назначено условное наказание



Дело №1-102/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего - судьи Васильева А.Л., при секретаре Тереховой О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Лаврова Д.А., его защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение №321 и ордер №005465 от 21 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лавров Д.А., .. года рождения, уроженца .., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего оператором иглопробивного оборудования в .. зарегистрированного и проживающего в .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Лаврова Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю какого-либо органа, совершенном при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года около 19 час. 00 мин. Лавров Д.А., находясь по месту своего жительства в комн.. .. в .., в ходе конфликта из личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес своей супруге Лавровой Т.П. удар кулаком в область груди, от чего Лаврова Т.П. упала на пол, после чего Лавров Д.А. умышленно нанес Лавровой Т.П. множественные удары ногами по голове и телу, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся подкапсульной гематомой селезенки, что повлекло за собой удаление селезенки, т.е. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекший за собой потерю органа - селезенки, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков правой подглазничной области, шеи, грудной клетки, поясничной области, не повлекших за собой вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лавров Т.П. вину в предъявленном обвинении и заявленный прокурором в интересах Новгородского филиала ОАО Страховая медицинская организация «Сибирь» гражданский иск признал полностью и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Лаврова Д.А., фактические обстоятельства совершенного преступления, форму вины, мотивы преступления и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Лавров Д.А.совершил умышленное тяжкое преступление. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит.

Действия Лаврова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к совершенному преступлению, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, являющихся высшей ценностью, в связи с чем, представляет повышенную общественную опасность.

Лавров Д.А. ранее не судим (л.д.170), привлекался к административной ответственности (л.д.173), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 171, 172), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющий, со слов соседей, спиртными напитками (л.д.175), по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник (л.д.310).

В соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврову Д.А. суд признаёт явку с повинной (л.д.97-98), активное способствование раскрытию преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и гражданского иска, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Лаврову Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия в действиях Лаврова Д.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.111 УК РФ.

При этом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, наличие у него места жительства, работы, мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого, так как он является кормильцем семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить Лаврову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Заявленный прокурором в интересах Новгородского филиала ОАО Страховая медицинская организация «Сибирь» гражданский иск о взыскании с Лаврова Д.А. в пользу Новгородского филиала ОАО Страховая медицинская организация «Сибирь» затраченных на лечение потерпевшей Лавровой Т.П. 5609 руб. 00 коп. (л.д.155-157), подтвержденный справкой Новгородского филиала ОАО Страховая медицинская организация «Сибирь» о стоимости проведённого лечения и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу: халат - следует возвратить потерпевшей, смыв с холодильника с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату услуг адвоката в силу ст.ст. 131, 132 ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения в отношении Лаврова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лавров Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, установив Лаврову Д.А. испытательный срок в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Лаврова Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом.

Меру пресечения в отношении Лаврова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Лаврова Д.А. в пользу Новгородского филиала ОАО Страховая медицинская организация «Сибирь» гражданский иск в сумме 5609 руб. 00 коп.

Вещественные доказательства по делу: халат - возвратить потерпевшей, смыв с холодильника с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату услуг адвоката Венгера Р.Н. за один день участия в судебном разбирательстве, в размере 298 руб. 38 коп. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем принесения жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно - процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья А.Л.Васильев