта или приобретения наркотических средств с участием Беляевой Е.Б. неизвестны.
Свидетель Т.А.В. показал, что в мае 2008 года в УФСКН РФ по НО поступила оперативная информация о том, что девушка по имени К. занимается незаконным сбытом наркотических средств в клубе "...", которая говорит, что работает в наркоконтроле, поэтому ничего не боится, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки с привлечением для этой цели оперативного сотрудника К.Е.А., которому после проведенного досмотра были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. Изначально планировалось приобрести марихуану, но так как ее не оказалось, то было принято решение произвести закупку амфетамина. Согласно достигнутой договоренности К.Е.А. прибыл в район домов ... по ул.Щусева в Великом Новгороде, где Беляева Е.Б. села к нему в автомашину, а когда спустя некоторое время туда же подъехала автомашина "Хундай Элантра" красного цвета, то пересела в нее, но затем вышла обратно. В результате произведенного задержания указанной автомашины под сиденьем водителя была обнаружена купюра достоинством в 1000 рублей, врученная К.Е.А. для участия в проверочной закупке, а также в салоне в разбросанном состоянии находились разорванные пакетики с веществом. При этом причастность того лица, которое находилось в автомашине к сбыту наркотических средств не была установлена, но сам он их употреблял.
После задержания Беляева Е.Б. смеялась и не могла поверить в то, что произошло. В отношении обнаруженных денег в автомашине "Хундай Элантра" пояснила, что отдала их водителю с целью возвращения долга. Кроме того принимал участие при добровольной выдаче К.Е.А. приобретенного у Беляевой Е.Б. наркотического средства. В дальнейшем был такой факт со стороны Беляевой Е.Б., когда она решила оказать помощь УФСКН РФ по НО в приобретении наркотического средства у молодого человека в кафе "...", которому в течение получаса пыталась вручить переданные ей деньги для участия в проверочной закупке, а когда он все-таки их взял, то сотрудникам УФСКН РФ по НО передала две таблетки "Ментоса", которые не содержали в своем составе каких-либо наркотических средств. О том, чтобы по данному факту было подготовлено ходатайство об оказании Беляевой Е.Б. помощи УФСКН РФ по НО ему ничего неизвестно, но полагает, что она хотела оказать такую помощь с целью получения указанного ходатайства.
Свидетель Ф.А.И. показал, что со стороны Беляевой Е.Б. имело место только обещание о сотрудничестве с УФСКН РФ по НО, но самого факта при этом не было. Как полагает, это было сделано для того, чтобы была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Несмотря на это подтверждает тот факт, что в отношении Беляевой Е.Б. имелось ходатайство об избрании более мягкой меры пресечения, т.е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, но в какой форме в настоящее время сказать не может. При этом указанное ходатайство предоставляется не только после оказания содействия, но и даже при возможном его оказании.
Свидетель К.Е.А. показал, что непосредственно занимался расследованием уголовного дела в отношении Беляевой Е.Б., которая первоначально обвинялась в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Как следует из материалов уголовного дела сотрудник УФСКН РФ по НО К.Е.А. познакомился с Беляевой Е.Б. в рамках оперативной комбинации возле клуба "...", которая сообщила, что сможет достать любое наркотическое средство. В свою очередь К.Е.А. попросил оказать содействие в его приобретении, но инициатива о продаже при этом исходила от Беляевой Е.А. В ходе расследования ходатайство в отношении Беляевой Е.Б. об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, которое может иметь место как в письменном виде, так и передано в устной форме, к нему не поступало.
Свидетель Р.Ю.В. показала, что Беляева Е.Б. проходила стажировку у нее лично в СО УФСКН РФ по НО, где знакомилась с уголовными делам и производством предварительного следствия. Затем через какое-то время она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НО, и в отношении нее и Ф.Д.А. было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств. Помнит, что в результате проведенного обыска по месту жительства Беляевой Е.Б. у нее были обнаружены мечение деньги. При этом она давала признательные показания и пыталась свои действия квалифицировать на основе опыта, полученного при прохождении стажировки. Никакого давления на Беляеву Е.Б. не оказывалось. О ее сотрудничестве с УФСКН РФ по НО также ничего неизвестно.
Показания свидетелей объективно подтверждены:
- постановлением о проведении проверочной закупки от 19.05.2008г.,из которого следует, что в 1 ООС УФСКН РФ по НО имеется оперативная информация о том, что молодая девушка по имени К., имеющая абонентский номер ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств - марихуаной и амфетамином, в связи с чем принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" с участием в роли закупщика оперуполномоченного К.Е.А. /.../;
- протоколом личного досмотра от 19.05.2008г., из которого следует, что в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 10 мин. в помещении служебного кабинета № ... УФСКН РФ по НО в присутствии понятых был досмотрен К.Е.А., у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было /.../;
- протоколом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в роли покупателя от 19.05.2008г., из которого следует, что в период с 19 час. 10 мин до 19 час. 23 мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по НО в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные билеты банка России в сумме 1200 рублей достоинством 1 купюра по 1000 рублей за номером - ... и 2 купюры по 100 рублей за номерами - ..., которые затем были переданы К.Е.А. для участия в ОРМ "проверочная закупка" /.../;
- протоколом добровольной выдачи от 20.05.2008г., из которого следует, что К.Е.А. в период с 00 час. 40 мин. до 00 час. 50 мин. в каб. ... УФСКН РФ по НО в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного пластика с веществом белого цвета, в отношении которого пояснил, что приобрел его как наркотическое средство амфетамин за 1200 рублей 19.05.2008г. около 23 час. 30 мин. на ул.Щусева д.... в Великом Новгороде у девушки по имени К., которая пользуется мобильным телефоном с абонентским номером ... /.../;
- справкой об исследовании ... от 20.05.2008г., из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество массой 3,776 гр., добровольно выданное К.Е.А. 20.05.2008г., содержит наркотическое средство - метамфетамин и амфетамин /.../;
- протоколом досмотра транспортного средства от 19.05.2008г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре автомашины "Хундай Элантра" ... ..., находящейся под управлением Ф.Д.А., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по НО 19.05.2008г. в период с 00 час. 25 мин. до 00 час. 45 мин., припаркованной на проезжей части возле дома ... по ул.Щусева в Великом Новгороде, было обнаружено и изъято:
• с водительского сиденья мобильный телефон "Нокиа 6500" в корпусе черного цвета, имеющий абонентский номер ...;
• с заднего сиденья прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета;
• из-под водительского сиденья билет банка России достоинством в 1000 рублей за номером - ...;
• из "бардачка" мундштук в пластиковом пакетике с фиксатором горловины;
• документы - военный билет ... на имя Ф.Д.А., страховой полис ... на имя Ф.Т.Н., доверенность на управление а/м "Хундай Элантра" ... на имя Ф.Т.Н., водительское удостоверение ... на имя Ф.Д.А. /.../;
- справкой об исследовании ... от 20.05.2008г., из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,217 гр., изъятое в ходе досмотра автомашины "Хундай Элантра" ..., находящейся под управлением Ф.Д.А., содержит наркотическое средство - метамфетамин и амфетамин /.../;
- протоколом обыска от 20.05.2008г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что в период с 11 час. 00 мин. до 11 час. 40 мин. в присутствии понятых был произведен обыск по месту жительства Беляевой Е.Б. по адресу: г. Великий Новгород, ул.Щусева д...., перед проведением которого Беляева Е.Б. добровольно выдала деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей за номерами - ..., как полученные 19.05.2008г. около 23 час. 30 мин. от молодого человека по имени Е. за продажу наркотика "скорость". Кроме того был изъят мобильный телефон "Motorola" и две сим-карты "Билайн", одна сим-карта "МТС" и одна сим-карта "Мегафон", паспорт на имя Беляевой Е.Б. /.../;
- протоколом очной ставки от 29.09.2008г., проведенной между подозреваемым Ф.Д.А. и обвиняемой Беляевой Е.Б. с участием их защитников, из которого со слов Ф.Д.А. следует, что примерно за неделю до 19.05.2008г. около 21 часа возле клуба "..." он встретился с Беляевой Е.Б., которая дала пакетик с наркотическим средством "скорость" с целью продажи или личного потребления. После этого в тот же вечер в ходе состоявшегося телефонного разговора с Беляевой Е.Б. сказал, что наркотик он выбросил, так как его качество ему не понравилось и поэтому деньги за него отдавать не будет, а в действительности наркотик оставил в машине. Через два часа уже позвонила Беляева Е.Б., которая попросила достать 1 грамм "скорости" и привезти в "...", что и сделал, отсыпав от того количества, которое было ею перед этим передано. Впоследствии, т.е. 19.05.2008г. оставшаяся часть наркотика и была изъята у него в автомашине. При этом не исключает тот факт, что ранее угощал Беляеву Е.Б. наркотиками, которые приобретал для себя.
В свою очередь Беляева Е.Б. показала, что действительно до 19.05.2008г. она попросила Ф.Д.А. подъехать к клубу "...", где показала ему пакетик с наркотиком "скорость", который предложила реализовать либо употребить, однако Ф.Д.А. после проверки подверг сомнению его качество и возвратил обратно. В тот же вечер еще раз позвонила Ф.Д.А. и попросила достать наркотик МДМА. Когда он подъехал через некоторое время вновь к клубу "...", то передал пакетик, но только со "скоростью", за что она была ему должна деньги в сумме 1000 рублей. При этом 19.05.2008г. сотруднику УФСКН РФ по НО наркотик, который был у нее обнаружен в ходе личного досмотра, не сбывала. При каких обстоятельствах и у кого он был приобретен пояснить не желает.
Каждый из участников настаивает на своих показаниях /.../;
- заключением эксперта ... от 20.11.2008г., из которого следует, что представленные порошкообразные вещества массами 3,746г. и 0,187г. содержат наркотическое средство - метамфетамин и амфетамин.
Ответить на вопрос составляли ли представленные вещества ранее единую массу не представляется возможным ввиду отсутствия технической возможности. На внутренней поверхности трубки (мундштука) обнаружены следы тетрагидроканнабинола /.../;
- протоколом осмотра предметов от 23.12.2008г.,из которого следует, что были осмотрены следующие объекты:
• конверт с пояснительными надписями: "..." и "..." с порошкообразным веществом белого цвета по факту досмотра а/м "Хундай Элантра" ...;
• конверт с пояснительными надписями: "..." и "..." с веществом, которое выдал К.Е.А.;
• конверт с пояснительной надписью: "..." с первоначальной упаковкой;
• конверт с пояснительной надписью: "..." с полимерным пакетиком;
• конверт с пояснительной надписью: "..." с курительной трубкой с мундштуком и пакетиком";
• билеты банка России достоинством: 1 купюра 1000 рублей за номером - ... и 2 купюры по 100 рублей за номерами - ... с подробным и детальным описанием индивидуальных признаков и особенностей /.../;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.12.2008г., из которого следует, что 2 конверта, содержащие наркотическое средство - матамфетамин и амфетамин; 2 конверта с первоначальными упаковками наркотических средств - пакетиками с фиксатором горловины; конверт с мундштуком и пакетиком; билеты банка России: 1 купюра 1000 рублей за номером - ... и 2 купюры по 100 рублей за номерами - ... были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /.../;
- протоколом очной ставки от 29.01.2009г., проведенной между свидетелем П.Р.А. и обвиняемой Беляевой Е.Б. с участием защитника, из которого следует, что в мае 2008 года в УФСКН РФ по НО поступила оперативная информация о том, что молодая девушка по имени К. в диско-клубе "..." занимается распрастранением наркотических средств, в связи с чем была проведена оперативная комбинация, в ходе которой было установлено, что это Беляева Е.Б. Впоследствии, т.е. 19.05.2008г. в отношении указанного лица было проведено ОРМ "проверочная закупка" с участием К.Е.А., которому Беляева Е.Б. возле д.... по ул.Щусева в Великом Новгороде сбыла наркотик. При этом никакого досмотра Беляевой Е.Б. К.Е.А. не производил, а после совершившейся сделки подал условный сигнал, подтверждающий тот факт, что наркотик ему передан. После задержания Беляева Е.Б. дала признательные показания, однако затем от них отказалась.
В свою очередь Беляева Е.Б. показала, что наркотик К.Е.А. она не сбывала, а сверток с наркотиком был изъят К.Е.А. после того, как она вышла из подъезда своего дома.
Каждый из участников настаивает на своих показаниях /.../.
В ходе проведения предварительного слушания от государственного обвинителя поступило письменное ходатайство о квалификации действий подсудимой Беляевой Е.Б. на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с изложением нового обвинения.
Позицию государственного обвинителя с учетом всех исследованных доказательств, суд считает законной, обоснованной и подлежащей удовлетворению.
Давая оценку полученным доказательствам суд считает, что вина подсудимой Беляевой Е.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
установлена и доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.
При этом суд считает, что подсудимая Беляева Е.Б., избрав линией своей защиты непризнание вины в инкриминируемом ей деянии, таким образом пытается породить сомнения в показаниях свидетелей, в объективности проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий с целью ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств происшедшего, оправдания своих противоправных действий и уменьшения наказания за содеянное.
Однако у суда нет никаких оснований не доверять показаниям таких свидетелей, как К.Е.А., П.Р.А., Т.Д.А., Т.А.В., Ф.А.И., К.Е.А., Р.Ю.В., которые логичны, последовательны и не противоречат друг другу.
Доводы стороны защиты в том, что со стороны сотрудника УФСКН РФ по НО К.Е.А. по отношению к Беляевой Е.Б. имела место провокация не соответствуют исследованным доказательствам, так как из них следует, что оперативный сотрудник действовал в строгом соответствии с Законом № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995г. с целью проверки поступившей оперативной информации, которая в конечном итоге нашла свое обоснованное подтверждение, в результате чего произошло изъятие наркотического средства.
Одновременно в связи с этим суд обращает внимание на тот факт, что после состоявшегося столь легкого знакомства между Беляевой Е.Б. и К.Е.А. и довольно быстрого перехода на тему о наркотиках, инициатором которого, как следует из показаний Беляевой Е.Б. практически явилась она сама, пояснив, что отдыхать можно и трезвой, т.е. после употребления наркотических средств, что делает заявление стороны защиты о наличии провокации ьств происшедшего, необоснованным и необъективным. Наоборот, действия Беляевой Е.Б.. значительно облегчили оперативному сотруднику УФСКН РФ по НО К.Е.А. задачу по проверке порученной ему информации, поскольку Беляева Е.Б. легко пошла на контакт.
Кроме того, суд считает несостоятельными утверждения стороны защиты относительно того, что Беляева Е.Б. не успела передать ему наркотик, а он сам забрал его из кармана одежды без участия понятых. Как следует из показаний К.Е.Б. наркотик был ему передан Беляевой Е.Б. после выхода из подъезда, который затем был им добровольно выдан в здании УФСКН РФ по НО в присутствии понятых, пояснив источник его происхождения. Факт передачи наркотического средства со стороны Беляевой Е.Б. К.Е.А. дополнительно нашел свое подтверждение в показаниях другого свидетеля - это П.Р.А. Не доверять показаниям указанных свидетелей, а также протоколу добровольной выдачи, составленному в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями, у суда нет никаких оснований.
Также сторона защиты обращает свое внимание на тот факт, что действия подсудимой Беляевой Е.А., направленные на оказание помощи К.Е.А. в приобретении наркотических средств, носили посреднический характер. Однако как, как следует из показаний подсудимой Беляевой Е.А. умысла на сбыт наркотических средств К.Е.А. у нее не было, а она только оказала ему помощь в их приобретении с той целью, чтобы больше по данному вопросу он к ней обращался. Как в ходе предварительного следствия, так и в процессе судебного разбирательства какие-либо другие аналогичные факты со стороны подсудимой установлены не были. При таких обстоятельствах действия Беляевой Е.Б. нельзя рассматривать как посреднические.
В связи с изложенным суд считает, что как факт приобретения подсудимой Беляевой Е.Б. наркотического средства, так и его хранение без цели сбыта достаточно обоснованно нашли свое подтверждение в результате всех исследованных доказательств в их совокупности.
А поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Беляевой Е.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Беляевой Е.Б. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Беляева Е.Б. ранее не судима, совершенное ею преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, не работает, является учащейся ... Новгородского филиала РГГУ, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляевой Е.Б., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает признание тех действий, которые предшествовали инкриминируемому деянию, а также оказание содействия в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и молодой возраст.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья населения, личность подсудимой, характер ее действий, а также наличие смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Беляевой Е.Б. наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п."б" УК РФ отбывание наказания подсудимой Беляевой Е.Б. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Беляеву Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (тех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Беляевой Е.Б. избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 16.11.2010г.
В срок отбытого наказания зачесть Беляевой Е.Б. время заключения под стражей в период с 20.05.2008г. по 21.05.2008г. и с 16.09.2009г. по 16.02.2010г.
Вещественные доказательства:
- конверт с наркотическим средством - матемфетами и амфетамин в количестве 0,147 гр. (квитанция ... от ...); конверт с наркотическим средством - метамфетамин и амфетамин в количестве 3,706 гр. (квитанция ... от ...), находящиеся в камере для хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу уничтожить в соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ;
- 2 конверта с первоначальными упаковками наркотических средств и конверт с мундштуком и пакетиком, находящиеся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу уничтожить в соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ;
- деньги в сумме 1200 рублей купюрами: 1 купюра 1000 рублей за номером - ... и 2 купюры по 100 рублей за номерами - ..., находящиеся на хранении в служебном кабинете ... УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении УФСКН РФ по НО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев