приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-207/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 09 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Омелько А.С.,

защитника - адвоката Кобякова В.В., представившего удостоверение №67 и ордер №003564 от 21 февраля 2011 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Омелько А.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Омелько А.С. в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Омелько А.С. в период времени до 16 часов 05 минут 24 ноября 2010 года незаконно без цели сбыта хранил при себе, а именно - в правом переднем кармане джинсовых брюк до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного на остановочном комплексе по адресу: В.Новгород, <адрес> в нарушение ФЗ №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин массой 0,6073г, находящееся в свертке из двух листов фольгированной бумаги, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ относится к психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 29 июля 2010 года №578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Омелько А.С. вину в совершении преступления признал. От дачи показаний отказался.

Вместе с тем, виновность Омелько А.С. в совершении преступления подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Свидетель ФИО5, показал, что 24 ноября 2010 года около 16 часов он вместе со своим знакомым ФИО6 проходил по <адрес> в В.Новгороде. В это время к ним подошёл сотрудник правоохранительных органов и пригласил его присутствовать в качестве понятого, т.к. теми был задержан человек. Он согласился. Задержанным оказался Омелько А.С., который находился на остановке на <адрес>. Вторым понятым был приглашен ФИО6. Они участвовали при досмотре Омелько А.С.. В куртке подсудимого обнаружили шприцы, флакон с жидкостью для инъекций, капли для глаз «нафтизин», а из джинсовых брюк был изъят фольгированный сверток, в котором находилось вещество жёлтого цвета. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы, о чём был составлен протокол, который они прочитали и подписали. Что говорил при досмотре Омелько А.С., он не помнит.

Свидетель ФИО6 подтвердил показания свидетеля ФИО5, указав, что действительно24 ноября 2010 года он с ФИО5 по просьбе сотрудника милиции ФИО10 участвовали в качестве понятых при досмотре Омелько А.С. на остановке на <адрес> В.Новгорода. В их присутствии у подсудимого обнаружили шприцы, флакон с жидкостью для инъекций, капли для глаз «нафтизин», а в джинсовых брюках в фольгированном свертке вещество жёлтого цвета. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы, о чём был составлен протокол, который они прочитали и подписали.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 46-47) следует, что он является врачом психиатром-наркологом в ГУЗ НОНД «Катарсис». 24 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут к нему был доставлен для проведения освидетельствования Омелько А.С.. При проведении обследования на теле у Омелько А.С. было обнаружено место из-под инъекции. При этом сам Омелько А.С. пояснил, что 4-5 дней назад употребил внутривенно героин. При получении результатов химико-токсического исследования в моче у Омелько А.С. наркотических, психотропных веществ обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 34-36) следует, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по В. Новгороду. В ОУР УВД по В.Новгороду имелась оперативная информация о том, что Омелько А.С. может заниматься незаконным оборотом наркотиков на территории В.Новгорода. С целью изобличения преступной деятельности фигуранта было принято решение о задержании его с поличным. 24 ноября 2010 года около 16 часов 03 минут в ходе проведения ОРМ совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ-2 ФИО9 и старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-2 ФИО8 возле <адрес> за остановочным комплексом ими был задержан Омелько А.С.. Были приглашены двое мужчин, которые согласились выступить в качестве понятых при проведении личного досмотра. В 16 часов 05 минут в их присутствии начал оформлять протокол личного досмотра. ФИО8 начал проводить личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра понятым и участвующим лицам были разъяснены права. В ходе личного досмотра под курткой, расстегнув молнию, в районе грудной клетки у Омелько А.С. были обнаружены два шприца (не распакованные), флакон с жидкостью для инъекций, капли для глаз «нафтизин». В правом переднем накладном кармане джинс был обнаружен фольгированный сверток, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество жёлтого цвета. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом, два шприца, флакон с жидкостью для инъекций, капли для глаз «нафтизин» были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты, а также опечатаны. Омелько А.С. пояснил, что обнаруженный и изъятый у него сверток, ему не принадлежит. После проведения личного досмотра все участвующие лица расписались в протоколе. Далее, Омелько А.С. был доставлен в ГУЗ НОНД «Катарсис» для проведения медицинского освидетельствования.

Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 37-39) следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по В. Новгороду. В ОУР УВД по В.Новгороду имелась оперативная информация о том, что Омелько А.С. может заниматься незаконным оборотом наркотиков на территории В.Новгорода. С целью изобличения преступной деятельности фигуранта было принято решение о задержание его с поличным. 24 ноября 2010 года около 16 часов 03 минут в ходе проведения ОРМ совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-2 ФИО10 и старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-2 ФИО8 возле <адрес> за остановочным комплексом, был задержан Омелько А.С.. Ими были приглашены двое мужчин, которые согласились выступить в качестве понятых при проведении личного досмотра. В 16 часов 05 минут в их присутствии ФИО10 начал оформлять протокол личного досмотра, а ФИО8 начал проводить личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра понятым и участвующим лицам были разъяснены права. В ходе личного досмотра под курткой, расстегнув молнию, в районе грудной клетки у Омелько А.С. были обнаружены два шприца, флакон с жидкостью для инъекций, капли для глаз «нафтизин». В правом накладном кармане джинс был обнаружен фольгированный сверток, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество жёлтого цвета. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом, два шприца, флакон с жидкостью для инъекций, капли для глаз «нафтизин» были изъяты, упакованы и опечатаны. Омелько А.С. пояснил, что обнаруженный и изъятый у него сверток, ему не принадлежит. По поводу двух шприцов, жидкости для инъекций, капель для глаз Омелько А.С. пояснил, что данные предметы принадлежат ему. После проведения личного досмотра все участвующие лица расписались в протоколе. После чего, Омелько А.С. был доставлен в ГУЗ НОНД «Катарсис» для проведения медицинского освидетельствования.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 43-45) следует, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по В. Новгороду. В ОУР УВД по В.Новгороду имелась оперативная информация о том, что Омелько А.С. может заниматься незаконным оборотом наркотиков на территории В.Новгорода, в частности может распространять наркотические средства или сам может употреблять наркотики, и при себе иметь наркотическое средство - героин. С целью изобличения преступной деятельности фигуранта было принято решение о задержании того с поличным. 24 ноября 2010 года около 16 часов 03 минут в ходе проведения ОРМ совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-2 ФИО10 и оперуполномоченным ОУР ОМ-2 ФИО9 у <адрес> за остановочным комплексом был задержан Омелько А.С.. Были приглашены двое мужчин, которые согласились выступить в качестве понятых при проведении личного досмотра Омелько А.С.. В 16 часов 05 минут в их присутствии начал проводить личный досмотр задержанного, ФИО10 начал оформлять протокол личного досмотра. Перед началом досмотра понятым и участвующим лицам были разъяснены права. В ходе личного досмотра под курткой в районе грудной клетки у Омелько А.С. были обнаружены два шприца (не распакованные), флакон с жидкостью для инъекций, капли для глаз «нафтизин». В правом накладном кармане джинс был обнаружен фольгированный сверток, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество жёлтого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Омелько А.С. пояснил, что обнаруженный и изъятый у него сверток, ему не принадлежит. По поводу двух шприцов, жидкости для инъекций, капель для глаз Омелько А.С. пояснил, что они принадлежат ему.

Кроме этого, виновность Омелько А.С. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом личного досмотра Омелько А.С. от 24 ноября 2010 года, в ходе которого у Омелько А.С. было обнаружено и изъято: фольгированный сверток с веществом жёлтого цвета, два шприца с иглами в упаковке, флакон с жидкостью для инъекций, ёмкость с «нафтизином». Указанные предметы упакованы в бумажный пакет белого цвета и опечатаны (л.д. 4);

- справкой об исследовании №1303-ис от 24 ноября 2010 года согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,6073г, изъятое у Омелько А.С. 24 ноября 2010 года, содержит амфетамин (л.д. 14);

- заключением эксперта №1546с от 20 декабря 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество общей массой 0,6049г является психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, а также кофеин, не являющийся наркотическими средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом (л.д. 69-71);

- протоколом осмотра предметов и документов от 21 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный пакет светло-коричневого цвета с содержимым, опечатанный печатью №1 ЭКЦ при УВД по НО. На момент осмотра пакет повреждений не имел, пакет не вскрывался. Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.48-49, 50);

- протоколом осмотра предметов и документов от 22 декабря 2010 года из которого следует, что были осмотрены: упаковка жидкости для инъекций, капли для глаз, два шприца в упаковке. Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 54-55, 56).

В судебных прениях государственный обвинитель из обвинения Омелько А.С. исключил признак незаконного приобретения психотропного вещества без цели сбыта, мотивировав тем, что по уголовному делу не установлены обстоятельства, при которых подсудимый приобрёл психотропное вещество.

Суд не вправе выйти за пределы обвинения, поэтому исключает из обвинения Омелько А.С. незаконное приобретение психотропного вещества без цели сбыта.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Омелько А.С. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Доказательства по делу собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы, достоверны и в своей совокупности достаточны для признания вины Омелько А.С. в совершении преступления.

Указанные действия Омелько А.С. противоречат Федеральному закону РФ №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающим правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Вид и масса психотропного вещества, установлена заключениями компетентных экспертов и оснований сомневаться в достоверности их выводов у суда не имеется.

Определяя размер психотропного вещества, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Психотропное вещество, изъятое у Омелько А.С., размером 0,6073г составляет крупный размер.

Доказано, что Омелько А.С. умышленно хранил психотропное вещество в одежде при себе. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8, которые логичны, последовательны, не противоречат друг другу и согласуются между собой, а также с письменными доказательствами.

При назначении наказания Омелько А.С. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Омелько А.С. совершено преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Исследованием личности установлено, что Омелько А.С. не судим (л.д. 77), под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находится (л.д. 78, 79), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д. 81), к административной ответственности не привлекался (л.д. 80), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 82). Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы №86 от 09 декабря 2010 года Омелько А.С. наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом не страдает (л.д. 65-66).

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления Омелько А.В., его личность и материальное положение семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Омелько А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Омелько А.С. не избирать.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, а также кофеин массой 0,6049г, хранящуюся в камере хранения УУР УВД по Новгородской области (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УУР УВД по Новгородской области №, дата сдачи - 22 декабря 2010 года (л.д. 53)), после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

- два шприца ёмкостью 2мл, глазные капли «нафтизин» ёмкостью 15мл, упаковка воды для инъекций, хранящиеся в каб. 51 ОМ УВД по В.Новгороду, после вступления приговора в законную силу, - передать в распоряжение Омелько А.С..

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.М. Колосов